Аналитическая группа Внешнеполитической ассоциации



Дата25.07.2016
өлшемі46.73 Kb.
#221666


Официальная информация

Аналитическая группа
Внешнеполитической ассоциации
("ГРУППА БЕССМЕРТНЫХ")


С ноября 1991 года в Москве действует ГРУППА БЕССМЕРТНЫХ - исследовательский центр, созданный в числе самых первых независимых (в строгом смысле этого слова) институтов "постперестроечного" российского самосознания.

Аналитическая группа возникла по инициативе А.А.Бессмертных в сотрудничестве с С.Б.Чернышевым. С 1992 г. она действует под эгидой Внешнеполитической ассоциации. Группа и сегодня во многом не имеет аналогов.

Во-первых, она оказалась едва ли не единственной площадкой, на которой все эти годы регулярно встречались и вели диалог аналитики и эксперты, идеологи, методологи и специалисты-предметники, принадлежавшие к самым различным, зачастую враждующим направлениям и течениям общественной мысли. Ни один из политических кризисов, что сотрясали и раскалывали российский социум, не смог поколебать этот принцип деятельности.

Во-вторых, этот диалог был в полном смысле слова междисциплинарным.

В-третьих, неизменной оставалась его стержневая тема: проблемы формирования нового российского самосознания и становления его носителя - субъекта общественного развития.

В-четвертых, анализ "событий-знаков", обсуждение злободневного слоя внутренней и внешней политики регулярно перемежались рассмотрением фундаментальных вопросов общественного развития, и предпринимались усилия перебросить мост между этими двумя пластами реальности.

Наконец, в-пятых, - в отличие от многих центров и клубов, чья деятельность оставила след лишь в воспоминаниях участников, программных документах либо рутинной интеллектуальной продукции, - существует стенограмма свыше ста заседаний ГРУППЫ БЕССМЕРТНЫХ ("аналитик") общим объемом более двухсот авторских листов (5.000 машинописных страниц), значительная часть которой прошла корректорскую правку и научное редактирование.

Постоянными участниками аналитик в настоящее время являются Александр Бессмертных, Андрей Белоусов, Олег Генисаретский, Вячеслав Глазычев, Симон Кордонский, Сергей Кургинян, Захирджан Кучкаров, Владимир Малявин, Владимир Махнач, Глеб Павловский, Шамиль Султанов, Сергей Чернышев (координатор группы), Петр Щедровицкий.

На различных этапах деятельности ГРУППЫ БЕССМЕРТНЫХ существенный вклад в ее работу внесли Татьяна Ворожейкина, Виктор Гайдук, Борис Капустин, Алексей Кара-Мурза, Андрей Клепач, Сергей Кредов, Сергей Медведев, Анатолий Милашевич, Станислав Муравский, Джахан Поллыева, Вадим Радаев, Анатолий Слюсарь, Андрей Фадин, Вадим Цымбурский.

В качестве гостей в ее заседаниях участвовали Геннадий Алференко, Олег Вите, Дмитрий Галковский, Марат Гельман, Олег Григорьев, Александр Дугин, Вячеслав Игрунов, Владимир Каганский, Юлий Квицинский, о.Александр Кожа, Павел Кудюкин, Ярослав Кузьминов, Эдуард Кульпин, Михаил Леонтьев, Виктор Милитарев, Владимир Овчинский, Ефим Островский, Алексей Панкин, Владимир Пастухов, Евгений Румер (RAND Corporation), о.Владислав Свешников, Вячеслав Ушаков, Рустем Хаиров, Теодор Шанин (Манчестерский университет) и другие.

Среди тем, которые разрабатывала "ГРУППА БЕССМЕРТНЫХ" в 1991-97 г.г., можно назвать следующие:


  • Дезинтеграция на Востоке и интеграция на Западе.

  • Кто победил и кто проиграл в августе 1991-го.

  • Россия: накануне изоляции?

  • Модели политических конфликтов на территории СНГ.

  • Международная программа "Космический щит".

  • Мифология экономической реформы.

  • О судьбе президентства в России.

  • Коммунизм и либерализм: две утопии.

  • Абстракции как фактор российской политической жизни.

  • Почему мельчают политические лидеры.

  • Выборы и деньги.

  • Имперский маятник в России.

  • Как видят аналитики RAND ситуацию в России.

  • Постперестроечная эволюция "административного рынка".

  • "Собирание земель" и реинтеграция постсоветского пространства.

  • Геополитический проект "новых правых".

  • Российская власть: предмет, идеал и форма деятельности.

  • Оргпреступность как уклад жизни и как фактор внешней и внутренней политики России.

  • Аналитика и власть.

  • Расширение НАТО на Восток.

  • О концепции военной реформы.

  • Российская власть: новые экспромты или новые тенденции?

В 1992-95 г.г. ГРУППА БЕССМЕРТНЫХ внесла важный вклад в реализации проекта "ИНОЕ. Хрестоматия нового российского самосознания" (попечители издания – Александр Бессмертных и Теодор Шанин, редактор-составитель - Сергей Чернышев).

Сейчас еще не время ставить оценки ни качеству интеллектуального продукта ГРУППЫ БЕССМЕРТНЫХ, ни от точности сценариев и прогнозов, сделанных аналитиками и впоследствии подтвержденных (либо опровергнутых) ходом событий. Но можно с уверенностью утверждать: стенограммы аналитик, взятые в совокупности, дают в руки исследователя совершенно уникальный материал1.

Систематический анализ и сопоставление наиболее важных событий внутренней и внешней политики начинается в мире, где крушение СССР еще представлялось немыслимым, и доводится до наших дней. Важно, что это не простая фактология, а целый спектр профессиональных взглядов весьма неординарных наблюдателей-участников, притом взглядов, находящихся в постоянном взаимодействии и противоборстве. Тут найдут полезный материал не только политологи или экономисты, но также и историки, и те, кого интересует процесс становления политического самосознания, и специалисты по индивидуальной и групповой психологии. Помимо всего, многие стенограммы представляют собой весьма увлекательное чтение.

По молчаливому соглашению между участниками, стенограммы аналитик все эти годы не превращались в предмет купли-продажи, а также (за редким исключением) не публиковались.



1 В деятельности группы использовалась специальная интеллектуальная технология клуба "Гуманус". В ее основе - организация регулярных тематических обсуждений, проводимых в форме, максимально приближенной к свободной дискуссии. Полные стенограммы обсуждений оперативно расшифровываются, редактируются и вручаются всем участникам. На базе их изучения организуются повторные, углубленные обсуждения (при необходимости - с приглашением специалистов), которые также записываются и расшифровываются. Затем, на основе полученных материалов, творческая группа из числа участников обсуждений готовит интеллектуальный продукт, включающий авторские доклады, основные идеи дискуссии и совместное резюме обсуждений.
Задача первого цикла обсуждения - "снять равномерный тонкий слой" с проблемы, установить примерный перечень возможных точек зрения на нее. Задача второго цикла - прощупать возможность диалога между точками зрения или хотя бы дать участникам возможность откорректировать исходную позицию с учетом предъявленного спектра мнений. Цель третьего цикла работы - обозначить контуры "конфигуратора", синтетической концепции или концептуального пространства, в котором частные взгляды и концепции не просто противостояли бы друг другу, а содержательно взаимодействовали. Высококачественные стенограммы предыдущих обсуждений играют весьма важную роль, восстанавливая целостность и саму атмосферу "перипатетического" диалога, несмотря на неизбежные разрывы во времени между встречами.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет