Аштанга хридайам



бет1/24
Дата21.06.2016
өлшемі0.89 Mb.
#151699
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24







АШТАНГА ХРИДАЙАМ

Об острых хирургических инструментах



Предисловие ГЛАВА 1. АЙУШКАМИЙА АДХЙАЙА.

О достижении долголетия



ГЛАВА 2. ДИНАЧАРЙА АДХЙАЙА.

О распорядке дня



ГЛАВА 3. РИТУЧАРЙА АДХЙАЙА.

О годовом режиме



ГЛАВА 4. РОГАНУТПАДАНИЙА.

О профилактике болезней



Глава 5. ДРАВАДРАВЙА ВИДЖНАНИЙА.

О науке о жидкостях



ГЛАВА 6. АННАСВАРУПА ВИДЖНАНИЙА.

О науке о природе пищи



ГЛАВА 7. АННАРАКЩАДХЙАЙА.

О защите пищи



ГЛАВА 8. МАТРАШИТИЙА АДХЙАЙА.

О режиме принятия пищи



ГЛАВА 9. ДРАВЙАДИ ВИДЖНАНИЙА.

О науке о субстанциях



ГЛАВА 10. РАСАБХЕДИЙА АДХЙАЙА.

О классификации вкусов



ГЛАВА 11. ДОЩАДИ ВИДЖНАНИЙА АДХЙАЙА.

О науке о доша



ГЛАВА 12. ДОЩАБХЕДИЙА АДХЙАЙА.

О классификации доша



ГЛАВА 13. ДОЩАПАКРАМАНИЙА АДХЙАЙА.

О балансировании доша



ГЛАВА 14. ДВИВИДХОПАКРАМАНИЙА АДХЙАЙА.

О двух методах лечения



ГЛАВА 15. ШОДХАНАДИГАНА САМГРАХА.

О группах лечебных трав



ГЛАВА 16. СНЕХАВИДХИ.

О промасливании



ГЛАВА 17. СВЕДАВИДХИ.

О потении



ГЛАВА 18. ВАМАНА - ВИРЕЧАНА ВИДХИ.

О рвоте и слабительном



ГЛАВА 19. БАСТИВИДХИ.

О клизме


ГЛАВА 20. НАСЙАВИДХИ.

О лечении через нос.



ГЛАВА 21. ДХУМАПАНА ВИДХИ.

О ингаляции



ГЛАВА 22. ГАНДУЩАДИ ВИДХИ.

О уходе за ротовой полостью



ГЛАВА 23. АШЧОТАНА-АНДЖАНА ВИДХИ.

О глазных каплях и примочках



ГЛАВА 24. ТАРПАНА-ПУТАПАКА ВИДХИ.

О лечении глаз



ГЛАВА 25. ЙАНТРА ВИДХИ.

О нережущих инструментах



ГЛАВА 26. ШАСТРА ВИДХИ.

Об острых хирургических инструментах









ГЛАВА 1. АЙУШКАМИЙА АДХЙАЙА.

ДОСТИЖЕНИЕ ДОЛГОЛЕТИЯ
















Я приношу свои почтительные поклоны всем тем истинным врачам (Апурва вайдйа), которые без остатка разрушают все болезни, например, вызванные желаниями и привычками, и многие другие, протекающие с разрушением тела и вызывающие тревогу, заблуждение и беспокойство. Сейчас мы поведаем главу Айушкамийа (достижение долголетия), как поведал Атрейа и другие великие мудрецы.
Личность, желающая долгой жизни, являющейся инструментом для исполнения праведности (Дхармы), жертвоприношений и отдания долгов (Артхи) и удовлетворения чувств (Шукха), должна обратиться лицом к наставлениям Аюрведы.
Брахма (творец этого мира), помнящий Аюрведу с начала времен, поведал это знание Праджапати, он (Праджапати) передал близнецам Ашвини-Кумарам, которые посвятили в это знание Сахасракшу (Индру), а он передал его сыну Атри (Кришне Атрее, Атрее Пунарвасу) и другим мудрецам, а они - Агнивеше и остальным великим личностям, которые разделили это знание на части и углубили, каждый свою.
Из этих наставлений, которые очень трудны для изучения, была взята только квинтэссенция, и эти тезисы - Аштанга Хридайам - написаны в наиболее доступной форме.
Общая медицина, педиатрия, демонология, психиатрия и психотерапия, лечение органов, расположенных выше ключиц, хирургия, токсикология, гериатрия и омоложение организма и сексология - восемь столпов Аюрведы, описывающие лечение всех болезней.
Вата (Воздух), Питта (Огонь) и Капха (Слизь) - три доша, они разрушают или поддерживают тело, находясь в состоянии дисбаланса или баланса.
Не смотря на то, что они находятся во всем теле, чаще всего их можно найти в нижней, средней или верхней части области, располагающейся между верхушкой сердца и пупком.
Они преобладают соответственно в конце, середине и начале жизни живого существа, дня, ночи и процесса переваривания пищи.
С их помощью происходит образование переменной, сильной и слабой пищеварительной активности соответственно, тогда как нормальная пищеварительная активность формируется тогда, когда они находятся в равновесии.
Природа пищеварительного тракта троична, в зависимости от преобладающей доши - твердая, мягкая и промежуточная; промежуточная только в случае баланса Тридоша.
Посредством доша, находящихся в семени и яйцеклетке, во время зачатия новой жизни зарождается три типа индивидуальных конституций (Пракрити), точно так же, как навозные черви образуются из навоза; хилая, средняя и сильная соответственно. Конституция, возникающая из равных пропорций всех трех доша, называется Самадхату пракрити и является наилучшей, а из сочетания двух доша - Ниндйа пракрити.
Сухость, легкость, холодность, шершавость, невидимость и подвижность - качества Вата доша.
Жар, легкость, неприятный запах, проявление в форме жидкости, легкая жирность, проникаемость - качества Питта доша. Жирность, холодность, тяжесть, инертность, гладкость, слизистость и статичность - качества Капха доша.
В состоянии одновременного увеличения или уменьшения комбинация двух доша называется Самсарга, а всех трех - Саннипата. Хилус, кровь, мышцы, жир, кости, мозг и семя - семь тканей, также известных под названием Душйа (то, что выходит из равновесия). Нечистоты суть моча, кал, пот и др.
Увеличение этих трех составляющих тела (доша, тканей и нечистот) происходит по причине принятия сходных (субстанций и т.д.), а уменьшение - по причине употребления противоположных (субстанций и т.д.). Сладкий, кислый, соленый, горький, острый и вяжущий - шесть вкусов, присутствующих во всех субстанциях, и каждый предыдущий дает организму больше силы и энергии.
Первые три вкуса снижают и балансируют Вата доша, три, начинающиеся с горького снижают и балансируют Капху, а вяжущий, горький и сладкий балансируют Питту; остальные же - увеличивают каждую из них. Субстанции бывают трех видов - балансирующие доша, разбалансирующие доша и поддерживающие здоровье и баланс Тридоша. Тепло и холод - две энергетические характеристики субстанций.
Послевкус бывает трех видов - сладким, кислым и горьким. Тяжелый, легкий, горячий, холодный, сухой, влажный, вязкий, активный, пассивный, подвижный, неподвижный, твердый, мягкий, чистый, слизистый, шершавый, гладкий, большой, маленький, твердый и жидкий - десять основных качеств и десять их противоположностей.
Ненормальность (неадекватность), недостаточность и избыток при соединении сезона, объекта чувств и активности (деятельности) - основные причины возникновения болезней; а их правильное и уравновешенное взаимодействие - причина здоровья.
Болезни - дисбаланс Тридоша. Здоровье - их баланс. Болезни бывают двух типов - органические, возникающиее внутри организма и внешние - возникающие благодаря внешним причинам.
Болезни могут занимать два положения в организме - находиться в теле и в уме. Страсть (Раджас) и невежество (Тамас) - доша ума.
Пациент должен исследоваться тремя путями - обследованием, пальпацией и опросом.
Болезнь должна исследоваться по ее причинам, симптомам, клинической картине, патогенезу и с помощью диагностических тестов.
Область, исходя из позиции Аюрведы, бывает двух типов - географическая местность и тело. Географическая область бывает трех типов - с преобладанием Вата доша, с преобладанием Капха доша и где все три доша находятся в состоянии равновесия.
Время, относящееся к сбору или приему трав, бывает двух видов - миг, секунда, минута, час, день, неделя и т.д., и время, характеризующее стадию течения заболевания.
Терапия бывает двух видов - очистительная и балансирующая.
Клизма, слабительное и лечебная рвота - лучшее лечение для дисбалансов Вата, Питта и Капха доша соответственно. Аналогично - кунжутное масло, топленое масло и мед.
Наилучшим лечением для ума является строгость, шоковая психотерапия и погружение в науку о Боге и душе.
Врач, медсестра (сиделка), лекарство и пациент - четыре ветви медицины, и каждая из них должна иметь четыре хороших качества.
Врач должен быть умелым, досконально изучившим предмет во всей его широте и со всех позиций у авторитетного учителя, имеющим практический опыт и чистым (телом, умом, помыслами, речью и т.д.).
Препарат должен быть пригоден для лечения нескольких болезней, обладать многими хорошими качествами (вкусом, запахом и т.д.), легким в употреблении и подлинным.
Сиделка должна быть сострадательна, чиста (умом, телом, помыслами, речью и т.д.), интеллигентна и расторопна.
Пациент должен иметь достаток (материальный), обладать хорошей памятью, волей и стремлением к излечению, быть послушным (исполнять все указания врача). Болезни бывают двух видов - излечимые и неизлечимые, подразделяющиеся каждая на две категории: излечимые бывают легко излечимые и тяжелые, а неизлечимые - контролируемые и фатальные.
Болезни, присутствующие у человека, готового на все ради выздоровления, или у взрослого, мужчины, контролирующего себя, свои эмоции и чувства; или не повредившие жизненноважные органы, легкие или средней тяжести, имеющие в своей основе не очень сильный дисбаланс, не имеющие угрожающих симптомов и наложений других болезней, отличные от доминирующих доша, тканей, места проживания, сезона и конституции; когда все четыре ветви медицины (врач, сиделка, лекарство и больной) обладают необходимыми качествами; имеющие благоприятное астрологическое указание; вызванные дисбалансом только одной доша и идущие только по одному пути распространения; недавно возникшие - легко излечимые.
Болезни, требующие для своего лечения хирургических инструментов, а также имеющие смешенную природу и сочетание факторов, описанных в предыдущем стихе - трудноизлечимые.
Болезни, угрожающие жизни человека, но сдерживаемые путем соблюдения правильного режима лечения (приема препаратов, диеты, режима дня и т.д.), а так же если они обладают качествами легко излечимых болезней - контролируемые болезни.
Болезни, имеющие противоположные качества (относительно излечимых заболеваний), запущенные, порождающие страх смерти, тревогу и беспокойство, имеющие фатальные признаки, а также вызывающие нарушения в работе органов чувств (в том числе и ума) - болезни, ведущие к смерти.
Врач должен отвергнуть того пациента, который ненавидит врача, царя и правительство, а также кого ненавидит царь и сам врач; самоубийцу, не имеющего желание и возможности лечиться, не имеющего времени лечиться (слишком занятого человека), не выполняющего всех наставлений врача, чья жизнь подошла к концу, обладающего демоническими качествами (злого, упрямого, не смиренного, гордого и т.д.), разгневанного, покоренного страхом, неблагодарного и считающего себя врачом (занимающегося самолечением).
А сейчас перечислим все главы этих тезисов:

I

1. Достижение долголетия.


2. Режим дня.
3. Годовой режим.
4. Профилактика болезней.
5. Наука о жидкостях.
6. Наука о природе пищи.
7. Защита пищи.
8. Режим принятия пищи.
9. Наука о субстанциях.
10. Классификация вкусов.
11. Наука о доша.
12. Классификация доша.
13. Балансирование доша.
14. Два метода лечения.
15. Группы лечебных трав.
16. Промасливание.
17. Рвототерапия.
18. Рвота и слабительное.
19. Клизма.
20. Лечение через нос.
21. Ингаляции.
22. Уход за ротовой полостью.
23. Глазные капли и примочки.
24. Лечение глаз.
25. Нережущие инструменты.
26. Острые хирургические инструменты.
27. Кровопускание.
28. Удаление инородного тела.
29. Хирургические процедуры.
30. Использование едких материалов - тридцать глав первой части - Сутрастханы.

II

1. Развитие зародыша.


2. Болезни беременных женщин и новорожденных.
3. Человеческое тело и его части.
4. Классификация уязвимых точек.
5. Наука о фатальных симптомах.
6. Наука о посланце - шесть глав второй части - Шарирастханы.

III

1. Причины болезней и методы их диагностики.


2. Диагностика лихорадок.
3. Диагностика кровотечений и кашля.
4. Диагностика одышки и икоты.
5. Диагностика туберкулеза.
6. Диагностика алкоголизма.
7. Диагностика геморроя.
8. Диагностика диареи и кишечных заболеваний.
9. Диагностика затруднения мочеиспускания.
10. Диагностика диабета.
11. Диагностика гнойников, опухолей и т.д.
12. Диагностика вздутия желудка.
13. Диагностика анемии, водянки и рожи.
14. Диагностика лепры, лейкопатии и паразитов.
15. Диагностика нервных болезней.
16. Диагностика подагры - шестнадцать глав третей части - Ниданастханы.

IV

1. Лечение лихорадок.


2. Лечение кровотечений.
3. Лечение кашля.
4. Лечение одышки и икоты.
5. Лечение туберкулеза.
6. Лечение рвоты, сердечных болезней и жажды.
7. Лечение алкоголизма.
8. Лечение геморроя.
9. Лечение диареи.
10. Лечение болезней кишечника.
11. Лечение затруднения мочеиспускания.
12. Лечение диабета.
13. Лечение гнойников и грыжи.
14. Лечение опухолей.
15. Лечение вздутия желудка.
16. Лечение анемии.
17. Лечение водянки.
18. Лечение герпеса.
19. Лечение лепры и других кожных болезней.
20. Лечение лейкопатии и болезней, вызываемых паразитами.
21. Лечение нервных болезней.
22. Лечение подагры - двадцать две главы четвертой части - Чикитшастханы.

V

1. Принципы рвототерапии.


2. Принципы лечения слабительным.
3. Осложнения при лечебной рвоте и принятии слабительного.
4. Принципы лечения клизмами.
5. Осложнения при постановке клизм.
6. Наука о рецептах - шесть глав пятой части - Кальпасиддхистханы.

VI

1. Уход за детьми.


2. Профилактика детских болезней.
3. Лечение болезней, вызываемых вселением духов.
4. Демонология.
5. Изгнание духов.
6. Профилактика умопомрачения (психических болезней).
7. Профилактика эпилепсии.
8. Диагностика болезней век.
9. Лечение болезней век.
10. Диагностика болезней хрусталика, склер и т.д.
11. Лечение болезней склер и т.д.
12. Диагностика потери зрения.
13. Лечение потери зрения.
14. Лечение болезней хрусталика.
15. Диагностика повреждений глаз.
16. Лечение повреждений глаз.
17. Диагностика болезней ушей.
18. Лечение болезней ушей.
19. Диагностика болезней носа.
20. Лечение болезней носа.
21. Диагностика болезней ротовой полости.
22. Лечение болезней ротовой полости.
23. Диагностика болезней головы.
24. Лечение болезней головы.
25. Лечение язв.
26. Лечение травм.
27. Лечение переломов.
28. Лечение fistula-in-ano.
29. Диагностика опухолей, злокачественных опухолей, язв и др.
30. Лечение опухолей, злокачественных опухолей, язв и т.д.
31. Диагностика небольших кожных болезней.
32. Лечение небольших кожных болезней.
33. Диагностика венерических болезней.
34. Лечение венерических болезней.
35. Лечение болезней, вызванных ядами.
36. Лечение укусов змей.
37. Лечение укусов пауков и насекомых.
38. Лечение укусов мышей, крыс, собак.
39. Омоложение организма.
40. Афродизиаки и увеличение сексуальной силы - сорок глав шестой части - Уттарастханы.

Итого сто двадцать глав, помещенных в шесть частей.



Так заканчивается глава Айушкамийа (достижение долголетия), первая в Сутрастхане Аштанга Хридайам Самхиты, составленной Шримад Вагбхатой, сыном Шри Вайдйапати Симхагупты.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет