Архивация файлов. (2 ч)



Дата29.06.2016
өлшемі80.31 Kb.
#165342
түріПлан-конспект
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ТЕМА: Архивация файлов. (2 ч)

Цели урока:

Воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Развивающая: развитие навыков выполнения основных операций с файлами.

Обучающая: научить ребят отличать архивы от других типов файлов, создавать архивы, распаковывать файлы и папки, научить работать с одной из самых популярных программ-архиваторов – WinRar.
Оборудование:

доска, мел; компьютер



План урока.


1-й час.












Оргмомент



2мин.



Проверка домашнего задания



15мин.



Теоретическая часть



10мин.



Практическая часть



13мин.




2-й час.












Оргмомент



2мин.



Теоретическая часть



10мин.



Практическая часть



20мин.



Закрепление



5мин.



Домашнее задание



3мин.


Ход урока.

1-й час.

1. Оргмомент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.



2. Проверка домашнего задания.

Работа с тестом по теме «ПО ЭВМ и защита информации»




3. Теоретическая часть.

Когда мы работаем с различными редакторами, обрабатывая текстовую, графическую, звуковую и другую информацию, данные программы, естественно, кодируют информацию, согласно своим, присущим именно им правилам. Однако, эти способы кодирования обычно являются не самыми экономичными.

Если внимательно посмотреть, например, на текст, то можно заметить, что такие буквы, как «а», «о», встречаются гораздо чаще, чем «ц», «ю». То же самое можно сказать и о сочетаниях букв. На рисунках цвета соседних точек в большинстве случаев близки по оттенку. Подобно этому в любом информационном потоке некоторые сочетания (действий, операций, звуков, правил, формул и т.д.) встречаются намного чаще других. Все это в результате кодирования информации приводит к тому, что в файлах, хранящих эту информацию, некоторые комбинации из нулей и единиц встречаются гораздо чаще, чем другие. В таких случаях говорят, что информация обладает избыточностью и есть возможность перекодировать содержание файла, уменьшив таким образом его размер.

Здесь придерживаются такого правила: чем чаще встречается комбинация, тем более коротким сочетанием нулей и единиц ее можно перекодировать. Делается это с помощью программ.

Такие программы, осуществляющие сжатие (упаковку) файлов, называются архиваторами. А сама операция – архивацией. И наша сегодняшняя задача – овладеть операцией архивации – упаковки файлов, обратной операции – распаковки и научиться работать с программой, выполняющей данные операции. Таким образом, тема урока –

На доске: Архивация файлов.

Запишем: Архивация служит для компактного (сжатого) хранения информации (файлов или папок).

Программы, осуществляющие архивацию (сжатие, упаковку) файлов, называются архиваторами.

Создано множество различных архиваторов, из которых три наиболее распространенных – это:



На доске: WinZip, WinRar, Arj.

Кроме того, в состав операционных систем Windows входит архиватор Backup («Бэкап») – с английского дословно «резервно».

При сжатии удается уменьшить размер файла в несколько раз, что дает заметную экономию памяти. Это особенно ценно при пересылке информации по сети Интерент, при хранении резервных копий на дискетах, так как их объем невелик.

Если попытаться применить операцию архивации повторно, то это не даст никакого эффекта, так как избыточность уже устранена при первом сжатии.

Информация, упакованная архиватором, хранится в наиболее экономичной форме, но она закодирована таким образом, что работать с ней может только программа-архиватор, поэтому прежде, чем открыть содержание файла, необходимо произвести обратную перекодировку файла, то есть распаковать, разархивировать его, восстановить.

Запишем: операция восстановления файлов из архива – разархивация, распаковка.

На сегодняшнем уроке мы научимся работать с одной из наиболее популярных в мире программ-архиваторов – программой WinRar, созданной российским программистом.



На доске: Программа-архиватор WinRar.

Запускается программа с рабочего стола, либо ПускПрограммыWinRar.

Интерфейс – стандартный, оконный.



Каковы элементы такого интерфейса? (имеется заголовок, главное меню, панель инструментов.)

После запуска рабочее окно программы очень похоже на окно Проводника и выполняет те же функции – обзор файлового дерева.



Запишем: чтобы заархивировать один или несколько файлов или папок в единый файл-архив, нужно в программе WinRar выделить имена файлов и нажать кнопку архивации.

При этом автоматически будет предложено имя для файла-архива с расширением «.rar».



Запишем: для распаковки файлов из архива нужно открыть файл-архив, выделить нужные файлы и нажать кнопку разархивации.
4. Практическая часть.

Прежде, чем займемся работой в программе WinRar, нам нужно научиться количественно оценивать необходимость и выгоду от использования программ-архиваторов.

В своей личной папке, имеющейся у учеников, создаем новую папку «Архивация». Запустим Проводник. Откроем папку WINNT, кнопкой «Вид» настроим вид как «Таблица»: , отсортируем по типу, нажав заголовок поля: В папке находится несколько файлов с расширением «.bmp», выделим их: . Скопируем в папку «Архивация». Кнопкой «Вид» настроим вид как «Таблица»: . Опять выделим, вызовем контекстное меню, выбрав пункт «Свойства»:

, в появившемся окне свойств смотрим размер выделенных файлов: .

Учитель демонстрирует.

Сюда же, в папку «Архивация», скопируем имеющиеся в папке WINNT текстовые документы, аналогично просмотрим их размер.



Учитель демонстрирует.

2-й час.

1. Оргмомент.

2. Теоретическая часть.

В теоретической части второго часа можно вставить сообщение ученика по теме «Архивация файлов».


3. Практическая часть.

Теперь научимся на практике производить операции архивации и распаковки файлов.

Запускаем программу WinRar:

.

Учитель показывает интерфейс программы – заголовок, главное меню, панель инструментов, адресную строку, окно проводника.

В окне программы открываем папку «Архивация» (для выхода из текущей папки используем кнопку ):



.

Выделяем текстовые файлы, нажимаем кнопку: , появляется диалоговое окно:



, в поле выбора имени вписываем нужное имя архива, например, «Архив текстов»: , нажимаем кнопку ОК, происходит процесс сжатия, в окне программы видим среди прочих файлов появившийся файл-архив.

Учитель демонстрирует.

Далее подобную операцию проводим с графическими файлами, создавая файл-архив с названием «Архив графики».



Учитель демонстрирует.

Теперь закроем программу-архиватор. Откроем папку Мои документы, найдем личную папку, откроем новую папку «Архивация». с помощью контекстного меню просмотрим размер файлов-архивов, сравним с размерами исходных, незаархивированных файлов. Например, размер всех графических файлов составляет в несжатом виде 322Кб, файл-архив, содержащий эти же файлы, занимает уже 165Кб, то есть файлы сжались в 2 раза – выгода в занимаемом на диске месте – в 2 раза, текстовые файлы сжались с 966Кб до 71Кб – сжатие более, чем в 13 раз.

Исходные файлы удаляем, оставляя лишь архивы.

Задача учеников – проделать подобную же операцию на своих компьютерах. Как результат у них в личной папке должна быть папка «Архивация» с двумя архивами – текста и графики.



Ученики выполняют задание.

Теперь рассмотрим обратную операцию – распаковку файлов. Для этого достаточно из окна Проводника запустить программу-архиватор двойным щелчком – запустится архиватор WinRar, причем, в адресной строке обозначено, что мы открыли содержимое архива: .



Учитель демонстрирует.

Выделяем файлы, необходимые для извлечения и нажимаем кнопку: . Появляется диалоговое окно распаковки:



. Обычно программа предлагает распаковать выделенные файлы в текущую папку, соглашаемся, нажав кнопку ОК. Происходит разархивация.

Если теперь просмотреть содержимое папки «Архивация», то в ней появится новая папка с названием архива, где будут содержаться распакованные файлы.



Учитель демонстрирует.

Задача учеников – распаковать несколько файлов из двух архивов.



Ученики выполняют задание.

Как видим главный смысл архивации в нашем случае – экономия дискового пространства. Это становится еще более значимым при работе в сети Интернет, ведь часто пользователь либо скачивает из сети файлы, либо посылает или принимает их по электронной почте, а, чем больше файл, тем больше на это нужно времени, а значит – и денежных средств. Поэтому сжатие файлов здесь означает элементарную экономию времени на пересылку или скачивание файлов и экономию денег.

Поэтому следующее ваше задание – создать произвольный архив в своей папке с произвольным именем, запустить программу Outlook Express, вложить файл-архив и переслать его товарищу. Первое такое письмо вы должны переслать учителю для оценки. Полученный от товарищей архив нужно раскрыть, распаковав содержащиеся в нем файлы в свою папку.

Ученики выполняют задание.

Последнее задание – открыть web-страницу, найти на ней файл-архив, с помощью контекстного меню сохранить его в свою папку, разархивировать.



Учитель демонстрирует.

Ученики выполняют задание.
4. Закрепление.

Сегодня на уроке мы познакомились с понятием избыточности и с методами избавления от этого явления – архивацией файлов. Знаем, что нужно это для экономии занимаемого дискового пространства, а в случае работы в сети Интернет – и денег. Научились выполнять эту операцию с помощью программы WinRar. Научились выполнять и обратную операцию – распаковку файлов из архива. Кроме того, вы можете отправлять архивы по электронной почте, получать их и распаковывать, можете скачивать файл-архив с web-страниц для последующей разархивации на свой диск.


5. Домашнее задание.

Знать суть понятия избыточности, сущность архивации. Уметь работать с программой WinRar – создавать архивы, извлекать из них файлы, уметь сравнивать размеры исходных файлов и архивов, из них созданных. Уметь работать с архивами в сети – с электронной почтой и web-страницами.






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет