Анализ лекарственных препаратов Титова Анастасия Олеговна, учащаяся 10 класса



Дата30.06.2016
өлшемі45.47 Kb.
#166921
түріАнализ
Анализ лекарственных препаратов

Титова Анастасия Олеговна, учащаяся 10 класса

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 19

сельского поселения «Поселок Алонка»

муниципального Верхнебуреинского района

Хабаровского края

Руководитель: Шевлякова Ольга Юрьевна, учитель химии, биологии.

На сегодняшний день современный российский рынок медицинских препаратов, оборудования и услуг достаточно динамично развивается и имеет тенденцию к образованию единого медицинского сектора. Попробуем проанализировать ситуацию в некоторых его направлениях.

В сегменте фармацевтики российские производители укрепляют свои позиции. За период 2011 г. и начала 2014 г. производство увеличилось на 8,24%. В рейтинге по объему и динамике производства лидируют:

- ОАО «Фармстандарт-УфаВита»;

- ОАО «Фармстандарт-Лексредства»;

- ОАО «Нижфарм».

Если говорить о потребителе, то объемы розничных продаж лекарственных средств выросли на 11% в руб. и на 5% в т.

Тем не менее, 70% отечественного фармацевтического рынка по-прежнему занимают импортные препараты. Лидирующие позиции сохраняют компании «Novartis» и «Sanofi-Aventis». Такая ситуация в фармацевтике остается неизменной уже несколько последних лет.

Подобные противоречия между тем, что Правительство хочет (то есть 50% отечественных лекарств на российском рынке) и тем, что Россия может (фасовка, "продвижение" и продажа лекарств) можно устранить следующими действиями:

- закупка за рубежом уже проверенных временем фармацевтических технологий при отсутствии отечественных аналогов;

- создание и восстановление научно-исследовательской базы медицинской промышленности, включая соответствующее образование и технологии;

- производство отечественных медицинских препаратов отечественными предприятиями с отечественными собственниками с традиционном понимании этих слов;

- совершенствование старых и разработка новых медицинских препаратов и технологий их производств;

- контроль и персональная ответственность за полученный результат.

Задача подобных мер - предотвратить превращение России в потребителя иностранных технологий и "дойную корову" для зарубежных предприятий фармацевтической промышленности, повышение качества трудового и научного потенциала, создание отечественной национальной промышленности, повышение обороноспособности страны. Это задача национального масштаба, решить которую может только государство.

Проблема фальсификации лекарственных средств в современном мире стоит как никогда остро. У этой проблемы два аспекта: с одной стороны – это недобросовестность производителя, а с другой – неповоротливость и безразличие органов, которые должны осуществлять контроль за качеством фармацевтических препаратов. Проверка качества зачастую сводится лишь к проверке документации и соблюдения стандартов упаковки, а не к действительному лабораторному контролю, который, конечно же, требует сложного лабораторного оборудования и квалифицированного ответственного персонала. Перед нами стояла задача проанализировать некоторые лекарственные препараты, чтобы выявить их соответствие или несоответствие составу, указанному на упаковке; определить концентрацию препаратов в таблетке.


Проведение качественных реакций на ацетилсалициловую кислоту (аспирин):

Аспирин впервые был синтезирован в 1869 году. Это один из самых известных и широко использующихся препаратов.

Мы провели первый опыт, чтобы выяснить соответствует ли содержание аспирина в таблетке содержанию, указанному на упаковке производителя.

Для проведения опыта мы использовали таблетки аспирина трёх разных производителей:

1. Аспирин, изготовленный компанией «Байер». Годен до июля 2014 года.

2. Аспирин, изготовленный производственной фармацевтической фабрикой «Фармстандарт-Томскхимфарм». Годен до мая 2016 года.

3. Аспирин, изготовленный компанией «Lannacher». Годен до июля 2014 года.

Порядок проведения опыта:

1. Растворили таблетку аспирина в пробирке с водой. Аспирин растворяется частично, оседая на дно пробирки.

2. Отбираем один или два миллилитра надосадочной жидкости и добавляем несколько капель 1 – процентного раствора хлорида железа (III). Непригодность аспирина будет определяться наличием фиолетового окрашивания раствора: это значит, что произошёл гидролиз сложноэфирной связи, и образовалась салициловая кислота, дающая цветную реакцию с хлоридом железа; частичное окрашивание свидетельствует о том, что содержание аспирина в таблетке меньше указанного на упаковке; если же раствор не окрашивается – значит, что аспирин годен для употребления и полностью соответствует своему составу.

Вывод:


  • В первом случае окрашивание не наблюдается, значит, аспирин компании «Байер» соответствует и составу и сроку годности.

  • Во втором случае наблюдается частичное окрашивание, значит аспирин компании «Фармстандарт-Томскхимфарм» не соответствует составу, указанному на упаковке.

  • В третьем случае наблюдается интенсивное окрашивание, значит, аспирин не соответствует ни составу, ни сроку годности.

Мы провели второй опыт, чтобы узнать концентрацию образующейся при гидролизе салициловой кислоты и концентрацию аспирина в таблетке.

Для проведения опыта мы используем таблетку аспирина, изготовленного компанией «Байер», годен до июля 2014 года.

1. Проведём реакцию гидролиза. Для этого нагреем раствор аспирина на водяной бане. В результате образуется салициловая кислота, что подтверждает реакция:

2. Путём цитрования 0,5 – молярным раствором гидроксида калия определим концентрацию полученной салициловой кислоты:




Лекарственный препарат – это незаменимый помощник в борьбе с различными болезнями, но в, то, же время нужно помнить, что лекарствами надо пользоваться с осторожностью, неверное применение или большая доза могут превратить лекарство в яд!

1. Рекомендация для потребителей - покупать лекарственные препараты в аптеках, имеющих государственную лицензию.



2. Проводить экспертизу лекарственных препаратов в лабораториях,  имеющих государственную лицензию на проверку лекарств. 

Исследуемые в работе лекарственные препараты являются наиболее употребляемыми жителями нашего региона, они присутствуют в домашней аптеке любой семьи. А проверить, насколько это качественный продукт и не является ли он подделкой,  простым потребителям проверить практически невозможно.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет