Архив Жынгылды окигасы о вооруженном сопротивлении оказанном партиею киргизов Тусунской волости Тургайскому уездному начальнику, при задержании им киргиза Актаса Чучакова.



бет1/2
Дата17.03.2023
өлшемі20.49 Kb.
#470932
  1   2
Архив Жынгылды окигасы


Архив Жынгылды окигасы
О вооруженном сопротивлении оказанном партиею киргизов Тусунской волости Тургайскому уездному начальнику, при задержании им киргиза Актаса Чучакова. (ЦГА РК. Ф.25. Оп.1. Д. 2350. Л.152 )


Господину прокурору


Киргиза №3 аула Тусунской волости Тургайского уезда Ак-таса Чучакова


Прошение
По разным делам, в 1882 и 1883 годах, я подавал на старшину Тюлебаеву и управителя Даурембека Беремжанова жалобы и просил разрешить нам совсем выйдти из Тусунской волости, лица эти, подговорив, своих товарищей предьявить к нам совершенно ложный иск, а также предъявить таковой иск сам Тюлебаев в состоявшемся в прошлом году в г .Тургая, чрезвычайном съезде исхлопотали решение, по которому совершенно безвинно мы приговорены к взысканию; по поводу этого хотя мы несколько раз подавали г. Военному Губернатору прошения, но никакого сведения на это не получили, наконец он, Даурембек обещая составить от кибитковладельцев приговор, с 5-го апреля по 12-е мая все собирал общество, а потом, когда это уже не состоялось, обещал кончить дело в то время, когда общество собирается на летовке.
В виду того, что они не приехали и туда к назначенному ими же сроку, то я, взяв с собою все квитанции, посланных мною и от 80 кибиток моих родственников по почты, прошений и розысков на линии в городах соответствующего человека, Кисака отправил обо всем этом прошения г.Министру; вернувшись оттудава я узнал, что управитель волости подавая в отсутствии моем г.уездному начальнику рапорты, крайне очернил меня и вследствии чего он, уездный начальник прибыв к нам с солдатами во время нашей стоянки на проходы «Ченгыл» начал на нас стрелять, где солдаты его одного из нас убили, а четверых ранили; после чего сняв показания посадили меня на гауптвахту, далее г. Военный Губернатор сделал распоряжение выслать меня на житье в Илецкий уезд; я совершенно не знаю даже в чем состоит моя вина.
Поэтому я покорнейше прошу, Ваше Высокородие, неподвергая меня другому наказанию, разрешить мне выйдти из Тургайского уезда, сделав распоряжение о разборе поданных мною раньше прошения (освобождения из гауптвахты), я сам очень рад буду оставить Тургайский уезд.
Актас Чучаков руку прикладываю. От которого числа его прошение этого не сказанно. Переводчик. (...) роспись. (ҚР МОА, қор 25, тізім 1, п.. 42-42 п.с.ж.).

Его Превосходительству, Господину Военному Губернатору Тургайской области.


Секретно.
Штамп:
Тургайского областного правления от 17 февраля 1886 г.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет