Альпинистская экспедиция на пик Ленина в 2009 году, организуемая Внутригородским Муниципальным Образованием



Дата02.07.2016
өлшемі1.06 Mb.
#172535
Альпинистская экспедиция на пик Ленина в 2009 году,
организуемая Внутригородским Муниципальным Образованием
«Хорошевское»




Пик Ленина -7134 м

Летом 2009 года в горы Центрального Памира, к подножию одного из семитысячников – пику Ленина, направится альпинистская экспедиция организованная Внутригородским Муниципальным Образованием «Хорошевское» САО г. Москвы.

Целью экспедиции является восхождение на пик Ленина высотой 7134 м. для поднятия флагов и вымпелов муниципалитета «Хорошевский», Северного административного округа и города Москвы.

В составе участников экспедиции опытные восходители высотники и молодые альпинисты, имеющие за плечами опыт восхождений в горах Кавказа, Памира и Тянь-Шаня, а также высотный телеоператор для съемки телевизионного фильма о восхождении на одну из вершин Заалайского хребта.

При подготовке экспедиции планируются встречи со спортивной общественностью Киргизской республики, встречи с ветеранами-альпинистами, с представителями Ассамблеи народов Киргизстана города Ош.



Ош – через него проходит путь на Центральный Памир

Пик Ленина высотой 7134 метра, был открыт в 1871 году русским исследователем Алексеем Павловичем Федченко, как высочайшая вершина Заалайского хребта. Превооткрыватель присвоил вершине имя военного и государственного деятеля Кауфмана Константина Петровича, бывшего в то время генерал-губернатором Туркестанского края.

Впервые альпинисты взошли на вершину в 1928 году. Это были немецкие участники памирской экспедиции Крыленко - генерального прокурора Советского Союза. К.Вин., Э.Аллвейн и Э.Шнейдер поднялись на вершину с юга, со стороны Саук-Дары.

Советские альпинисты поднялись на пик Ленина в 1934 году. Это были В.Абалаков, К.Чернуха и И.Лукин. Они взошли с севера по известному сегодня маршруту – через скалы Липкина. Произошло это 8 сентября 1934 года. В этом году исполняется 75 лет этому известному восхождению.



Серпантин на перевал Талдык 3640м Урочище Ачик-Таш – База Мал «Памир»

Многие тысячи альпинистов побывали на вершине. Здесь в урочище Ачик-Таш проводились международные альпиниады, а с1974 года работал международный альпинистский лагерь «Памир». И этому событию сегодня тоже уже тридцать пять лет. Сегодня в Ачик-Таше в летнем сезоне работают многочисленные туристско-альпинистские фирмы, разные и по опыту работы по своим не одинаковым возможностям. Приезжают и многочисленные самостоятельные экспедиции. У всех одна цель - взойти на вершину, испытать себя и свои человеческие возможности. Это как высотный стадион перед серьезными экспедициями в Гималаи.

Отсюда начинался путь к Эвересту наших гималайцев в 1982 году.



Тридцатипятилетие проведения первого международного альпинистского лагеря «Памир» не просто дата отсчета широких международных связей нашего альпинизма. И до этого проводились международные альпиниады под пиком Ленина, под пиком Коммунизма, альпиниады на Кавказе под Эльбрусом. Впервые в практике нашего спорта проводился коммерческий прием зарубежных альпинистов. Альпинисты многих стран видели в лагере своеобразный высотный стадион, где проверялась готовность команд к восхождению на гималайские восьмитысячники.

Особой задачей лагерей была необходимость заработать средства для восхождения на высочайшую вершину планеты Эверест. В лагерях работала отлаженная система отбора лучших тренеров-инструкторов и тренеров-спасателей. В базовом лагере Ачик-Таш проводились тренировочные сборы первой советской гималайской экспедиции.

За годы своего существования международные альпинистские лагеря «Памир», «Кавказ» и «Алтай» приняли около шести тысяч человек из 37 стран со всех пяти континентов мира.

В состав экспедиции муниципалитета «Хорошевский» входят:

Спортивный состав восходителей на пик Ленина - 10 человек, представительский состав – 6 человек, группа ветеранов международных альплагерей, группа альпинистов, желающих побывать у подножия одного из семитысячников Центрального Памира. Сроки проведения мероприятия от 18 июля до 25 августа. Информацию для желающих принять участие в этой необычной и интересной экспедиции можно получить по телефонам +7 (495) 940-25-89, +7 (910)470-39-84.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет