Аннотации статей №11, 2009 г



Дата24.07.2016
өлшемі38.75 Kb.
#219638
түріСтатья
Аннотации статей №11, 2009 г.


  1. Гросс И., Вольдерт Ф., Веревкин А.Г. Новое направление в ХТС-процессе

В статье сообщается о фирме FAT, ее специфических особенностях в комплексных и единичных поставках оборудования для различных ХТС-технологий.


Ключевые слова: Регенерация, пневмотранспорт, смеситель, ХТС-технология.


  1. Зальцман Э.С., Ковалевич Е.В., Урин С.Л., Баранов Б.С. Изготовление изложниц из чугуна с вермикуляным графитом для разливки специальных сталей

На основе анализа механических и теплофизических свойств чугуна с различной структурой показано, что чугун с вермикулярным графитом является оптимальным материалом для изготовления изложниц. Приведена технология отливки изложниц из такого чугуна для слитков из спецсталей массой 670 кг. Стойкость изложниц из чугуна с вермикулярным графитом в 2 раза выше в сравнении с чугуном с пластинчатым графитом.


Ключевые слова: Чугун, изложница, слиток, микроструктура, графит, пластинчатый, вермикулярный, модифицирование, теплопроводность, напряжения, свойства.



  1. Найдек В.Л., Таранов Е.Д., Нурадинов А.С., Эльдарханов А.С.

Модифицирующее воздействие растворимых примесей и вибрации на кристаллизацию и структуру слитка
Статья посвящена моделированию с применением полимера камфена (С10H16) влияния растворимых примесей и вибрации на динамику процессов кристаллизации, структурообразования при затвердевании сплавов.
Ключевые слова: Кристаллизация, камфен, парафин, циклогексанол, вибрация, дендриты.


  1. Швецов В.И., Кулаков Б.А., Кожевников А.Ю. Соотношение параметров питания отливок с параметрами литья

Статья посвящена обеспечению высокого качества отливок с соблюдением 3-х уровней технологических параметров питания (ТПП) отливок. По каждому уровню ТПП приводятся расчеты параметров и методы их контроля.


Ключевые слова: технологический выход годного, солитус, экзоэлемент, фронт кристаллизации, прибыль.


  1. Смыков А.Ф., Петров Д.Н., Фоченков Б.А. Автоматизированная разработка технологии производства слитков из жаропрочных сплавов

Статья посвящена созданию теоретического обоснования (с использованием САПР) технологических средств воздействия на управление затвердеванием литых заготовок без усадочных дефектов, с минимальными прибылями и с обеспечением минимальной себестоимости при производстве.


Ключевые слова: САПР – система для автоматизированного проектирования, усадочные раковины, изложница, слитки, тепловой поток, прибыль.


  1. Сулицин А. В., Голоднов А. И., Мысик Р. К., Брусницын С. В. Испытание технологии вибрационной обработки кадмиевой бронзы марки БрКд1 в промышленных условиях

В статье рассмотрены теоретические параметры и практические исследования вибрационного воздействия на повышение качества исходных полуфабрикатов – слитков из кадмиевой бронзы, гарантирующих стабильность параметров изделий электротехнического назначения из кадмиевой бронзы.


Ключевые слова: Слиток, макроструктура, зональная ликвация, кристаллизатор, вибрация.


  1. Пожарский А.В., Гулевский В.А., Кидалов Н.А., Загребин А.Н., Мухин Ю.А. Разработка камерной печи с выкатным подом для нормализации крупных стальных отливок сложной конфигурации

В статье приводятся подробные схемы расчетов параметров камерной газовой печи для нормализации стальных железнодорожных отливок. Запуск печи планируется осуществить в конце 2009 г.
Ключевые слова: Газовая горелка, рабочее пространство, теплопередача, конвекция, пропан-бутан.


  1. Евлампиев А.А., Чернышов Е.А. Тенденции развития, технологические особенности и перспективы использования песчано-фосфатных смесей

Статья посвящена подробному анализу применения песчано-фосфатных смесей в промышленности с металлофосфатными связующими с рекомендациями по применению в различных по массовости производствах отливок. Отмечена перспективность применения смесей в связи с высокой экологичностью по сравнению с ХТС-технологиями.


Ключевые слова: Оксиды железа, кристаллогидраты, активность отвердителя.
  1. Воронцов В. Б. Определение класса пористости отливок методом акусто-эмиссии

В статье описаны физические основы и принцип работы акустоэмиссионного прибора-регистратора и способы использования его при определении пористости отливок из алюминиевых сплавов по интенсивности сигналов акустической эмиссии, сопровождающих процесс кристаллизации жидкой пробы.


Ключевые слова: Пористость, жидкая проба, поперечный шлиф.


  1. Приходько В.В., Исабеков Р.Н. Электрогидроимпульсное оборудование для нужд литейного производства

В статье дается обзор выпускаемого НТЦ «Вега» универсальных электрогидроимпульсных установок 2-го поколения для выбивки форм и стержней из отливок с приведением прогрессивных характеристик и расширением областей применения (удаление покрытий и отложений рубашек охлаждения индукторов плавильных печей, шлака из скрапа и разрушение железобетонных фундаментов).


Ключевые слова: Импульс, генератор ударной волны, рабочий электрод.


  1. Фрунзе А.В. О коррекции показаний пирометров спектрального отношения при измерении температуры «несерых» тел

Статья анализирует состояние вопроса в использовании различных пирометров для определения действительной температуры, а также причин возникновения, способов учета и корректировки погрешностей в измерениях. По результатам анализа фирмой «ДИЭЛТЕСТ» разработан и предлагается пирометр, обладающий устройством для автоматической корректировки погрешностей.


Ключевые слова: Спектр излучения, корректировка, «черное» тело, «серое» тело.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет