B-crf: сердечно-сосудистые осложнения b- crf: метаболические и эндокринные осложнения



Дата14.07.2016
өлшемі44 Kb.
#198080
B-CRF: сердечно-сосудистые осложнения

B- CRF: метаболические и эндокринные осложнения

E-01: гипертензия при заболеваниях почек

Экскреция натрия с мочой и почечная недостаточность при недиабетической хронической болезни почек

Li Fan1, Hocine Tighiouart2, Andrew S Levey1, Gerald J Beck3 и Mark J Sarnak1


Kidney International (2014) 86, 582–588


  1. 1Отделение нефрологии, Медицинский факультет, Медицинский центр Тафтса, Бостон, Массачусетс, США

  2. 2Центр разработки исследований/ Научно-исследовательский центр биостатистики, Институт клинических и трансляционных исследований Тафтса (CTSI), Медицинский центр Тафтса, Бостон, Массачусетс, США

  3. 3Отделение количественных медико-санитарных дисциплин, Клиника г. Кливленд, Кливленд, Огайо, США


Адрес для корреспонденции: Mark J. Sarnak, Box 391, Division of Nephrology, Department of Medicine, Tufts Medical Center, 800 Washington Street, Boston, Massachusetts 02111, USA. E-mail: msarnak@tuftsmedicalcenter.org
РЕЗЮМЕ

Согласно современным рекомендациям, при хронической болезни почек необходимо потреблять менее 2 г/сут. натрия, но лишь в немногих исследованиях изучалась взаимосвязь потребления натрия и отдаленных исходов. Здесь мы оценили связь средней исходной 24-ч экскреции натрия с мочой с почечной недостаточностью и комбинированным исходом в виде почечной недостаточности или общей смертности, используя регрессию Кокса, у 840 участников, включенных в Исследование модификации питания при заболевании почек (Modification of Diet in Renal Disease Study). Средняя 24-ч экскреция натрия с мочой составила 3,46 г/сут. Почечная недостаточность развилась у 617 участников, а комбинированный исход был достигнут у 723. По данным первичного анализа, не было выявлено связи 24-ч экскреции натрия с мочой ни с почечной недостаточностью (ОШ 0,99 (95% ДИ 0,91–1,08)), ни с комбинированным исходом (ОШ 1,01 (95% ДИ 0,93–1,09)), каждый на 1 г/сут. более высокого натрия в моче. По данным поискового анализа, выявлена значимая связь исходной протеинурии и экскреции натрия с почечной недостаточностью. При использовании модели двойного наклона выявлено, что при показателях натрия мочи менее 3 г/сут. более высокий уровень натрия мочи был связан с повышенным риском развития почечной недостаточности у тех пациентов, у которых исходная протеинурия не превышала 1 г/сут., и со сниженным риском развития почечной недостаточности, если исходная протеинурия была ≥1 г/сут. Не обнаружено связи между натрием в моче и почечной недостаточностью при уровне натрия в моче ≥3 г/сут. Схожие результаты были получены при использовании сначала исходного значения и зависимой от времени экскреции натрия с мочой. Таким образом, мы не отметили взаимосвязи уровня натрия в моче с почечной недостаточностью. Результаты поискового анализа требуют верификации в дополнительных исследованиях и изучения механизма.


Ключевые слова:

ХБП; 24-ч экскреция натрия с мочой; почечная недостаточность


КОММЕНТАРИИ

Данные клинических и наблюдательных исследований убедительно показали, что повышенное потребление натрия приводит к повышению артериального давления. Поэтому современные руководства рекомендуют низкое потребление натрия при ведении пациентов и для профилактики гипертензии. Согласно руководству «Болезни почек: улучшение мировых результатов лечения» (KDIGO) рекомендуется потребление <2 г/сут. натрия, но эта рекомендация основана главным образом на данных по общей популяции.

Исследования показали, что у пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) низкое потребление натрия снижает экскрецию белка с мочой, которая в свою очередь является фактором риска прогрессирования заболевания почек.

В данном исследовании не было выявлено связи 24-ч экскреции натрия с мочой ни с почечной недостаточностью, ни с комбинированным исходом в виде почечной недостаточности и смертности.

В наблюдательных исследованиях было продемонстрировано, что у пациентов с диабетом как 1, так и 2 типа, низкое потребление натрия может быть связано с повышением риска общей смертности и смертности от ССЗ. Тем не менее, эта взаимосвязь не была убедительно задокументирована в отношении общей популяции.

В данном исследовании с участием большой группы лиц в основном с недиабетической ХБП 24-ч экскреция натрия с мочой не имела связи с почечной недостаточностью и комбинированным исходом.



При проведении поисковых анализов авторы отметили взаимодействие с протеинурией, что требует оценки и воспроизведения в дополнительных исследованиях.
Pr. Jacques CHANARD

Профессор нефрологии

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет