Антон григорьевич рубинштейн



Дата25.06.2016
өлшемі12.17 Kb.
#158467
АНТОН ГРИГОРЬЕВИЧ РУБИНШТЕЙН

(1829-1894)
Родился 16 ноября 1829 года в селении Дыхвостинцы на берегу Днепра. Учился у Виллерана. Публично выступил как пианист в 10 лет. Ближайшие годы проходят в городах Западной Европы. Его слушатели – Шопен, Лист, Дека (у которого раньше занимался Глинка), по совету Мендельсона и Мейербера. В начале 50-х годов принимал активное участие в музыкальной жизни Петербурга. В начале 50-х была постановлена его опера «Дмитрий Донской». Занимает должность пианиста у княгини Елены Павловны. Вторую половину 50-х Рубинштейн снова проводит за границей. В конце 50-х возвращается в Россию. С момента открытия РМО Рубинштейн в течение первых сезонов дирижирует симфоническими концертами общества. Он же возглавляет и консерваторию, совмещает должность директора и педагога по фортепиано, инструментовки, по классу ансамбля.

В 1867 г. отказывается от работы в РМО и уходит из консерватории. Как пианист Рубинштейн стоит в ряду величайших представителей фортепианного исполнительства тех времен. В отзывах современников об игре Рубинштейна встречаются определения: «сти-хийная сила», «богатырский размах», «титаничность». В 70-х гг. едет в Америку. В 1871 г. пишет оперу «Демон». В середине 80-х гг. создает цикл «Историческая коллекция» (про-изведения Глинки, «Могучей кучки», Чайковского, Лядова). К концу 80-х гг. снова руково-дит Петербургской консерваторией. Умер 8 ноября 1894 года на даче в Петербурге.



Симфоничиские сочинения: «Океан», несколько одночастных сочинений («Дон Кихот», «Иван Грозный»), 5 фортепианных концертов, мелкие фортепианные произведения и романсы, 6 симфоний; «Куликовская битва», «Фомка-дурачок»; оперы «Демон», «Маккавей» и др.; оратории («Вавилонское столпотворение»); 10 струнных концертов.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет