Артрит и артроз Профилактика артрита



Дата29.06.2016
өлшемі27.5 Kb.
#164796
Артрит и артроз

Профилактика артрита.

Артрит (воспаление сустава) — второе по распространенности заболевание после гипертонии, причем им страдают не только пожилые люди, но и весьма часто молодые. Артрит может возникнуть после перелома или травмы (или повторяющихся микротравм), в результате инфекции, вследствии изношенности сустава, а также существует аутоимунный (ревматоидный) артрит, причины возникновения которого неясны.

Если артрит вызван инфекцией, то уничтожение возбудителя приводит к выздоровлению. Однако нередко острый артрит переходит в хронический, который лечить труднее. Артрит (или остеоартрит) чаще всего возникает все-таки у людей старше 45 лет и затрагивает тазобедренный или коленный сустав или пальцы.



Считается, что половина успеха в лечении и, естественно, профилактике артрита зависит от питания. Вот основные рекомендации:

разнообразное питание с максимальным количеством сырых овощей и фруктов, ограничение сахара и соли, ограничение мяса и рыбы, поддержание постоянного веса тела, желательно в пределах нормы, защита суставов от травм, перенапряжения, переохлаждения, гимнастика, упражнения для сохранения подвижности суставов.

Профилактика артроза.

Артроз — изнашивание сустава, вызванное повышенной нагрузкой на него, а также нарушением обмена веществ в суставе. Меры профилактики артроза похожи на меры профилактики артрита. Но на первое место здесь выходит снижение веса тела. Большой вес создает нагрузку на сустав, сплющивает хрящ, мешает кровоснабжению сустава. Это, в свою очередь, нарушает обмен веществ в суставе и восстановление хряшевой и другой суставной ткани.
Другие меры профилактики артроза:

при занятиях спортом, гимнастикой, другой работой не перегружайте суставы, давайте им отдыхать, расслабляйте их (это улучшает кровоснабжение), следите за уровнем кальция в организме.

Если ваши суставы испытывают повышенные нагрузки (а возраст — больше 45 лет), периодически курсами принимайте хондропротекторы (глюкозамин, хондроитин, гидролизат коллагена). В старшем возрасте, особенно если нездорова печень, рекомендуется посоветоваться на эту тему с врачем. Кремы с хондропротекторами дают меньше побочных эффектов; они лучше в тех случаях, когда нагружен один или несколько суставов. Если речь идет о лечении артроза, помните, что хондропротекторы действуют не сразу, эффект начинает сказываться позже, чем написано в инструкции, иногда через несколько месяцев (в зависимости от запущенности артроза). Недопустима задержка стула, для борьбы с ней и очищения кишечника необходима клетчатка: хлеб только грубого помола, овощи и фрукты, особенно чернослив и свекла.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет