Анатолий Пастухов



Дата13.06.2016
өлшемі72.36 Kb.
#133347
СЛЕД ВОЛКА

Анатолий Пастухов

Эту тему нам подсказала редактор районной газеты «Зианчуринские зори» Альвира Акбулатова, которая всегда доброжелательно относится к заезжим коллегам и всячески помогает им. Отправной же точкой послужило небольшое, но достаточно емкое по предоставленной информации, интервью начальника Зианчуринского районного охотнадзора Руслана Шарипова, опубликованное в районке. Вместе с автором материала Ильфатом Уразовым отправились в гости в эту организацию, хорошо ему известную. Нам повезло, на месте оказался не только Руслан Фаузиевич, но и егерь Владимир Викторович Вельк. Так что беседа получилась основательной и интересной.

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА

Волкам люди давно объявили беспощадную войну. Их и называют не иначе, как серыми разбойниками. И, на первый взгляд, основания для этого очень весомые. Ощутимый урон наносится волками ежегодно общественному животноводству. Частные владельцы скота тоже жалуются на осмелевших волков, которые даже средь белого дня порой норовят залезть в сарай. Достается и собакам.



- Можете привести примеры?

- Только в этом году, а он, по сути, начался недавно, у нас в Зианчуринском районе волки разорвали восемь собак в селе Агурда, которое с трех сторон «огорожено» речками. Вроде бы, подступиться к нему волкам довольно трудно. Но это очень умные и умелые хищники, способные соразмерять осторожность со смелостью. Случаи нападения волков на собак отмечены также в населенных пунктах Идельбаково, Биштиряк. В Новопетровском, а оно рядом с селом Исянгулово – районным центром – волки задрали четырех телят, - рассказывает Руслан Фаузиевич.



- И как боретесь с хищниками?

- В этом сезоне наши охотники добыли семнадцать волков, но цифра эта не окончательная, поскольку серого разбойника может отстрелить любой охотник. Иными словами, при охоте на любого зверя, если попутно попадается и этот хищник. Работники же охотнадзора имеют право на отстрел волков в любое время года.



- Словом, настоящая война с применением всех возможных средств?

- А вы как хотите? Это только в зоопарке без опаски можно смотреть волку в глаза. У нас в районе, учитывая остроту ситуации, 25 января этого года было издано административное распоряжение, активизировавшее охоту на волков. За каждого убитого волка полагается денежное вознаграждение в размере 500 рублей. Предусмотрена и премия от охотуправления – 1000 рублей за волка-самца, 1500 – за волчицу.



- Каким образом выдаются эти деньги?

- На основании справки охотоведа и, разумеется, самого факта добычи зверя. Для борьбы с волками мы создали целую бригаду из охотников-волчатников. В ней двадцать самых активных членов нашего охотобщества.



-Выглядит все на солидной основе и вполне профессионально. В чем же тогда проблема?

- Волки могут способствовать разносу бешенства, как и лисы. Даже если не будет прямого контакта с человеком, укушенные ими домашние животные станут чрезвычайно опасными для человека, ничего не подозревающего о происшедшем. Это – самая важная причина, по которой мы подняли на борьбу с волками местных охотников. Вторая причина – урон, наносимый этими зверями аграрному сектору, постоянно исчисляется в районе большой цифрой. Есть и третья причина: только человек может регулировать численность волков. Если этого не делать, повторится ситуация сороковых годов минувшего века, когда этот зверь расплодился чрезмерно.



- Понятно. И все же проблема, видимо, имеет и другие стороны?

- Вы правы. Нужны дополнительные усилия, - включается в разговор егерь Владимир Викторович Вельк. – У нас нет специальной техники для охоты на волков. Минимально, необходим хотя бы один снегоход «Буран». Если же найдем транспорт, проблемы с бензином – мы его не имеем. На волков же надо охотиться постоянно и специально. Только в этом случае результат даст желаемые результаты. У нас же охотники добывают волка попутно.



- Это как?

- Если случайно попадется во время охоты на другого зверя. На капкан в этом сезоне двух волков добыл лишь Саитгарей Хусаинов из деревни Яргаиш. Охота на волков очень затратная, зачастую выплаченное денежное вознаграждение не покрывает расходы. Не говоря уж о потерянном времени. Волков надо специально выслеживать, организовывать облаву. При этом приходится пройти на лыжах большие расстояния, чтобы поставить капкан или офлажить лежку. Другая особенность, волки могут давать потомство с одичавшими собаками. Такие случаи в районе были. Гибридный зверь представляет еще большую опасность, нежели непосредственно волк.



НАРОДНАЯ МОЛВА

О волках народная молва передает самые невероятные истории. Им приписывают сверхъестественные способности. Отражено это и в литературе. Первое, что легко вспоминается – рассказ Александра Куприна «Серебряный волк» о звере-оборотне. Похожая канва и в башкирской народной сказке «Белый волк». В повести Дж. Лондона «Зов предков» рассказывается о возникшей дружбе между человеком и волком. Даже беглый просмотр литературы в моей библиотеке позволил за считанные минуты составить целый список «волчьих» произведений: Ги де Мопассан – «Волк», Ф. Марза – «Одинокий разведчик», И. Рагоза – «Бешеный волк», А. Чехов – «Белолобый», А. Хублон «Волки-призраки», С.Блэк «Приемыш отшельника», Э. Сетон-Томпсон – «Винипегский волк»… Режиссеры художественных фильмов просто обожают давать сюжеты с бегущими по заснеженному полю волками. Либо дерущимися, воющими при Луне. Врезки порой получаются очень эффектными. Особенно если хорошо связаны с самим фильмом.

Волки – свирепые и опасные звери. Так издавно говорят в народе. Но, изучая литературу о них, за всю свою жизнь лишь один раз наткнулся на достоверное описание нападения волка на человека, спровоцированное самим же человеком. Возможно, хищник этот действительно может напасть и по своей воле. Но, повторяю, лишь в особых случаях.

В природе волки всячески избегают встречи с человеком. Именно этим вызвано то, что на них нужно проводить специально организованную высокопрофессиональную охоту.

Можно поспорить и о размерах свирепости волков. Часто им народная молва приписывает просто невероятную агрессивность. Ни в коей мере не собираюсь выступать в роли защитника, но просто обращаю внимание читателя на то, что физически волк не способен за один раз съест более десяти килограммов мяса. Поэтому говорить о стае волков, зарезавших за одну ночь целую отару овец и съевших почти все – полный бред. Другое дело, что, воспользовавшись нападением волков, иные сельчане, падкие на халяву, своими нечестными действиями наносят общественному поголовью еще больший урон, создавая хищением скота полную иллюзию страшной жадности волчьей стаи.

В специальной литературе удалось прочитать очень интересные сведения о волках, большей частью не совпадающие с народной молвой. Не надо слепо верить в рассказы о том, что волки – лишнее, мол, звено в природе и по своему устройству занимают низкое положение в ней. В природе нет ничего случайного, ненужного. Волки созданы для охоты самой природой. Зимой они на снегу оставляют аккуратную цепочку следов - ставят заднюю лапу точно за передней. Благодаря такой поступи волки могут бегать по любой местности и даже по глубокому снегу. Оружие волка - зубы. Их в пасти 42. Впереди торчат 4 острых, кривых 5-ти сантиметровых клыка - по два сверху и снизу. Ими волк может прокусить плотную шкуру жертвы. А хищными, или плотоядными, зубами - так называют коренные зубы всех хищников - взрослый волк разгрызает даже бедренную кость лося. Охотнику нужен тонкий слух, и в этом отношении волкам повезло. Заслышав шум, они поводят ушами и определяют, откуда исходит звук. Источник звука может находиться в нескольких километрах от них. Волки охотятся почти бесшумно, ведь они бегают на самых кончиках пальцев. Так же как лошади и кошки, волк пяткой не касается земли. У него сильные мускулистые ноги и размашистая походка, и он может долго бежать рысью со скоростью до девяти километров в час, а в погоне за оленями и лосями разгоняться до 60 километров в час! На охоте нос, а не уши или глаза, первым подсказывает волкам, где нужно искать добычу. По ветру они улавливают запах даже самого мелкого животного, находящегося в 1-2 километрах от них, когда его еще не слышно и не видно. Благодаря острому обонянию волки могут преследовать жертву по следам. От мороза волка защищает густой мех длиной до 8 сантиметров. Ближайший к телу слой меха – подшерсток, а наружный образован жесткими, длинными, черными на концах остевыми волосами. Они отталкивают воду, и подшерсток не намокает. В таком плаще с меховым подбоем волку не страшна не погода. Волк – наиболее приспособленный к охоте хищник в самых разных условиях.



ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА ЗВЕРЬ?

Волки свои чувства выражают мимикой и телодвижениями. "Волчий язык" сплачивает стаю и помогает ей действовать заодно. В приливе нежности волки облизывают друг друга и трутся мордами. Хвост нужен волку и для того, чтобы выражать свои чувства. Если хвост задран и его кончик немного изогнут, это означает, что волк вполне уверен в себе. У дружелюбно настроенного волка хвост опущен, но самый кончик его смотрит вверх. Волк с поджатым хвостом либо чего-то боится, либо так сообщает о своей симпатии. Морды волков очень выразительны. Испугавшись, волк прижимает уши и изображает подобие улыбки. Разъяренный волк оскаливает зубы, а стоящие торчком уши разворачивает вперед. Почувствовав опасность, он отводит уши назад, оскаливается и высовывает язык. Товарищи понимают, как себя вести, чтобы сохранить мир в стае.

Волки обитают на Земле многие миллионы лет. Они обитают в горах, лесах и на равнинах. Обычно волк-самец весит около 50 килограммов, волчица - килограммов на 5 меньше. Их высота в холке - около 75 сантиметров, а длина от носа да кончика хвоста достигает 1,5 - 2 метров. Волки - общественные животные: они живут семьями. В любой стае есть свой "табель о рангах", а в нем каждому отведено точное место. Сильные и агрессивные волки верховодят, а те, кому нужна твердая рука, подчиняются им. Волчью стаю - группу животных, связанных родством и взаимной симпатией, - возглавляют волк и волчица. Остальные ее члены - их отпрыски (от крохотных щенят до 2-3 летних подростков). Обычно в волчьей семье бывает 6 - 7, а иногда и 15 животных. Самый сильный волк в стае становится вожаком. Править ему помогает подруга - волчица.

Нужно ли вести дело к полному истреблению волков? На мой взгляд, тут явный будет перебор, поскольку освободившуюся нишу обязательно займут одичавшие собаки. А с ними справиться окажется гораздо сложнее. Изучая этот вопрос, могу сослаться на мнение специалистов «волковедов». Оно выглядит так: «Есть честные виды охоты - когда человек один на один противостоит волку. И здесь выигрывает тот, кто окажется хитрее, быстрее и смелее. Но в большинстве случаев волков просто истребляют, оправдываясь тем, что волки наносят вред, истребляя домашних животных и представляя опасность для людей. Разводя домашних животных в промышленных масштабах, человек сам нарушил равновесие природы. Расширяя пастбища для скота, человек изводит леса, а с ними истребляет всю кормовую базу для волка. И когда тому нечего есть, он находит естественную замену в виде домашней живности. Вот тогда люди и начинают говорить о вреде волка, о том, что его надо полностью уничтожить…»



Вместо того, чтобы признать свои ошибки в сохранности скота (ведь зачастую волки просто пользуются доступностью его, отсутствием охраны), у нас стараются все свалить на обнаглевших серых разбойников. Кстати, важный момент. Если волкам не удается добыть домашнее животное, они возвращаются охотиться на диких. Только жестокий голод заставляет этого зверя терять врожденную осторожность перед человеком. Интересно, а как мы сами повели бы себя в таких условиях?
* * *

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет