Алкоголь и допинговый контроль



Дата16.06.2016
өлшемі25.16 Kb.
#140387
Зикрач В. С., Лукьянова Л. В.

АЛКОГОЛЬ И ДОПИНГОВЫЙ КОНТРОЛЬ

Харьковский Национальный медицинский университет,

кафедра медицинской и биоорганической химии, Харьков, Украина

Научный руководитель – проф. Сыровая А. О.


Термин допинг (от англ. doping, от англ. dope – давать наркотики) употребляется в спорте не только по отношению к наркотическим веществам, но к любым веществам природного или синтетического происхождения, позволяющим в результате их приема добиться улучшения спортивных результатов. Такие вещества могут резко поднимать на короткое время активность нервной, эндокринной систем, усиливать мышечную силу; к ним также относятся препараты, стимулирующие синтез мышечных белков после воздействия нагрузок на мышцы.

Этиловый (винный) спирт (С2Н5ОН) известен человечеству на протяжении тысячелетий. В быту люди нередко употребляют алкоголь, рассчитывая на то, что он окажет действие своеобразного допинга. Борьба с употреблением допинга ведется ещё и потому, что рекорды даются ценой здоровья и жизни спортсменов. Единственный плюс, это то, что он может помочь бороться со стрессом, волнением. Но есть много минусов: употребление алкоголя снижает внимание, ухудшает выносливость, реакцию, что непростительно в спорте.

За злоупотребление алкоголем в спорте были дисквалифицированы американские бейсболисты Д. Нью-комб (1966), Р. Дюрен (1968), Дж. Канделария(1987) и Р. Доби (1988), американские хоккеисты Д. Хантер и М. Фрисер (1986), американские футболисты К. Кей (1986), С. Джордан, X. Джонс, Т. Крамер и И. Холт (1987), боксер JI. Аквино (1988), игрок в гольф Б. Израэльсон (1988), прыгун в воду Б. Кимбол (1988) и другие спортсмены. Известен случай, когда в 1985 г. в состоянии алкогольного опьянения скончался хоккеист П. Линдерх.

В настоящее время алкоголь запрещен только на соревнованиях в следующих видах спорта: аэронавтика, боулинг, каратэ, стрельба из лука, современное пятиборье, автомобильный спорт, мотоспорт, водный моторный спорт. Спортивная деятельность включает практически все виды физической работоспособности как динамической, так и статической. В игровых видах (футбол, баскетбол, регби, бейсбол, хоккей с мячом и с шайбой, гольф и др.) последствиями могут стать потеря сознания, токсические эффекты, летальные исходы, в сложнокоординационных видах спорта (прыжки в высоту, прыжки в воду, фигурное катание, гимнастика, фехтование и др.) – алкоголизм, в единоборствах (все виды борьбы, бокс, восточные единоборства) – токсические эффекты, потеря сознания, алкоголизм. Употребление спиртного в качестве такого бодрящего средства чревато проблемами. Общеизвестно, что алкоголь влияет не только на мозг, но и на печень, на почки, поэтому разрушение идет тотальное, по всему организму. Кроме того, если увеличить дозу, алкоголь уже не подстегнет, а наоборот затормозит мозговую активность. В отличие от допинга, который повышает возможности организма, обостряет восприятие, активизирует деятельность, умножает силы, алкоголь создает лишь иллюзию всего этого. На самом деле он обезоруживает человека – замедляет реакцию, снижает точность действий, нарушает координацию.



Спирт этиловый – типичное наркотическое средство. Бытует мнение, что рюмка коньяка повышает тонус, мобилизует силы человека. Но, во-первых, это ее положительное действие весьма кратковременно – очень скоро приходится расплачиваться резким спадом сил. Во-вторых, та самая раскоординация, пусть незначительная, незаметная, неминуемо наступает.

В заключение можно лишь сказать: употребление спиртных напитков и спорт – вещи несовместимые: «...лед и пламя также различны меж собой, как алкоголь и спорт».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет