Амброзия трехраздельная во флоре гаражных кооперативов Демского района



Дата21.06.2016
өлшемі36.38 Kb.
#152252


Русаков Максим Иванович, 6 класс МБОУ СОШ № 103,

МБОУ ДОД «ДЭБЦ» Демского района г. Уфы

Научный руководитель Морозова Ираида Михайловна, МБОУ ДОД «ДЭБЦ»

Демского района г. Уфы, педагог ДО



Амброзия трехраздельная во флоре гаражных кооперативов Демского района
Проблема биологических инвазий чужеродных видов последние 50 лет стала одной из ключевых в исследованиях экосистем Земного шара. Чужеродные виды считаются агрессивными, когда они адаптируются к природным местообитаниям, становятся факторами изменений и угрожают местному биологическому разнообразию.

Проблема инвазийных видов актуальна и для Демского района г. Уфы.

На территории гаражного кооператива № 4 мы обнаружили новый вид растения, ранее здесь не встречавшийся, рис.1. По определителю установили, что это амброзия трехраздельная, карантинный вид.

Цель нашей работы: изучить натурализацию амброзии трехраздельной на территории гаражных кооперативов.

Для этого маршрутным методом выявили местообитания амброзии на территории гаражных кооперативов, измерили морфометрические показатели, оценили семенную продуктивность и разработали рекомендации по уничтожению опасного для здоровья растения на территории гаражных кооперативов

Маршрут проложен по всем улицам гаражного кооператива. Нами выявлено, что амброзия трехраздельная широко распространена в понижениях от крайней улицы к болоту. Между гаражами не обнаружена. Здесь амброзия на антропогенно нарушенных площадях бывшего болота образует почти чистые заросли, иногда это небольшие пятна, но чаще она занимает довольно большие площади. В близлежащих дворах многоэтажек не обнаружена. В результате ее внедрения в естественные растительные сообщества страдают виды местной флоры, которые не могут конкурировать с амброзией и попадают в сообществах в подчиненное положение.

Видовой список флоры представлен 45 видами, 8 (18%) из которых являются адвентивными. Некоторые биологические характеристики амброзии трехраздельной: высота колеблется от 40 до 100 см (в среднем 71,5 см), число растений на площадке изменяется в широких пределах – от 1 до 6 шт. (в среднем 3,5 шт.).

Средний вес 1 растения равен 520 граммам. Средний вес сопутствующих видов – 220 г. Доля вида в сообществе от 37 до 100%, в среднем- 70%. (диаг 1, 2). При этом число растений на площадке и их вес не связаны прямой зависимостью.



Семена амброзии находятся внутри плода, плотно прилегают к стенкам, на ощупь жирные. Число плодов на растении варьирует в широких пределах – от 340 штук на низких растениях до 750 шт. на высоких растениях, среднее значение 545. Длина и ширина плода и его вес меняются в зависимости от размеров растения, есть и крупные и мелкие семена. Размеры варьируют: длина от 2 до 6 мм, ширина – от 1 до от 3 мм.

Семенная продуктивность амброзии трехраздельной для однолетнего вида невысока – 545 шт. на 1 растении (диагр3). Несмотря на то, что растения произрастают в крайне неблагоприятных для любых растений площадках – слой щебня на почве, загрязненность ее горюче-смазочными материалами, семена амброзии представляют опасность для фитоценоза. Весной талыми водами семена могут распространиться дальше. Сравнительно небольшое количество плодов также компенсируется крупными размерами плода и хорошей всхожестью.

Амброзия трехраздельная – вредное, опасное для здоровья людей сорное растение, вызывающее аллергические заболевания, имеющее отрицательное значение для нашей растительности - она усиливает «флористическое загрязнение» территории Республики Башкортостан. В результате ее внедрения в естественные растительные сообщества страдают виды местной флоры, которые не могут конкурировать с амброзией и попадают в сообществах в подчиненное положение. Рядом с местообитанием амброзии построен и заселен большой жилой микрорайон, растения представляют прямую угрозу жизни и здоровью новоселов, поэтому должны быть уничтожены или механическим путем - скашиванием до образования семян, или химическим путем – применением гербицидов.



Список литературы.

  1. Абрамова Л.М. Ambrosia artemisiifolia и Ambrosia trifida (Asteraceae) на юго-западе Республики Башкортостан // Ботан. журн., 1997. Т.82. N 1. - С.66-74.

  2. Абрамова Л.М., Наумова Л.Г. Растения – «непрошеные гости» в Башкортостане // Учитель Башкортостана, 2001. № 8. С.91-92.

  3. Багмет Л.В. Флористическое исследование сорных растений на юго-востоке Европейской части России в ХХ веке // Флористические и геоботанические исследования в Европейской России. Саратов, 2000. С.9-11.

  4. Дмитриев А.В. О находках трех карантинных видов рода Ambrosia L. (Compositae) в среднем Поволжье // Флористические исследования в Центральной России. Мат-лы науч. конф. «Флора Центральной России, Липецк, 1-3 февр. 1995. М., 1995. С.72-74.

  5. Миркин Б.М., Наумова Л.Г., Куршаков С.В., Юнусбаев Б.Х. Хрестоматия по экологии. Уфа, 1994.120 с.

Никитин В.В. Сорные растения флоры СССР. Л.: Наука, 1983. 454 с.

  1. Ямалов С.М., Мартыненко В.Б., Голуб В.Б., Баишева Э.З. Продромус растительных сообществ Республики Башкортостан. Уфа: Гилем, 2004. 64 с.

  2. Силаева Т.Б., Бармин Н.А. Амброзия в Мордовии // 24 Огарев. чтения. Тез. докл. науч. конф., Саранск, 4-9 дек. Ч.2. Саранск, 1995. С.33-34.

  3. www.56ambrrazd.htm /карантинные растения/

  4. www/bashkirija.htm /карантинные организмы/




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет