Аюрведа- путь к здоровой и счастливой жизни



Дата14.07.2016
өлшемі88 Kb.
#199207
Аюрведа- путь к здоровой и счастливой жизни
*************************************************

Выпуск 4 Май 2010г www.ayurvedar.com.ua

*******************************************************


О рассылке
Аюрведа- один из разделов ведического знания, целостного по своей сути.

Это лишь одна из ветвей могучего дерева ведической культуры, наряду с

астрологией Джьотиш, наукой об архитектуре Васту, ведической психологией, музыкой и йогой…

Ствол этого дерева-- это ведическая философия, дающая удивительно логичную, полную и целостную картину мира, описывающая роль и место человека в этом мире и пути достижения им совершенства.

Основное внимание в нашей рассылке будет уделено Аюрведе.

Также мы будем знакомить вас с разделами нашего сайта, на которые Вы, возможно, еще не заходили.

И в то же время мы будем делиться с Вами интересными материалами и из других разделов ведической культуры.




Здравствуйте, наши дорогие подписчики!

В предыдущем выпуске была затронута тема ритмов, и мы тоже стараемся готовить рассылки более ритмично.

Существует ведический принцип «деша-кала-патра» т.е. учет места ,времени и обстоятельств. И наиболее важным в этой триаде является время. «Всему свое время..»-сказано в Писании. К этой теме мы будем возвращаться еще не один раз, и в сегодняшнем выпуске Вы можете узнать о благоприятных возможностях, предоставляемых одним из ближайших майских дней…

(Подробнее- в разделе «Секреты здоровья»-Краткий обзор Аюрведы http://www.ayurvedar.com.ua/auyrobserv.htm



Ведические тексты и комментарии

Мудрец Чанакья и его афоризмы

Рождение Чанакьи было предсказано в Вишну Пуране, в четвертой песне, двадцать четвертой главе. Этой выдающейся личности предстояло спасти Индию от вторжения Александра Македонского. Около 2300 лет назад греческий завоеватель Александр Великий вторгся на индийский субконтинент. Его наступление на земельные уделы небольших индийских империй проходило весьма успешно благодаря разобщенности мелких правителей. Именно Чанакья Пандит, чувствуя глубокое беспокойство в сердце, искал и подготовил квалифицированного правителя в лице Чандрагупты Маурьи.




В этом

выпуске

Ведические тексты и комментарии
Мудрец Чанакья

и его афоризмы


Астрология Джьотиш
Мухурта –подбор благоприятного времени
О свойствах аюрведических препаратов

Брахми вати –мозговой тоник



Истории, Притчи

Первая ступенька



Рецепты ведической кулинарии

Райты (овощные салаты с йогуртом)




Хотя всего лишь даси-путра, то есть сын служанки царя Магадан Нанды, Чандрагупта был очень разумен, отважен и физически могуч. Чанакью мало заботило то, что по рождению он не должен был даже осмеливаться подходить к трону. Человек острого ума, Чанакья желал только, чтобы на высокий пост царя взошел правитель необычайных способностей, с тем, чтобы наступление яванов (греков) могло быть остановлено. Говорится, что Чанакья был лично оскорблен Нандой (предыдущим царем), и что этот могущественный брахман поклялся держать свою длинную шикху (пучек волос на макушке) развязанной до тех пор, пока он не увидит смерть непочтительного правителя и его пьяниц-принцев. Согласно его клятве, только после предсказанной Чанакьей Пандитом скорой смерти деградированных правителей, этот великий брахман смог снова завязать свой пучок волос .

Чандрагупта обрел и поддержку граждан этого царства, которые тепло отнеслись к своему новому героическому и достаточно молодому правителю. Чанакья Пандит при этом взял на себя исполнение обязанностей премьер-министра, но продолжал жить в своей хижине и не получал никакого жалования, оставаясь верным принципам высшей, брахманической касты. Цари соседних государств вступили под покровительство Чандрагупты, и наконец греки, возглавляемые генералом Александром Селеукусом, были разбиты.

Чанакья Пандит использовал каждое политическое средство и интригу, чтобы объединить большую часть индийского субконтинента. Под премьер-министерством Чанакьи, царь Чандрагупта Маурья завоевал все земли вплоть до Ирана на северо-западе, и до оконечности государства Карнатака или Мисор на юге. Только благодаря своему природному уму, этот худой и оборванный брахман руководил формированием величайшей индийской империи, какую только видели в истории (т.е. с начала Кали-юги). Так природная ведическая культура была защищена.

Из-под пера Чанакьи Пандита вышла Нитья-шастра , т.е. Наука о здравом смысле, в которой им собраны цитаты из Вед, касающиеся воспитания правителей ,экономики, внешней и внутренней политики, а также заботы о подданных.

Сегодня мы знакомим Вас с первой главой Нитья –шастры



  1. Смиренно склонясь перед всемогущим Господом …, я цитирую афоризмы науки общественной этики (нити), собранные из различных шастр.

  2. Тот человек, который изучил эти афоризмы из шастр, приобретет знания о самых разных принципах долга, и поймет чему должно и чему не должно следовать, и что хорошо, и что плохо, самый удачливый.

  3. Поэтому с точки зрения народного блага, я буду говорить о том, что, будучи понятым, приведет к пониманию всего в правильной перспективе.

  4. Даже пандит потерпит неудачу, давая наставления глупому ученику, поддерживая безнравственную жену и от чрезмерной близости с убогим.

  5. Безнравственная жена, ложный друг, нахальный слуга и проживание в одном доме со змеей, не приводят ни к чему кроме смерти.

  6. Человек должен спасать свои деньги в тяжелые времена, спасать свою жену при утрате богатства, и в любом случае, он должен спасать свою душу даже при утере жены и богатств.

  7. Спасайте свое богатство от грядущих несчастий. Не говорите "Чего бояться богатому несчастий?". Когда богатства начинают покидать человека, даже накопленный запас исчезает.

  8. Не живите в стране, где вас не уважают, где вы не можете заработать на жизнь, не имеете друзей или не можете получить знание.

  9. Не задерживайтесь и на день там, где нет пяти личностей: богатого человека, брахмана, хорошо осведомленного в ведических законах, царя, реки и врача.

  10. Мудрые люди никогда не должны заходить в страну, где нет средств заработать на жизнь, где люди не имеют страха ни перед кем, не имеют чувства стыда, разума или склонности к благотворительности.

  11. Проверяйте слугу во время исполнения обязанностей, родственника в трудностях, друга в беде, и жену в несчастье.

  12. Тот настоящий друг, кто не бросает нас во время нужды, несчастья, голода или войны, на царском суде, или у крематория (смасана).

  13. Тот, кто оставляет вечное ради бренного, утрачивает то, что вечно, и несомненно теряет также то, что бренно.

  14. Мудрый человек должен жениться на девушке из поч­тительной семьи, даже если она уродлива. Ему не следует брать в жены девушку из семьи низшего класса из-за красоты.

  15. Не доверяй рекам, человеку с оружием, зверям с клыками или рогами, женщинам и членам королевской семьи.

  16. Даже из яда выделяй нектар, отмывай и подбирай золото, если оно упало в грязь, получай высшее знание (сознание Бога)даже у низко-рожденной личности, а также девушку, обладающую замечательными качествами (стри-ратна), даже если она рождена в неуважаемой семье.



«Афоризмы» Чанакьи Пандита публиковались издательствами Ямуна Пресс в 1996 г.

и «Философская книга» в 2000 г



Астрология Джьотиш

Мухурта – выбор благоприятного времени.

Мухурта - это один из разделов  Джьйотиш, который выполняет выбор лучшего момента (лучшей даты и времени) для начала выполнения любого важного действия. Она помогает использовать влияние  (планет) и других астрологических факторов благоприятным способом, чтобы устранить неблагоприятные влияния и сделать так, чтобы результат выполняемой работы был наиболее плодотворным. Мухурта помогает противодействовать препятствиям, которые заложены в (карте рождения) человека, и нейтрализовать или преодолевать потери, которые указаны в ней. Она синхронизирует действия человека, влияние астрологических факторов и сами события так, чтобы сделать их наиболее благоприятными и полезными для человека, который выполняют работу или действие. Таким образом, всякий раз когда вы совершаете какое-то важное решение или начинаете какое-то важное дело в своей жизни, которое либо отнимает много времени и энергии, либо существенно повлияет на вашу жизнь, тогда вы должны совершить это действие в соответствии с Мухуртой, то есть так, чтобы оно могло принести максимальную пользу и Ваша жизнь стала лучше,  счастливее и приносила удовлетворение.В астрологии всегда время начала события (например, время рождения человека, время образования предприятия, время начала свадебной церемонии и так далее) берется для расчета "гороскопов" (карт) и выполнения интерпретаций этих карт. Таким образом, время начала - это наиболее важный фактор. Будущее человека и события его жизни зависят от времени, в которое он был рожден. Но ирония судьбы в том, что человек не может управлять временем, в которое он хотел бы родиться. Но другие дела и действия, которые он совершает в течение своей жизни, находятся в его власти. Он может выбирать время выполнения любой своей работы и так далее. Это именно то - чем является Мухурта. Если время начала работы благоприятно, то результат действия будет очень эффективным и будет совпадать с намерением. Значение Времени неоценимо. Все в природе появляется во-время, развивается во-время и разрушается во-время. Истинность этих утверждений не требует доказательств. Это бесспорно.
Если мы признаём, что энергия Солнца - источник жизни и деятельности, то значит и чувство времени связано непосредственно с активностью Солнца.
Вот эти энергии и были очень тщательно изучены древними мудрецами и воплощены в формулы Мухурты, одного из разделов астрологии.
Время - основное поле деятельности Мухурты, астрологии выбора, цель которой в определении моментов, когда благоприятные влияния аннулируют все другие неблагоприятные факторы, что гарантирует успех задуманного. Мухурта сообщает, как, начав предприятие в благоприятное время, можно отражать плохое и гарантирует успех

Простой пример: всем известно, что влияние Солнца в течение дня меняется. Солнце утром, днем, вечером и в полночь не одинаково по температуре, магнетизму и т.д. Человек хочет совершить прогулку, - утром или вечером, когда Солнце не очень горячее. Он не пойдет гулять в сжигающий полдень, это не доставит удовольствия.


То же самое и в случае выбора благоприятного времени для наших дел. Есть время, чтобы сеять и время, чтобы пожинать. Почему мы не сеем во время сбора урожая? Природа была бы против нас. Это указывает положение Солнца. Весной творческая потенция преобладает. Когда должна быть предпринята важная деятельность, деструктивные силы необходимо подавить или ослабить. Мухурту, следовательно, можно сравнить с прибором, настраивающим излучения человека в резонанс с благоприятными вибрациями других тел, планет и звезд.
(Материал с сайта http://eastastrolight.my1.ru/)
Важно!

Акшая-Тритья - третий лунный день светлой половины месяца Вайшакха считается одним из лучших дней в году.

Акшая-Тритью называют днем прочных и продолжительных достижений. В этот день Сурья (Солнце) и Чандра (Луна) находятся в экзальтации - в состоянии наивысшего "блеска" и дают наибольшие благословения. Особое качество этого дня выражено словом 'Акшайа', которое на Санскрите означает "неразрушимый", "вечный", "прочный", "долговечный".
Если Вы задумали что-то новое, то смело планируйте на этот день любое дело, так как все начатое – будет удаваться. Вам даже не понадобится мухурта . Считается, что любые инвестиции, вложенные в этот день, принесут хорошую прибыль.

Также этот день считается одним из лучших для крупных покупок – недвижимость, драгоценности, автомобиль и т.д. В Индии в этот день принято покупать золото.

В этот день очень благоприятно кормить бедных людей, считается, что тот, кто накормит или преподнесет еду малоимущему в этот день будет всегда обеспечен и состоятелен.

Начинания и дела, совершенные в этот день, ценности, купленные в этот день, несомненно принесут удачу и успех. В этот день люди празднуют свадьбы, планируют новые предприятия и дела, долгие путешествия и другие важные события. День очень хорош для изменений своего распорядка дня, режима питания, обретения благоприятных навыков.

В 2010 году Акшая-Тритья выпадает на 17 мая .

Пусть благоприятный день Акшая-Тритья благословляет Вас!

 

О свойствах аюрведических препаратов
Сегодня мы поговорим о «Брахми вати »
Брахми-одно из самых известных аюрведических растений. Его листья своими очертаниями очень похожи на головной мозг человека, что подтверждается и свойствами этого великолепного, очень мягкого мозгового тоника.

Рекомендации к применению: Принимается по 1-3 бати (таблетки) (от 200 до 700 мг) в день, запивая горячим молоком с медом. Максимальный курс профилактического приема - сто дней, затем необходим стодневный перерыв и курс можно повторить.


Состав: Bacopa monnieri, Convoloulus phuricaulis, Piper nigrum, Onosma bracteatum,Acorus calamus, Celasrus paniculatus, Withania somnifera, Glycerhiza glabra.
Показания: нервные расстройства, головная боль, умственные нагрузки, нарушения памяти, выпадение волос, преждевременное старение, некоторые кожные заболевания, судороги нервного происхождения.
Брахми вати – самое важное омолаживающее средство в аюрведической медицине. Это основное средство для стимулирования и укрепления нервных и мозговых клеток. Брахми вати улучшает память, увеличивает продолжительность жизни, замедляет старение и дает силы в старости. Укрепляет иммунную систему, очищая и питая ее, а также укрепляет надпочечники. В то же время, Брахми вати - сильное кровоочистительное средство со специфическим действием при кожных болезнях.
Брахми вати содержит алкалоиды брамина, гиперстина, сапонины и монирины. Брахми улучшает обмен веществ, обладает охлаждающим, омолаживающим, жаропонижающим, мочегонным и укрепляющим нервы свойствами. Способствует развитию интеллекта. Действует как успокаивающее средство, уменьшает беспокойство у детей, используется при любых ментальных беспокойствах.
Брахми помогает установить равновесие между левым и правым полушариями мозга. Также Брахми вати считается в Аюрведе эффективным средством для восстановления слуха. Людям после пятидесяти лет рекомендуется раз в год проходить пятидесятидневный курс приема Брахми вати для восстановления функций памяти и увеличения продолжительности жизни, а студентам – для усиления умственной работоспособности. Рекомендуется прием во время сессии .Брахми является главным компонентом джема Брахми Расаяна. Это основное средство для стимулирования и укрепления нервных и мозговых клеток. Прекрасно снимает многие виды головных болей, нормализует мозговое кровообращение.
Брахми служит тонизирующим и омолаживающим средством для Питты. В то же время она подавляет Вату, успокаивает нервы и способствует снижению чрезмерной Капхи.

.

Истории, Притчи



Первая ступенька.

Один искатель пришел к святому Раманудже и сказал:


- Я хочу найти путь к Богу. Помоги мне!
Рамануджа внимательно посмотрел на него и спросил:
- Скажи мне сначала, любил ли ты кого-нибудь?
Искатель ответил:
- Я не интересуюсь мирскими делами, любовью и прочим. Я хочу прийти к
Богу!
- Подумай еще раз, пожалуйста, любил ли ты в своей жизни женщину, ребенка или хотя бы кого-нибудь?
- Я ведь уже сказал тебе, что я не обычный мирянин. Я - человек, желающий
познать Бога. Все остальное меня не интересует. Я никого не любил.

Глаза Рамануджи наполнились глубокой грустью, и он ответил искателю:


- Тогда это невозможно. Сначала тебе следует познать, как это -
действительно, по-настоящему любить кого-нибудь. Это и будет первая ступенька к Богу. Ты спрашиваешь меня про последнюю ступеньку, а сам еще не ступил на первую. Иди, и полюби кого-нибудь!

Рецепты ведической кулинарии

САЛАТ-РАЙТА ИЗ ОГУРЦОВ С ЙОГУРТОМ
(Какри райта)





Согласно «Аюрведе», огурцы оказывают на тело охлаждающее и освежающее воздействие, поэтому в жаркий летний полдень нет ничего лучше, чем прохладная и ароматная райта из огурцов. Для разнообразия в салат можно добавлять нарезанную ломтиками редиску, зеленый горошек, зелень кориандра или петрушки.

Время приготовления: 15 мин
Количество порций: 4


Ингридиенты:

  • 1/2 ч. л. семян кумина

  • 2 огурца среднего размера

  • 1 1/4 чашки (300 мл) йогурта

  • 1/2 ч. л. гарам-масалы

  • 1/2 ч. л. соли

  • 1/4 ч. л. молотого черного перца

  • 2 шепотки асафетиды (по желанию)

Поджарьте на сухой сковороде семена кумина и растолките в ступке. Вымойте огурцы и натрите на крупной терке. Отожмите избыток сока, смешайте с другими компонентами и как следует встряхните. Подавайте охлажденным.

Рецепт взят из книги «Ведическое кулинарное искусство» Адираджи даса.

Приглашаем Вас полистать электронную подшивку альманаха

«Золотой Век»
http://www.ayurvedar.com.ua/zolotoivek.htm
**************************************************************

Пожелания и замечания по рассылке Вы можете направлять

на адрес: E-mail: ayurvedar@gmail.com

С пожеланиями Вам добра и удачи ,



Команда «Ayurvedar»

*****************************************************************

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет