Алистер (Эдвард Александр) Кроули родился 12 октября 1875 года в городе Лемингтон-Спа, графство Варвикшир, Англия. Его родители были религиозными фанатиками, членами секты «Плимутские братья»



Дата19.06.2016
өлшемі19.81 Kb.
#147118
Алистер (Эдвард Александр) Кроули родился 12 октября 1875 года в городе Лемингтон-Спа, графство Варвикшир, Англия. Его родители были религиозными фанатиками, членами секты «Плимутские братья». Юный Кроули воспитывался по суровым христианским канонам. Возможно, это и повлияло на его религиозный скептицизм и тягу к оккультизму в будущем. После окончания колледжа он поступает в Кембриджский университет. Там Кроули решает посвятить себя магии и мистицизму. Он начинает всерьез изучать соответствующую литературу и в 1898 вступает в оккультистский орден «Золотая заря», где подробно изучает магию, алхимию, карты таро, астрологию. Однако через два года, в результате внутренних противоречий, орден распадается и Кроули решает отправится на Восток, поближе к древним таинственным местам. Местом поездки был выбран Египет. Там оккультист женится. И с этого момента начинают происходить загадочные вещи. Его жена, Роуз Келли, начинает утверждать, что с ней пытается установить контакт древнеегипетский бог Солнца Гор. Тогда пара отправляется в каирский музей, где находят статую Гора. Статуя была под инвентарным номером 666. Это заставило Кроули поверить жене, ведь он сам любил называть себя «Зверем 666». После этого и сам Алистер начинает слышать голоса в течении трех дней. Он тщательно записывает все услышанное и у него получается три больших тетради текстов. Из этих текстов маг создает книгу, называющуюся «Книга Закона». Согласно этой книге, вскоре наступит эпоха нового пришествия Гора.

После этого Кроули возвращается в Англию, где создает свою секту и учение -«Закон Телемы». Суть его в том, что каждый человек может делать всё,что ему заблагорассудится. После этого начинаются годы скитаний. В 1907 году он основывает орден «Серебряная Звезда». Он пишет много книг об учении Телемы. В 1920 Алистер Кроули едет на Сицилию и основывает там «Телемское аббатство». Секта занимается полусатанистскими-полуоккультистскими деяниями. Вызов духов, жертвоприношения животных, зелья и заклинания. Вскоре их деятельность надоедает сицилийским властям и сектанты вынуждены были покинуть остров. Кроули опять начинает путешествия. Он побывал в Северной Африке, Германии, оседает во Франции, откуда вскоре тоже был выслан. Пишет книгу «Магия в теории и практике». В 1944 году выходит его знаменитое произведение «Книга Тота». Через три года, в 1947 великий маг умирает в Гастингсе. После смерти его тело было кремировано.



Сложно сказать, кем на самом деле был Алистер Кроули - действительно магом или обычным фокусником. Однако, нельзя отрицать, что некие гипнотические задатки он все-таки имел. В 60х годах, его учение, получившее название «кроулианство» было весьма популярным в молодежной, особенно рокерской, среде.Многие музыкальные рок-группы, такие как “Rolling Stones”, ”Led Zeppelin”, ”Coil”, ”Black Sabbath” упоминали в своих песнях Алистера Кроули и признавались, что являются его последователями.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет