Артрозом суставов



Дата29.06.2016
өлшемі35.5 Kb.
#164795
Артроз – это довольно широко распространенное заболевание, которое сопровождается медленным разрушением хрящевой прослойки в суставе или в межпозвоночном пространстве, в результате чего сустав начинает «хрустеть», болеть, а в очень запущенных случаях ограничивает Вашу подвижность.

Как утверждает статистика, артрозом суставов болеют около 15% населения планеты. Наиболее часто этот недуг проявляется после 30 лет, а в возрасте 60 лет от артроза страдает практически каждый! Женщины подвергаются этому заболеванию чаще мужчин. И если Вы не придаете особого значения небольшому хрусту в коленях или боли в тазобедренном суставе, считая их безобидными и возникающими от переутомления – Вы сильно заблуждаетесь. Со временем боли в суставе усилятся, подвижность в нем ограничится, а если запустить артроз, то вполне вероятна полная потеря подвижности и инвалидность. Как видите, с артрозом шутки плохи. И чем раньше будет поставлен точный диагноз, тем больших последствий этого недуга Вам удастся избежать.


Причины возникновения коленного артроза

Как и у большинства заболеваний, причин появления артроза достаточно много. Невзирая на то, что специалисты считают артроз суставов возрастным недугом, встречается он и у молодых. Спровоцировать коленный артроз могут:

- перенесенные травмы суставов (такой артроз называют посттравматическим);

- длительная статическая нагрузка на сустав;

- наследственный фактор;

- как уже говорилось, возрастные изменения в структуре хрящевой ткани сустава;

- избыточный вес, который во много раз увеличивает нагрузку на суставы, особенно на суставы ног;

- нарушенный обмен веществ (заболевания желез внутренней секреции, сахарный диабет), который является причиной нарушения синтеза хрящевой ткани;

- заболевания сосудов нижних конечностей, которые приводят к нарушению питания хрящевой ткани;

- плоскостопие - из-за смещения центра тяжести повышается ежедневная нагрузка на суставы.

Вполне возможно, что со временем выявятся и некоторые другие причины появления коленного артроза. Но в данный момент, если Вы попали в «группу риска», Вам необходимо заниматься профилактикой артроза!
Лечение артроза

Считается, что вылечить до конца артроз невозможно, можно лишь приостановить течение заболевания и не дать разрушиться суставному хрящу. Лечение артроза обязательно должно быть комплексным, объединяя в себе несколько видов. Для установки диагноза врач направит вас не рентген суставов, и только со снимком на руках он установит стадию заболевания и сможет назначить лечение. Для эффективного лечения необходимо так же установить причину, которая вызвала появление артроза, и устранить ее, если это возможно. После этого следует немедленно приступить к лечению, которое включает в себя ряд этапов:


- Обезболивание. Чаще всего, люди обращаются к врачу уже на стадии появления боли в суставах. Обычно в таких случаях назначают обезболивающие препараты- анальгетики.

- Снять воспаление. Если есть воспалительный процесс, припухлость сустава, назначают противовоспалительные средства.

- Восстановление хрящевой ткани. Это является основной задачей всего лечения артроза. Даже если не удастся полностью восстановить хрящевую ткань, то просто необходимо хотя бы приостановить дегенеративные процессы в суставе. С этой целью назначают лекарственные средства, которые содержат хондропротекторы. Конечно, мгновенного результата не стоит ждать, так как препараты нужно принимать в течение нескольких месяцев по индивидуально подобранному курсу. И тогда будет заметна положительная динамика.

Так же в комплекс лечения артроза входят физиопроцедуры (магнитотерапия, электрофорез, иглотерапия, расслабляющий массаж), которые проводятся строго под наблюдением врача, по индивидуально подобранной схеме и противопоказаны в моменты обострений.

Во многих клиниках Вам могут предложить лечение артроза суставов пиявками, которые, улучшая кровообращение в суставе, эффективно снимут боль и воспаление в нем.

С целью профилактики артроза и разгрузки уставших суставов в процессе лечения Вам назначат курс лечебной физкультуры. Особенность упражнений заключается в том, что они выполняются в положении лежа, сидя или в бассейне и не увеличивают нагрузку на больной сустав. Ни одно упражнение не должно вызывать боли в суставе.

Есть так же некоторые народные способы лечения артроза. Но вылечить его исключительно народными средствами практически невозможно, хотя их можно применять как дополнение к основному лечению. Очень хорошим воздействием на хрящевую ткань обладают гели и мази, в состав которых входит сабельник, или содержащие мумие.

В особо запущенных случаях, когда сустав обездвиживается, и хрящевая ткань полностью разрушена, прибегают к оперативному вмешательству. В особенно тяжелых случаях артроза суставов проводят протезирование, но лучше и намного дешевле не доводить суставы до такого состояния.



Кроме того, в комплексном лечении суставов довольно широко используется биопрогреватель суставов “Dr. Ray 101”. Уникальная конструкция биопрогревателя позволяет использовать его как для лечения локтевых, плечевых, так и коленных суставов. Курс лечения подбирается в строго индивидуальном порядке и длится, как правило, до момента снятия боли и воспалительных явлений. Можно проводить по 2-3 сеанса в день длительностью 20-30 минут.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет