Археологические исследования группы кафедры археологии и этнологии по изучению древности



Дата12.07.2016
өлшемі98.88 Kb.
#194678
Омаров Г.К.
АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРУППЫ КАФЕДРЫ АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОЛОГИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДРЕВНОСТИ
Археологические исследования древности в КазГУ начались с образования кафедры археологии и этнологии. Открытие кафедры тесно связано с его первым заведующим знаменитым ученым – археологом А.М. Оразбаевым.

В 1971-1972гг. студенты КазГУ под руководством А.М. Оразбаева вели раскопки усунских курганов под городом Иссык.

В 1973-1974гг. в составе ЦКАЭ студенты участвовали на раскопках курганов Бес-Оба, Улкен-Оба и поселений Шортанды-Булак Шетского района Карагандинской области.

В 1984-1985 гг. под руководством А.М. Оразбаева вели раскопки Жеты -Жарского могильника Шуского района Жамбылской области [1].

С 1985 года экспедиция под руководством А.М. Оразбаева начали археологические исследования Восточно-Казахстанской области [2].В том же году исследовали памятников эпохи бронзы – Койтас и Баймурат Таврического района. Памятники датируется XVIII-XIV вв. до н.э.

В том полевом сезоне участниками экспедиции был взят на учет памятники эпохи бронзы раннего железного века Суыкбулак (Томарша), Тактайбулак, Карасу, Шаган, Базаралы (Колден) южного склона Шынгыстау. Стационарные археологические работы производились на памятнике Базаралы в 25км южнее села Абай. Курганы группировались с юга на север. Раскопан курган сооруженный из камня. Диаметр-6м, высота-0,5м. Разграблен. Внутренние и внешние сходства по погребальными обрядами аналогичны усунскими курганами Жетысу.

В 1986 году экспедиция продолжила работу в Катон-Карагайском районе. Среди памятников Черновая раскопана 15 курганов, из них 2 кургана с каменными насыпями принадлежала эпоху энеолита. В двух курганах найдены остатки деревянных колод. Такая традиция встречается в памятниках раннего железного века курганов Пазарыка, Восточного Алтая и Тувы. Памятников Черновая можно отнести VIII-VI вв. до н.э.

В 1988году работы велись не изученных в археологическом отношении районах. Проводились разведочные и раскопочные работы в Курчумском, Маркакольском и трудно доступных для транспорта районах оз. Маркаколь. Открыты ранее неизвестные памятники Сарыколь, Байгетобе, Архиповка, Калджир, Бестобе, Караоба, Успенка, Акбулак и др. Все найденные курганы представляют большой исторический интерес. Видимо в этих могильниках покоятся родовые, племенные вожди и знатные люди.

С 1989 года экспедиция под руководством А.М. Оразбаева и А.Т. Толеубаева начали археологические исследования в Семипалатинской области. От северного склона Тарбагатая до Чарска, северной части Иртыша до Аягуза специальные археологические экспедиции не работали. В этом же году в Аксуатском районе велись раскопки на могильниках раннего железного века Ашылы 1, Актубек 1.

В могильнике Ашылы 1 раскопано три кургана. Курган № 4. Диаметр- 20 м, высота – 1,4м, обращает внимание необычная конструкция кольцевой ограды: она сооружена из массивных плит вкопанных на ребра параллельно друг другу, так что камни образуют два концентрических кольца вокруг кургана. Оригинальный по характеру сооружение при тщательном исследовании остается до конца не выясненными. Характер сооружения – курган с каменной насыпью и кольцом вокруг подошвы дает основание считать его погребальным сооружением раннекочевнического времени. Но отсутствие захоронение и могильного инвентаря и даже следов могилы не дает основания для полного утверждение этого. Возможно перед нами кенотаф или какое-либо ритуальное сооружение связанное поклонением солнцу.

Таким образом исследованные памятники Ашылы и Актубек по конструкции и надмогильных сооружений, по характеру могильных ям, по погребальному обряду близки к усунским памятникам исследованным в Семиречья. Они датируется III до н.э. – II вв. н.э. [3].

В исследованных могильниках Ескеалмас и Масалы зафиксированы три вида погребальных сооружений: грунтовые ямы, каменные ящики и цисты, обряд захоронения во всех могилах трупоположение с западной ориентацией. По обряду захоронение и по устройству погребении исследованные могилы типичны для андроновской культуры.

Захоронение в цистах свидетельствуют об этнокультурной связи памятников эпохи бронзы с идентичными захоронениями из Центрального и Восточного Казахстана.

В погребениях выявлены глиняная посуда, бронзовые и украшения аргелита. Найдены также фрагменты растительных тканей, что является редкой находкой. Памятники датируются концом феодоровского этапа, началом алакольского – XVI-XIV вв. до н.э. [4]. В 1990году были изучены памятники усунского времени, расположенные в местности Сабындыколь, на границе Жарминского и Аксуатского районов Семипалатинской области [5].

Комплексы Сабындыколь примыкают друг к другу, представляя собой 15 смежных конструкций - родовое захоронение. Данный тип погребальных конструкций с характерными смежными конструкциями не является общераспространенным типом. Формы погребальных сооружений, обряд и инвентарь позволяют отнести памятник к алакольскому периоду развития эпохи бронзы т.е. XV-XII вв. до н.э. На северной окраине аула Кулбабас расположены несколько памятников сакско - усунской эпохи. Результаты раскопок этого года подтвердили наши предположения, которые мы сделали в 1989 году на долине Актубек и на этом памятнике в 1991 году.

На правой террасе р. Тебиске расположено более 70 курганов сакской и усунской эпох. Раскопками были изучены три кургана, ориентировочные размеры которых до археологического изучения были в диаметре 7-9 м, высотой 0,2-0,3 м. По периметру основания земляных насыпей выложены кольца, шириной 0,9-1 м. Под слоем 0,2 м насыпи выявлена каменная обкладка могильной ямы. Погребенный похоронен в подбое вытянутом положении и ориентирован на запад. Глубина ямы 11,5-1,7м. Дата III-Iвв. до н.э. Надо отметить, что изученные памятники Актубек, Кулбабас свидетельствуют о распространении усунской культуры на северо-восточной территории Казахстана.

В этом же сезоне экспедицией изучены памятники эпохи бронзы Доланкара расположенные к югу от аула Кызылкесик. В оградах №2, 3 и в ограде Байгали 1 погребенный находился в скорченном положении, на левом боку и ориентирован на запад. Памятник датируется XIV-XII вв. до н.э.

Памятники эпохи бронзы и раннего железа открыты и изучены в долине реки Богас, к югу от села Кызылкесик Тарбагатайского района Восточно -Казахстанской области [6]. Исследования оград – курганов № 1, 2, 3, 4 позволили выявить захоронения в цистах. Типы конструкции, обряд, фрагменты керамики позволяют отнести время бытования памятника к периоду XVII-XV вв. до н.э., а материалы кургана № 1 позволили датировать его II –I вв.до н.э.

В результате исследований 1992–1995гг, проведенных археологическим отрядом под руководством А.Т. Толеубаева и автора статьи на территории Аксуатского, Жарминского, Аягузского, Маканчинского, Абайского районов Семипалатинской области выявлено более 200 памятников эпохи бронзы и раннего железного века. Памятники паспортизованы и взяты на учет. Можно отметить такие памятники как Бесоба, Караоба, Шыбынды, Байгетобе, Кырыкоба, Жыланды, Сок, Шалкак и др. [7]. В топографии и типологии памятников сакской и усунской эпохи наблюдается сходство с элитными курганами приграничной Шиликтинской долины.

В 1996 году было изучено 5 оград эпохи бронзы в местности Шошка тубек, и один курган раннего железного века к 25км юго-востоку от села Аксуат рядом с пионерским лагерем в Тарбагатайском районе Восточно-Казахстанской области.

В июне 1997года было открыто и частично изучены памятники эпохи бронзы и раннего железного века расположенные в долине р. Базар, в 30км к юго-востоку от аула Кокжыра [8].

На протяжении с 1997 года по 2002гг. студенты факультета под руководством заведующей кафедрой А.Т. Толеубаева и старшего преподавателя Г.К. Омарова приняли участие в работах международной казахско-французской археологической экспедиции по изучению памятников Майемир и Берел [9]. Регулярные совместные исследования на комплексе памятников Берел проводятся одним из отрядов сформированных из сотрудников и студентов кафедры археологии и этнологии [10].

Координация совместных усилии по изучению древней культуры Казахстана и пропаганда исторических знаний проводятся историками Семипалатинского Национального Университета имени Шакарима под руководством к.и.н. доцентов А.И. Исаева и Е.Е. Сайлаубая и школы-гимназии №6 г.Семей. Эта группа в 1997 году продолжила исследования на памятнике Кулбабас [11].

Специалисты и студенты кафедры занимается археологическими исследованиями совместно с другими учеными ближнего и дальнего зарубежья. В 1999году автор статьи Г.К. Омаров и студенты кафедры с археологами исторического факультета Алтайского Государственного университета города Барнаула и учеными Санкт-Петербурга участвовали на археологической экспедиций в Маркакольском районе [12].

В период с 1999 – 2002 года в местности Текебулак (Сарыколь) Абайского района Восточно-Казахстанской области изучались уникальные комплексы эпохи бронзы. Материалы исследований подготовили к изданию.

Комплексные исследования в долине Шиликты под руководством А.Т. Толеубаева с 2003 года проводились в основном в курганных группах Шиликты I, II, III, IV. В полевом сезоне семи лет раскопано 4 больших и 10 маленьких курганов. По итогам комплексных исследований на местах большого скопления сакских царских курганов Шиликтинской долины появилась возможность сделать геологическое, палеоботаническое, дендрохронологическое, зоологическое и др. заключения. Вместе с этим исследованы архитектурные структуры курганов. По некоторым признакам мировоззрения, которые встречаются в структурах и вне курганов можно заметить этноисточники нашего народа. Вместе с раскопом курганов проводились и разведывательные работы, паспортизация памятников от бронзового века до тюркского времени. Эти работы, помогли выявить ошибки и дать окончательные сведения, связанные с курганными группами в исследованиях С.С. Черникова и в наших ранних исследованиях. Курганы Шиликтинской долины делятся на различные группы которые состоят из курганных цепочек, хотя только сакские широко распространенные памятники составляют целый комплекс.

Это могильники Шиликты I, II, III, IV, Тасбастау I, Кособа, Шаганоба. Также можно с уверенностью сказать, что число этих могильников увеличиться с результатами дальнейших исследований.

Выбор правителями этой местности для строения этих древних построек не случаен. Есть вероятность того, что правители перед смертью сами выбирали эту местность для захоронения. Даже если смотреть взглядом того времени Шиликтинская долина имеет много различий.

Комплексные археологические экспедиции в Восточном Казахстане продолжаются.

Использованная литература:


1 Оразбаев А.М. Могильник Жеты-Жар //История материальной культуры Казахстана. Алма-Ата, 1980.

2 Оразбаев А.М., Омаров Г.К. Некоторые итоги археологического исследования Восточного Казахстана // Проблемы изучения и сохранения исторического наследия. – Алматы, 1998. – С. 9-71.


3 Омаров Г.К. Могильники раннего железного века в предгорьях Тарбагатая //Проблемы изучения и сохранения исторического наследия. – Алматы, 1998. С. 225-239.

4 Толеубаев А.Т. Памятники эпохи бронзы Ескеалмас и Масалы в северных склонах Тарбагатая //Проблемы изучения и сохранения исторического наследия. – Алматы, 1998. – С. 83-104.

5 Отчет Семипалатинский археологической экспедиции КазГУ за 1990 год. Рукопись. (инв. № 1900012747). 0разбаев А.М., Толеубаев А.Т., Омаров Г.К. Могильник эпохи бронзы Сабындыколь //Этнокультурные процессы на территории Казахстана. – Алматы, 1996. – С. 33-54.

6 Омаров Ғ.Қ. Тарбағатай көшпелілерінің б.з.д. 1-мыңыншы жылдықтағы мәдениеті жөнінде //Проблемы изучения и сохранения исторического наследия. – Алматы, 1998. – 253-259 - бб.

7 Төлеубаев А.Т., Бейсенов А.З., Омаров Г.К. Курганы с каменными грядами на северных склонах Тарбагатая // Проблемы изучения и сохранения исторического наследия. – Алматы, 1998. – С. 218-224. Төлеубаев А.Т., Бейсенов А.З., Омаров Г.К. К проблеме этнокультурных связей регионов Восточного и Центрального Казахстана в раннежелезном веке // ХІV Уральское археологическое совещание. Тезисы докладов. – Челябинск, 1999. – С. 142-143.

8 Омаров Ғ.Қ. Базар шаты қорғандары //ҚазМУ хабаршысы. – Тарих сериясы. – 1999. – № 12. – 81-89 - бб.

9 Самашев З.С, Ермолаева А.С., Омаров Г.К. Раннесакские наконечники стрел из Казахстанского Алтая // Военная археология. Оружие и военное дело в исторической и социальной перспективе. Материалы Международной конференции. – Спб., – 2-5 сентября 1998 г. – Спб., 1998. – С. 155-160.

10 Самашев З.С, Франкфорт А.Т., Ермолаева А.С., Жумабекова Т.С., Гий Э., Сунгатай С., Жетибаев Ж.М., Омаров Г.К. Исследование культуры древних кочевников Казахстанского Алтая // Проблемы изучения и сохранения исторического наследия. – Алматы, 1998. – С.174-202. Самашев З. Толеубаев А., Омаров Г.К., Исин А., Базарбаева Г., Онгар А., Киясбек Г., Атагелдиев Е., Жетписбай Н., Умиткалиев У. Продолжение исследований на могильнике Берел // Шыңғыстау, Берел, Шілікті, Абыралы. Археологические исследования 1999-2003 гг. – Семей, 2004. – С. 24-37. Самашев З.С., Толеубаев А.Т., ОмаровГ.К., ИсинА.И., УмиткалиевУ., и др. Продолжение исследований на могильнике Берел //Археологические исследования в Казахстане. Труды научнопрактической конференции «Маргулановские чтение – 14». – Шымкент-Алматы, 2002. – С. 132-139.

11 Төлеубаев Ә.Т. Ертедегі үйсіндердің Тарбағатайдың теріскейіндегі ескерткіштері // ҚазМУ хабаршысы. – Тарих сериясы. –1999. –№ 12. – 23-38 бб.

12 Ковалев А.А., Дашковский П.К., Самашев З.С., Тишкин А.А., Горбунов В.В., Грушин С.П., Варенов А.В., Омаров Г.К., Сунгатай С. Изучение археологических памятников в Восточном Казахстане // Комплексные исследования древних и традиционных обществ Евразии (сборник научных трудов). – Барнаул: Изд-во Алтайского университета, 2004. – С. 183-190.



13 Төлеубаев Ә.Т., Омаров Ғ.Қ., Үмітқалиев Ұ.Ү., Іргебаев Ғ.Д., Майданбекова М.М., Қожахметов Б. Шілікті археологиялық экспедициясының 2006 жылғы есебі // Мемлекеттік «Мәдени мұра» бағдарламасы бойынша 2006 жылғы Археологиялық зерттеулер жайлы есеп. – Алматы, 2007. – 90-93 - бб. Төлеубаев Ә.Т. Шілікті патша обалары және сақ проблемасының кейбір түйінді мәселелері //Каспий – Арал өңірінің тарихи-мәдени мұралары. Халықаралық ғылыми-практикалық конференция матиериалдары. 1-бөлім. – Ақтау, 2007. – 229-235 бб. Төлеубаев Ә.Т. Шілікті жазығы – сақтардың алғашқы мемлекетінің орталығы // Қазақ тарихы. – 2004. – 326-334-бб. Толеубаев А.Т. Надмогильное сооружение сакского «золотого» кургана из археологического комплекса Чиликты // Материалы международной научно-практической конференции «Казахстан и внешний мир: история и современность. – Алматы, 2005. – С. 1-7. Төлеубаев А.Т. Характеристика золотых изделий из II-Чиликтинского могильника // Историческая роль Александра Губольдта и его экспедиций в развитии мировой, региональной и национальной науки. – Алматы, 2004. – С. 161-164.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет