Анар даулетова, студентка 1-го курса скгу герой нашей истории По инициативе научного центра



Дата23.06.2016
өлшемі23 Kb.
#153846
Анар ДАУЛЕТОВА, студентка 1-го курса СКГУ

Герой нашей истории
По инициативе научного центра «Асыл мура» в областном историко-краеведческом музее прошел «круглый стол», посвященный 300-летию со дня рож­дения Батыра Баяна.
В нем приняли участие ветераны, краеве­ды, ученые, работники музеев, архивов, биб­лиотек и театров, а также потомок Баяна баты­ра Зейнолла Кожа Олжабаев, заслуженный деятель РК Куандык Касымов.

За «круглым столом» обсуждались вопросы, связанные с малоизвестными страницами би­ографии Баяна батыра, определения источни­коведческой базы о его жизни и деятельности, раскрытия образа героя в творчестве выдаю­щегося поэта Магжана Жумабаева.

Руководитель научного центра «Асыл Му­ра» Танат Сугурбаев выступил с докладом «Қазақтын ұлы сардары - Батыр Баян». В частнос­ти, он отметил, что обращение к славным ба­тырам, защитникам отечества является свиде­тельством уважения к истории казахского на­рода, а следовательно, несет большой воспи­тательный смысл для молодого поколения.

Далее с докладом «Батыр-Баян в творчес­тве М. Жумабаева» выступила филолог, до­цент Северо-Казахстанского государственного университета Жанар Кулыбекова.

Участникам мероприятия была представле­на инсценировка из отрывка поэмы о Батыре Баяне, подготовленная актерами казахского музыкально-драматического театра им. Саби­та Муканова.

В завершение дискуссии руководитель на­учного центра «Асыл Мура» Т. Сугурбаев по­благодарил всех участников «круглого стола» и выразил надежду, что молодежь нашей стра­ны будет активно изучать историю своих пред­ков.



// Северный Казахстан. - 2014. - 10 июня

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет