Андрей лебедев «Республика Татарстан»



Дата24.06.2016
өлшемі58.03 Kb.
#155922
Андрей ЛЕБЕДЕВ

«Республика Татарстан», 27.08.2009

Самый большой каравай - у буинцев

В гостях у лидеров нынешней уборочной страды - в Буинском районе побывал вчера с рабочей поездкой Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Глава республики отметил, что его труженики выбились в передовики не только по валовому сбору зерновых, но и по их урожайности - более 44 центнеров с гектара в среднем по району. Впрочем, есть чем гордиться и буинцам-горожанам.

Президент поделился с жителями райцентра впечатлениями. После облета Буинска на вертолете и автомобильной прогулки по его улицам можно заметить, насколько похорошел город. По словам Минтимера Шаймиева, он выглядит богаче и краше. В городе чисто, много новостроек, свежеасфальтированных дорог. Поля на землях прилегающих сельских хозяйств полностью убраны, а кое-где уже подготовлены к севу озимых.

- Такого, честно говоря, я не припомню, - сообщил Минтимер Шаймиев. - Чтобы уборочная финишировала до конца августа?.. Кажется, буинцам нипочем даже засуха.

Глава республики заметил, что успехами буинцы обязаны в первую очередь своему традиционному трудолюбию и высокой планке поставленных руководством задач. "Ваш новый глава сам работает на совесть и других заставил трудиться", - похвалил Президент Рафаэля Абузярова, возглавившего, напомним, район два года назад.



Работать учителем станет престижно

Первым объектом внимания Минтимера Шаймиева стал буинский городской лицей №2, где накануне завершился капитальный ремонт. Здесь вместе с Рафаэлем Абузяровым главу республики сопровождал министр образования и науки Альберт Гильмутдинов.

Здание лицея было построено более тридцати лет назад и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалось.

Рафаэль Абузяров подчеркнул, что ремонт учебного заведения стал результатом проводимой в районе оптимизации, и пожелал ребятам, чтобы они учились только на "хорошо" и "отлично", а после завершения образования не покидали своей малой родины.

Минтимер Шаймиев осмотрел учебные классы, библиотеку и столовую. Он задержался в компьютерном классе, где на одном из мониторов увидел официальный сайт Президента республики. Минтимер Шарипович поинтересовался у старшеклассника, сидевшего за компьютером, чем занимается Президент сейчас. Парень не растерялся и зачитал текст: посещает Буинск, осматривает его объекты.

Высокий гость тут же поинтересовался, как зовут собеседника, в каком он учится классе и кем хочет стать. Денис Сафронов "отрапортовал": "Перешел в одиннадцатый класс и мечтаю поступить в бывший КАИ".

- Молодец, - похвалил Дениса за четкость Минтимер Шаймиев. - Высококлассные специалисты-"технари" нам нужны.

Высоко оценив качество проведенного ремонта и оснащения школы современным оборудованием, Президент подчеркнул значимость системы образования и воспитания подрастающего поколения, на модернизацию которой республика не жалеет средств. "Следующие поколения скажут нам за это спасибо", - заметил глава республики.

После он отдельно остановился на судьбе Казанского кукольного театра. Минтимер Шаймиев напомнил, что возведение нового здания театра, которое обещает стать одной из архитектурных изюминок столицы республики, будет продолжаться вопреки кризису.

Кстати, во дворе лицея буинские школьники устроили для гостей из Казани театрализованное представление на экологическую тематику. Как выяснилось, не случайно. Экология - основное направление обучения в лицее. Это привлекло внимание Президента. Он признался, что завидует учащимся.

- В День знаний они войдут в прекрасное помещение, где работают учителя высочайшей категории, - сказал Президент. - Учитель - это главное в системе образования, - отметил он и особо напомнил: на прошедшей августовской педагогической конференции была презентована программа реформирования системы образования Татарстана на предстоящий шестилетний период. Во главу угла в ней поставлен именно учитель.

- Обещаю, что поддержка учителей будет не только моральной. Мы сделаем профессию учителя самой престижной и высокооплачиваемой, а на работу в школу будут принимать по конкурсу, - заявил Минтимер Шаймиев.

Памятуя об экологическом профиле лицея, Президент не преминул преподать собравшимся занятный урок. Он рассказал ребятам о лотосе и спросил, почему он считается самым "чистоплотным" цветком на планете. Как выяснилось, лепестки лотоса покрыты невидимым микрофильтром, который очищает растение. По словам Минтимера Шариповича, в настоящее время ученые пытаются использовать эту природную "технологию" для создания новых наноматериалов.

Глава республики поздравил школьников и учителей буинского лицея №2 с открытием обновленного здания и вручил его директору денежный сертификат на покупку интерактивной доски. Кроме того, от депутата Госсовета Рашита Шайхутдинова все первоклассники получили в подарок ранцы и учебные энциклопедии.

Победить коварный недуг

ледующим пунктом рабочей поездки главы республики стало посещение Буинской центральной районной больницы, на базе которой с начала текущего года создан высокотехнологичный медицинский сосудистый центр.

Во время его осмотра министр здравоохранения Айрат Фаррахов рассказал, что в настоящее время сердечно-сосудистые заболевания и инсульты являются основными причинами смерти трудоспособного населения. Принципиально важно, чтобы необходимая квалифицированная помощь была оказана пациенту в течение первых шести часов после сердечного приступа. Чем раньше помощь, тем выше вероятность реабилитации больного.

По словам министра, данную задачу как раз и решает высокотехнологичный центр. Помимо Буинского, он обслуживает пять соседних районов Заволжья с населением более 152 тысяч человек.



Для того чтобы помощь центра на столь обширной территории была оперативной, буинская больница получила вчера от Минтимера Шаймиева подарок. Он вручил ее коллективу три специализированных автомобиля "скорой помощи" на шасси микроавтобуса "Fiat Ducato", выпускаемых в Елабуге. Президент при этом тепло поблагодарил врачей за их нелегкий и самоотверженный труд.

По словам Минтимера Шаймиева, в Татарстане создана сеть из семи подобных медицинских заведений, деятельность которых покроет всю территорию Татарстана и будет курироваться ведущими специалистами казанского МКДЦ. Для этого, кстати, все центры в скором времени будут оснащены видеосистемой, способной наблюдать из Казани за ходом проводимых в райцентрах операций в режиме реального времени.



Наш ответ кризису

Глава республики осмотрел далее жилые дома с долевым участием материнского капитала, местный драмтеатр, строящееся здание отделения Пенсионного фонда, ледовый дворец "Арктика", а на площади перед местным железнодорожным вокзалом пообщался с его работниками.

В завершение Минтимер Шаймиев принял участие в открытии семяочистительного завода на территории Буинского элеватора. Его работники встретили Президента большим караваем, символизирующим урожай 2009 года.

- Это самый большой каравай в республике, отчего встреча с тружениками-буинцами для меня особенно волнительна, - признался Минтимер Шаймиев.

В Буинском районе собрано более двухсот тысяч тонн зерна, урожайность составила свыше 44 центнеров с гектара. Это один из самых лучших показателей в республике. "Спасибо вам за урожай!" - поблагодарил глава республики собравшихся и главу района Рафаэля Абузярова.

Президент отметил, что, несмотря на сложный финансовый период, в Татарстане решены вопросы с кредитованием минеральных удобрений для осеннего сева и субсидированием закупок горюче-смазочных материалов. За это Минтимер Шаймиев выразил признательность вице-премьеру - министру сельского хозяйства и продовольствия Марату Ахметову. "Агропромышленный комплекс республики получал и будет получать поддержку Правительства Татарстана", - заверил глава республики.

Минтимер Шаймиев осмотрел также заводскую лабораторию по проверке качества зерна высоких репродукций, оборудованную по последнему слову техники.

Специалисты рассказали Президенту о технологиях контроля качества и продемонстрировали работу автоматических весов, которые определяют массу зерна. Мощность завода составляет 20 тонн семян в час, 120 тысяч тонн семян высоких репродукций в год.

Президент ознакомился и с работой операторского пульта на заводе, куда на главный сервер выводится информация о производстве и с которого в автоматическом режиме можно управлять всеми процессами. Наконец, в главном цехе Минтимер Шаймиев нажал на кнопку пуска производственной линии, и зерно для будущего урожая стало засыпаться в бункеры.

Помимо неоспоримых технологических новаций и производственных возможностей, Президент лаконично определил наиболее ценное, с его точки зрения, достоинство нового завода. Это повышение занятости сельчан. 25 человек нашли здесь новую работу. Естественно, с хорошей зарплатой.



Михаил КОЗЛОВСКИЙ (фото).

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет