Антон Васильев Солидаристическая республика Германия



Дата14.06.2016
өлшемі81.5 Kb.
#134586


Стрела НТС №80 от 17.02.2011г.


Антон Васильев

Солидаристическая республика Германия
Возвеселится пустыня и сухая земля, и возрадуется страна необитаемая и расцветёт, как нарцисс; великолепно будет цвести и радоваться, будет торжествовать и ликовать; слава Ливана дастся ей, великолепие Кармила и Сарона; они увидят славу Господа, величие Бога нашего.

Исайя, 35, 1-2
1. ЧАС НОЛЬ
Спустя три года после окончания войны в крупных городах многие развалины оставались неразобранными. Месяцами не приходила почта. Не было ни автомобилей, ни бензина. Журналист Густав Штольпер в 1947-м писал о Западной Германии: «Биологически искалеченная, интеллектуально изуродованная, морально уничтоженная нация без продуктов питания и сырья, без функционирующей транспортной системы и чего-либо стоящей валюты, страна, где голод и страх убивали надежду...»

Килограмм кофе стоил 1500 старых марок, сигарета - 6, а среднемесячный доход составлял 200 марок. В итоге, выражаясь современным русским языком, процветал "бартер". А функцию денежного суррогата выполнял наиболее востребованный штучный товар - сигареты. Самой ходовой валютой в Германии стала пачка американских сигарет.

Последствия войны были для этой страны катастрофическими. Объём промышленного производства в 1946-м году составлял 33 процента от уровня 1939-го года, ковровые бомбардировки отбросили сельское хозяйство на 30 лет назад, производство стали сократилось в 7 раз. В войне погибли почти 7 миллионов немцев, страна лишилась четверти своей территории. Кроме того, на немцах «висело» около 14 миллиардов долларов репараций, в том числе путём вывоза промышленного оборудования, плюс ещё контрибуция по итогам Первой Мировой войны, выплату которой союзники разрешили отложить.

В послевоенной Германии американская администрация приняла ряд мер по сильному ограничению экономического развития (в частности, директиву JCS-1067). Так, администрация США после окончания войны предприняла на территории Германии следующие действия:

1) децентрализация банковской системы, создание 11 банковских округов с собственным центральным банком  и запрет их взаимодействия;

2) дезинтеграция единой производственной системы;

3) демонтаж оборудования промышленных предприятий;

4) запрет внешней торговли;

5) ограничение импорта, запрет морского рыболовства, запрет производства азота для минеральных удобрений, демонтаж и уничтожение 13 химических заводов;

6) вырубка немецких лесов (не была осуществлена из-за ослабления рабочей силы и протеста союзнических войск);

7) жёсткая налоговая политика.

В отчётах ряда организаций отмечалось, что в результате подобных действий уровень жизни немецкого населения резко снизился. Отчёт Хармса сообщал: «Две трети населения сильно недоедает, рабочая сила ослаблена. Половина ее находится на пределе своих сил».

Кроме того, немцев победители ещё и депортировали, не слабее, чем Сталин их поволжских собратьев, крымских татар или чеченцев. Лондон сообщил чешскому президенту Бенешу, что у него нет никаких возражений против депортации судетских немцев, проживавших на территории того, что сейчас именуется Чехией, так же давно, как сами чехи.

С 28 ноября по 1 декабря 1943 года в советском посольстве в Тегеране состоялась встреча "большой тройки", на которой обсуждалась будущая политика по отношению к Германской империи после победы союзников. 1 декабря, во время второй части конференции, Черчилль обнародовал идею о разделении Германии на части и предложил ликвидировать Пруссию как "корень зла", а также отделить от Германии Баварию и другие земли. Воспользовавшись удобным моментом, Сталин выдвинул требования СССР: «У русских нет незамерзающих портов на Балтике. Вот почему русским понадобятся незамерзающие порты Кёнигсберг и Мемель (Клайпеда. - Прим. пер.) и соответствующая часть территории Восточной Пруссии».

Во время пьяной вечеринки на той же конференции Сталин произнёс следующий тост, вызвавший у Рузвельта взрыв хохота: «Сила немецкого Вермахта кроется в пятидесяти тысячах старших офицеров и учёных. Я поднимаю свой бокал за то, чтобы они были расстреляны, как только мы их схватим, - все пятьдесят тысяч».

 (Это была отнюдь не невинная шутка, как утверждают некоторые современные историки. Цифру в 50 тысяч человек признаёт даже официальный путеводитель Выставки немецких и советских военнопленных в Доме истории Федеративной Республики Германия).

   Американцы тоже планировали прибегнуть к массовым расстрелам. Доказательством этому служит, помимо прочего, документ, опубликованный в 1961-м году Государственным департаментом США, под названием «Foreign Relations of the United States: Diplomatic Papers: The Conference at Cairo and Tehran 1943». На стр.553 этого документа говорится: «Необходимо физически уничтожить не менее 50 тысяч (возможно, даже 100 тысяч) членов немецкого командного состава».

Книга канадского писателя Джеймса Бака «Другие потери» содержит доклад Красного Креста ФРГ от 1950-го года - 1,5 млн. солдат, попавших после капитуляции Германии в лагеря Британии, США и СССР, числятся «пропавшими без вести». Они бесследно исчезли, словно попали в «мёртвую зону». Историки США обвинили Бака в фальсификациях, однако представить документальные опровержения его слов не смогли.



«Никаких туалетов, суп из гнилых корней, дизентерия», - через много лет расскажет журналистам «АиФ» про концлагеря для побеждённых ветеран фольксштурма Дитрих Зейтц.

Один из журналистов тогда писал: «Германия – это куча мусора, в которой копошатся 40 миллионов голодных немцев».

Политики назвали 1945-й год «Часом ноль европейской политики».

Но немцы не пожелали быть превращёнными в нули.

2. ЭКОНОМИКА И ДУХ
В послевоенной Германии спекулировать продуктами, галантереей и сигаретами было гораздо выгоднее, чем стоять у станка или плавить металл. Оккупационные власти учредили сеть магазинов-распределителей, но на чёрный рынок поставлять продукцию своих фабрик было опять же прибыльнее.

При тотальном дефиците всего и вся американцы знали о наличии продовольственных запасов у крестьян и товарных резервах в промышленности и торговле. Но ни Маршалл, ни военный губернатор американской зоны генерал Клей не додумались проводить продразвёрстку и принудительные реквизиции. Проконсультировались бы у «русских союзников», имевших богатый опыт расправ с восставшими «кулаками».

Немецкие экономисты присылали американцам сотни проектов экономических реформ, но все они первое время ложились под сукно. Янки подготовили собственный план, «Колма-Голдсмита-Доджа» (Додж был финансовым советником генерала Клея, а Колм и Голдсмит – профессорами-экономистами.)

Американский план лечения немецкой экономики был весьма жёсток и напоминал нашу «шоковую терапию» начала 90-х. В 1947-м году в США были отпечатаны новые немецкие марки. Особый отдел по вопросам долга и кредита через год возглавил немец, доктор Людвиг Эрхард, привезённый к генералу Клею прямо из дома, под конвоем. Он должен был, наконец, учесть все немецкие предложения по ходу реформ, дабы у немцев не создалось впечатления, что новые господа всё спустили сверху. Но всерьёз обсуждать с немцами американский план, а, тем более, вносить в него коррективы, никто не собирался. «В чём же моя задача?» - спросил Клея Эрхард. Ответ был по-военному лаконичен: «Привести проект в соответствие с вашим законодательством».

План Колма-Голдсмита-Доджа был призван избавить немецкую экономику от массы обесцененных денег. Но Эрхард не нашёл в нём главного: гарантий, что реформы не захлебнутся. Как заставить почти убитую экономику работать с полной отдачей?

Эрхард понимал, что американская реформа в первую очередь ударит по наименее защищённым слоям населения: старикам, детям, многодетным матерям, инвалидам. Здесь чужеземный план необходимо было корректировать, детализировать.

«Неизбежные жертвы, писал он, лишь в том случае не приведут к подрыву социального порядка, если они будут справедливо распределены, если честное стремление к выравниванию бремени после осуществления реформы будет действительно претворено в жизнь…»

…Почему у нас не появился Эрхард после Августовской революции?

Ни американцы, ни британцы, ни французы не торопились вводить в Германии свободный рынок. Людвиг Эрхард, тогда - директор экономического управления западных оккупационных зон и позднее - федеральный министр экономики Баварии, решился на смелый шаг. Не посоветовавшись предварительно с союзной администрацией и военной бюрократией, он объявил широкую отмену хозяйственных предписаний и положил начало свободной рыночной экономике.

«Никакая экономическая ситуация не может быть настолько безнадёжной, чтобы решительная воля и честный труд всего народа не смогли справиться с ней» - это слова Л. Эрхарда.

Вот как об этом писали тогда видные французские экономисты Жак Зюэфф и Андре Пьетр: «Черный рынок внезапно исчез. Витрины до отказа наполнились товарами, фабричные трубы задымили, а на улицах засновали грузовики. Повсюду мертвая тишина развалин уступило место шуму стройплощадок. И как бы ни удивителен был размах этого подъема, еще более удивляла его внезапность. Он начался во всех областях. Экономической жизни в день валютной реформы как бы по удару колокола... Еще за вечер до этого немцы бесцельно слонялись по городам, чтобы с трудом добыть скудную пищу. На следующий день все думали о том, чтобы производить. Вечером их лица выражали безысходность, а на утро вся нация с надеждой смотрела в будущее.

Эту надежду и выразил Эрхард, выступая на съезде Христианско-Демократического Союза 28 августа 1948 года: «Не «свободная» рыночная экономика, связанная с либеральным ограблением прошлой эры.., а экономика, берущая на себя социальные обязательства.., оценивающая личность человека выше всего, предоставляющая прибыль тому, кто её по своей работе заслужил,  – вот в чём заключается современная рыночная экономика».

В основу идеологии Эрхарда, получившей название «социального рыночного хозяйства», лёг синтез идей эффективной рыночной экономики и философия социальной ответственности. Рыночная свобода должна быть ограничена экономическим порядком и нравственными основаниями. Роль государства сводилась к определению приоритетов развития, надзору и регулированию, созданию благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, эффективного законодательства. Всё это в совокупности – суть «экономического порядка».



«В искреннем раскаянии обретают божественное милосердие. Это не только религиозная, но и психологическая истина. Американский курс лечения, заключающийся в том, чтобы провести гражданское население через концентрационные лагеря, чтобы показать все ужасы, совершенные там, является поэтому совершенно правильным. Однако невозможно достичь цели только моральным поучением, раскаяние должно родиться внутри самих немцев, - писал великий психиатр Карл Густав Юнг  в газете «Die Weltwoche» (Цюрих) от 11 мая 1945г., в статье под заглавием «Обретут ли души мир?». - Есть известия, что всеобщее несчастье пробудило религиозную жизнь в Германии; целые общины преклоняют по вечерам колени, умоляя Господа спасти от антихриста».

Конрад Аденауэр предложил бывшей национал-социалистической стране, поклонявшейся Вотану и Тору, христианскую альтернативу. Впервые в истории Германии представителям двух главных конфессий — протестантам и католикам — удалось объединиться в единую политическую партию — Христианско-демократический союз с его баварской «сестрой» — автономным Христианско-социальным союзом. Аденауэр начал создание ХДС летом 1945 года сперва в британской зоне, дальше — по всей Западной Германии. Начиная с 1949-го года, он опирался на Дюссельдорфские тезисы Эрхарда и призвал к созданию социальной экономики вопреки либеральным программам оккупационных властей.

Из назначенных Аденауэром 18 министров 10 были католиками, и 8 – лютеранами.

Первой из стратегических установок ХДС было создание корпоративных организаций, в которые входили как рабочие, так и работодатели через участие рабочих в прибылях акционерных компаний, свободные профсоюзы и программы содействия малому и среднему бизнесу.

Эта идеология вышла из христианской субсидиарности – идеи перераспределения власти и ответственности между различными уровнями, или стратами, так, чтобы они разумно уравновешивались. Такими уровнями стали корпоративные организации, а также множество обычных мелких, средних, а позже – и крупных фирм.

«Демократия, говорил Аденауэр, не исчерпывается для нас парламентской формой правления или господством большинства над меньшинством… она – мировоззрение, коренящееся в представлении о достоинстве, ценности и неотъемлемых правах каждого конкретного человека, которое создало христианство. ХДС – не левая и не правая партия».



«Мы – не справа, мы – не слева, мы – впереди!» Помните, откуда это, читатели «Посева»?

Осознанная немцами рубежность «часа ноль» вызвала потребность новой национальной идеи взамен теории расового превосходства.

Экономист Альфред Мюллер-Армак, автор самого понятия «социальная экономика», в своей книге «Генеалогия социального рыночного хозяйства» сформировал основные элементы немецкой экономической политики:

1) Создание на предприятиях социального порядка, который оценивает работника, как совладельца, предоставляя ему право участия в управлении, не ограничивая его производительной инициативы;

2) Проводимое экономическими средствами выравнивание доходов для устранения неоправданных различий доходов и собственности; субсидии многодетным семьям, помощь при воспитании детей, найма жилья для малоимущих;

3) Социально производительная структурная политика, направленная на поддержание малых и средних предпринимателей, а также создание для них равных стартовых условий.

4) Поддержка кооперативной взаимопомощи в обществе, как важное звено социального и экономического порядка.

5) Активная государственная политика по поддержанию занятости и высокие объёмы перераспределения ВВП через бюджет (порядка 50%).

6) Превращение общин в эмбриональные клетки государственной жизни, т.е. децентрализация политической деятельности, земское самоуправление.

7) Повышение самосознания граждан. Поощрение талантов. Общественная солидарность.



Почему на немецком триколоре нет трезубца?... (Трезубец – символ Народно-трудового союза российских солидаристов. Прим. Ред.)
3. РЕЗУЛЬТАТЫ
Конрад Аденауэр формулировал возрождение Германии так: «Капиталистическая система экономики не соответствует жизненным политическим и социальным интересам немецкого народа. Новая структура немецкой экономики должна основываться на учете того факта, что время безграничного господства капитализма ушло». Речь шла прежде всего об увеличении доли рабочих и других лиц наемного труда в «общем пироге», «депролетаризации» трудящихся путем «образования имущества» в руках наемных работников, а также о достойном уровне жизни для безработных и нетрудоспособных.

Аденауэр поощрял вложение рабочими части заработной платы в инвестиционные фонды своих предприятий, производил «рассеяние» акционерного капитала — путем выпуска «народных акций», продаваемых лицам наёмного труда по льготному курсу. Для этого были частично приватизированы государственные концерны «Пройссаг», «Фольксваген» и ФЕА.

К 1950-му году немцы выпустили 100 тысяч автомобилей, к 1951-му — 500 тысяч, в 1953-м «Фольксваген-Жук» стал самой популярной машиной в 30 странах мира, а 5 августа 1955 года состоялась торжественная церемония по случаю выпуска миллионного «Фольксвагена». 

В 1956-м году был произведен 2х-миллионный «Опель». Компания построила второй завод и удвоила производительность.

Только за пять первых лет правления Аденауэра валовой внутренний продукт возрос на 48%, реальная зарплата — на 80%. Строительство жилья достигло невиданного ни до, ни после уровня-579 000 квартир в год. 

Выражение «экономическое чудо» придумали вовсе не немцы, а англичане, поражённые ростом разрушенной Германии в послевоенные годы. Побеждённая страна в 1950-е гг. развивалась вдвое быстрее победителей и один за другим отнимала у них рынки.

В первую очередь получили развитие металлургия, химическая промышленность, машиностроение, легкая, перерабатывающая промышленность. Очень умело проводилась конверсия военных заводов. Государство внедряло программы переобучения рабочей силы.

Помимо промышленности, также активно развивалось сельское хозяйство, превзойдя довоенный уровень уже в 1953 г. В немалой степени этому способствовала проведённая в 1947-1949 г.г. земельная реформа, в результате которой основная часть угодий юнкерских хозяйств перешла в руки средних и мелких собственников. Эрхард и Аденауэр прекрасно понимали, что для того, чтобы экономика развивалась эффективно, населению нужна собственность. Наши лидеры этого никак не поймут.

Уже в 1953-м году активное сальдо торгового баланса достигло 2,5 млрд. марок. Началась внешнеторговая экспансия Германии, её товары в силу высокого качества, отличного уровня сервиса и приемлемых цен находили спрос по всему миру. В середине 50-х годов ФРГ занимала второе место по величине золотовалютных резервов. В 1955-м году Германия вышла на второе место в мире среди развитых стран по промышленному производству. С 1959-го года Германия вышла на второе место в мире по объёму экспорта.
Единство и право и свобода

для немецкой Отчизны!

Давайте все стремиться к этому

братски, сердцем и рукой!

Единство и право и свобода —

Залог счастья.

Процветай в блеске этого счастья,

процветай, немецкая Отчизна!

Гофман фон Фаллерслебен,

«Песнь немцев».

Государственный гимн ФРГ.

Когда подобные песни запоём мы о России?...

Используемая и рекомендуемая Вам литература:
«Христианское социальное учение» Кардинал Йозеф Хёффнер

http://krotov.info/libr_min/h/hoffner/hoff04.html
«Немецкое экономическое чудо. Уроки для России»

Александр Смирнов http://www.apn.ru/publications/article21672.htm

"ПОСЕВ" № 1 – 2011г.

От редакции:

- Распространяйте наши материалы в своем окружении;

- Подпишитесь на нашу рассылку (Стрелы НТС), для чего перейдите по ссылке http://subscribe.ru/catalog/state.politics.dlachlenovidruz

- Подпишитесь на общественно-политический журнал «Посев», выходящий раз в месяц. Стоимость подписки на полугодие – 400руб. Деньги можно отправить по адресу: 127051, МОСКВА, Петровка 26, стр.2, оф. 96, Кузнецовой О.А., телефон (495) 625 9248. Там же Вы можете приобрести и книги издательства «Посев».






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет