Август-2014 Страна



Дата05.07.2016
өлшемі71 Kb.
#180468
Молитвенный листок Фонда Варнава август-2014
Страна: Ирак, Судан, ЦАР, Лаос, Индия, Шри-Ланка, Казахстан


  • Ирак – Положение христиан Мосула осложняется

  • Судан – Мериам Ибрагим прибывает в Италию

  • ЦАР – Как минимум 27 человек убиты во время нападения на церковь

  • Лаос – Пятерых христиан ложно осудили за убийство

  • ИНДИЯ – ХРИСТИАНЕ ЛИШАЮТСЯ ДОМОВ И ДАЖЕ ЖИЗНИ ЗА СВОЮ ВЕРУ

  • ШРИ-ЛАНКА – БУДДИСТЫ УСИЛИВАЮТ ПРИТЕСНЕНИЯ ХРИСТИАН

  • КАЗАХСТАН – ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ ЗА НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННУЮ РЕЛИГИОЗНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОТМЕНЕНО

Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом”

Филиппийцам 4:19

Ирак – Положение христиан Мосула осложняется

Продолжайте молиться о христианах из Мосула (Ирак), которые переживают серьезные страдания после того, как группировка ИГИШ (Исламское государство Ирака и Шама) захватила их город. Последние остававшиеся в городе христиане оставили дома и бежали, опасаясь за свою жизнь, так как боевики стали угрожать им физической расправой.

Верующим сказали, что их убьют, если они не обратятся в ислам или не согласятся платить джизью - унизительную дань. Христианам выдвинули ультиматум: или подчиниться, или покинуть город с пустыми руками до полудня 19 июля. Тех, кто бежал, грабили на блокпостах. Исламисты забирали у верующих машины, деньги, продукты, драгоценности, мобильные телефоны и все, что у них было, даже лекарства. Сообщается, что свыше 85 семей лишились всего, что у них было.

За несколько дней до объявления ультиматума, ИГИШ начала помечать собственность христиан, принадлежащую христианам Мосула, арабской буквой “Н”, которая обозначает “Нисрани” (Назаретяне, то есть христиане), а также писали на домах “Собственность исламского государства”. Боевики захватили несколько ферм, которыми владели христиане, и похитили семерых человек. Также они захватили и разрушили церковные здания, в том числе места, имеющие историческую ценность. 29 июня ИГИШ похитила двух монахинь и троих христианских сирот. Благодарите Бога, что 14 июля они были освобождены.



Молитесь о том, чтобы наши братья и сестры, переживающие сейчас весь этот кошмар, нашли безопасное место, где они могли бы жить. Да восполнит Господь все их нужды. Многие верующие потеряли все свое имущество. Молитесь о том, чтобы они нашли утешение и мир в понимании, что во Христе Иисусе они имеют наследство нетленное, чистое, неувядаемое (1 Петра 1:4), которое у них никто не отнимет.

Вверх

Судан – Мериам Ибрагим прибывает в Италию



Хвалите Господа за благополучное освобождение из тюрьмы христианки Мериам Ибрагим, матери двоих детей. 24 июля она со своей семьей смогла покинуть Судан и приехать в Италию.

Мериам, которую приговорили к смертной казни за богохульство, но 23 июня оправдали после широкого отклика мировой общественности, при поддержке правительства Италии бежала в Рим. Ее семья вылетела на правительственном самолете в сопровождении замминистра иностранных дел Италии. По прибытии они отправились в Ватикан на встречу с Папой Франциском.

Мериам и ее муж Даниэль Вани вместе с детьми надеются уехать в США, где у Даниэля есть гражданство. Молитесь об их семье, чтобы они смогли начать там новую жизнь в мире и безопасности.

Когда Мериам с семьей впервые попыталась покинуть Судан, на следующий день после ее освобождения, ее повторно арестовали в аэропорту и ненадолго задержали, взяв подписку о невыезде. Ее мусульманские родственники также всячески старались помешать им покинуть страну. Благодарите Бога, что несмотря на их попытки она все-таки смогла выбраться из Судана. Продолжайте молиться о христианах, которые еще остаются в суданских тюрьмах, многие из них - за нарушение правил шариата.

Вверх



ЦАР – Как минимум 27 человек убиты во время нападения на церковь

Воззовите к Господу о христианах в Центральноафриканской республике (ЦАР), где продолжает бушевать насилие. В недавнем нападении на одну из церквей, которое ООН назвала “жестоким”, были убиты 27 верующих.

Из-за беспорядков бежали тысячи людей, в основном христиане, прятавшиеся в Соборе Иосифа в Бамбари. 7 июля боевики исламистской группировки Селека, а также местные мусульмане захватили Собор. Вооруженные нападавшие начали беспорядочную стрельбу, убивая женщин и детей. Всего были убиты 27 человек и ранены больше 20-ти. Исламисты также сожгли 20 зданий на территории церковного комплекса и подожгли три машины, а затем угнали еще две машины и несколько мотоциклов.

По словам представителей ООН, насилие в Бамбари “усиливается в угрожающих темпах” и что опасность для мирных жителей все более возрастает. В Бамбари располагается штаб-квартира группировки Селека, поэтому христианам здесь особенно небезопасно.

Молитесь о скорбящих родственниках и друзьях погибших христиан. Да утешит их Господь и даст им в сердце прощение и любовь к тем, кто в этом повинен. Молитесь о том, чтобы Он окружил христиан в Бамбари и во всей ЦАР Своей защитой, так как насилие не стихает.

Вверх



Лаос – Пятерых христиан ложно осудили за убийство

Пятерых христиан из Сайсомбуна в провинции Саваннакхет, Лаос, признали виновными в убийстве, когда одна больная женщина умерла вскоре после обращения в христианство.

В апреле миссис Чан, болевшая уже два года, попросила, чтобы за нее помолились в поместной церкви. Ее состояние улучшилось, и вместе со своими восемью детьми она уверовала в Христа, а 21 июня она скончалась.

Ее дети хотели похоронить ее по-христиански и получили на это разрешение от старосты деревни. Они собирались похоронить ее на своей собственной земле, поскольку христианам не разрешают пользоваться местными кладбищами. Но власти деревни вдруг изменили свое решение, сказав, что похоронить мать они смогут только в том случае, если отрекутся от своей христианской веры, что они отказались сделать.

23 июня пастор церкви миссис Кайтонг обратилась к главе района от имени семьи. На следующий день ее и трех других пасторов (Пуфета, Мука и Хасаде) арестовали, а также еще одного верующего - Тианга. Первоначально их задержали за спор о похоронах, но позже всех пятерых обвинили в убийстве.

Вскоре после их ареста власти деревни привели в дом миссис Чан буддийских монахов и ее родственников и провели там буддийскую церемонию.



Благодарите Господа за то, что семья миссис Чан пришла ко Христу и что дети ее твердо стоят в вере перед лицом гонений. Молитесь, чтобы Господь укрепил их, так как сейчас они не только скорбят о смерти матери, но и испытывают давление со стороны властей. Молитесь об освобождении пятерых христиан, которых несправедливо обвинили, просите Господа укрепить их во всех испытаниях.

Вверх



индия – христиане лишаются домов и даже жизни за свою веру

Молитесь о двух дочерях в Индии, скорбящих о смерти своих родителей, которых жестоко убили. 18 июня Доминик и Христина Бхутия, обратившиеся из буддизма в христианство, были зарезаны в своем доме в трущобах в районе Дарджилинга, Западная Бенгалия. Во время нападения их 12-летней дочери Риджи выкололи глаз.

Благодарите Бога за то, что их младшая дочь не пострадала и что Ринджи осталась жива. Молитесь о ее скорейшем выздоровлении и просите Господа утешить и успокоить скорбящие сердца девочек. Да восполнит Он все их нужды.

Христиане Индии страдают от давления и дискриминации. Около 250 христиан остались без крыши над головой, так как власти снесли их дома в трущобах деревни Бехера, Бхубанешвар, штат Орисса. 11 июня было также частично разрушено здание церкви.

По-видимому, трущобы снесли, чтобы расчистить место для новой дороги. Наш контакт в Индии сообщил нам, что верующим даже не дали времени на эвакуацию, а они слишком бедны, чтобы найти новое место для жилья. Они потеряли свои дома и большую часть вещей.

Сейчас в Индии сезон дождей, а христианские переселенцы живут в самодельных палатках. Просите Господа сохранить их в безопасности. Молитесь о том, чтобы они скорее нашли себе постоянное жилье. Молитесь особенно о детях, которые не смогут пойти в этом году в школу из-за действий властей.

Вверх

шри-ланка – буддисты усиливают притеснения христиан

Наши братья и сестры в Шри-Ланке испытывают все более возрастающее давление и угрозы. Кроме того, что они постоянно подвергаются физическим нападениям, в середине июля одна из радикальных буддистских группировок провела четырехдневную кампанию против “христианского фундаментализма”.

Группировка Равана Балайя начала свою кампанию в Полоннаруве, посетив затем и другие части Восточной и Северо-Центральной провинций. Христиане получают угрозы. Представитель буддистской группировки заявил, что он бы “посоветовал” христианам прекратить свою деятельность, иначе они предпримут более решительные действия.

Позиция радикальных буддистов получает широкую поддержку, поэтому антихристианские нападения уже стали обычным явлением. 12 мая нападению подвергся пастор и его семья, а также четверо других христиан. Верующие собрались на встречу с полицией, чтобы сообщить об угрозах, полученных накануне, когда 150 человек окружили дом пастора, и 40 человек ворвались внутрь.

К моменту прибытия полиции нападавшие уже скрылись, а толпа разошлась. Христиан задержали на 7 часов для допроса, но никаких мер по задержанию правонарушителей не предприняли. Позже полицейские получили выговор от судьи, который приказал им арестовать нападавших.

Через три дня произошел другой случай: пятеро буддистских монахов и 20 молодых людей ворвались на молитвенное собрание в доме христианской семьи в Ваттегаме, район Канди, и напали на верующих. Одну из христианок повели в местный буддистский храм, где подвергли ее словесным и физическим оскорблениям. Один из молодых людей начал ее душить, угрожая убить. Ее прогнали из деревни и велели больше не возвращаться.



Молитесь о том, чтобы буддистские экстремисты не преуспели в своих попытках искоренить христианство из Шри-Ланки. Благодарите Бога за решение судьи, который заботится о правосудии. Молитесь о том, чтобы Господь побудил и других поступать так же. Да поддержит Он верующих в Шри-Ланке десницей правды Своей (Исайя 41:10) и защитит от дальнейших нападений.

Вверх



казахстан – лишение свободы за незарегистрированную религиозную деятельность отменено

Воздайте благодарность Господу за то, что предложенное ранее наказание за участие в незарегистрированной религиозной деятельности в виде лишения свободы не включено в новый уголовный кодекс Казахстана.

Предыдущая версия УК, одобренная нижней палатой парламента, включала некоторые положения, которые переводили определенную религиозную деятельность из области административных преступлений в уголовную сферу. Согласно новому закону, за проведение или финансирование такого служения предполагалось лишение свободы на срок до 60 дней, а для участников – до 45 дней.

Слава Богу, что в окончательной версии законопроекта, подписанной 3 июля, этих положений не осталось. Незарегистрированная религиозная деятельность продолжает наказываться штрафами в соответствии с административным кодексом Казахстана.

Вероисповедание в Казахстане остается жестко ограниченным, христиане постоянно страдают от притеснений, рейдов и штрафов. Хвалите Господа, что на этот раз казахские христиане были избавлены от еще более жестких притеснений, и молитесь о том, чтобы на их родине воцарилась истинная религиозная свобода.



Вверх
www.barnabasfund.ru август-2014

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет