Арзамасский лыжный праздник!!!

Дата27.06.2016
өлшемі42.5 Kb.
#162508
4 марта на ФОБ “Снежинка” состоялся 11 лыжный супермарафон в котором приняли участие 186 спортсменов из 14 населенных пунктов и городов России, среди участников спортсмены из Москвы, Екатеринбурга, Н.Новгорода, Сарова, Коврова и др. Как все начиналось….. в 1997 году Арзамасский машиностроительный завод отметил свое 25-летие большим спортивным мероприятием – лыжными гонками на дистанции от 7,5 до 75 км, в которых приняли участие 219 человек.

Инициативу машиностроителей поддержали администрация города и комитет по физической культуре и спорту. Сейчас Арзамасский лыжный супермарафон называют традиционным, он включен в календарь областной федерации лыжных гонок и занимает 12-ту строку в российском рейтинге лыжных марафонов.

Абсолютными победителями на дистанции 75 км становились:

1997г. Грязнов Дмитрий – Арзамас

Боженов Владимир – Саров

Да именно два победителя, т.к. одновременно пересекли финишную линию.

1998г. Боженов Владимир – Саров

1999г. Боженов Владимир – Саров

2000г. Фадеев Алексей – Нижний Новгород.

2001г. Родионов Анаталий – Саров

2002г. Малин Денис – Арзамас

2003г. Родионов Анатолий – Саров

2004г. Федулов Владимир – Нижний Новгород

2005г. Родионов Анатолий – Саров

2006г. Давыдюк Евгений – Саров

2007 г. Евсеев Анатолий – Нижний Новгород.

Однако в своих возрастных группах Арзамасские спортсмены показывали отличные результаты лучший пример 6 побед на Арзамасском супермарафоне показал мастер спорта Улитин Николай (АМЗ).
Начало зимы 2006-2007 выдалась очень теплым и бесснежным, лыжные соревнования откладывались на поздние сроки и только в Арзамасе все лыжные гонки проходили с небольшой задержкой в 2-3 дня, это большая заслуга сотрудников ФОБ “Снежинка”, а так же тренеров Л.П.Грязнова и Н.Н. Рознова.

Для марафона трасса была подготовлена на высшем уровне, о чем следуют благодарности от участников соревнований из Москвы, Н.Новгорода, Коврова которые будут ходатайствовать о включении нашего супермарафона кубок золотых марафонов России.

И в самом деле трасса была приготовлена великолепно, на кануне температура воздуха стояла +6 градусов, директору ФОБ “Снежинка”, он же гл.судья соревнований Муравьеву В.Н. и его сотрудникам удалось сохранить плотную и чистую трассу, что сказалось на итоговых результатах, правда помог легкий ночной морозец.

Соревнования начинали торжественными приветствиями Терентьев А.А., Березин Е.И.

Через 5 минут в 11.05 был дан старт участникам на 75 км и т.д с интервалом в 3 минуты.

Самые юные участники соревнований преодолевали 500 метровую дистанцию победителем стал Данилин Александр 1998 г.р.

Далее финишировали спортсмены из разных возрастных категорий, которых в общем итоге 19.

На 10 км дистанции Девочки 93-96 г.р.

1.Седова Анастасия Саров, 1995г.р. – 26 мин.21 сек.

2. Рыжкова Дарья Саров, 1994 г.р. – 27 мин. 51 сек.

3. Абрамова Екатерина Арзамас 1994 г.р. – 29 мин. 10 сек.
Такую же дистанцию преодолевали участники девушки 91-92 г.р. и мальчики 93 г.р. и моложе среди девушек первой финишировала Казекаева Мария Саров, второй была Сашкова Мария Саров, третьей Мельник Ольга Н.Новгород.

Мальчики 93 г.р. первые пять мест заняли ребята из Сарова. 1.Медведев Владимир 2.Рясный Владислав. 3. Зимин Иван. Лучшим из наших ребят был Акинин Никита показав результат 29 мин.28 сек. и заняв 6 место, 7 место занял так же представитель Арзамаса Миронов Влад которому в очередной раз не повезло и у него сломали лыжную палку как впрочем и Корнову Сергею, который вышел со старта на 3-й позиции.

4. Корсаков Евгений – Арзамас (АМЗ)
75 км. Мужчины 57-61 г.р. в очередной раз победу одержал лучший лыжник нашего города Улитин Николай (АМЗ) преодолев дистанцию за 3 часа 13 минут 5 секунд. Вторым был Яблочкин Сергей – Екатеринбург – 3 часа 24 минуты 30 секунд и третьим был Шикильдин Ильдар – Н.Новгород с результатом 3 часа 33 минуты 18 сек.
75 км. Мужчины 62-66 г.р.

1.Рябков Сергей - Н.Новгород

2.Моисеев Владимир – Арзамас (АГПИ)

3.Токарев Николай – Арзамас (АПК)

75 км. Мужчины 67-76 г.р. Великолепную победу одержал Кавалеров Вячеслав – Арзамас (Арзамасский сельскохозяйственный колледж) на финише вырвавший победу у Понкратова Сергея из Коврова, третьим был Белов Владимир - Кстово.
И последняя и самая сильнейшая группа участников 75 км. Мужчины 77-86 г.р.

Абсолютно лучший результат супермарафона показал участник из Н.Новгорода Евсеев Анатолий, вторым финишировал прошлогодний победитель 10 юбилейного супер марафона Давыдюк Евгений, третьим был Кайдаш Станислав (оба Саров). Дмитрий Харитонов показал 6-й результат.

Комитет по физической культуре и спорту, Федерация лыжных гонок благодарит спонсоров за предоставленные призы и надеется на дальнейшее сотрудничество и процветание Арзамасского супермарафона.