Авраам (урок первый)



Дата12.06.2016
өлшемі37 Kb.
#130185
Тема: Авраам (урок первый).
Поскольку одной из основных задач, поставленных в рамках нашей программы для ребят 7 лет, является базовая информация о ряде основных библейских персонажей, цикл этих занятий начинается с рассказов об Аврааме – первом ветхозаветном патриархе. Безусловно, если глубоко изучать историю Авраама, подробно изложенную в книге Бытия, она может, на первый взгляд, показаться трудной для изложения детям младшего возраста. В ней - бесчисленное множество географических названий и труднопроизносимых имён, а также множество сложных «недетских» ситуаций, в которых оказываются персонажи на протяжении всего повествования: история рабыни Агарь, от которой у Авраама родился сын Измаил, гибель Содома и Гоморры – и т.д. Однако уже в начале 12-й главы, когда история Авраама только начинается, автор задаёт определённый тон, как нельзя лучше определяющий главный лейтмотив всего того, что будет рассказано: красной нитью этой истории в целом, безусловно, является тема безусловного доверия Авраама Богу и обетование Богом Аврааму бесчисленного, великого потомства. В Быт. 12; 1-4 чётко говорится о том, что Бог повелел Аврааму выйти из земли Харран, в которой Авраам жил доселе, и отправиться в иную землю – ту, которую укажет Господь. Если Авраам сделает это, Бог обещает произвести от него великий народ. И земля, и потомство в ветхозаветном понимании – это самые большие благословения Божьи, которые только может получить человек. Но, чтобы получить всё это, необходимо полностью довериться Богу, предать всё в Его руки – и предстоящий трудный путь из «обжитой» и привычной земли в землю неизвестную, и свои страхи и сомнения. Именно так и поступает Авраам – он выходит из Харрана и отправляется в долгое и нелёгкое путешествие, на протяжении которого ему предстоит пройти множество нелёгких испытаний.

Для того чтобы лучше ориентироваться в этой истории, рекомендуется перед подготовкой к уроку самостоятельно прочесть историю Авраама, начиная с его выхода из земли Харран и заканчивая эпизодом принесения сына Исаака в жертву Богу (Быт. 12-22). Для ребят младшего возраста история Авраама будет «разбита» на два урока. На первом занятии расскажите им о том, как Авраам (тогда ещё Аврам) отправился в путь вместе со своей женой Сарой, как долго он странствовал, как ему пришлось воевать с царями девяти стран и как Аврам и Сара были огорчены тем, что Бог пока не даёт им потомства. Закончите рассказ тем, что Богу понравилось то, как вёл себя Авраам, и что Бог в очередной раз обещал ему и потомство, и Свою помощь, заключив с Авраамом завет и дав ему и его жене новые имена - Авраам и Сарра.


В начале урока разучите и прочтите вместе с ребятами короткую молитву:

Иисусе, с нами Ты пребудь,

Благослови, храни наш путь. Аминь.


Затем перейдите к рассказу об Аврааме - примерно таким образом:
Мы знаем, что наш Господь очень любит нас. Он хочет, чтобы мы всегда доверяли Ему. Для Бога важно, чтобы мы слушали Его. В нашей Библии есть рассказ о человеке, который всегда доверял Богу в своей жизни. Сегодня мы послушаем историю об этом человеке.

В старые древние времена в земле Харран жил человек. Его звали Аврам. У него была жена Сара и племянник Лот. Авраам был очень богатым человеком - он имел много скота и слуг. По идее, этот человек ни в чём не нуждался – он мог и дальше продолжать жить также и ни о чём не думать. Но у Бога были другие планы насчёт Аврама! Бог увидел в Авраме того человека, с которым Он мог говорить и которому Он мог бы доверить великое поручение. И вот однажды Бог стал говорить с Авраамом. Он сказал ему: «Ты должен покинуть землю Харран, в которой живёшь. Отправляйся в путь и иди в те земли, которые Я укажу тебе. За это, сказал Бог, Я подарю тебе Своё самое ценное благословение – от тебя родится много людей – великий народ!»

Услышав голос Бога, Аврам послушался Его и отправился в путешествие – в землю Ханаан, в которой Бог и хотел его поселить. Но в Ханаане тогда был ужасный голод, поэтому Авраам не мог пока там поселиться. Он на время был вынужден уйти в Египет, чтобы переждать голод там.

Несмотря на все трудности, Аврам не сердился на Бога. Он доверял Ему и шёл по пути, который Бог указывал. Аврам часто молился Богу и просил у Него помощи и водительства. Поэтому Бог помогал ему всё преодолевать. Когда голод закончился, Аврам, Лот и Сара продолжили свой путь, чтобы поселиться именно там, где хотел поселить их Бог. Когда пришло время, Аврам и Лот разделили землю между собой и стали жить отдельно, потому что у каждого из них было своё большое хозяйство и много слуг. Всё это не могло поместиться на одной территории!

В те далёкие времена в пустынных и жарких землях жило множество разных племён и народов. У каждого этого племени был свой царь. Книга Бытия рассказывает нам о «войне девяти царей». Эти цари часто воевали между собой. Лот, племянник Аврама, жил в городе Содом. Так получилось, что Лот оказался в самой гуще военных событий. Когда цари стали между собой сражаться, Лота и всё его имущество взяли в плен. Когда Авраам узнал об этом, он заступился за своего племянника. Он собрал своих слуг, хорошо вооружился и напал на врагов ночью, когда этого никто не ожидал. Авраам победил неприятеля и освободил Лота из плена.

Много опасностей пришлось пережить Авраму. Конечно же, победа в этой войне была большим достижением – Авраам не только доказал свою силу, но и спас своего племянника, Лота, который попал в беду. Но радость была омрачена тем, что у Аврама и Сары до сих пор не было детей! А ведь Бог обещал Авраму детей ещё до того, как Аврам отправился в путешествие! Много прошло времени, но этого до сих пор не происходило. И вот, после всех этих событий, Бог сказал Авраму: «Не бойся, Авраам. Я – твой щит, твоя лучшая защита. Награда твоя будет велика!» «Да, Господи! – отвечал Авраам,- но у нас с Сарой до сих пор нет детей! Кому мы отдадим наше наследство?» «Не волнуйся, Авраам,- отвечал Бог, - всему своё время. Посмотри на небо и сосчитай звёзды, если ты можешь сосчитать их! Вот сколько будет у тебя потомков!»



Как вы думаете, ребята, можно ли действительно сосчитать, сколько на небе звёзд? Конечно, нет! Это значит, что Бог обещал Авраму столько потомства, сколько он и представить себе не мог! Нужно было только ждать и проявлять терпение и мудрость.

После рассказа можно предложить ребятам несложную поделку «Звёздное небо», у которой может быть даже несколько вариантов. Первый: каждому участнику раздайте листы твёрдого картона. Пусть картон будет того цвета, которого может быть тёмное небо - тёмно-синий, чёрный, можно взять даже фиолетовый. Предложите ребятам наклеить на эти листы картона как можно больше звёзд – при этом звёзды можно вырезать из цветной фольги или бумаги потоньше - золотистые, серебристые, жёлтые – и т.д. Главная задача при этом – уместить на листе твёрдого картона как можно больше звёзд, но сделать это так, чтобы вся «картинка» выглядела как можно красивее и гармоничнее. Пофантазируйте вместе с ребятами - например, звёзды могут быть различной формы: большие, маленькие, с длинными или короткими лучами, четырёх-, пяти- или шестиконечными. Второй вариант: вместо картона можете использовать круглые воздушные шарики голубого цвета. На них можно, например, не наклеивать, а рисовать звёзды, при этом используя гелевые ручки с «золотым» или «серебряным» наполнителем.
В конце урока предложить ребятам немного размяться и начать свой путь вместе с Авраамом. Прочтите молитву, которую вы выучили в начале урока и начните путешествие…

На следующем уроке будет продолжение начатого рассказа.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет