Анализ хода апробации образовательной программы «Музыка» в «пилотных» образовательных учреждениях за I квартал 2014 год



Дата27.06.2016
өлшемі62.24 Kb.
#160546
түріАнализ
Анализ хода апробации образовательной программы «Музыка»

в «пилотных» образовательных учреждениях за I квартал 2014 года
На основании письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.11.2013 г. № 08-1823 «О дорожной карте по апробации образовательной программы «Музыка» в соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы по учебному предмету «Музыка», приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.12.2013 г. №1244 «Об организации апробации образовательной программы «Музыка» в соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы по учебному предмету «Музыка», приказа МКУ «Управление образования местной администрации Прохладненского муниципального района КБР» от 23.12.2013 г. № 184/3 «Об организации апробации образовательной программы «Музыка» в «пилотных» образовательных учреждениях» в 2013-2014 учебном году обеспечено «пилотное» введение программы учебного предмета «Музыка» в 1 классах МКОУ «СОШ с. Прималкинского» и МКОУ «СОШ ст. Екатериноградской». Согласно данным приказам в декабре 2013 г. РМК Управления образования разработан и утвержден план мероприятий по апробации образовательной программы «Музыка» («дорожная карта»), проведены организационные мероприятия среди «пилотных» школ и обеспечено координирование работы в районе по апробации образовательной программы «Музыка» в соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы по учебному предмету «Музыка».

Приказом Управления образования от 21.02.2014 г. № 21 «О реализации плана мероприятий по апробации образовательной программы «Музыка» в «пилотных» образовательных учреждениях» утвержден план-график апробации на 1 полугодие 2014 г.

В соответствии с планом-графиком в феврале 2014 г. образовательными учреждениями проведена экспертиза соответствия состояния ресурсного обеспечения апробации образовательной программы «Музыка» и экспертиза соответствия «пилотных» школ Прохладненского муниципального района критериям отбора для участия в апробации образовательной программы учебного предмета «Музыка». Учителями-апробаторами проведена корректировка имеющихся рабочих программ по музыке для 1 классов с учетом образовательной программы «Музыка».
С 15 февраля по 24 марта 2014 года проходила апробация темы «Музыкальные жанры: песня, танец, марш». В апробации в 1 классах участвовали учителя музыки Ефимова О. Н. (МКОУ «СОШ с. Прималкинского»), Воробьева О. Н. (МКОУ «СОШ ст. Екатериноградской»).

В марте 2014 года проведено анкетирование в МКОУ «СОШ ст. Екатериноградской» и МКОУ «СОШ с. Прималкинского».

По результатам проведенного анкетирования среди родителей учащихся начальных классов двух школ можно сделать следующие выводы:

1) Большинство родителей учащихся 1-4 классов (75,7%) считают, что деятельное участие ребенка в изучении музыки способствует его психоэмоциональному развитию. 68,7% родителей уверены, что получение навыков игры на элементарных музыкальных инструментах способствует развитию двигательной координации, чувства ритма, психолого-интеллектуального потенциала ребенка. Меньше родителей (51%) считают, что хоровое пение гармонизует личность ребенка, способствует его социализации, развитию самоуважения и коммуникативных качеств. Только 43,4% участников опроса считает, что изучение основ музыкальной грамоты развивает логику и математические способности ребенка.

2) Дополнительно музыкой (в школе или организациях дополнительного образования) занимаются дети из примерно 16,7 % семей опрошенных. 57,3% родителей высказываются за дополнительные занятия ребенка музыкой. Только 43,7% родителей согласны с тем, что один урок музыки и два занятия музыкой во внеурочное время будут способствовать эффективному гармоничному развитию личности ребенка, однако большинство родителей (76,2%) не против участия ребенка в концертной деятельности класса или школы.

Согласно плану-графику в апреле 2014 года образовательными учреждениями предоставлены в РМК Управления образования материалы по апробации образовательной программы «Музыка» по следующим направлениям:

- результаты экспертизы соответствия состояния ресурсного обеспечения апробации образовательной программы;

- материалы учителя по апробации темы «Музыкальные жанры: песня, танец, марш»;

- планы занятий по теме (5 уроков);

- результаты анкетирования родителей;

- дневник апробатора.

Информация для родителей (законных представителей) о ходе апробации проекта по апробации программы учебного предмета «Музыка» размещена на сайтах Управления образования МКОУ «СОШ с. Прималкинского» (http://primalka.narod.ru/), МКОУ «СОШ ст. Екатериноградской» (http://www.ekaterinaschool.ru).

Проведен анализ результатов апробации образовательной программы «Музыка» в соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы по учебному предмету «Музыка» в «пилотных» школах за 1 квартал 2014 г.

Цель апробации темы «Музыкальные жанры: песня, танец, марш» (1 класс, 3 четверть) в рамках «пилотного» проекта «Музыка»: компетентная и дифференцированная оценка и проверка в условиях реального процесса (на практике) разработанной образовательной программы учебного предмета «Музыка» и модулей внеурочной деятельности «Коллективное музицирование (хоровое пение)» и «Коллективное инструментальное музицирование» в общеобразовательных организациях.

Сроки проведения апробации: февраль - март 2014 г.

Место проведения апробации:

• МКОУ «СОШ с. Прималкинского» Прохладненского муниципального района,

• МКОУ «СОШ ст. Екатериноградской» Прохладненского муниципального района

Учителя-апробаторы:

• Ефимова О. Н., учитель музыки МКОУ «СОШ с. Прималкинского»,

• Воробьева О. Н., учитель музыки МКОУ «СОШ ст. Екатериноградской»

Контингент участников: учащиеся 1 классов

Темы уроков: «Музыкальные жанры: песня, танец, марш»

Цель уроков:

• художественно-эстетическое развитие личности ребенка,

• воспитание у обучающихся личностных качеств, позволяющих уважать и принимать духовные и культурные ценности разных народов,

• знакомство с мировой музыкальной культурой путем освоения различных образцов хоровой музыки,

• приобретение собственного опыта музыкальной деятельности через игру в оркестре.

Продолжительность занятия – 40 минут

Форма проведения – групповая, театрализация, игры, творческие задания.

Количество проведенных уроков: 5

Примерная структура урока:

• Постановка проблемы;

• Слушание музыки с применением двигательной импровизации, отражающей жанровые особенности произведений;

• Анализ жанровых особенностей прослушанных произведений;

• Исполнительская деятельность (по теме урока);

• Хоровое пение;

• Обобщение урока.

Работа по апробации образовательной программы «Музыка» только началась, но уже можно сделать некоторые выводы.

Действующие в настоящее время примерные программы по музыке не отвечают тем требованиям к условиям реализации, результатам их освоения, которые предъявляет новый стандарт к школьному музыкальному образованию. Новая программа по музыке - это механизм, обеспечивающий реализацию требований нового стандарта общего образования.

В новой образовательной программе «Музыка» сделан перенос акцента на практическое освоение музыки, что отвечает реалиям современного российского образования. Изменения в содержании программы и использование новых технологиях направлено на их приведение в соответствие федеральным государственным образовательным стандартам общего образования, на которые переходит российская система образования.

Основным принципом формирования нового содержания учебного предмета «Музыка» является приоритетность практической деятельности учащихся в области музыкального искусства:

• игра на музыкальных инструментах, в ансамбле, оркестре;

• хоровое, ансамблевое пение; театрализация (разыгрывание) песен, сюжетов сказок, музыкальных пьес программного характера;

• освоение элементов музыкального языка как средства восприятия музыкальной речи.

Программа учебного предмета «Музыка» построена с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся и направлена на приобретение собственного опыта музыкальной деятельности (в игре на музыкальных инструментах, восприятии музыки, пении, движении под музыку); воспитание у детей культуры коллективного музицирования; овладение детьми духовными и культурными ценностями народов мира.

В «пилотных» школах Прохладненского муниципального района накоплен положительный опыт работы по эстетическому воспитанию детей средствами музыкального искусства. Имеются необходимые кадровые ресурсы для апробации программы учебного предмета «Музыка».

Материально-техническое обеспечение по реализации образовательной программы учебного предмета «Музыка» включает в себя печатные пособия, цифровые средства обучения, технические средства обучения, учебно-практическое оборудование. Основная проблема при реализации новой программы – отсутствие музыкальных инструментов. На сегодняшний день для реализации в полной мере программы в МКОУ «СОШ с. Прималкинского» и МКОУ «СОШ ст. Екатериноградской» необходима модернизация материально-технической базы кабинета музыки.


Автор сообщения: Негрей Наталия Викторовна, заведующая районным методическим кабинетом Управления образования местной администрации Прохладненского муниципального раойна.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет