Архимед как математик



Дата29.06.2016
өлшемі29.02 Kb.
#165409
АРХИМЕД (ок. 287-212 до н. э.), древнегреческий ученый. Родом из Сира­куз (Сицилия). Разработал предвосхитившие интегральное исчисление ме­тоды нахождения площадей, поверхностей и объемов различных фигур и тел. В основополагающих трудах по статике и гидростатике (закон Архимеда) дал образцы применения математики в естествознании и технике. Автор многих изобретений (архимедов винт, определение состава сплавов взвешиванием в воде, системы для поднятия больших тяжестей, военные метательные маши­ны и др.). Организатор инженерной обороны Сиракуз против римлян.

Жизнь. Архимед получил блестящее образование у своего отца, астронома и ма­тематика Фидия, родственника сиракузского тирана Гиерона II, покровительство­вавшего Архимеду. В юносги провел несколько лет в крупнейшем культурном цен­тре того времени Александрии, где познакомился с Эрастосфеном. Затем до конца жизни жил в Сиракузах. Во время 2-й Пунической войны Архимед организовал инженерную оборону города Изобретенные им военные метательные и другие ма­шины (о них рассказывает Плутарх в жизнеописании римского полководца Мар-целла) в течение двух лет сдерживали осаду Сиракуз римлянами. Архимеду припи­сывается также сожжение римского флота направленным на него через систему вог­нутых зеркал солнечным светом, но это вряд ли достоверно. Гений Архимеда вызы­вал такое восхищение у римлян, что Марцелл приказал сохранить ему жизнь, но при взятии Сиракуз Архимед был убит не узнавшим его солдатом.

Архимед как математик

До нас дошло 13 трактатов Архимеда. В самом знаменитом из них — «О шаре и цилиндре» (в двух книгах) Архимед устанавливает, что площадь поверхнос­ти шара в 4 раза больше площади наибольшего его сечения, формулирует соот­ношение объемов шара и описанного около него цилиндра как 2:3 — открытие, которым он так дорожил, что в завещании просил поставить на своей могиле памятник с изображением цилиндра с вписанным в него шаром и надписью расчета (памятник через полтора века видел Цицерон). В этом же трактате сфор­мулирована аксиома Архимеда (называемая иногда аксиомой Евдокса), игра­ющая важную роль в современной математике. В трактате «О коноидах и сфе­роидах» Архимед рассматривает шар, эллипсоид, параболоид и гиперболоид вращения и их сегменты и определяет их объемы. В сочинении «О спиралях» исследует свойства кривой, получившей его имя (см. Архимедова спираль) и касательной к ней. В трактате «Измерение круга» Архимед предлагает метод определения числа тс, который использовался до конца 17 в., и указывает две удивительно точные границы числа π: (223/71)<π<(22/7). В «Псаммите» («Ис­числение песчинок») Архимед предлагает систему исчисления, позволявшую записывать сверхбольшие числа, что поражало воображение его современни­ков. В «Квадратуре параболы» определяет площадь сегмента параболы снача­ла с помощью «механического» метода, а затем доказывает результаты геомет­рическим путем. Кроме того, Архимеду принадлежат «Книга лемм», «Стома-хион» и обнаруженные только в 20 в. «Метод» (или «Эфод») и «Правильный семиугольник». В «Методе» Архимед описывает процесс открытия в матема­тике, проводя четкое различие между своими механическими приемами и ма­тематическим доказательством.



Механика

Основные положения статики сформулированы в сочинении «О равнове­сии плоских фигур». Архимед рассматривает сложение параллельных сил, определяет понятие центра тяжести для различных фшур, дает вывод закона рычага. Знаменитый закон гидростатики, вошедший в науку с его именем (за­кон Архимеда), сформулирован в трактате «О плавающих телах». Существу­ет предание, что идея этого закона посетила Архимеда, когда он принимал ванну; с возгласом «Эврика!» он выскочил из ванны и нагим побежал запи­сывать пришедшую к нему научную истину.



Архимед построил небесную сферу — механический прибор, на котором можно было наблюдать движение планет, Солнца и Луны (описан Цицеро­ном; после гибели Архимеда планетарий был вывезен Марцеллом в Рим, где на протяжении нескольких веков вызывал восхищение); гидравлический орган, упоминаемый Тертуллианом как одно из чудес техники (изобретение органа некоторые приписывают александрийскому инженеру Ктесибию). Считается, что еще в юности, во время пребывания в Александрии, Архимед изобрел водоподъемный механизм (см. Архимедов винт), сыгравший боль­шую роль в ирригационных работах на засушливых землях египетского го­сударства Птолемеев. Он построил также прибор для определения видимого диаметра солнца (о нем Архимед рассказывает в трактате «Псаммит»),

И. Н. Осипенко

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет