Бальнеология и источники



Дата05.07.2016
өлшемі180.5 Kb.
#180339

Бальнеология и источники



Карловы Вары – курорт мирового масштаба. Уже более 650 лет здесь помогает больным вода уникальных термоминеральных источников. С чего, собственно, началось карловарское лечение, какие болезни лечат на курорте, при помощи каких источников?

История карловарской бальнеологии


Еще задолго до основания города местным жителям была известна лечебная сила карловарских источников. Однако первые исторические свидетельства о лечении относятся к концу ХIV века, когда Карл IV омывал свои больные ноги в минеральной воде одного из источников.
С того времени до самого ХVI века карловарские врачи только так и лечили своих пациентов. Импульс к размышлениям о внутреннем использовании целебной воды дал доктор Вацлав Пауэр в 1521 году, но до совершенства этот метод довел только Давид Бехер, которому также принадлежит заслуга упорядочения питьевого лечения.

Золотой век курорта


Курорт помнит времена расцвета и падения. На посещаемость влияли стихийные бедствия и военные конфликты. Стремительное развитие Карловых Вар началось в ХVIII веке, и их положение среди остальных европейских курортов значительно улучшилось. Строились первые общедоступные лечебницы и общественные здания. Город процветал не только благодаря богатым курортникам, но и благодаря поступлениям в казну средств от продажи минеральной воды и соли.

Тяжелые для курорта времена


До начала первой мировой войны популярность Карловых Вар постоянно росла, ежегодно увеличивалось количество курортников. Но после войны пришел первый мировой экономический кризис, вторая мировая война и, наконец, национализация. Стоило курорту оправиться от перенесенных потрясений, как его ожидал следующий удар.

Возрождение традиции


После бархатной революции 1989 года, восстановившей принципы демократической жизни, постепенно началось реставрация обветшавших зданий и модернизация курорта. Курорт снова мог конкурировать остальным европейским курортным городам.

Показания для санаторно-курортного лечения


Благодаря специфическим особенностям карловарских минеральных вод и возможности их почти универсального использования, в Карловых Варах лечат пациентов с разными заболеваниями, к наиболее частым из которых относятся:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта

  • нарушения обмена веществ

  • диабет

  • подагра

  • ожирение

  • пародонтоз

  • болезни опорно-двигательного аппарата

  • болезни печени, поджелудочной железы, желчного пузыря и желчных путей

  • состояния после онкологических болезней

  • неврологические заболевания

  • и т.п.

 Карловарские термоминеральные источники

Из 79 источников разной водоносности 13 используется для питьевого лечения. В принципе, состав минеральных вод аналогичен, но отличия в температурах и различного содержания углекислого газа они вызывают разный эффект. Более холодные источники действуют, как правило, как легкое слабительное, горячие замедляют выделение желчи и желудочного сока.

 

Воду из источника можно пить из традиционной карловарской чашечки, которая останется вам на память как сувенир. Эти чашечки продаются в каждом киоске. Однако следует помнить о том, что длительное питье минеральных вод должен назначить курортный врач.


Приглашаем вас на приятную прогулку «за источниками»


Начните ее у гостиницы «Термал», пройдите мимо Садов Дворжака к первой колоннаде...

Садовая колоннада (1880)

Построенная в конце ХIХ века по проекту венских архитекторов Фельнера и Хельмера, Садовая колоннада служила променадом Бланенского павильона. В конце шестидесятых годов ХХ века павильон снесли, но чугунная колоннада, к счастью, сохранилась до сих пор благодаря общей реконструкции, проведенной в 2002 году.


Несмотря на то, что знакомая нам сегодня колоннада является только частью прежнего строения с 1880 года, этот интересный памятник чугунной курортной архитектуры ХIХ века украшает не только прилегающие к колоннаде Сады Дворжака, но и карловарскую курортную зону вообще.

Прямо под крышей Садовой колоннады или рядом с ней находятся три лечебных источника.



Название

Описание

Змеиный источник
30 °C


Этот источник служит курортникам с 2001 года. Его вода содержит менее минералов, чем вода других источников, но в ней больше углекислого газа. Минеральная вода вытекает из пасти змеи прямо в Садовой колоннаде.

Садовый источник
47,4 °C


В середине ХIХ века при строительстве фундамента Военно-курортной лечебницы был обнаружен и уловлен источник, названный Императорским. Он вытекает в подвале ВКЛ у колоннады и ежедневно доступен с 6.00 до 18.30.

Источник Свободы
60 °C


Был открыт во второй половине ХIХ века при строительстве Лечебницы III. Свое нынешнее название несет с конца второй мировой войны. Вначале источник назывался Курортным, затем имени Франца Йозефа I. Беседку с ним найдете между Лечебницей III и Млынской колоннадой.

Млынская колоннада (1871–1881)

Зитек мечтал построить великолепное трехэтажное здание в стиле неоренессанса, однако колоннада значительно отличается от первоначального проекта. После окончания строительства отзывы о ней были совсем не восторженные, современникам казалось, что она не отвечает характеру курортного центра.

С 1893 года, когда колоннаду достроили к Скальному источнику, ее длина достигла 132 м. Под ее крышей, которую поддерживают 124 коринфские колонны, находится оркестровая раковина и пять минеральных источников. Стены колоннады украшают аллегорические барельефы, а балюстраду верхней террасы – скульптурные изображения двенадцати месяцев.

Млынская колоннада сегодня, наверное, самое популярное здание Карловых Вар у местных жителей и туристов.

Название

Описание

Скальный источник
53 °C


До 1845 года находился в реке Тепла. После планировки территории его воду вывели в нынешнюю Млынскую колоннаду.

Источник Либуши
62 °C


Прежде его называли источником Елизаветиных роз. Он возник в результате соединения четырех небольших источников.

Источник Князь Вацлав I
65 °C
Источник Князь Вацлав II
58 °C


Вода из этого источника использовалась для производства карловарской лечебной минеральной соли. По свидетельству современников, в конце ХVIII века по своей водоносности и силе он был сравним с Гейзером. Князь Вацлав выведен в две вазы источника. Источник I вытекает прямо в колоннаде, источник II – перед колоннадой напротив оркестровой раковины.

Млынский источник
56 °C


Уже в ХVI веке его использовали для бальнеологического лечения, главное, для ванн. Воду из любимого источника раньше можно было купить почти во всех чешских аптеках.

Источник Русалка
60 °C


С ХVI века до 1945 года он назывался Новым источником. Его вода в свое время была популярнее, чем вода Млынского источника. Была даже колоннада Нового источника, которую со временем перестроили и назвали Млынской.

Рыночная колоннада (1883)

Построенная в швейцарском стиле белая деревянная колоннада должна была защищать источники всего несколько лет. Но когда прошло более ста лет, а она все еще стояла над источниками Рыночным и Карла IV, администрация города решила сохранить колоннаду и провести ее полную реконструкцию. Как и многие другие карловарские здания, Рыночную колоннаду построили венские архитекторы Фельнер и Хельмер.

Колоннаду под двускатной крышей с трех сторон закрывают деревянные стены, а передняя стена имеет вид колонной аркады. Рыночную колоннаду украшают деревянные кружева. Интересен также барельеф над вазой источника Карла IV, изображающий легенду об открытии Карловых Вар.

 


Название

Описание

Рыночный источник
62 °C


Со времени своего открытия (1838) источник несколько раз исчезал и снова появлялся, поэтому было сделано несколько скважин, благодаря которым курортные врачи и сегодня могут назначать воду из этого источника для питьевого лечения.

Источник Карла IV.
64 °C


Может быть, именно лечебные свойства этого источника вызвали решение императора Карла IV построить здесь курорт. Открытие Карловых Вар изображено на барельефе, установленном над источником.

Гейзерная колоннада (1969–1975)



Этот гейзер горячей минеральной воды с ХVI века укрывало много зданий: барочное строение, ампирная колоннада, затем чугунная, а также временная деревянная колоннада. Следующее и последнее здание, в котором находится гейзер, было построено в конце 60-х годов ХХ века в стиле функционализма по проекту архитектора Яна Вотрубы.

 


Название

Описание

Гейзер
72 °C


Средняя водоносность гейзера – 2.000 литров минеральной воды в минуту. Сегодня это единственный источник, предназначающийся для ванн. Однако воду из гейзера назначают также для питьевого лечения. В помещениях колоннады находится пять ваз с минеральной водой температурой 72, 57 и 41 °C. Фонтан минеральной воды благодаря давлению может подняться на высоту 12 метров.

Замковая колоннада (1911–1913)

Замковая колоннада находится над Рыночной колоннадой. Она состоит из двух частей – колоннады Верхнего источника и колоннады Нижнего источника. Колоннада Верхнего источника, защищающая Замковый верхний источник, общедоступна. Колоннада Нижнего источника доступна только клиентам Замковой лечебницы. Внутри нее находится барельеф из железистого песчаника с изображением Духа источников.



Колоннада долгие годы была закрыта. Ее открыли для общественности только в 2001 году, после окончания капитального ремонта.

Название

Описание

Источники Замковый нижний
55 °C
Источники Замковый верхний
50 °C


Вообще-то это один источник, выведенный в две вазы источника. И все-таки благодаря большей высоте над уровнем моря верхнего выхода источника и физическим законам Замковый верхний источник отличается температурой и содержанием углекислого газа от своего нижнего варианта.

 

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет