Аналитическая справка о проблемах и перспективах совершенствования правовой основы оказания адвокатскими сообществами



Дата14.06.2016
өлшемі124.18 Kb.
#134358





Приложение 2

к Протоколу 2-го заседания Рабочей

группы Совета министров юстиции при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС по

вопросам гармонизации законодательств государств-членов ЕврАзЭС в сфере

адвокатской деятельности

от 9-12 ноября 2008 г.



АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

о проблемах и перспективах совершенствования

правовой основы оказания адвокатскими сообществами (коллегиями адвокатов) юридической помощи физическим и юридическим лицам

государств-членов ЕврАзЭС с учетом положений

международных договоров
Настоящая Аналитическая справка о проблемах и перспективах совершенствования правовой основы оказания адвокатскими сообществами (коллегиями адвокатов) юридической помощи физическим и юридическим лицам государств-членов ЕврАзЭС с учетом положений международных договоров подготовлена Министерством юстиции Республики Казахстан во исполнение пункта 4.4 Протокола заседания Рабочей группы Совета министров юстиции при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС по вопросам гармонизации законодательств государств-членов ЕврАзЭС в сфере адвокатской деятельности от 31 октября – 1 ноября 2007 года № 1. В ней использованы материалы, представленные министерствами юстиции Республики Беларусь, Республики Казахстан и Федеральной палатой адвокатов Федеральной палатой адвокатов. Также изучены законы об адвокатуре и адвокатской деятельности государств-членов ЕврАзЭС.

Социально-экономические преобразования, происходящие в государствах-членах ЕврАзЭС, оказали положительное влияние на развитие экономической интеграции и миграционных процессов, а также на обеспечение суверенитета и безопасности государств сообщества. В свою очередь, интеграционные процессы в сфере экономики способствовали созданию на территории государств-членов ЕврАзЭС совместных компаний и предприятий и привлечению иностранной рабочей силы. Вместе с тем, дальнейшее развитие интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического сообщества предопределяют необходимость расширения международной деятельности адвокатов в странах сообщества и разработки в этих целях общих правил, применимых к деятельности адвокатов, для занятия международной практикой в странах сообщества в качестве защитников или юридических консультантов. В этой связи целью настоящего обобщения является рассмотрение направлений совершенствования правовой основы оказания адвокатскими сообществами (коллегиями адвокатов) юридической помощи физическим и юридическим лицам государств-членов ЕврАзЭС с учетом положений международных договоров.

Законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности (далее – законодательства) государств-членов ЕврАзЭС основываются на Конституциях соответствующих стран, и состоят из законов об адвокатской деятельности и адвокатуре, процессуальных законах и подзаконных нормативных правовых актов.

Законодательства большинства государств-членов ЕврАзЭС не предусматривают как допуск иностранных граждан к адвокатской профессии, так и допуск иностранных адвокатов к адвокатской деятельности на территории этих государств. Так, в Беларуси, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане и Кыргызской Республике адвокатами могут быть только граждане указанных государств. В Российской Федерации ограничения по признаку гражданства не установлены, но для допуска к адвокатской деятельности необходимо приобрести статус российского адвоката.

Относительно допуска иностранных адвокатов к занятию адвокатской деятельностью на территории государств-членов Сообщества следует отметить, что положительное решение данного вопроса предусмотрено законодательствами Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Казахстан, но с некоторыми особенностями. Так, сфера деятельности адвоката иностранного государства на территории Российской Федерации ограничена, поскольку он может оказывать юридическую помощь только лишь по вопросам права того государства, гражданином которого он является. В Республике Таджикистан право адвокатов иностранных государств на оказание юридической помощи на территории республики обусловлено необходимостью признания такого права законодательством иностранного государства и запретом на открытие юридических предприятий. В Республике Казахстан иностранные адвокаты могут выступать в качестве защитников в уголовном и административном судопроизводстве только лишь на основе международного договора. Что касается полномочий иностранного адвоката по ведению гражданских дел или оказания юридической помощи в качестве юридических консультантов, то по законодательству Республики Казахстан каких-либо ограничений по признаку гражданства не установлено. Так, в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан представителем в суде может выступать любое лицо по просьбе лица, участвующего в деле, по нотариально оформленной доверенности. В Республике Беларусь правом оказания юридической помощи физическим и юридическим лицам республики за границей, иностранным физическим и юридическим лицам, и лицам без гражданства на территории республики обладают только те адвокаты, которые осуществляют свою деятельность в составе Белинюрколлегии.

В рамках гармонизации законодательств государств-членов ЕврАзЭС Федеральная палата адвокатов Российской Федерации полагает возможным принятие российского варианта как наиболее перспективного и гарантирующего квалифицированный уровень оказания правовой помощи.

Однако при этом следует учесть, что законодательствами государств-членов ЕврАзЭС для допуска к адвокатской деятельности необходимы, кроме юридического образования, наличие стажа работы по юридической специальности или прохождение стажировки, сдача квалификационного экзамена, получение лицензии или статуса адвоката, вступление в члены адвокатского сообщества (коллегии адвокатов). Кроме того, предусмотрена обязанность производить ежемесячные отчисления в пользу адвокатского сообщества (коллегии адвокатов). Эти требования предполагают необходимость постоянного проживания на территории соответствующего государства.

Вместе с тем, основным критерием осуществления адвокатской деятельности на территории соответствующего государства стран сообщества должно стать знание законодательств той или иной страны, для чего следует одновременно решить проблему о взаимном признании государствами-членами ЕврАзЭС национальных документов о юридическом образовании. В этой связи необходимо отметить, что по законодательству Казахстана документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, признаются на основе международных договоров (соглашений), а при отсутствии актов признание и нострификация документов об образовании, полученных гражданами в зарубежных организациях образования, и выдача им соответствующих удостоверений осуществляются уполномоченным в сфере образования органом. В настоящее время такой договор заключен между Республикой Казахстан и Российской Федерацией. Республикой Казахстан договор ратифицирован в 1995 году. Однако действие этого договора распространяется только в отношении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, и граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.

Федеральная палата адвокатов России предлагает рассмотреть также и таджикский вариант допуска к адвокатской практике иностранных адвокатов, аргументируя необходимостью обеспечения доступа к правосудию и оказанию квалифицированной юридической помощи военнослужащим и лицам гражданского персонала российских воинских формирований, дислоцированных на территории Таджикистана. В качестве примера приводится Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с пребыванием воинских формирований Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Республики Таджикистан, заключенном 21 января 1997 г.

Однако необходимо учесть, что гармонизация правовых систем в сфере адвокатской деятельности должна осуществляться не через призму интересов российской армии за рубежом, а с позиции обеспечения наиболее благоприятного правового режима для всех без исключения граждан и равных возможностей для осуществления адвокатской деятельности на территориях государств-членов ЕврАзЭС.

Министерство юстиции Республики Беларусь полагает целесообразным унифицировать законодательства в сфере адвокатской деятельности в следующих направлениях:

1) определение единых квалификационных требований к претендентам на приобретение статуса адвоката, в том числе лицензионных (наличие определенного образования, стажа работы, прохождение стажировки и др.), а также ограничений на допуск к осуществлению адвокатской деятельности (совершение уголовно наказуемых деяний, ограничение дееспособности и др.);

2) проверка соответствия установленным законодательством требованиям, наличия практического опыта и теоретических знаний (экзамен или иная форма);

3) определение организационно-правовых форм осуществления адвокатской деятельности (индивидуально, в составе коллегии адвокатов, бюро, контора и др.);

4) необходимость получения специального разрешения (лицензии) на осуществление адвокатской деятельности в целях обеспечения определенного уровня оказания юридической помощи, соблюдения требований, предъявляемых к лицу, претендующему на статус адвоката.

Вместе с тем, вопрос гармонизации законодательств государств-членов ЕврАзЭС приобретает актуальное значение в связи неизбежностью процесса интеграции во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), что повлечет приток иностранных субъектов предпринимательской деятельности в сферу юридических услуг. По оценкам специалистов, конкурентоспособность международных юридических фирм высока, что осложнит противостояние на рынке юридических услуг адвокатов государств-членов ЕврАзЭС, практически не имеющих опыта конкурентной борьбы на международном уровне. Поэтому выработка единых требований, стандартов и правил допуска к профессии адвоката и занятия адвокатской деятельностью на территории государств-членов Сообщества гражданами соответствующего государства позволит противостоять мощному потенциалу иностранных юридических фирм и защитить национальные интересы государств сообщества.

В этой связи следующим аспектом гармонизации законодательств государств-членов ЕврАзЭС является обеспечение защиты прав и свобод человека в соответствии с общепризнанными принципами деятельности правового государства и нормами международного права в сфере защиты прав человека и адвокатской деятельности. Среди основных документов международного права в этой области следует отметить Устав ООН, принятый 26 июня 1945 г., который провозгласил необходимость поощрения и развития уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии. Этот постулат закреплен также и Всеобщей Декларацией прав человека, принятой на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 года. В ней закреплены такие основополагающие принципы, как равенство всех перед законом, презумпция невиновности, право на беспристрастное, справедливое и открытое рассмотрение дела в суде, а также на равную защиту.

Международный Пакт о гражданских и политических правах, принятый 19 декабря 1966 г., подтверждая основные положения Устава ООН и Всеобщей Декларации прав человека, провозгласил недопустимость какого-либо ограничения или умаления основных прав человека, признаваемых или существующих в какой-либо стране в силу закона, конвенций, правил или обычаев. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, принятая Советом Европы 04 ноября 1950 г., провозгласив целью Совета Европы – достижение большего единства между его членами, в качестве средств достижения этой цели – поддержание и дальнейшее осуществление прав человека и основных свобод, принял обязательство уважать права человека. При этом особо подчеркивается право каждого при определении его гражданских прав и обязанностей или при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявленного ему, на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом.

Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, утвержденный 9 декабря 1988 года Резолюцией 43/173 на 43-ей сессии Генеральной Ассамблеи ООН, закрепил права задержанного или находящегося в заключении лица. Среди них необходимо отметить право на получение юридической помощи со стороны адвоката, в том числе и без оплаты его услуг, если это лицо не располагает достаточными денежными средствами; право связываться и консультироваться с адвокатом без ограничения времени; право на посещение его адвокатом, на консультации и на связь с ним без промедления или цензуры и в условиях полной конфиденциальности без ограничения, кроме исключительных обстоятельств, которые определяются законом или установленными в соответствии с законом правилами, когда, по мнению судебного или иного органа, это необходимо для поддержания безопасности и порядка. Помимо этого в нем определены также и обязанности государства по созданию условий для получения задержанного или находящегося в заключении лица консультаций со своим адвокатом и свидания с его адвокатом в условиях, позволяющих должностному лицу правоохранительных органов видеть их, но не слышать; запрет на использование связи с его адвокатом как свидетельство против обвиняемого или находящегося в заключении лица, если она не имеет отношения к совершаемому или замышляемому преступлению.

Важное значение в совершенствовании законодательств в сфере адвокатской деятельности имеют такие международные правовые акты, как Основные положения о роли адвокатов, принятые Восьмым конгрессом ООН по предупреждению преступлений в 1990 году в Нью-Йорке, Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, утвержденный Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1988 года, Стандарты независимости юридической профессии, принятые Международной ассоциацией юристов в сентябре 1990 года в Нью-Йорке, Общий кодекс правил для адвокатов стран Европейского Сообщества, Регламент Европейского суда по правам человека, принятый 4 ноября 1998 года. В частности, в Основных положениях о роли адвокатов в качестве гарантий деятельности адвокатов предусматривают обязанности государства обеспечить адвокатам возможность исполнять профессиональные обязанности без запугивания, препятствий, беспокойства и неуместного вмешательства; свободно передвигаться и консультировать клиента в своей стране и за границей; адекватную защиту в случаях возникновения угрозы безопасности адвокатов в связи с исполнением профессиональных обязанностей, невозможность наказания или угрозы такового и обвинения, административных, экономических и других санкций за любые действия, осуществляемые в соответствии с признанными профессиональными обязанностями, стандартами и этическими нормами; предоставление адвокату уголовного и гражданского иммунитета от преследований за относящиеся к делу заявления, сделанные в письменной или устной форме при добросовестном исполнении своего долга и осуществлении профессиональных обязанностей; обеспечение адвокату возможности своевременного ознакомления с информацией, документами и материалами дела, а в уголовном процессе - не позднее окончания расследования до досудебного рассмотрения; признание и соблюдения конфиденциальности коммуникаций и консультаций между адвокатом и клиентом в рамках их отношений, связанных с выполнением адвокатом своих профессиональных обязанностей; признание права адвокатов на свободу высказываний, вероисповедания, объединения в ассоциации и организации и др.

Между тем, анализ материалов международной конференции адвокатов ближнего зарубежья, состоявшейся в Узбекистане в 2004 г., показал несоответствие процессуальных законов ряда государств-членов ЕврАзЭС международным стандартам. В частности, отмечаются проблемы в реализации принципа равенства сторон в уголовном судопроизводстве; допуске адвокатов к подзащитным, находящимся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях; надлежащем обеспечении гарантий независимости профессиональной деятельности адвокатов, а также в обеспечении социальных и профессиональных гарантий адвокатов.

В этой связи изучение и обмен опытом стран Европейского Союза имели бы положительное влияние на разрешение рассматриваемых проблем в рамках гармонизации законодательств государств-членов ЕврАзЭС в сфере адвокатской деятельности.

Развитие адвокатской деятельности в правовом пространстве государств-членов ЕврАзЭС требует выработки единых подходов, принципов и правил в вопросах:

соблюдения международных стандартов адвокатской деятельности;

допуска граждан к адвокатской профессии;

выработка согласованных критериев допуска адвокатов к адвокатской деятельности;

установления единых норм и правил адвокатской этики;

обеспечения гарантий социальных и профессиональных прав адвокатов, а также независимости их профессиональной деятельности и соблюдения адвокатской тайны;

установления единого порядка привлечения к дисциплинарной ответственности адвокатов за неисполнение или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей и лишения статуса;

повышения профессионального уровня адвокатов.

Кроме того, допуск иностранных адвокатов к адвокатской деятельности на территории государств-участников ЕврАзЭС требует урегулирования также проблем, касающихся:

применения налогового законодательства к иностранным адвокатам;

взаимного признания государствами-членами ЕврАзЭС периодов трудовой деятельности своих граждан на территории других государств содружества;

применения пенсионного законодательства и др.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, в целях совершенствования правовой основы оказания адвокатским сообществами (коллегиями адвокатов) юридической помощи физическим и юридическим лицам государств – членов ЕврАзЭС, полагаем целесообразным:

1) изучить правоприменительную практику участия адвокатов других государств в судопроизводстве государств-членов ЕврАзЭС;

2) провести сравнительно-правовое исследование нормативного регулирования практики участия адвокатов иных государств в странах Европейского Союза для дальнейшего использования в деятельности ЕврАзЭС;

3) изучить опыт стран Европейского Союза, законодательствами которых рассматриваемые проблемы разрешены.

Кроме того, полагаем необходимым рассмотреть вопросы:

1) о создании информационного ресурса (сайта), посвященного вопросам взаимодействия адвокатских сообществ стран-членов ЕврАзЭС;

2) о проведении съезда руководителей адвокатских сообществ (коллегий адвокатов) государств–членов ЕврАзЭС под эгидой Совета министерств юстиции государств-участников ЕврАзЭС.

По итогам проведенной работы полагаем необходимым обсудить возможность подготовки проекта межгосударственного соглашения о порядке участия адвокатов по гражданским, уголовным, административным и арбитражным делам на территории государств-членов ЕврАзЭС.



______________________________

 Страны Центральной Азии и Россия: проблемы имплементации международных норм в законодательство об адвокатуре. Ташкент, 2004 г.




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет