Аттестация как форма повышения квалификации и способ самореализации учителя



Дата14.06.2016
өлшемі53 Kb.
#134978
Аттестация как форма повышения квалификации

и способ самореализации учителя

Васильева Е.Ю.

МАОУ гимназия № 29 г.Томск

руководитель экспертной группы учителей русского языка и литературы

Министерство образования и науки Российской Федерации в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования представило квалификационную характеристику выпускника педагогического вуза, суть которого можно обобщить словами Василия Осиповича Ключевского: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь»:

- осуществлять обучение и воспитание обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета;

- способствовать социализации, формированию общей культуры личности, осознанному выбору и последующему освоению профессиональных образовательных программ;

- использовать разнообразные приемы, методы и средства обучения;

- обеспечивать уровень подготовки обучающихся, соответствующий требованиям Государственного образовательного стандарта;

- систематически повышать свою профессиональную квалификацию, участвовать в деятельности методических объединений и в других формах методической работы;

- осознавать необходимость соблюдения прав и свобод учащихся, предусмотренных Законом Российской Федерации «Об образовании», Конвенцией о правах ребенка;

- осуществлять связь с родителями (лицами, их заменяющими);

- выполнять правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, обеспечивать охрану жизни и здоровья учащихся в образовательном процессе.

Задачи современной школы обусловлены переменами, происходящими в общественной, политической, экономической сферах жизни нашего общества. Изменившаяся ситуация в обществе формирует новый социальный заказ на выпускника школы. Важным сегодня стал вопрос: какой человек нужен нашему обществу сегодня?

В современных условиях общеобразовательная школа (лицей, гимназия) ставит перед собой задачу подготовить не просто людей с твердыми базовыми знаниями, но и людей, способных к деятельности в условиях конкуренции, умеющих ориентироваться в потоке научно-технической, философской, лингвистической, культурологической информации, работать с литературой, осваивать новые технологии.

Школьное образование ориентировано на общечеловеческие ценности, поэтому модель выпускника составляется на основе социального заказа общества и должна отвечать его требованиям. Чтобы создать такого выпускника, нужен такой школьный учитель, который готов создать условия для развития творческих способностей, развивать у учеников стремление к творческому восприятию знаний, учить их самостоятельно мыслить, полнее реализовать их потребности, повышать мотивацию к изучению предметов, поощрять их индивидуальные склонности и дарования. Никто не сомневается, что будущее нашего общества зависит от сидящих за школьной партой ребят. Необходимо, чтобы учащиеся научились не только отвечать на вопросы, которые ставит перед ними учитель, но и самостоятельно формулировать их для себя в процессе изучения материала. Роль учителя – «стоять не над, а рядом». Учитель стоит наравне, направляет, правильно организовывает. Еще в XIX веке педагог Адольф Дистервег сказал: «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить». Только с таким подходом можно воспитать думающего, свободно рассуждающего, не боящегося высказывать и отстаивать свое мнение ученика. Современный учитель должен воспитывать в ученике потребность в образовании. При этом современный учитель не только должен учить детей, но и сам способен учиться у своих учеников.

Это и есть одно из качеств учителя, современного учителя, работающего в школе XXI века. Поэтому важную роль в этом процессе играет аттестация учителя. Она является составной частью повышения педагогической квалификации, предполагает повышение его профессионализма, развитие творческой активности, стимулирование деятельности, даёт дифференцированную оценку результатов педагогического труда.

На сайте ТОИПКРО представлены нормативные документы по аттестации педагогических работников областных государственных муниципальных образовательных учреждений. В разделе «О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений» сформулированы требования к первой квалификационной категории и к высшей квалификационной категории:

1) первая квалификационная категория может быть установлена педагогическим работникам, которые:

- владеют современными образовательными технологиями и методиками и эффективно применяют их в практической профессиональной деятельности;

- вносят личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания;

- имеют стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних, установленных в Томской области.

2) высшая квалификационная категория может быть установлена педагогическим работникам, которые:

-имеют установленную первую квалификационную категорию;

- владеют современными образовательными технологиями и методиками и эффективно применяют их в практической профессиональной деятельности;

- имеют стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних, установленных в Томской области, в том числе с учетом результатов участия обучающихся и воспитанников во всероссийских, международных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях;

- вносят личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания, инновационной деятельности, в освоение новых образовательных технологий и активно распространяют собственный опыт в области повышения качества образования и воспитания.

Чтобы успешно пройти аттестацию, на что должен ориентироваться педагог? На показатели уровня квалификации, которые включают в себя следующие требования:

1. Владение современными образовательными технологиями и методиками и эффективное применение их в практической деятельности.

2. Наличие стабильных результатов освоения обучающимися образовательных программ.

3. Результаты учебных достижений по итогам промежуточной аттестации.

4. Результаты учебных достижений по итогам государственной итоговой аттестации, регионального мониторинга.

5. Результативность участия обучающихся в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях и т.д.

6. Личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания.

7. Результативность опытно-экспериментальной (инновационной) деятельности, разработка и реализация педагогических проектов.

8. Компетентность в области личностных качеств.

Для оценки уровня квалификации учителя устанавливается следующая шкала:

количество баллов 39 - 51 – уровень квалификации учителя соответствует требованиям, предъявляемым к первой квалификационной категории;

количество баллов 52 – 64 - уровень квалификации учителя соответствует требованиям, предъявляемым к высшей квалификационной категории.

Работа эксперта даёт возможность наблюдать за работой педагогов города, обобщать эти наблюдения и делать соответствующие выводы. Всего в 2011-2012 учебном году прошли аттестацию в очной и заочной формах 62 учителя из 28 учебных заведений города. Необходимо отметить, что большинство учителей русского языка и литературы строят процесс обучения таким образом, чтобы задействовать внутренние резервы личности: мировоззрение, жизненный опыт, интересы и склонности, эмоции и чувства.

Учителя в своей работе руководствуются следующими принципами:

1) интерес – главная движущая сила познавательной деятельности на уроке;

2) обучение в общении и сотрудничестве с детьми;

3) связь учебного материала с жизненными ситуациями;

4) развитие у обучающихся творческой инициативы;

5) сочетание игровых и интерактивных приёмов обучения;

6) создание благоприятной атмосферы для общения, доброжелательность учителя, готовность помочь ученику.

В своей работе педагоги используют элементы различных педагогических технологий: проектной, игровой, дифференцированного обучения, проводят интегрированные уроки, осваивают и внедряют методы и приёмы школьной исследовательской работы по русскому языку и литературе. Многие учителя демонстрируют умение работать с различными информационными ресурсами и коммуникационными технологиями, т.е. помимо традиционных методов активно используют современные методы, стараются внедрять в учебную практику инновационные приемы обучения.

Должное внимание уделяют элементам здоровьесберегающей технологии: это смена видов деятельности на уроке, физкультминутки, разноуровневые задания с учётом психофизиологических и возрастных особенностей детей. Для развития интеллектуальной активности обучающихся используют нестандартные формы проведения уроков. Знание возрастных, психологических, индивидуальных особенностей детей позволяет реализовать дифференцированный подход к обучающимся и выстраивать индивидуальные траектории обучения учащихся с различным уровнем способностей и возможностей в освоении предмета. Умение четко определять цели, задачи урока, методы и приемы обучения, содержание и структуру занятий, целесообразно отбирать и разрабатывать дидактический материал с учетом возможностей конкретного класса, конкретного ученика позволяют выполнять те задачи, которые ставит перед школой сама жизнь.

Особое значение многие педагоги придают самообразованию и повышению квалификации. Следует отметить, что в ряде учебных заведений работают педагоги, имеющие два высших образования, обучающиеся в аспирантуре или уже получившие учёную степень кандидата наук. Учителя активно реагируют на введение и апробацию новых курсов, которые можно интегрировать в процесс преподавания русского языка и литературы, активно работают над распространением собственного педагогического опыта от городского до всероссийского уровней, являются разработчиками педагогических проектов, которые позволяют осуществить целенаправленное формирование ценностных ориентиров и деятельных способностей личности, ориентированной на общечеловеческие ценности, на прогнозирование себя в будущем, и, в конечном счете, повышают качество знаний.

Данные наблюдения позволяют сделать вывод о том, что многие учителя, несмотря на возрастные особенности, статус учебного заведения, выстраивают свою работу планомерно, в системе, не активизируют, не штурмуют её к моменту аттестации, а итоги работы – это результат многолетнего и кропотливого труда. Таким образом, современного учителя отличают большая трудоспособность, инициативность, постоянный поиск нового, творческий подход к образовательному процессу. В современных условиях от педагога, преподающего русский язык и литературу, требуется не только огромная отдача собственных душевных сил, профессиональное мастерство и упорство, владение современными технологиями, но и способность синтезировать образовательные и воспитательные задачи на таком уровне, который позволяет подготовить выпускника инициативного, мобильного, творческого, гибкого и, самое главное, – ориентированного на общечеловеческие ценности.



Совершенствование профессионально-личностных компетенций учителя, включающее развитие индивидуального стиля профессиональной деятельности, творческого потенциала, целенаправленное, непрерывное повышение уровня квалификации, методологической культуры, повышение эффективности и качества педагогического труда – отличительные особенности современного учителя. И аттестация является важным этапом профессиональной жизни, который обеспечивает повышение качества деятельности за счет получения внешней оценки и самооценки деятельности, осмысления достигнутого и проектирования дальнейших шагов повышения квалификации и профессионального развития педагога, что, несомненно, окажет огромное влияние на формирование будущего поколения.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет