Анилин. Получение, химические свойства. Образовательные



Дата24.06.2016
өлшемі30.68 Kb.
#156666
түріУрок
Анилин. Получение, химические свойства.

Образовательные: продолжить формирование знаний о классах органических соединений; ознакомить с ароматическими аминами на примере анилина: химическим строением, свойствами, применением, получением.

Воспитательные: научить участвовать в общем диалоге.

Развивающие: формировать основные учебные компетенции: учебную, коммуникативную, личностную.

Структура и содержание урока.

1. Организационный момент, в ходе которого определяется и формулируется тема урока. Учитель подводит учащихся к осознанию темы. Учащиеся слушают вступительное слово учителя, который напоминает о ранее изученном материале, формулируют тему урока, подтверждают логику выбора этой темы.

2. Целеполагание и мотивация к учебной деятельности. Учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач, говорит о важности изучения данной темы, побуждая сравнивать данный материал с ранее изученным.

В начале XIX века, во время войны Франция находилась в блокаде и была лишена необходимых товаров, поступавших из-за границы. Не ввозилась больше в страну и синяя краска индиго, необходимая для окраски солдатских мундиров. Наполеон пообещал миллион франков тому, кто откроет способ получения этого красителя из отечественного сырья. Но получить премию так никому и не удалось.

Лишь спустя сорок лет, в 1842 г., профессор Казанского университета Н.Н. Зинин сделал открытие, благодаря которому химики смогли найти промышленный способ получения не только индиго, но и многих других красителей. И уже в 1862 г. на международной выставке, проходившей в Лондоне, появились первые образцы синтетических красителей и окрашенные ими ткани, перья и меха. Посетители поражались многообразию красок, их яркостью, глубиной и блеском, невиданным до той поры. Но самое удивительное, что все эти красители были сделаны из одного вещества – анилина, получаемого из каменноугольной смолы.

Таким образом, создание анилинокрасочной промышленности стало возможным лишь после открытия, сделанного русским ученым Н.Н. Зининым. Но, несмотря на это в Россию краски еще долгое время завозились из-за границы. А тонны каменноугольной смолы – сырья для получения анилина, использовались по-старинке – для пропитки шпал и смазывания деревянных мостовых.

А какое именно открытие сделал Н.Н. Зинин и чем еще интересен анилин, вы узнаете сегодня.

3. Актуализация знаний и способов действий.

1. Какие вещества называют аминами?

2. Чем обусловлена основность аминов? (Основность аминов обусловлена способностью атома азота присоединять протон к неподеленной паре электронов с образованием катиона аммониевого типа.)

3. Составьте уравнение реакции, подтверждающее основной характер аминов (на примере первичных аминов)

4. Как изменяется основность аминов с увеличением электронной плотности на атоме азота? (Основность амина тем выше, чем больше электронная плотность на атоме азота.)

5. Расположите в порядке возрастания основности следующие вещества: диметиламин, аммиак, метиламин (аммиак < метиламин < диметиламин).



4. Открытие нового знания и способов действий.

Химические свойства

1) Присоединение катионов водорода (донорно-акцепторный механизм, подобно аммиаку)

Амины – это органические основания



2) Взаимодействие с кислотами

С6Н5-NH2 анилин самое слабое основание, т.к. наблюдается взаимное влияние аминогруппы и фенилрадикала друг на друга



3) Анилин в отличие от бензола вступает в реакцию бромирования по трем циклам (2,4,6)

С6Н5-NH2 + 3Br2 С6Н2Br3-NH2 + 3HBr

2,4,6-триброманилин

(белый осадок)

(Качественная реакция на анилин).

4) Реакция горения

Получение

С6Н5NO2 + 6H С6Н5NH2 + 2H2O

тринитробензол

«Если бы Зинин не сделал ничего более, кроме превращения нитробензола в анилин, то и тогда его имя осталось бы записанным золотыми буквами в истории химии»



Анилин - очень сильный яд, который положено хранить только закрытым и с надписью «яд». При работе с анилином нужно остерегаться вдыхания его паров. Лучше всего хранить анилин только в виде разбавленного спиртового раствора. В организм человека анилин может попасть через дыхательные пути, пищеварительный тракт, кожные покровы.

5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. Цель: закрепление изученного содержания и фиксирование во внешней речи. Учащиеся выполняют задания, проговаривая вслух свои действия. При возникших затруднениях можно обратиться за помощью к тексту учебника. Цепочка превращений: C6H6 + Br2 ––> X ––> C6H5OH (+ Br2) ––> Y; Назвать вещества X и Y, определить типы химических реакций.

(X = C6H5 Br – бромбензол; Y = C6H2OHBr3 – 2, 4, 6 – трибромфенол).



Оценивание знаний учащихся.

6. Домашнее задание: С. 169-172, № 1-3 по учебнику «Химия, 10 класс, Л. М. Кузнецовой.

7. Рефлексия учебной деятельности. Фиксируется новое знание, изученное на уроке, его значимость.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет