Андрей Дмитриевич Сахаров 4 Раздел I. Публикации научных трудов и статей А. Д. Сахарова 7 Статьи из периодической печати 7 Статьи, воспоминания, письма 8 интервью, беседы 13 Раздел II литература



бет1/7
Дата23.06.2016
өлшемі0.7 Mb.
#155812
түріЛитература
  1   2   3   4   5   6   7


Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Центральная городская библиотека им. В. Маяковского»
Информационно-библиографический отдел

Отдел литературы по краеведению


САХАРОВ

Андрей Дмитриевич

(21 мая 1921 – 14 декабря 1989)

Лауреат Ленинской премии (1956)

Лауреат Государственной премии (1953)

Трижды Герой Социалистического Труда

(1954, 1956, 1962)



Академик АН СССР (1953)

Рекомендательный список литературы


САРОВ

2012


ОГЛАВЛЕНИЕ:


К читателю 3

Андрей Дмитриевич Сахаров 4

Раздел I. Публикации научных трудов и статей А.Д. Сахарова 7

Статьи из периодической печати 7



Статьи, воспоминания, письма 8

Интервью, беседы 13

Раздел II. Литература о нем 15

Публикации биографий А. Д. Сахарова 16

Некрологи 17

Книги и статьи из книг 17

Статьи из периодической печати 20



Воспоминания об А. Д. Сахарове 31

Статьи из периодической печати 32



А.Д. Сахаров и правозащитное движение. 36

Политические взгляды А.Д. Сахарова 36

Статьи из периодической печати 37

Премии имени А.Д. Сахарова 43

Фестиваль искусств имени А.Д. Сахарова 44

Увековечивание памяти А. Д. Сахарова 44

Музеи А.Д. Сахарова 45

Художественная литература: 46

Иллюстративный материал 47

РЕЦЕНЗИИ НА КНИГИ О САХАРОВЕ 48



К читателю

Цель данного библиографического пособия – раскрыть ресурсы библиотеки и познакомить читателя с материалами, посвященными жизни и деятельности А. Д. Сахарова, подобрать нужную литературу, найти новую для вас информацию.


Предлагаемый список включает в себя библиографическое описание книг, статей из сборников, публикаций из периодической печати.

Книги и статьи из сборников расположены в алфавите авторов или заглавий, статьи – в обратнохронологическом порядке.

В разделах «Публикации научных трудов и статей…» и «Статьи, воспоминания, письма» публикации собраны по алфавиту названий работ А. Д. Сахарова.

Пособие состоит из двух разделов: «Публикации трудов и статей» и «Литература о А. Д. Сахарове».

В первом разделе отражены публикации и рецензии на них, а также публикации бесед и интервью.

Основу второго раздела составляют книги и статьи о жизни и деятельности А. Д. Сахарова: биография ученого, воспоминания людей, с которыми он работал и др.

Здесь же представлены публикации о премиях им. А.Д. Сахарова и музеях его памяти.

В отдельный подраздел собрана библиография художественной литературы и иллюстративного материала, посвященные известному ученому.

Завершают раздел рецензии на книги о Сахарове.

Список основан на материалах фонда ЦГБ им. В. В. Маяковского. Использованы сведения о книгах из других источников. В этих случаях в тексте даны отсылки о местонахождении книг или публикаций.

Пособие адресовано широкому кругу читателей. Прежде всего, оно будет полезно студенческой и школьной аудитории для подготовки рефератов и докладов. Взрослым читателям будет небезынтересно познакомиться с воспоминаниями современников А. Д. Сахарова.

Андрей Дмитриевич Сахаров

В 50-е годы ХХ в. ученые-физики стали первыми людьми в государстве, потеснив лиц гуманитарных профессий. Поэт Борис Слуцкий так писал об этом:

Что-то физики в почете,

Что-то лирики в загоне…

В это время уже испытана ядерная бомба. Идет гонка вооружения, как со стороны США, так и СССР.

В 1950 году на наш «объект» приглашен работать молодой физик-теоретик Андрей Дмитриевич Сахаров. Это была личность незаурядная, мыслящая по своей неповторимой программе. Внешне это был скромный и небрежно одетый молодой человек, типичный литературный образ ученого, отрешенного от мира и людей. Научная, физическая интуиция его была поразительна, он предвидел результат сквозь сложнейшие формулы. На научных семинарах физик А.Б. Зельдович часто просил его выйти: «Вы бы погуляли часок Андрей Дмитриевич, а мы к тому времени, возможно, доберемся до вашего решения». Откуда такая способность предвидеть результат?

Это дар, подкрепленный воспитанием.
А.Д. Сахаров родился 21 мая 1921 года, в Москве. На формирование личности большое влияние оказали родители. Его отец, Дмитрий Иванович Сахаров, выдающийся педагог-физик. Он автор популярного в свое время учебника физики и сборника задач.
В школу Андрей пошел сразу в 8-ой класс. Всю свою юность он оставался «вне политики» - не был ни пионером, ни комсомольцем, ни коммунистом. В 1938 году поступил на физический факультет МГУ, который во время войны, в 1942 году, окончил по сокращенной программе. Работал на лесозаготовке и инженером в Ульяновске.

Тогда же написал четыре талантливые работы по теоретической физике, которые попали к ученому И.Е. Тамму. Его приняли в аспирантуру ФИАН (Физический институт Академии наук).

Учась в аспирантуре, он публикует ряд статей, которые привлекли к нему внимание серьезных ученых-физиков.
А.Д. Сахаров с И.В. Курчатовым. 1958 г.

В 1948 году он был включен в группу по разработке термоядерного оружия. В том же году Сахаров высказал основные идеи о конструкции водородной бомбы, которую впоследствии назвали «слойкой». 12 августа 1953 года на Семипалатинском полигоне было проведено испытание транспортабельной водородной бомбы. Американский ученый-ядерщик Г. Бете сказал об этом так: «Я не знаю, как они это сделали. Поразительно, что они его могли осуществить».

В 1953 году Андрей Сахаров стал самым молодым академиком. В новогоднюю ночь по радио передавали частушку физика М. Левина.

Кто-то там с большим стараньем

Каблуками стук да стук?

Это молодой избранник

Академии наук.

За свой вклад в оборону СССР А. Д. Сахаров был трижды награжден золотой звездой Героя Социалистического Труда и удостоен звания лауреата Государственных и Ленинских премий.


Андрей Дмитриевич внес существенный вклад в разработку ядерного оружия, но при этом в нем сформировался новый взгляд на общественно-политические проблемы. Он начал борьбу за прекращение не нужных испытаний для совершенствования ядерного оружия. А в 1969 году передал почти все свои сбережения онкологическому центру в Москве.

Андрей Дмитриевич Сахаров - один из инициаторов договора 1963 года о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, воде и космосе.

Весной 1968 года Сахаров написал статью «Размышление о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе». Она стала отправной точкой, изменившей всю его последующую жизнь. В ней он отразил многие общие взгляды советской интеллигенции того времени и отстаивал

идею интеллектуальной свободы.
В результате общественной деятельности А.Д. Сахаров был отстранен от секретной работы.

В средствах массовой информации начинается травля его и его второй жены, Елены Боннэр.


«С 1970 года, - вспоминал позднее А.Д. Сахаров - защита прав человека выходит для меня на первый план». Защита прав человека и узников политических репрессий принимала у Андрея Дмитриевича различные формы, от писем в международные организации до голодовок. За его деятельность в 1975 году ему была присуждена Нобелевская премия мира. Эта награда вызвала неоднозначное отношение к нему.

А.Д. Сахарову не разрешили поездку за премией «как лицу, обладающему знанием государственных тайн». Вместо него премию получала жена, Елена Боннэр, на вручении она прочла его лекцию «Мир, прогресс, права человека».


В декабре 1979 года советские войска вступили в Афганистан, и А.Д. Сахаров выступил против их введения. Реакция правительства была быстрой и однозначной. Его лишили всех правительственных наград и без суда, в административном порядке, он был отправлен в ссылку в г. Горький (ныне Нижний Новгород). Поставили вопрос о выводе его из академиков. Но за него заступился Петр Капица.

В Горьком Андрея Дмитриевича поселили в районе «Щербинки». О своей ссылке он написал четверостишие:


На лике каменном державы,

Вперед идущей без заминки,

Крутой дорогой гордой славы,

Есть незаметные Щербинки.

Ссылка длилась с 1980 по 1986 год. Вернувшись в столицу, он сразу включается в политическую борьбу. Своими выступлениями на I Съезде народных депутатов, в 1989 году Андрей Дмитриевич, как политический деятель, стал известен всей стране. Но травля его продолжалась и на съезде. В разгар этой политической борьбы, 14 декабря 1989 года, его не стало.


Выступление академика А. Д. Сахарова на I Съезде народных депутатов

(25 мая 1989 г.)
Сотни тысяч граждан провожали его в последний путь. На похоронах кто-то держал плакат «Простите нас, Андрей Дмитриевич».

В Сарове в память об Андрее Дмитриевиче Сахарове ул. Жданова в 1991 году была переименована в ул. Сахарова.

На доме, где он жил, висит мемориальная доска.
http://old.vniief.ru/city/ulici-goroda/ulici/saharova.html



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет