Автотуры – новое направление в сферы туристских услуг Тарасова Мария Владимировна



Дата13.06.2016
өлшемі18.25 Kb.
#132106
түріАнализ
Автотуры – новое направление в сферы туристских услуг

Тарасова Мария Владимировна

(Российский государственный университет туризма и сервиса, Россия, Черкизово, fraumaria2011@yandex.ru)
В последние годы складывается тенденция, что авто туризм – это в основном самодеятельный туризм. Самодеятельный туризм приводит к возникновению определенных проблем и опасностей, как для самих авто туристов, так и для используемых ими ресурсов.

Анализ интернет сайтов по данному направлению выявил, что существует огромное количество online-сервисов и GPS-навигаторов, позволяющих осуществлять путешествия самостоятельно. А вот туристских организаций, предоставляющих именно авто туры и услуги по организации маршрутов для авто путешественников, критически мало.

Наша страна имеет довольно большой потенциал в области развития автомобильного туризма. Организованные авто туры и продажа их на рынке тур услуг позволят: регулировать самодеятельный туризм; распределять тур потоки по тур центрам; снять нагрузку с наиболее популярных тур центров; повысить уровень безопасности на маршруте; способствовать популяризации краеведения и историко-краеведческой культуры среди туристов путем ознакомления с историческими архитектурными памятниками России.

В ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» ведется разработка данного вида тур продукта. На сегодняшний день силами студентов и сотрудников Университета создана серия маршрутов для автотуристов по Подмосковью.

Необходимо отметить, что авто туры являются новым направлением в туризме, и, к сожалению, они не оценены по достоинству российскими туроператорами, но имеют большую перспективу в будущем. При тщательном исследовании рынка, данные туры могут принести дополнительный доход компаниям, работающим в сфере туризма, а также способствовать развитию туристского рынка, благодаря появлению новых тур продуктов, связных с авто туризмом, что увеличит процент инвестиций в российскую экономику.


  1. http://russiatourism.ru (Федеральное агентство по туризму, Ростуризм)

  2. http://rustourunion.ru (Российский союз туриндустрии, официальный сайт)

  3. www.gks.ru (Федеральная служба государственной статистики России)


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет