Анализ работы методического объединения учителей естественно-математического цикла 2011 2012 учебный год



Дата27.06.2016
өлшемі62.4 Kb.
#160353
түріАнализ
Анализ работы методического объединения

учителей естественно-математического цикла

2011 – 2012 учебный год.
Деятельность методического объединения учителей естественно-математического цикла в 2011/2012 учебном году строилась в соответствие с планом методической работы школы и была направлена на решение проблемы – использование информационно – коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе в средних и старших классах.

Отсюда вытекает цель, стоящая перед учителями на этот учебный год:

непрерывное развитие массового и исследовательского творчества учителей по созданию оптимальных условий для полноценного развития способностей каждого ученика. В качестве основных задач методической работы были выдвинуты следующие:

1. Совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информатизации общества;

2. Повышение результативности работы по самообразованию, использованию рациональных методов, приемов техники и технологии обучения и воспитания;

3. Создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно—учебную, экспериментально — исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации;

4. Создание и использование компьютерных тестирующих, диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых.

МО состоит из 6 учителей: 2 учителя имеют 1-ую категорию, 2 учителя имеют 2-ую категорию.

Учителя имеют достаточно высокий профессиональный уровень, но не останавливаются на достигнутом.
Основными формами работы по повышению педагогического мастерства стали:


  • Прохождение плановой курсовой подготовки.

  • Участие в семинарах конференциях различного уровня.

  • Взаимопосещение уроков.

  • Работа над индивидуальной методической темой.

  • Обобщение опыта собственной педагогической деятельности.

  • Изучение передового педагогического опыта.

В этом учебном году Ваганова Е.Р. прошла курсы повышения квалификации – Средства и технологии реализации ГОС по физике при НИПК и ПРО, Литвинова А.В. – Обучение ЭОР….. при НИПК и ПРО, Бехгольд В.В. – Основы алгоритмизации и программирования на языке Паскаль при НГУ, Аппель Н.И. – Реализация школьного естественного образования в соответствии с требованиями стандарта второго поколения. была присвоена первая квалификационная категория при НИПК и ПРО.

Учителя были участниками различных конкурсах и мероприятиях школы и района.



  1. Конкурс исследовательских проектов «Шаг в будущее»

Ваганова Е.Р., Бехгольд В.В. – 1 место (проект «Интернет в жизни села»), Аппель Н.И. (проект «Чиста озерная вода), Пинигина А.А. (проект «Пищевые добавки»)

  1. Районный конкурс «Медиаресур© XXI века»

Аппель Н.И. – 3 место (урок «Африка. Общая характеристика материка»

Ваганова Е.Р. и Аппель Н.И. (интегрированный урок «Связь. Электромагнитные волны»). Эти работы были отправлены на областной конкурс «Пединициатива 2012»



  1. На ММО был проведен открытый интегрированный урок «Связь. Электромагнитные волны» ( Ваганова Е.Р. и Аппель Н.И.), выступила с докладом Литвинова А.В., обобщение передового педагогического опыта Бехгольд В.В.

  2. Областной конкурс по ИКТ Бехгольд В.В. презентация «Награды славных сынов отечества»(Павлюк Д. 6 класс), рисунок «Дорогами 1812 года» (Баранская Настя 2 место)

  3. Бехгольд В.В. выступила с докладом на РМО «Формирование ключевых компетенций учащихся через применение ИКТ технологий на уроках».

Все учителя посещали семинары, проводимые районным методическим центром. Это способствовало повышению уровня профессионального мастерства учителей, их ориентации на решение современных задач образования, что, в конечном счете, направленно на повышение качества образовательного процесса.

Из сказанного выше, видно, что не все члены МО равнозначно участвуют в подобных мероприятиях.

Комплексно решить задачи, стоящие перед МО, помогает использование в полном объеме регионального и школьного компонентов учебного плана, реализующих вариативность содержания образования предметов естественно-математического цикла.

Основной проблемой,, остается проблема реализации заложенных в новых стандартах концептуальных идей и новых подходов к организации учебного процесса, требующая коренной перестройки сознания учителя. Отсюда основная задача: обеспечить качественное освоение действующих УМК. Содействовать более глубокому осмыслению задач и особенностей современного естественно- математического образования, способствовать использованию новых педагогических технологий и ИКТ.

Учебный план на 2010/2011 учебный год выполнен, теоретическая и практическая часть пройдены, количество часов соответствует календарно – тематическому планированию, сокращений часов нет. Все учащиеся, успешно освоили предметы естественно-математического цикла.

Одной из оптимальных форм повышения профессионального мастерства учителей естественно-математического цикла является участие в заседаниях методического объединения. Тематика заседаний МО определялась задачами методической работы школы на 2010/2011 учебный год, запросами членов МО, их актуальностью.


На МО обсуждались следующие вопросы:

  1. Обсуждение и рассмотрение календарно – тематического планирования предметов и элективных курсов.

  2. Проведение предметных недель.

  3. Система работы с одаренными учащимися: подготовка и проведение школьного тура олимпиад, участие в школьных и районных олимпиадах.

  4. Подготовка экзаменационного материала.

  5. Подготовка к ГИА и ЕГЭ

  6. Обсуждение нормативных документов.

  7. Использование интерактивной доски на уроках

  8. Использование мультимедийных средств обучения на уроках и оценка их эффективности

В 2011-2012 уч. Году была проведена неделя информатики Предметная неделя прошла организованно и резуль­тативно, на высоком научно-методическом и организационном уровне.

Обобщая, выше сказанное, следует отметить позитивные и негативные тенденции в работе МО.


Негативные тенденции

Позитивные тенденции

Причины тенденций

Необходимые мероприятия по корректировке тенденций

1.Недостаточная активность и инициативность членов МО.






Нехватка времени из -за большой загруженности учителей. Профессиональная усталость.

Более четкое планирование и распределение нагрузки между членами МО.

2.Недостаточно активная работа по обобщению передового опыта.







Организация инструктивно – методических совещаний по вопросам обобщения своей деятельности.




1.Возросший уровень мотивации у учителей к овладению новыми технологиями в образовании и внедрение их в урочную деятельность

Внедрение премиального фонда зарплаты.







2.Совершенствование системы профессионального сотрудничества

Оформление портфолио учителя







3. Более серьезный подход к выбору и реализации тем самообразования

Возросший уровень мотивации у ряда педагогов к овладению новыми технологиями.





Работа с одаренными детьми
Следует отметить, что качество подготовки участников предметных олимпиад оставляет желать лучшего. Это можно объяснить тем, что система работы со способными и одаренными детьми находится еще в стадии становления. Недостаточно четко разработаны механизмы выявления ранней стадии одаренности, зачастую способности детей оцениваются по их исполнительности и успеваемости, не принимается во внимание уровень личностного развития школьников, их готовность к участию в подобного рода мероприятиях. В будущем учебном году следует продолжить работу по совершенствованию системы раннего выявления и поддержки способных и одаренных детей, создавая им режим особого благоприятствования как на уроках через индивидуализацию обучения, так и во внеурочное время через организацию работы предметных кружков и индивидуальную работу.
Задачи на 2012 – 2013 учебный год.


    1. Повышение качества обучения через применение инновационных технологий обучения.

    2. Совершенствование педагогического мастерства (профессиональной компетентности) учителей математики, информатики, физики, географии, биологии, химии.

    3. Обобщение и применение в работе передового педагогического опыта.

    4. Использование в работе проектной и исследовательских методик.

    5. Применение информационных технологий.

    6. Создание системы обучения, обеспечивающей потребности каждого ученика в соответствии со склонностями интересами и возможностями.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет