Автограф Обручева



Дата23.07.2016
өлшемі48.54 Kb.
#217816
Автограф Обручева.

Люди старшего поколения, да и молодёжь, наверно тоже, читали и слышали о книге «Земля Санникова», по которой был снят одноимённый фильм, а также о весьма популярной песне из этого фильма в исполнении Олега Анофриева. Как известно, автором этой книги был Владимир Афанасьевич Обручев - выдающийся русский геолог и географ, исследователь Сибири и Центральной Азии, надворный советник Российской империи, заслуженный деятель науки РСФСР (1927), академик Академии наук СССР (1929), Герой Социалистического труда (1945), почётный президент Географического общества СССР с 1947 г.

А напоминаем мы вам об этом в связи с тем, что в Златоустовском архиве обнаружен автограф этого интересного человека и действительно выдающегося русского геолога и исследователя. Но обо всём по порядку.
Кто такой Обручев?
Владимир Афанасьевич родился 10 октября 1863 года в селе Клепенино Ржевского уезда Тверской губернии. В 1881 г. после окончания училища в городе Вильно (Вильнюс), продолжил учёбу в Петербургском Горном институте, который окончил в 1886 г.

С 1901 по 1912 гг. профессор Обручев работал в Томском технологическом институте императора Николая II и был первым деканом его горного отделения. Владимир Афанасьевич не только посвящал себя науке, но и интересовался политической жизнью России. Так, после революции 1905 года, Обручев вступил в Конституционно – демократическую партию.

В 1912 г., по требованию министра просвещения Л. Кассо Владимир Афанасьевич вынужден был уйти из института и переехал в Москву. В 1919 – 1921 гг. – профессор Таврического университета в Симферополе, а в 1921 – 1929 гг. – Московской горной академии. В 1930 г. по инициативе Обручева на базе Геологического музея Петра I основан Геологический институт.

В Академии наук СССР Обручев был председателем Комиссии (Комитета) по изучению вечной мерзлоты, а впоследствии – с 1939 г. директором института мерзлотоведения. В 1942 – 1946 гг. – академик-секретарь отделения геолого - географических наук.

После окончания Горного института, по предложению талантливого преподавателя И. Мушкетова, принял участие в экспедиции в Среднюю Азию, в которой в 1886 – 1888 гг. проводил исследования в Каракумах, где выделил четыре типа песчаного рельефа.

В 1892 – 1894 гг. принял участие в экспедиции Г. Н. Потанина. Выйдя из Кяхты (Даурия) Владимир Афанасьевич пересёк Монголию, прошёл весь Северный Китай, обследовал хребет Наньшань и закончил экспедицию в Кульдже. Обручев открыл 6 новых хребтов, названных им хребтами Русского географического общества, Рихтгофена, Потанина, Мушкетова, Семёнова и Зюсса. Также в 1890-х годах Обручев занимался проектированием Закаспийской и Транссибирской железной дорог.

В 1905 – 1906 и 1909 гг. Обручев исследовал Джунгарскую впадину (Северо - Западный Китай). В результате этих экспедиций сделал ряд важных геологических открытий, а также открыл месторождения нефти, золота, угля.

Важное значение имеют исследования Обручева в Восточной Сибири результаты, которых обобщены им в трёхтомной монографии «Геология Сибири» (1935 – 1938 гг.). Большое место в работах Обручева занимало изучение новейших движений земной коры (неотектоника). Исследованиями Забайкалья, Алтая и Олёкминско – Витимского района Владимир Афанасьевич впервые доказал, что вся северная часть Сибири до 60-й параллели в четвертичном периоде подвергались оледенению. В связи с этим вопросом он занимался также изучением вечной мерзлоты.

Также Обручев являлся крупным специалистом по месторождениям золота. Ему принадлежит ряд сводных работ по описанию золотоносных районов Сибири и Дальнего Востока. Он разрабатывал вопросы образования (генезиса) рудных месторождений.

Владимир Афанасьевич известен ещё и как писатель – фантаст. Им написаны научно – исторические и приключенческие романы «Земля Санникова» (1926), «Плутония» (1924), «Золотоискатели в пустыне» (1928), «В дебрях Центральной Азии» (1951), научно – популярные книги «Основы геологии» (1944), «Образование гор и рудных месторождений» (1932), учебники «Полевая геология» (2 тома, 1927), «Рудные месторождения» (2 части, 1928 – 1929).

Именем Владимира Афанасьевича Обручева названы: хребет в Туве, вулкан в верховьях Витима, пик в Русском Алтае, ледник в Монгольском Алтае, степь между Мургабом и Аму – Дарьёй, гора в хребте Хамар – Дабан, асфальтит из Джунгарии (минерал обручевит), а также научно – техническая библиотека Томского политехнического университета. За лучшие работы по геологии Сибири Академия наук СССР в 1938 г. учредила премию имени В. А. Обручева.

Владимир Афанасьевич неоднократно получал премии и медали от Русского географического общества, Академии наук СССР и Парижской академии наук. Также был награждён пятью орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалями.

Умер Владимир Афанасьевич в Москве 19 июня 1956 года в возрасте 92 лет. Такова была, поистине увлекательная, замечательная, полная трудностей, ошибок, радости и открытий жизнь академика Обручева.

Но нас будет интересовать 1903 г. и Обручев как декан Горного отделения Томского технологического института.


Находка в архиве

В очередной раз, просматривая документы архивного фонда «Управление Златоустовского горного округа», мы обратили внимание на красивый бланк учреждения с печатным текстом. Этот бланк принадлежал Томскому технологическому институту императора Николая II, а подписан он был Владимиром Обручевым. Да, да, именно, тем самым, знаменитым геологом и писателем - фантастом.

Что же связывало Горного Начальника Златоустовского горного округа А. А. Зеленцова с профессором Томского технологического института В. А. Обручевым?
Просьба института
Видимо, в сентябре – октябре 1903 г., Горному Начальнику Златоустовского горного округа А. Н. Зеленцову пришло письмо от Томского технологического института с просьбой пополнить коллекцию минералов и руд института горными породами и рудой Бакальского месторождения, а также горными инструментами.

Ещё со времён П. П. Аносова горные начальники никогда никому не отказывали в подобных просьбах. Так было и на этот раз. Анатолий Александрович Зеленцов распорядился, чтобы подготовили нужную коллекцию.

7 ноября 1903 г. заведующий Бакальскими рудниками и разведками руд Златоустовского горного округа Садовский в своём рапорте Горному Начальнику докладывал, что «…сегодня 7-го числа ноября мною отправлено для Томского технологического института коллекции: инструментов употребляемых при добыче руды на Бакальских рудниках в числе 12 вещей и 40 образцов руд и пород с рудников Златоустовского горного округа, а также и 3 экземпляра печатных правил о предосторожности при работах на рудниках».
Благодарственное письмо
23 декабря 1903 г. Горный Начальник Златоустовского горного округа А. Н. Зеленцов получил от декана Горного отделения Томского технологического института В. А. Обручева, за собственноручной подписью, благодарственное письмо. В письме говорилось, что «Собрание Горного Отделения Томского технологического института ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II по докладу и. д. экстраординарного профессора Л. Л. Тове о доставленных в Кабинет Горного Искусства вследствие распоряжения Вашего Превосходительства коллекциях Горных пород и руд Бакальского месторождения и горного инструмента,…в заседании 11-го сего декабря, постановило выразить Вашему Превосходительству благодарность за доставление означенных предметов, с чем имею честь известить Ваше Превосходительство».

Вот такова история происхождения автографа В. А. Обручева.

Основание: Фонд И-20. Оп. 1. Д. 1135. Лл. 508, 551, 551об.

Главный архивист



МУ «Архив г. Златоуста» И. Шубина

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет