Ауыл шаруашылық ғылымдары



бет1/12
Дата09.06.2016
өлшемі3.63 Mb.
#125611
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

ауыл шаруашылық ғылымдары


АГРОНОМИЯ
УДК 635.21:631.524.32
ТВОРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ
Э.Э. Браун, доктор с.-х. наук, профессор
Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана
Картоптың өсіру жағдайының өзгеруіне байланысты әртүрлі агротехникасының тәсілдерінің өзгеруі көрсетілген. Мысалы: картоптың өнімділігі жылдың ауа – райы жағдайына, топырақтың механикалық құрамына және т.б. жағдайларына байланысты.
Показано изменение влияния некоторых приемов агротехники при изменяющихся условиях возделывания картофеля. Например, зависимость урожая картофеля от глубины посадки на почвах различного механического состава при различных погодных условиях года, сроков посадки сортов различных групп скороспелости и т.д.
The change of some agrotechnic methods influence during changeable conditions of potatoes cultivation is shown. For example, the dependence of potatoes harvest from the depth of planting on soil of different mechanic composition at different weather conditions, periods of planting of different groups of precocity and etc.
Разработка проблемы совокупного действия факторов урожайности является неотложной задачей сельскохозяйственной науки, теоретические основы которой показали, что косность в использовании технологических приемов – злейший враг прогресса в картофелеводстве. Наукой и практикой установлено, что каждый рекомендуемый прием технологии возделывания картофеля эффективен лишь для определенных условий, поэтому их необходимо корректировать с учетом местных особенностей климата и изменяющихся метеорологических условий. Любой прием технологии может быть положительным в одних условиях и, наоборот малоэффективным в других. И как бы ни был эффективен тот или иной прием технологии в изучаемых условиях в других почвенно-климатических условиях он может оказаться совершенно бесполезным. Поэтому от рекомендуемых технологий и агроприемов требуется не только описание способов их применения, но и указания почвенно-климатических условий, при которых они могут быть эффективными. В этом и состоит, пожалуй, главная суть творческого использования приемов технологии возделывания картофеля, умелое применение которых представляет собой главное условие получения высоких урожаев клубней высокого качества.

Любая технология, позволяющая повысить урожайность, должна предлагаться с указанием параметров условий, при которой она будет эффективной, или наоборот. Дело в том, что, выявляя прием технологии, обеспечивающий наивысший урожай клубней, нельзя быть уверенным в том, что и в последующие годы будут повторяться примерно такие же погодные или иные условия и можно от этого приема получить такой же исключительные эффект. Любой прием технологии может быть положительным в одних условиях и, наоборот, малоэффективным в других. На практике, к сожалению все сложнее. Поэтому попытка переноса удачного, эффективного приема технологии в другие годы, на другие поля, далеко не всегда дает положительные результаты.

Рассмотрим один конкретный пример. При решении вопроса о глубине посадки картофеля обычно учитывают условия, способствующие или затрудняющие появления всходов: механический состав, влажность и температуру почвы в момент посадки, размер клубней и др. В зависимости от глубины посадки клубней значительно меняется и глубина, на которой образуются клубни нового урожая, а, следовательно, изменяется и температурный режим окружающей их почвы, а поэтому глубина и способы посадки клубней оказывают существенное влияние на рост и развитие картофельного растения.

Нами были проведены специальные исследования по изучению влияния глубины посадки на почвах различного механического состава. В результате этих исследований были получены весьма интересные данные, которые показали, что глубину посадки надо выбирать дифференцированно в зависимости от механического состава почвы и погодно – климатических условий.

При возделывании картофеля на среднесуглинистых почвах самая высокая урожайность картофеля во все годы исследований была получена при мелкой посадке (6-8 см), по мере увеличения глубины посадки неизменно уменьшалась урожайность. Так, при посадке на глубину 6-8см прибавка урожая в одном году составила 5,5 т/га, в другом – 4,0 и в третьем – 3,4 т/га в сравнении с более глубокой посадкой.

На супесчаной почве, наоборот, при мелкой заделке клубней получена наименьшая урожайность клубней. По мере увеличения глубины заделки клубней урожайность возрастала. В крайне неблагоприятном по температурным условиям и удовлетворительном году самая высокая урожайность на супесчаной почве была получена при посадке на глубину 12-14 см, прибавка урожая составила соответственно 4,2 и 5,4 т/га по сравнению с мелкой (6-8 см).

В относительно очень благоприятном году наивысшая урожайность на супесчаной почве была получена при заделке клубней на глубину 10-12 см, при большой глубине посадки (12-14 см) было получено снижение урожайности на 1,7 т/га.

Непрерывно изменяющиеся погодные условия вызывают различные изменения в почвах, поэтому с помощью заранее разработанных приемов технологии сложно получить высокие урожаи картофеля. В процессе роста растений следует не слепо выполнять рекомендации, а корректировать их в соответствии с изменением погодных условий.

Нашими исследованиями так же установлено, что нельзя применять одинаковую агротехнику для различных сортов, отличающихся своими биологическими свойствами и требованиями к приемам возделывания. Это подтверждается специальными исследованиями по изучению влияния сроков посадки на урожай и качество разных по скороспелости сортов в условиях Западно-Казахстанской области.

Четыре сорта различного типа – Прикульский ранний (очень ранний), Невский (среднеранний), Гатчинский (среднеспелый) и Лорх (среднепоздний) – были высажены весной в три разных срока: 25 апреля, 5 мая, и 15 мая.

Результаты этих исследований еще раз убедили нас в том, что в условиях резкого континентального климата сроки посадки играют роль самостоятельного агротехнического фактора. При этом отмечено, что реакция различных сортов картофеля на сроки посадки неоднозначна. Наиболее сильно реагируют на сроки посадки ранние и среднепоздние сорта картофеля, что видимо, связано с различным периодом вегетации и совпадения летних температур с началом столонообразования и формирования клубней, т.е. четко прослеживается реакция сортов на определенный комплекс внешних условий.

Сильные различия в величине урожая были отмечены как между сортами, так и между сроками посадки. Разнятся они так же по годам. Установлено, что урожайность картофеля во многом определяется не только сроками посадки, но и погодно – климатическими условиями. Заметное влияние на продуктивность растений, на сроки завязывания клубней, их массу и качество оказывает температурный режим, при котором вегетируют растения. Темпы прорастания клубней и дальнейшего роста и развития растений определяются в основном температурными условиями, но зависит и от скороспелости сорта. Фенологические наблюдения показали, что период «посадка – всходы» у ранних сортов при ранних сроках посадки короче, чем у позднеспелых на 3-4 дня, при поздних – на 1-2 дня. При ранних сроках посадки этот период составляет у ранних сортов 24-25 дней, у средне- и позднеспелых – 27-29 дней, а при поздних сроках посадки соответственно 17-18 и 19-20 дней.

Из особенностей роста отмечено, что при ранних сроках посадки на растениях формируются максимальная масса крупных листьев, а при поздних – большее число их, но меньшего размера.

В условиях Западного Казахстана при ранних сроках посадки ранние сорта картофеля очень быстро формируют надземную массу и столоны, клубнеобразование начинается при более благоприятных температурных условиях. Раннее и мощное развитие надземной массы, затеняя почву, способствует повышению урожайности картофеля.

Исследования показали, что величина конечного урожая среднеранних и среднеспелых сортов в основном определяется погодными условиями, складывающимися в июле и августе.

При благоприятном температурном режиме в течение всего периода вегетации преимущество, несомненно, остается за ранними посадками. Так, в среднем за 3 года урожайность сорта Прикульский ранний при раннем сроке посадки составила 32,1 т/га, при среднем 30,0 и позднем 26,4 т/га, среднераннего сорта Невский – соответственно 35,9; 36,0 и 30,5 т/га, среднеспелого сорта Гатчинский – 34,5; 35,1 и 29,5 т/га, а среднепозднего сорта Лорх – 24,6; 25,5 и 21,6 т/га.

Дифференцированный подход к срокам посадки с учетом биологических особенностей сортов и агрометеорологических условий обеспечивает повышение урожайности от 3,6 до 12,5 т/га, выход стандартной продукции на 7-9 %, содержание крахмала в клубнях на 0,5 – 1,6 %.

Следовательно, не может быть шаблонной стандартной технологии возделывания картофеля для всех зон, а есть технология, специфичная для определенных параметров условий. При изменении этих условий должна изменяться и технология.



УДК 631,445:635,657

БАТЫС ҚАЗАҚСТАНДАҒЫ ҚОҢЫР ҚАРА ТОПЫРАҚ ҚАСИЕТТЕРІНІҢ ҚОЙБҰРШАҚ ТЫҢАЙТҚЫШТАР ӘСЕРІНЕН ӨЗГЕРУІ
Ж.Қ. Зайнуллина, магистрант
Жәңгір хан атындағы Батыс Қазақстан аграрлық-техникалық университеті
Жүргізілген зерттеулерде қоңыр-қара топырақ қасиеттерінің өзгеруі және топырақ тығыздығының, топырақтағы азот нитратының, жылжымалы фосфордың құрамы туралы зерттеу жүргіздік.
В проведенных исследованиях изучали изменения свойств темно-каштановой почвы, содержание подвижного фосфора, нитратного азота и плотность почв.
The changes of liver-colored soil properties and the content of mobile phosphorus, nitrate nitrogen and soil density were studied in the carried out researches.
Топырақтың негізі физикалық сипаттамасы болып тығыздығы саналады. Ол топырақтың физикалық қасиеттеріне әсер етеді, сонымен қатар биологиялық әрекет жағдайларымен және су,ауа,жылу режимдерін жиі анықтайды. Топырақ тығыздығының жоғарлауынан (1,0-ден 1,6г/см3 аралығында ) қоңыр қара саздақ және ауыр саздақ топырақтарында суды сіңіру жылдамдығы 1-5 мың рет төмендейді және 3*10-3 ...3*10-4 мм минутқа жетеді. Осының нәтижесінде бірнеше сағат ішінде, жауынның әрбір милиметрі топыраққа өтіп және сіңіп кеткенше, тез жоғалады. Топырақтың ылғалдылығының төмендеуі, сонымен қатар қоректі және ауа режимдеріне де әсерін тигізеді. Жыртылған жердің тығыздығының жоғарлауы және топырақтағы жыртатын жердің астындағы қабаты осы кезеңде қауіп төндіруші болып саналады және ауылшаруашылығы дақылдарының өнімділігінің төмендеуін тоқтату үшін мемлекеттік шараларды қолдануға тура келеді [4,5]. Өткізілген зерттеулер нәтижесінде топырақтың тығыздығы тәжірибе варианттары бойынша ерекшеленеді.

Кесте 1 - Тәжірибе варианттары бойынша қойбұршақ талабындағы топырақ тығыздығы

Тәжірибие варианты

Топырақ қабаты,см

Тығыздығы г/см3

Бақылау

0-10

59,2




10-20

64,9

20-30

54,6

20-30

0-30

59,6

0-30

%

100

%

N20 P20

0-10

73,8




10-20

58,9




20-30

55,8

0-30

62,8

0-30




%

103

N20 P20+ M0

0-10

70,3




10-20

70,2




20-30

78,8




0-30

73,1




%

93,5

N20 P20+ ризоторфин

0-10

82,7




10-20

80,0




20-30

74,8




0-30

79,2




%

95,1

N20 P20+ ризоторфин+M0

0-10

82,7




10-20

80,5




20-30

77,9




0-30

80,4




%

92,7

Мына варианттарда M0-мен салыстырғанда, қойбұршақ тұқымдарын ризоторфинмен өңдеу кезінде және минералды азот, фосфор тыңайтқыштарын енгізгенде, қоңыр-қара топырақтардың физикалық қасиеттерінің жақсаруы байқалады. Топырақтардың көпшілігі, табиғаттың өсімдікке қажетті азот, фосфор, калий және тағыда басқа қоректік элементтерінен құралады. Сонымен қатар жыл сайын, осы элементтердің қажетті саны топырақтан өнімділікпен бірге пайда болады. Көрсетілген элементтердің қорын, тек қана жасанды жолмен, минералды тыңайтқыштар енгізу арқылы толтыруға болады [1]. Зерттеулер жүргізу кезінде топырақтағы азот нитратының құрамына пайдаланылған тыңайтқыштардың әсер ету түрлері бойынша қойбұршақ астынан келесі нәтижелер алынды.

Кесте 2 - Жинау кезіндегі қойбұршақ танабындағы топырақтың азот нитратының құрамы

Тәжірибие варианты

Топырақ қабаты, см

3 құрамы мг/100г

Бақылаудан айырмашылығы, мг/100г

Бақылау

0-20

2,47

-




20-40

1,65

-




0-40

2,03

-

N20 P20

0-20

3,22

0,75




20-40

1,80

0,15




0-40

2,52

0,49

N20 P20+ Mо

0-20

3,20

0,73




20-40

1,95

0,30




0-40

2,57

0,54

N20 P20 +ризоторфин

0-20

3,07

0,60




20-40

2,22

0,57




0-40

2,65

0,62

N20P20+ ризоторфин+Mо

0-20

3,92

1,45




20-40

2,30

0,65




0-40

3,12

1,09

HCP05




0,24





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет