Анализ эффектов самоорганизации



бет1/4
Дата20.07.2016
өлшемі487 Kb.
#211902
  1   2   3   4
А.Ю.Андреев, Л.И.Бородкин
НЕЛИНЕЙНАЯ МОДЕЛЬ СТАЧЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ:

АНАЛИЗ ЭФФЕКТОВ САМООРГАНИЗАЦИИ


Изучению различных аспектов структуры и динамики стачечного движения в период дореволюционной индустриализации России посвящено много работ1. Немало внимания уделялось причинам стачек и механизмам их возникновения и распространения. При этом стачечное движение изучалось на различных уровнях: в целом по стране, по отдельным регионам или губерниям, по тем или иным отраслям или группам производства. Необходимые данные можно было извлечь в основном из «Сводов отчетов фабричных инспекторов». Материалы опубликованных хроник рабочего движения (а также архивные документы) использовались для изучения стачек на микроуровне, в их локальном измерении.

Динамика стачечного движения в том или ином регионе (или в стране в целом), показателями которой выступают обычно число стачек и число стачечников, объясняется сложным сочетанием внешних и внутренних причин. Это, с одной стороны, экономическая конъюнктура, влиявшая на положение рабочего класса, события политического характера, изменения законодательства и другие внешние факторы. С другой стороны, это конкретные проявления социальных конфликтов на предприятиях, тяжелые случаи производственного травматизма, активность партийных агитаторов и другие «внутренние» факторы. Существенным фактором была и степень жесткости властей в подавлении протеста рабочих.

Важную роль в изменениях характера динамики стачечного процесса играет информационная среда, в которой развиваются социальные конфликты между рабочими и предпринимателями. Этот процесс нередко принимает взрывной характер, не всегда адекватный видимым причинам конфликта и отражающий эффект аккумулирования противоречий между конфликтующими сторонами.

В данной работе делается попытка показать, с помощью методов математического моделирования, при каких условиях процессы самоорганизации в рабочей среде могут приводить к взрывному характеру конфликтов, к нелинейным эффектам в их развитии в силу действия внутренних факторов. Первый раздел статьи включает краткое рассмотрение роли внешних и внутренних факторов в развитии волн стачечной динамики. Во втором разделе предлагается нелинейная модель стачечной динамики, проводится ее анализ; в частности, выявляются условия, в которых эта динамика может иметь неустойчивый, хаотический характер, когда малые (возможно, случайные) воздействия приводят к резким изменениям стачечной активности. Именно такие процессы изучает синергетика.


  1. О роли внешних и внутренних факторов стачечной активности:

макро- и микроанализ
1.1. Макроуровень
Как уже отмечалось, история конфликтов рабочих и предпринимателей в дореволюционной России, важнейшей составляющей которых было стачечное движение, имеет обширную историографию. Однако к началу 1980-х гг. стала ощущаться потребность в новых подходах к анализу статистических данных о структуре и динамике стачек, их связи с факторами социально-экономического и политического развития России в течение двух десятилетий, предшествовавших Первой мировой войне. В начале 1980-х гг. группа исследователей из Института истории СССР АН СССР и Исторического факультета МГУ приступила к работе по созданию базы данных по материалам источников, характеризующих (на отраслевом уровне и в целом по фабрично-заводской промышленности) динамику стачечного движения в России, материального положения рабочих, экономическую конъюнктуру и другие факторы. Результаты этой десятилетней совместной работы В.И.Бовыкина, Ю.И.Кирьянова и Л.И.Бородкина дают оценку внешних факторов стачечного движения на макроуровне2.

Целью первого этапа работы этой группы было изучение внутренней структуры стачечного движения в России в 1895-1913 гг. путем анализа взаимосвязей между основными характеризующими его показателями и определение степени зависимости динамики этого движения от таких факторов, как промышленная конъюнктура и экономическое положение рабочих. Основным источником для проведения данного исследования являлись данные фабричной инспекции Министерства торговли и промышленности, публиковавшиеся в ежегодных "Сводах отчетов фабричных инспекторов" за 1900-1913 гг., а также в некоторых специальных изданиях3. Они включают большой набор показателей по 12 отраслям фабрично-заводской промышленности. В методическом плане данная работа основывалась на применении известных методов статистического анализа динамических рядов, включая вычисление коэффициентов парной корреляции между натуральными (т.е. исходными) рядами и между их "остатками", полученными после удаления трендов. Корреляция натуральных рядов использовалась для измерения степени общности в развитии тенденций динамики изучаемых процессов, а корреляция "остатков" - для оценки степени сопряженности погодовых отклонений каждой пары рядов от их трендов. Существенно, что источники содержат детальные сведения о структуре стачечного движения. 23 показателя характеризуют масштабы стачечной борьбы в России в 1895-1913 гг., поводы и результаты стачек в целом по фабрично-заводской промышленности. Эти же показатели имеются и для каждой из 12 отраслей.

Рассматривая стачечное движение на "макроуровне", в целом по фабрично-заводской промышленности, можно попытаться выявить степень воздействия на него внешних факторов. В качестве показателей промышленной конъюнктуры использовались данные о годовой стоимости валовой продукции фабрично-заводской промышленности России в целом и в каждой из ее 12 отраслевых групп в отдельности, а также данные о среднегодовом числе предприятий и количестве рабочих. Для характеристики экономического положения рабочих привлекались агрегированные данные об их номинальной и реальной (с учетом индекса цен) заработной плате.

Результаты расчета коэффициентов корреляции натуральных рядов показателей стачечного движения и указанных экономических показателей свидетельствуют, что, как правило, на "макроуровне" сколько-нибудь значимых связей между ними не было. Однако при анализе "остатков" связи такого рода, хотя и сравнительно невысокие (от -0,40 до - 0,60), обнаружились для некоторых категорий стачек. Это отрицательные связи количества стачек из-за зарплаты, а также оборонительных стачек, с показателями стоимости производства и номинальной зарплаты. Таким образом, можно говорить о следующей тенденции: в годы экономического спада, когда рассматриваемые показатели экономической конъюнктуры снижались, в целом по фабрично-заводской промышленности наблюдался определенный рост активности стачечников, требовавших повышения зарплаты или выступавших против ухудшения условий труда (включая рабочее время, расценки и т.д.).

Учитывая, что развитие различных отраслей фабрично-заводской промышленности (I-XII группы) шло в 1895-1913 гг. неравномерно, были проведены расчеты коэффициентов корреляции между натуральными рядами показателей количества стачечников и стоимости продукции соответствующих отраслей. Они свидетельствуют, что для большинства отраслей сколько-нибудь заметной связи указанных показателей не существовало. Очевидное исключение составляла металлообработка, для которой связь стачечной активности и промышленной конъюнктуры являлась более существенной (0,56) и при этом положительной (!), т.е. в периоды улучшения промышленной конъюнктуры имелась тенденция к росту стачечной активности металлистов. Переход к корреляции погодовых колебаний тех же показателей выявил наличие сравнительно невысоких отрицательных связей практически для всех отраслей, за исключением (опять) металлообработки, где коэффициент корреляции имеет противоположный знак (+0,43). Это может свидетельствовать о том, что при сокращении производства для большинства отраслей фабрично-заводской промышленности проявлялась слабая тенденция к росту количества стачечников; металлисты же достаточно активно бастовали и в условиях подъема производства.

Таким образом, анализ отраслевых данных в общем подтвердил выводы, полученные по всей фабрично-заводской промышленности в целом. Сопряженность показателей стачечного движения и промышленной конъюнктуры, а также материального положения рабочих обнаруживается лишь на уровне их погодовых колебаний, причем степень этой сопряженности в 1895-1913 гг. была невысокой.



Второй этап рассматриваемой работы был связан с переходом к более однородному (с точки зрения структуры стачечного движения) 10-летнему периоду 1895-1904 гг., что дало возможность несколько расширить набор факторов, влияющих на характер динамики стачек. Разработанная база данных включала около 200 показателей, причем каждый из них был представлен погодовыми данными за указанный десятилетний период. Около 70 показателей относились собственно к стачечному движению, в том числе 32 характеризовали фабрично-заводскую промышленность в целом, еще 24 – ее отрасли (число стачек и стачечников в каждой из 12 отраслей); 14 показателей отражали стачечную динамику в семи промышленных губерниях центра России. Около 70 показателей описывали экономические факторы, включая стоимость выпущенной продукции в каждой из 12 отраслей, динамику зарплаты рабочих, цены на предметы первой необходимости. 20 показателей отражали политические факторы, оказывавшие как ускоряющее, так и тормозящее воздействие на стачечное движение, и т.д.

Отметим, что роль экономических факторов в развитии ста­чечного движения на рубеже XIX-XX вв. (до революционной волны 1905-1906 гг.) в литературе трактовалась неоднозначно. Как показал анализ созданной базы данных, корреляция количества стачечников в фаб­рично-заводской промышленности с суммарной стоимостью продукции определяется положительной, хо­тя и невысокой величиной (0,24). Этот вывод подтверждается и при переходе на уровень отдельных отраслей фабрично-заводской промышлен­ности. При этом, чем хуже были обеспечены рабочие в материальном отношении, тем в большей мере рост их стачечной активности был связан с повышенной экономической конъюнктурой (имея в виду суммарную стоимость производства). Такой вывод вполне согласуется с хорошо известной динамикой борьбы текстильщи­ков: их повышенной активностью в период эко­номического подъема второй половины 90-х го­дов XIX в. и слабой активностью в период эко­номического кризиса 1900-1903 гг. У металлистов такой зависимости не наблюда­лось: они достаточно активно проявили себя в конце XIX в., а в первые годы XX в., в период экономического кризиса, по количеству стачеч­ников вышли на первое место среди других от­рядов фабрично-заводского пролетариата. Заметная обратная связь (именно ее и следовало бы, по логике, ожидать) между количеством стачечников и показателями промышленной конъюнктуры была лишь в двух из 12 отраслей фабрично-заводской промышленности (обработка шерсти и минеральных веществ). Но рабочие этих отраслей не играли сколько-нибудь существенной роли в стачечном движении. Сказанное означает, что преобладаю­щей (и парадоксальной, на первый взгляд) тенденцией в рамках рассматриваемого десятилетия была положительная (хотя и слабая) корреляция экономического в своей основе стачечного движения с промышленной конъюнктурой.

Вторая группа экономических факторов свя­зана с заработной платой и ценами на предметы первой необходимости - основными индикаторами уровня жизни рабочих. Показатель количества стачечников во всех отраслях фабрично-заводской промышленности (за исклю­чением одной - обработки шерсти) имел отри­цательные коэффициенты корреляции с индексом номинальной заработной платы. Коэффициенты были малой и средней величины: обработка хлопка: -0,55; обработка шелка: -0,49; смешанное: -0,67; обработка дерева: -0,45; обработка ми­неральных веществ: -0,48; в остальных произ­водствах: от-0,03 до-0,28 (в металлообработке: -0,16). Повышение зарплаты сопровождалось определенной тенденцией к уменьшению стачечной активности. У рабочих лучше оплачиваемых отраслей (металлообработка, химическое производство и некоторые другие) связь количества стачечни­ков и уровня заработной платы была выражена гораздо слабее, чем у рабочих низко опла­чиваемых производств (обработка хлопка и др.).

Результаты корреляционного анализа позволили сделать заключение, что волны стачеч­ной борьбы фабрично-заводских рабочих в течение первого десятилетия массового рабочего движения (1895-1904 гг.) в известной степени соотносились с изменением индекса цен и заработной платой, но слабо.



Гораздо выше оказались коэффициенты корреляции показателей стачечной активности с индикаторами агитационной активности левых партий и рабочих организаций (число выпущенных прокламаций и листовок; число пунктов, где были из­даны первомайские листовки; количество лиц, вступивших в социал-демократические организации; число де­монстраций). Однако здесь вряд ли следует искать однонаправленную причинно-следственную связь. Растущее стачечное движение побуждало политические и партийные ор­ганизации расширять агитационно-пропагандистскую и организационную деятельность, что приводило к разверты­ванию стачечной борьбы, вовлечению в нее большого количества участников.
1.2. Микроуровень



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет