Ангиопульмонография современный метод диагностики тэла



Дата23.06.2016
өлшемі149 Kb.
#154843
АНГИОПУЛЬМОНОГРАФИЯ – СОВРЕМЕННЫЙ МЕТОД

ДИАГНОСТИКИ ТЭЛА

Гончарова Н,П., Гончаров С.П., Герасимчук Н.Н.


ТЭЛА – одно из наиболее распространенных и грозных осложнений многих заболеваний послеоперационного и послеродового периодов, неблагоприятно влияющее на их течение и исход. Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) - внезапная остановка кровотока в ветви легочной артерии вследствие закупорки тромбом.


Ангиопульмонография – самый точный метод диагностики ТЭЛА, но в то же время инвазивный и не имеет преимуществ перед КТ. Критериями достоверного диагноза считают внезапный обрыв ветви лёгочной артерии и контуры тромба, критериями вероятного диагноза – резкое сужение ветви лёгочной артерии и медленное вымывание контраста.

Ангиопульмонография позволяет визуализировать сосудистое русло легких, определять локализацию и размер тромбоэмболов, а также характер эмболии.

Диагноз ТЭЛА основывается на выявлении прямых ангиографических признаков: дефектов наполнения и обрывов контрастирования лёгочных сосудов. Центральный дефект наполнения характерен для недавней эмболии. Наличие пристеночного дефекта указывает на длительное нахождение тромбоэмбола в сосуде.

Косвенные признаки ТЭЛА: расширение легочных артерий, наличие зон олигемии, неравномерное распределение и задержка контрастного вещества в артериальную фазу, нарушения венозного оттока.

Ангиопульмонография дает возможность характеризовать эмболическое поражение легочного артериального русла не только качественно, но и количественно путем вычисления ангиографического индекса Миллера. Его величина складывается из балльной оценки различной локализации тромбоэмболов (поражение сегментарной ветви лёгочной артерии выражают 1 баллом, левой главной артерии – 7, правой – 9 баллами) и степени нарушения васкуляризации лёгких в каждой из трёх лёгочных зон: верхней, средней и нижней (полное отсутствие контрастированных сосудов в такой зоне оценивают 3 баллами). Общая сумма баллов может составлять от 0 (отсутствие поражения) до 34 (эмболы в обеих главных лёгочных артериях или лёгочном стволе, сосуды обоих лёгких не контрастируются).



Количественная характеристика ангиопульмонограмм необходима для прогнозирования течения заболевания, разработки адекватной лечебной тактики и оценки результатов лечения.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет