Audi Q3 — компактный suv премиум-класса



Дата04.03.2016
өлшемі233 Kb.
#41129




Апрель 2011


Audi Q3 — компактный SUV премиум-класса

Краткое описание 2

Подробное описание

Дизайн и кузов 5

Салон 7

Двигатели 9



Ходовая часть 10

Audi connect 12

Системы помощи водителю 13

Данные относятся к модельному ряду, предлагаемому в Германии. Компания не несет ответственности за возможные неточности и оставляет за собой право на внесение изменений без предварительного уведомления.

Краткое описание

Audi Q3 – новые стандарты в классе компактных SUV


Новый Audi Q3 — компактный SUV премиум-класса. Этот автомобиль – чистокровный Audi: он задает новые стандарты во всех областях, будь то кузов, двигатели, ходовая часть или сверхсовременные мультимедийные и вспомогательные системы. Audi Q3 — покоритель городских джунглей и универсальный спутник на каждый день.

Дизайн Audi Q3 выполнен в лучших традициях Audi: стилистика купе, необычная для SUV, подчёркивает спортивный характер модели. Впечатление усиливают броские очертания оптики и характерный дизайн пятой двери.

Благодаря последовательному облегчению конструкций масса Audi Q3 в стандартном исполнении не превышает 1500 кг. Капот и охватывающая задние фонари широкая задняя дверь выполнены из алюминия; в отличающемся высокой жёсткостью и безопасностью каркасе кузова применяются различные сверхпрочные марки стали. Благодаря низкому коэффициенту аэродинамического сопротивления (0,32) значительно снижен расход топлива.

Просторный салон нового Audi отличается образцовой эргономикой и высоким качеством отделки. Внутреннее пространство, как и внешнее оформление автомобиля, предусматривает массу возможностей для создания индивидуального стиля: клиенты могут выбрать различные сочетания цветов и материалов. Любители спорта и активного отдыха по достоинству оценят багажный отсек объёмом от 460 до 1365 л (при сложенных сидениях).

По желанию стандартную комплектацию можно дополнить разнообразными опциями класса люкс. В их числе – система адаптивного освещения (adaptive light) (заказывается в сочетании с ксеноновыми бифункциональными фарами), гарантирующая прекрасное освещение как при движении по прямой, так и в поворотах. Усовершенствованный парковочный ассистент предупредит о препятствиях, даже если они находятся сбоку от автомобиля.

Для установки на Audi Q3 предлагается широкий выбор информационных и коммуникационных систем. Список возглавляют навигационная система MMI Navigation plus с жёстким диском большого объёма и акустическая система Bose Surround Sound с эффектной подсветкой передних низкочастотных динамиков. Позже для заказа будут доступны автомобильный телефон Bluetooth и точка доступа WLAN Hotspot, которые позволят выходить в Интернет прямо из салона Audi Q3.

Компактный SUV премиум-класса выходит на старт в Европе с тремя 4-цилиндровыми двигателями — одним TDI и двумя TFSI. Все моторы сочетают непосредственный впрыск топлива с турбонаддувом, системой рекуперации и системой start-stop. Диапазон мощности силовых агрегатов - от 140 л.с. (103 кВт) до 211 л.с. (155 кВт). При этом они отличаются образцовой эффективностью. Расход топлива переднеприводной версии Audi Q3 2.0 TDI (выйдет на рынок Европы несколько позже) составляет менее 5,2 л топлива на 100 км при мощности 140 л.с. (103 кВт).

Наиболее мощные бензиновая и дизельная модели оснащаются системой постоянного полного привода quattro® и крайне быстрой 7-ступенчатой трансмиссией. Новая роботизированная КП S tronic с двумя сцеплениями снабжена дополнительной функцией: если водитель выберет режим efficiency при помощи Audi drive select (опция), то при движении накатом сцепление выключится. Автомобиль будет свободно катиться, что позволить снизить расход топлива.

Четыре режима Audi drive select позволяют водителю настраивать различные системы автомобиля, в числе которых — система управления двигателем и опциональная адаптивная подвеска. Ходовая часть Audi Q3 представляет собой высокотехнологичную конструкцию с 4-рычажной задней подвеской, электромеханическим усилителем рулевого управления и мощными тормозами. В качестве опции может быть установлена система помощи при трогании с места на подъёмах, позднее будет предложен ассистент движения на спуске.

Audi Q3 поступит к российским дилерам осенью 2011 года.


Полное описание

Audi Q3: компактный SUV класса премиум


Выводя на рынок компактный премиум-SUV Audi Q3, марка с четырьмя кольцами на эмблеме осваивает новый сегмент рынка. Спортивный и эффективный, стильный и универсальный - этот автомобиль чувствует себя одинаково уверенно на дорогах и бездорожье. Audi Q3 вобрал в себя последние достижения легендарной марки: лёгкий кузов, мощные и эффективные двигатели, великолепная динамика и сверхсовременные мультимедийные и вспомогательные системы. Многие опции Audi Q3 заимствованы у моделей класса люкс.

Дизайн и кузов

Audi Q3 отличается самым спортивным и прогрессивным дизайном в своём сегменте. Доминирующим элементом передней части является решетка радиатора singleframe со скошенными верхними углами. Ее очертания находят свое продолжение в динамичном изгибе капота. По желанию можно заказать ксеноновые бифункциональные фары со светодиодными дневными ходовыми огнями. Крупные воздухозаборники свидетельствуют о высоком потенциале двигателя.

При виде сбоку легко заметить классические элементы дизайна Audi. Проходящая ниже окон линия торнадо визуально разделяет боковину кузова. В области порогов акцент задаёт динамическая линия и мускулистые колёсные арки. Металлические детали занимают две трети высоты кузова, оставшаяся треть приходится на остекление. Линия крыши начинает понижаться к задней части довольно рано, поэтому стойки D располагаются под большим наклоном - как у купе.
Несмотря на очертания, позаимствованные у купе, Audi Q3 — явный представитель семейства «Q». Широкая, заходящая на боковины кузова, задняя дверь напоминает старшие модели — Audi Q5 и Audi Q7. В комплекте с ксеноновыми бифункциональными фарами устанавливаются светодиодные полоски в задних фонарях. Два выхлопных патрубка разнесены по сторонам задней части. Длина Audi Q3 составляет 4,39 метра, ширина - 1,83 метра, а высота — 1,60 метра (учитывая рейлинги на крыше). Коэффициент аэродинамического сопротивления (0,32) уникален для данного сегмента; обшивка днища обеспечивает оптимальное распределение воздушного потока под автомобилем.

Для нового компактного SUV Audi предлагается двенадцать цветов кузова и пять версий пакетов внешней отделки. Детали для нижних защитных панелей и облицовки колёсных арок могут быть выполнены в черном цвете или же выкрашены в цвет кузова или контрастный серый антрацит (anthracite gray).Пакет внешней отделки Offroad Audi exclusive визуально расширит кузов и подчеркнёт мощные очертания Audi Q3. Классический пакет отделки экстерьера S line создан для поклонников спортивного стиля.

Кузов компактного кроссовера отличается высокой жёсткостью, безопасностью при столкновениях и акустическим комфортом. Каркас кузова выполнен из листового металла переменной толщины и стальных деталей горячей формовки, отличающихся сверхвысокой прочностью. Малая толщина деталей значительно снижает общую массу. Капот и задняя дверь Audi Q3 изготовлены из алюминия. В переднеприводной модификации новый Audi весит менее 1500 кг.

Салон

Просторный салон Audi Q3 гармонирует с яркими и в то же время элегантными линиями кузова. Большая дуга, охватывающая пространство вокруг водителя и переднего пассажира, уже знакома по старшим моделям Audi. Горизонтальное деление передней панели подчёркивает ширину салона. Новинка серии «Q» — предлагаемый в качестве опции 7-дюймовый цветной дисплей в передней панели (MMI Navigation plus).

Высокое качество отделки и безупречный стиль в подборе цветов и материалов — визитная карточка Audi. Для отделки салона предлагаются пять вариантов цветовых решений на основе чёрного серого, бежевого и двух коричневых оттенков. Также можно выбрать между тремя тканевыми и тремя кожаными вариантами обивки, а также четырьмя опциями декоративных вставок. Среди них – вставки из пористого массива лиственницы и новый декор из серебристого алюминия с металлическими сетчатыми элементами, создающими 3D-эффект. Спортивный пакет S line предусматривает еще один вариант вставок и оформление салона в строгом черном цвете.

Органы управления нового SUV логически структурированы и интуитивно понятны, что также является отличительной чертой автомобилей Audi. Приборы прекрасно читаются; сиденья обеспечивают отличную поддержку при движении по прямой и в поворотах.

О высоких технологических стандартах Audi Q3 свидетельствуют многочисленные высококлассные опции. В их числе — бортовой компьютер с программой эффективного вождения, пакет дополнительной подсветки салона, реализованной с помощью многочисленных светодиодов, панорамная крыша, пакет приспособлений для крепления багажа в салоне, спортивные сиденья, сиденья с электроприводом и подогревом, система keyless-entry, обеспечивающая удобное управление центральным замком и запуск двигателя нажатием кнопки, двухзонный климат-контроль, тонированные стёкла в задней части салона, а также трёхспицевый кожаный руль в новом дизайне. Система адаптивного освещения в сочетании с ксеноновыми бифункциональными фарами и ассистентом автоматического переключения дальнего света обеспечат оптимальное освещение дорожного полотна в тёмное время суток.

В багажном отсеке Audi Q3 достаточно места для спортивного инвентаря и всего, что может потребоваться для активного отдыха. Объём багажного отсека составляет 460 л; сложив откидывающиеся по отдельности спинки задних сидений, его можно увеличить до 1365 л. Рейлинги на крыше входят в стандартную комплектацию. Многочисленные опции сделают поездку в компактном кроссовере ещё приятнее. Сюда относятся пакет приспособлений для крепления багажа в салоне, откидная спинка переднего пассажирского сиденья, поворотный мат в багажный отсек, защитная накладка на кромку багажного отсека из нержавеющей стали, лючок в спинке заднего сиденья для перевозки длинномерных предметов и чехол для лыж. Audi Q3 может буксировать прицеп массой до 2 тонн.


Двигатели

Для Audi Q3 предлагается четыре двигателя. К началу продаж в Европе будут доступны два бензиновых и один дизельный TDI; второй TDI появится позднее. Все четыре двигателя 4-цилиндровые, рабочим объёмом 2,0 л. Все они отличаются высокой мощностью; диапазон крутящего момента - от 280 до 380 Н·м. Двигатели используют передовые технологии повышения эффективности Audi: непосредственный впрыск топлива, турбонаддув, систему рекуперации и систему start-stop.

Двигатель 2.0 TFSI предлагается в вариантах 170 л.с. (125 кВт) и 211 л.с. (155 кВт). Более мощный вариант обеспечивает разгон от 0 до 100 км/ч за 6,9 секунды и максимальную скорость 230 км/ч. Мощность агрегата 2.0 TDI составляет 177 л.с. (130 кВт), позднее появится версия мощностью 140 л.с. (103 кВт). Оснащённый 140-сильным двигателем и передним приводом Audi Q3 потребляет в среднем менее 5,2 л топлива на 100 км. Оба двигателя TFSI и более мощный TDI предлагаются только с системой постоянного полного привода quattro®. Ее сердце — гидравлическая многодисковая муфта, позволяющая моментально перераспределять крутящий момент между передними и задними колёсами.

Audi Q3 2.0 TDI мощностью 140 л.с. (103 кВт) оснащается передним приводом, и, как и Audi Q3 2.0 TFSI quattro мощностью 170 л.с. (125 кВт) — 6-ступенчатой механической коробкой передач. Модели с двигателями TDI мощностью 177 л.с. (130 кВт) и TFSI мощностью 211 л.с. (155 кВт) оборудуются полным приводом quattro® и 7-ступенчатой коробкой передач S tronic. По желанию переключать передачи можно при помощи подрулевых лепестков. При включении режима efficiency в системе Audi drive select коробка передач S tronic выключает сцепление при движении накатом. В результате SUV свободно катится, что дополнительно снижает расход топлива.


На российский рынок Audi Q3 будет поставляться с двумя бензиновыми двигателями: 170 л.с. (125 кВт) с 6-ступенчатой механической коробкой передач, а также 211 л.с. (155 кВт) с 7-ступенчатой коробкой передач S tronic. Оба агрегата обладают высокой мощностью; диапазон крутящего момента - от 280 до 300 Н·м. Вес более мощной версии составляет всего 1609 кг, при этом модификация с двигателем 170 л.с. весит 1 566 кг. Указанные модификации оборудуются системой полного привода quattro®.

Audi Q3 с дизельным двигателем 2.0 TDI мощностью 177 л.с. (130 кВт) с 7-ступенчатой коробкой передач S tronic и полным приводом quattro® появится в России позднее (предварительные данные).



Ходовая часть

Самый спортивный представитель сегмента, Audi Q3 сочетает в себе высокий уровень безопасности и комфорта. Ходовая часть Audi Q3 отличается продуманностью настроек. Четырёхрычажная задняя подвеска раздельно воспринимает силы, воздействующие в продольном и поперечном направлении. Электромеханический усилитель рулевого управления характеризуется высокой точностью и эффективностью; электромеханический стояночный тормоз удобен в использовании.

Со всеми моделями двигателей Audi Q3 в качестве опции предлагается система управления динамикой движения Audi drive select. Она позволяет изменять характеристики педали акселератора и рулевого управления. Если автомобиль оборудован такими системами, как КП S tronic, система адаптивного освещения и адаптивный круиз-контроль, Audi drive select также позволит настроить их характеристики. Водитель может выбирать различные режимы работы — comfort, auto, dynamic и efficiency. В режиме efficiency параметры работы климатической установки и круиз-контроля изменяются с целью уменьшения расхода топлива.

В стандартную комплектацию Audi Q3 входят 16-дюймовые легкосплавные колёсные диски с шинами размерности 215/65. В качестве опции предлагаются колёса диаметром от 17 до 19 дюймов, в том числе — от quattro GmbH. Все шины отличаются низким сопротивлением качению, а тормозная система — высокой мощностью и эффективностью; передние тормоза вентилируемые. Большой клиренс (17 см) позволяет использовать Audi Q3 в сложных дорожных условиях.

Audi Q3 оснащён системой поддержания курсовой устойчивости ESP со встроенной электронной системой блокировки межколёсного дифференциала. При прохождении поворотов в предельных режимах система распределяет крутящий момент между колёсами путём практически незаметного подтормаживания. Во всех вариантах исполнения ESP обеспечивает стабилизацию прицепа. По желанию клиента Audi Q3 может комплектоваться системой помощи при трогании с места на подъёме; позднее можно будет заказать ассистент движения на затяжных спусках.
Audi connect

Для Audi Q3 предлагается полный набор современных коммуникационных и информационных технологий Audi. Так, в пакет connectivity входит Audi music interface: интерфейс для подключения систем мультимедиа и подготовка для установки навигационной системы, которую клиент может активировать сразу же или позднее - в любое время.

Многие решения, применяемые в Audi Q3, заимствованы у моделей класса люкс. Например, акустическая система Bose Surround Sound с 14 динамиками; передние низкочастотные динамики эффектно подсвечиваются в темноте. Образец применения высоких технологий в сфере коммуникаций — мультимедийный интерфейс с системой навигации MMI navigation plus с выдвигающимся вручную 7-дюймовым цветным дисплеем высокого разрешения и возможностью отображения трёхмерной графики.

Несколько позже система MMI Navigation plus будет дополнена автомобильным телефоном Bluetooth со встроенным модулем UMTS. Благодаря Audi connect на борту Audi Q3 вскоре появится возможность пользоваться Интернетом. Точка доступа WLAN-Hotspot объединит мобильные устройства и позволит пассажирам свободно выходить в сеть.

С помощью автомобильного телефона Bluetooth водитель сможет отобразить заданный маршрут на картах Интернет-сервиса Google Earth.
Системы помощи водителю

Системы помощи водителю нового Audi Q3 также заимствованы у старших моделей. Audi side assist с помощью радиолокационных датчиков облегчает водителю процесс перестроения, Audi active lane assist путём лёгкой корректировки курса помогает удержать автомобиль на своей полосе. Также доступна информационная система водителя, которая распознает и отображает наиболее важные дорожные знаки.

Сразу пять различных систем помогают припарковаться с комфортом. Ассистент парковки возьмёт на себя рулевое управление при параллельной и перпендикулярной парковке задним ходом; при необходимости он выполнит парковку в несколько приёмов. Его двенадцать ультразвуковых датчиков распознают такие препятствия, как бетонные столбики, даже если они находятся сбоку от автомобиля. Программа сохраняет в памяти их расположение и напоминает о них водителю при выезде со стоянки.

Автомобили Audi Q3, выпускаемые на заводе в Мартореле (Испания), поступят к российским дилерам осенью.





/


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет