Анализ введения фгос ноо 2013 – 2014 учебный год



Дата02.07.2016
өлшемі100.62 Kb.
#172914
түріАнализ
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Новочеремховская основная общеобразовательная школа



Анализ введения ФГОС НОО

2013 – 2014 учебный год

зам. директора по УВР Дударек Ольга Михайловна

руководитель МО начальных классов Кузиева Ашура Султанмагомедовна

Работа по реализации ФГОС в МБОУ Новочеремховская ООШ осуществляется на основе ежегодного плана, который включает направления:



  • практическая деятельность;

  • работа над качеством ведения ФГОС;

  • методическая работа;

  • обобщение и представление опыта

  • внеурочная деятельность;

  • аналитическая деятельность

В МБОУ Новочеремховская ООШ обучаются по ФГОС 1, 2, 3 классы (учителя: Долгих Оксана Сергеевна, Кузиева Ашура Султанмагомедовна, Сазонова Людмила Григорьевна), общее количество обучающихся 17: 1 класс-6, 2 класс-(7+1), 3 класс-3. Преподавание по ФГОС осуществляют 3 учителя-предметника: Долгих Оксана Сергеевна, Кузиева Ашура Султанмагомедовна, Сазононова Л.Г. Физическая культура, музыка, изо, технология, информатика, которые входят в состав МО начальных классов. Реализация учебной и внеучебной деятельности осуществляется через тесное сотрудничество КСК «Мечта» и сельской библиотекой.



  1. Практическая деятельность

С 2013 – 2014 учебного года обучение в соответствии с ФГОС ведётся по ООП (основной образовательной программе) «Школа России». Вследствие этого на первой ступени обучения разработана и внедрена педагогами МО новая Основная образовательная программа начальной ступени обучения по УМК «Школа России». Обучение в 1-3 классах осуществляется по рекомендованным Министерством образования и науки РФ учебникам 2012 года. Сформирован заказ учебно-методической литературы обеспечения УВП на 2014-2015 учебный год в соответствии с требованиями ФГОС (на 4 класс).

В 2013 – 2014 учебном году МТБ (материально-техническая база) начальной школы пополнилась компьютерным оборудованием для начальных классов и наглядными, дидактическими, раздаточными пособиями, что позволяет в полной мере вести обучение в соответствии с требованиями ФГОС. Рабочее место учителей оснащено ноутбуком и принтером (3 класс), компьютером, принтером и проектором 1 класс.

В соответствии с ФГОС второго поколения педагогами активно используются технологии проблемного обучения (обучения на основе «учебных ситуаций»), проблемного диалога Мельниковой Е.А., ИКТ. С целью формирования универсальных учебных действий, педагоги широко используют электронные образовательные ресурсы, имеющиеся в достаточном количестве, электронные приложения к учебникам русского языка (В.П.Канакиной), математики (М.И.Моро), окружающего мира (А.А.Плешакова). Педагоги создали банк мультимедийных презентаций, онлайн - тестов, игр, тренажёров, музыкальных физминуток для I ступени обучения, систематизированный по классам и предметам.

В 2011 – 2012 учебном году педагогами начальных классов были изучены, внедрены предметные УУД, мониторинг формирования ключевых компетенций.

В 2011 – 2013 гг. введена самооценка на базовых уроках по цветам (1 класс), по этапам урока (2 класс), на уроках музыки, изо, технологии, физической культуры - разработаны и применяются единые требования к оценке.


В 2012 – 2013 учебном году педагоги акцентировали внимание на развитии личностных и метапредметныхУУД (универсальных учебных действий). На заседаниях МО (15.03.2013г., 21.03.2013г.) были рассмотрены личностные и коммуникативные УУД, база диагностических материалов педагогов МО систематизируется в соответствии с формируемыми УУД. На расширенном заседании МО начальных классов с педагогами МДОУ «Брусничка» были выработаны единые требования к выпускникам, изучены образовательные программы МДОУ и начальной школы, целевые установки; принято решение о корректировке индивидуальных карт развития начиная с д/с в соответствии с требованиями ФГОС.

  1. Работа над качеством ведения ФГОС, методическая работа.

В рамках внутришкольного контроля над качеством организации урочной и внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС в 1 - 3 классах организовано посещение и взаимопосещение уроков, занятий в рамках преемственности между ступенями: детский сад - начальная школа, промежуточного контроля над качеством организации урочной и внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС. Уроки и мероприятия педагогов подробно анализируются, даются рекомендации, консультации теоретического и практического характера заместителем директора по УВР Зепп Е.В. Одной из эффективных форм методической работы является в школе не просто оказание помощи, а представление нескольких вариантов проведения урока на основе деятельностного подхода с участием всех педагогов МО.

Отслеживание формирования УУД у обучающихся 2,3 классов (учителя: Долгих Оксана Сергеевна, Кузиева Ашура Султанмагомедовна, Сазононова Людмила Григорьевна)

Анализ входного и итогового контроля знаний по результатам комплексных работы во 2-ом классе по линии ОО (2012 - 2013 учебный год) свидетельствует о положительной динамике формирования предметных навыков и учебных универсальных действий у обучающихся 2-х классов (учитель: Кузиева А.С.). Анализ итогового контроля знаний по результатам комплексных работы в 2-ом классе по линии ОО (2012 - 2013 учебный год) свидетельствует об отрицательной динамике (причина: по итогам 2012-2013 года 1 человек переведен на специальную (коррекционную) программу 8 вида (учитель: Долгих О.С.).






Ф.И.О. учителя

Кол-во об-ся

Писало

Повыш. ур.

Выше базов.

Базо-

вый


Не усвоили базов ур.

Входн., 2 кл.

Долгих О.С.

7+1

7













Итоговая, 2 кл






















Входн., 3 кл.

Кузиева А.С.

3

3













Итоговая, 1 кл














































Анализ входного контроля знаний по результатам комплексных работ в 2 - 3-их классах (2013 - 2014 учебный год) свидетельствует во 2 классе о стабильном уровне сформированности УУД (учитель: Долгих О.С..), в 3классе – о стабильности (сравнивая входной контроль) сформированности УУД (учитель: Кузиева А.С.).
Методическая работа велась

  • по индивидуальным методическим темам;

  • на уровне МО были проведены заседания:

1. Система компетенций современного учителя (октябрь, 2012г.);

2. Формирование у обучающихся ключевых компетенций и УУД на уроках русского языка и литературного чтения (ноябрь, 2012г.);

3. Формирование у обучающихся ключевых компетенций и УУД на уроках математики и окружающего мира (декабрь, 2012г.);

4. Мониторинг реализации УУД по ФГОС на I ступени обучения (ноябрь, 2013г.)



  • на уровне школы методическая учёба:

  1. Теоретический семинар «Система компетенций современного учителя» (ноябрь, 2012г.);

  2. Семинар-практикум «Формирование и диагностика личностных и метапредметных результатов начального образования» (декабрь, 2012г.).

Размещалась информация, разработки, рекомендации по организации УВП, дидактических пособий в рамках введения ФГОС в «компьютерном банке», локальной сети школы. Осуществлялось информирование всех участников образовательного процесса, жителей поселения о реализации ООП через сайт школы, родительские, общепоселковое собрания.

Заместителем директора по УВР Дударёк О.М. осуществлялось сопровождение деятельности педагогов в ходе разработки рабочих программ по учебным предметам, и внеурочной деятельности.

Курсовая подготовка по проблемам: «Реализация федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» пройдена учителями: Долгих О.С., Кузиева А.С. в 2011 году, «Развитие универсальных учебных действий в урочной и внеурочной деятельности».


III. Внеурочная деятельность осуществляется в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения, с учётом пожеланий родителей и интересов обучающихся через целевые программы по направлениям:

  • Одной из приоритетных задач учреждения является деятельность по сохранению и укреплению здоровья обучающихся, которая реализуется в рамках целевой программы «Здоровье и образование».

  • Духовно-нравственное, социальное направления реализуются через внеклассную работу, участие в совместных делах классного и школьного самоуправления, общественно полезную, проектную деятельность в рамках программы духовно-нравственного воспитания «Солнечный город».

В связи с поручением Президента РФ от 02.08.2009 №ПР-2009 о введении в учебный план курса ОРКСЭ, учитывая результаты опроса и анкетирования родителей или законных представителей обучающихся 4 класса, введены модули «Основы православной культуры» и «Основы светской этики».

  • Общеинтеллектуальное направление представлено факультативными курсами: «Творческая работа со словом» (3 класс), «Секреты орфографии» (2 класс) , «Полезные привычки» (2-3 классы).

  • Общекультурное направление представлено участием обучающихся начальной школы в общешкольных, классных мероприятиях, традиционных праздниках, акциях.

Педагоги МО акцентировали внимание на проектной деятельности. Начинали с небольших проектов, которые осуществлялись в рамках уроков, класса. Разработали и реализовали ряд проектов для всей начальной школы экологической направленности: «Осенний бал» (2013г.), «Птичьи голоса» (2013г.), «Птичья столовая» (ежегодно), «Новогодний карнавал» (ежегодно.); здоровьесберегающие проекты - «День здоровья» (ежегодно); учебно-познавательные - «Краски осени» (ежегодно.), «Дни русской культуры и духовности» (2013г.).



Обучающиеся принимают активное участие в интеллектуальных конкурсах, олимпиадах различного уровня, имеют хорошие результаты:

Участие:

Олимпиада по русскому языку

Олимпиада по математике

Конкурс рисунков по пожарной безопасности




Результаты:

Школьный уровень

«Жизнь и творчество П.П. Бажова»

Дементьева Дарья (3кл)-1 место, Мушакова Дарья (2класс) – 1 место, Кузьмина Юлия -2 место

«Ученик года – 2012»

Дементьева Дарья

«Олимпиада по русскому языку– 2013»

Дементьева Дарья (3кл)- 2 место Мушакова Дарья (2класс) – 1 место, Кузьмина Юлия -3 место

Конкурс чтецов «Золотая осень» (2013г.)

1 место – Субботин Иван (3), 2 место – Кузьмина Юлия (2)

Конкурс чтецов «Ай, да Пушкин» (2013г.)

1 место

Дементьева Дарья, 2 место- Дударек Софья, 3 место Отченашенко Роман, 3 место Субботин Иван



Конкурс «Жизнь и творчество В.Ю.Драгунского» (к 100-летию со дня рождения писателя), (2013г.)

1 место

Дементьева Дарья, 2 место- Дударек Софья, 3 место Отченашенко Роман



Районный уровень

«Олимпиада по русскому языку– 2013»

2 место- Мушакова Дарья (2класс)


IV. Опытом работы учителя МО активно делятся перед коллегами школы, района.

Школьный уровень

03.12.2013

Открытый урок по русскому языку. Тема: «Парные согласные» (2 класс)

Долгих О.С

27.11.2013

Открытый классный час «Мама- это слово святое»

Кузиева А.С.

27.11.2013
13.12.13

Мастер – класс «Использование информационных технологий на уроках в начальной школе»

Открытый классный час «В царстве вежливости и доброты»



Кузиева А.С.
Долгих О.С

Районный уровень

20.12.2012

Тема «Одарённые дети»

Долгих О.С

26.05.13.

Технологическая карта современного урока

.Кузиева А.С.

09.01.2013

Районный семинар учителей 3 классов и руководителей МО

Долгих О.С



Кузиева А.С.


Проблемы введения ФГОС НОО:

  1. Уроки учителей – предметников не всегда соответствуют требованиям ФГОС;

  2. Отсутствие системы ведения мониторинга УУД;

  3. Отсутствие единой системы ведения самооценочной деятельности на уроках


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет