Анализ учебно-воспитательной работы школы за 2013/2014 учебный год



бет1/4
Дата08.07.2016
өлшемі332.5 Kb.
#184999
түріУчебный план
  1   2   3   4
Анализ учебно-воспитательной работы школы за 2013/2014 учебный год
На основании анализа работы школы за 2012/2013 учебный год коллектив в 2013/2014 учебном году работал по следующим образовательным и воспитательным задачам, предусматривающие:

  • гуманизацию общеобразовательного процесса;

  • формирование у учащихся потребности в обучении, саморазвитии;

  • создание условий для удовлетворения образовательных потребностей учащихся;

  • сохранение здоровья учащихся;

  • раскрытие творческого потенциала учащихся.

Кроме того, были поставлены задачи, направленные на:

  • раскрытие творческого потенциала учителя;

  • повышение профессионального уровня учителя;

  • стимулирование учителя аттестовываться на более высокую квалификационную категорию;

  • стимулирование учителя применять современные технологии, методики обучения.

Школа создает все необходимые предпосылки, условия для получения качественного, доступного образования детям.

Численность обучающихся в школе включая филиалы НОШ с. Башкибаш и д. Старый Сикияз:

Количество классов в МБОУ СОШ -11, НОШ с. Башкибаш – 2 (1 и 2 классы), НОШ д. Старый Сикияз – 4 (1, 2, 3, 4 классы)

I ступень обучения: 35

II ступень обучения: 52

III ступень обучения: 15

Итого (общее количество обучающихся в школе): 102

В работе с обучащимися школа руководствуется Законом РФ «Об образовании», Уставом школы, нормативными документами и осуществляет постоянный контроль за соблюдением конституционных прав граждан на образование.

Организация учебного процесса регламентируется учебным планом, расписанием занятий, где нашла отражение одна смена занятий, 5-дневная учебная неделя для обучающихся 1 класса, 2-11 классы 6-дневная учебная неделя.

Учебный план МБОУ СОШ с. Ялгыз-Нарат составлен в соответствии с примерным учебным планом для общеобразовательных учреждений на основе базисного учебного плана для общеобразовательных учреждении Российской Федерации на 2013-2014 учебный год. (Приказ № 1384 от 19 августа 2013г.)

Максимальный объем учебной нагрузки обучающихся соответствует максимально допустимому количеству часов с учетом шестидневной недели. В первом классе 5-дневная учебная неделя в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН 2.4.2. № 28221-10).

Учебный план 1, 2, 3 класса составлен по базисному учебному плану начального общего образования для образовательных учреждений (вариант 2 по ФГОС). В соответствии с действием СанПиН 2.4.2 2821-10 №189 от 29.12.10

Учебный план для 1-11 классов разработана в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации «Об образовании, закона Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации», Закона Республики Башкортостан «Об образовании», Закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан».

Рабочий учебный план школы разработан с соблюдением нормативных требований учебного плана с учетом местных условий, интересов и способностей обучающихся.

Учебный план состоит из инвариантной и вариативной части. Инвариантная часть составлена в соответствии с Базисным учебным планом и предусматривает освоение учебных программ, обеспечивающих выполнение требовании государственных образовательных стандартов, а также национально-региональный компонент. Сохранена номенклатура обязательных образовательных областей и образовательных компонентов.

Родной язык и литература изучается: башкирский и марийский.

Часы школьного компонента используются для углубленного изучения основных учебных дисциплин федерального компонента Базисного учебного плана.

В 5 классе 1 час – русский язык

1 час – математика.

В 6 классе 1 час – математика

1 час- биология.

В 9 классе 1 час – математика

В 10 классе 2 часа – русский язык

3 часа - математика

1 час – биология

1 час – химия

1 час - физика

В 11 классе 2 часа – русский язык

4 часа - математика

1 час – биология

1 час – химия

Программно-методическое обеспечение позволял в полном объеме реализовать учебный план. На основании анализа учебных программ и календарно-тематического планирования можно сделать выводы:



  • в своей работе учреждение использовал государственные образовательные программы для общеобразовательных учреждений, рекомендованные Министерством образования РФ;

  • каждый учитель работал в соответствии с утвержденным календарно-тематическим планом;

  • программы выполнены в полном объеме.

Расписание учебных занятий составлено с учетом целесообразности организации образовательного процесса, создания необходимых условий для обучающихся разных возрастных групп, дневной и недельной динамики работоспособности.

Оценка реализации учебных программ, тематического планирования выявила их соответствие образовательному минимуму по предметам, федеральный компонент образовательного стандарта реализуется полностью.

Преподавание ведется по учебникам значащимся в федеральном Перечне учебных изданий.

Учебный план обеспечен кадрами соответствующей квалификации и уровня образования. Педагогический коллектив составляет 19 преподавателей. Высшее образование имеют 13 учителей, среднее профессиональное (педагогическое) – 5, среднее профессиональное (не педагогическое) - 1. Учителя проходят курсовую переподготовку (в этом году 2 человека). По результатам аттестации высшую категорию имеют – 1(5%), первую категорию имеют 13 учителей (68 %); без категории – 4 (21%).

Основной задачей управленческой деятельности является контроль со стороны администрации за исполнением требований государственных образовательных стандартов. Контроль осуществляется на основании плана работы школы. По итогам контроля деятельности составляются аналитические материалы, изучаются приказы директора.
Анализ внутришкольного контроля за 2013-2014 учебный год.

Внутришкольный контроль строится в соответствии с целью и задачами школы. Администрация школы использует различные формы контроля: тематический, фронтальный, индивидуальный, классно-обобщающий, обзорный. Результаты внутришкольного контроля обсуждаются на совещаниях, педсоветах.

Основными элементами контроля учебно-воспитательного процесса в прошедшем учебном году были:
• Состояние преподавания учебных предметов;
• Качество ведения школьной документации;
• Диагностика качество обще учебных знаний учащихся;
• Выполнение учебного плана и учебных программ;
• Подготовка и проведение итоговой аттестации в формате ОГЭ за курс основной средней школы
• Подготовка к итоговой аттестации в формате ЕГЭ за курс средней /полной/ школы
Анализ работы с документацией


  1. Проверка журналов

В течении года проводился внутришкольный контроль за документацией. На совещании у заместителя директора по учебной работе коллектив ознакомился с инструкцией по заполнению журналов. Анализ классных журналов показал: обязательный минимум содержания образования выдерживается; практическая часть образовательного компонента выполняется согласно календарно-тематическому планированию. Однако имеются замечания: по формулировке отдельных тем, по организации индивидуальной работы обучающихся, не всегда своевременно записываются темы уроков, у некоторых преподавателей недостаточное количество оценок, есть исправления. Без замечаний и правильно, во время заполняют 63%, 27% имеют замечания, 10% учителей не вовремя записывают темы занятий, 17% не вносят отметки за контрольные работы.

Рекомендации: Учителям и классным руководителям более тщательно следить за исполнением инструкций и заполнением журналов.



  1. Проверка личных дел

Проверка личных дел учащихся показала, что классные руководители в основном вовремя заполняют документы, не допускают исправлений.

  1. Анализ работы классных руководителей с дневниками обучающихся.

Классные руководители тщательно следили за заполнением дневников обучающихся. 80% обучающихся правильно по инструкции заполняют дневники. 20% обучающихся плохо следят за дневником, не заполняют, нет росписи родителей. Школа зарегистрировалась в Дневник RU и теперь родители ежедневно могут ознакомиться с результатами успеваемости детей.

Выполнение программы по предметам

В течение учебного года заместителем директора по УВР осуществлялся контроль за объемом выполнения учебных программ по всем предметам учебного плана. С целью своевременного выполнения программ по предметам была организована замена отсутствующих  учителей, проводились дополнительные часы, кроме того, были использованы резервные часы, предусмотренные учителями при составлении календарно-тематического планирования, проведено уплотнение материала. Благодаря проведенным мероприятиям, программы по всем  предметам учебного плана во всех  классах в 2013-2014 учебном году выполнены в полном объеме.



Анализ состояния качества знаний по результатам успеваемости.

Успешно окончили учебный год, все переведены в следующий класс. Отличников – 6, ударников – 37. Успеваемость – 100%, качество – 46,7 % .

Основным показателем успешности обучающихся является качество знаний. Результаты успешности и качества знаний обучающихся различных ступеней обучения по итогам 2013-2014 учебного года представлены в таблице.


Анализ результатов обучения в начальной школе (совместно с филиалами)

Класс

Кол-во обучающихся на начало года

Кол-во обучающихся на конец года

Успевают на

Не аттестованы

% успев.

% кач.

«5»

«4»

«3»

«2»

1

10

10

Безоценочная система обучения

2

10

7

-

7

3

-

-

100

70

3

3

3

-

3

-

-

-

100

100

4

13

12

1

4

7

-

-

100

42

Итого

36

35

1

14

10

-

-

100

60

В 2013-2014 учебном году в НОШ с.Башкибаш обучались в 1 классе -4 обучающихся, во 2 классе – 3 обучающихся; в НОШ д.Ст.Сикияз обучались в 1 классе – 4, 2 классе – 1, 3 классе -2, 4 классе – 4 обучающихся; в с.Ялгыз-Нарат обучались в 1 классе – 2, 2 классе – 6, 3 классе – 1, 4 классе – 8 обучающихся. Качество в начальной школе составляет – 60 %.


Результаты административных итоговых контрольных работ в начальных классах МБОУ СОШ с. Ялгыз-Нарат, проведённых в мае месяце 2013-2014 учебного года следующие:

Класс

Предмет

Учащихся

в классе


Выполняло

работу


%

успеваемость



%

Качество





Русский язык













2




10

10

100%

70%

3




3

3

100%

66%

4




12

12

100%

50%

Итого:

25

25

100%

60%




Математика













2




10

10

100%

70%

3




3

3

100%

66%

4




12

12

100%

50%

Итого:

25

25

100%

60%

Сравнительный результат обученности в средних и старших классах




Класс

Всего уч-ся

Отличники +ударники

Успеваемость

%


Качество

%


Классный руководитель

5

6

4

100

66

Абдулманова Г.А.

6

12

1+4

100

42

Гарифянова Э.Ф.

7

5

2

100

40

Султанова Л.Н.

8

10

1

100

10

Шайхутдинова А.Ф.

9

19

1+7

100

42

Нуруллин Р.Д.

10

8

4

100

50

Шамсиева Р.Р.

11

7

3+1

100

57

Салимгараева А.А.

Всего 92 обучающихся (не включая 1 класс).

Из них: отличников – 6 (6,5 %), ударников – 37 (40 %).

Качество обучения по годовым оценкам составляет 46,7 %, успеваемость – 100 %.



Выводы (по сравнению с итогами 2012-2013 учебного года):

  • количество отличников уменьшилось на 1,5 %

  • количество окончивших на «4» и «5» уменьшилось на 14 %.


Уровень усвоения образовательных стандартов 2-11 классы

Сравнительный анализ качества знаний за 5 лет (2-11 классы)


2009-2010

2010-2011

2011-2012

2012-2013

2013-2014

49%

53,9 %

54

61

46,7


Аттестация обучающихся

Анализ результатов переводных экзаменов

Класс

Предмет

Сдавали

Отметки

Качество

%


Успевае-мость %

Учитель

«5»

«4»

«3»

«2»

5

Математика

6

-

4

2

-

66

100

Байбатырова Л.М.




Русский язык

6

-

5

1

-

83

100

Шайхутдинова А.Ф.

6

Математика

12

4

2

6

-

50

100

Султанова Л.Н.




Русский язык

12

2

3

7

-

78

100

Шайхутдинова А.Ф.

7

Математика

5

-

2

3

-

40

100

Хасанова Ф.З.




Русский язык

5

2

2

1

-

80

100

Гарифянова Э.Ф.

8

Математика

10

-

3

7

-

30

100

Султанова Л.Н.




Русский язык

10

-

1

9

-

10

100

Шайхутдинова А.Ф.

10

Математика

8

1

5

2

-

75

100

Султанова Л.Н.




Русский язык

8

3

3

2

-

75

100

Шайхутдинова А.Ф.


Результаты переводных экзаменов по выбору


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет