Баротерапевт (врач гбо)



Дата07.07.2016
өлшемі86.5 Kb.
#182256

БАРОТЕРАПЕВТ (врач ГБО)


БАРОТЕРАПИЯ – это использование с лечебными целями повышенного или пониженного (по сравнению с нормальным) атмосферного давления.

Идеям лечения пациента в ограниченном пространстве более 300 лет. В 1660 г. Р.Бойль создал первую «камеру» для исследования влияния на организм «сжатого» воздуха, т.е. воздуха при давлении выше атмосферного. В 1664 г. Геншоу впервые применил сжатый воздух как лечебный фактор. В Швеции, Германии, Англии, Бельгии были созданы герметичные комнаты, в которых воздух подавался под давлением. В 19 веке девять таких пневматических лечебниц существовало и в России. Основателем ГБО считается известный голландский хирург Борема, который в 1956 г. в опытах на животных показал возможность их жизни в условиях 100%-ного кислорода при давлении выше атмосферного даже тогда, когда вся их кровь заменялась кровезаменителем. В России первая лаборатория искусственной оксигенации была создана в 1963 году. В настоящее время это уже Центр (Институт) гипербарической медицины и техники.

Всем известно, что жизнь без кислорода невозможна. Окружающая среда с каждым годом ухудшается: увеличивается загазованность городских улиц, уменьшаются площади зеленых насаждений – сокращается количество парков, скверов, экологически чистых зон отдыха. Организм человека начинает ощущать недостаток кислорода, что проявляется ухудшением самочувствия, головными болями, головокружением, расстройством сна, снижением работоспособности, расстройством работы внутренних органов. А если у человека имелись какие-либо хронические заболевания, их течение ухудшается, возникают обострения, что часто заставляет обращаться к врачу. Кислородная недостаточность ведет к прогрессированию заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, центральной нервной системы, эндокринных желез и др.

Механизм действия баротерапии заключается в реакции барорецепторов, находящихся в коже и слизистых оболочках, на изменение атмосферного давления. При понижении внешнего давления (так называемая вакуум-терапия), разница между ним и внутренним давлением в организме вызывает прилив крови к поверхностным тканям и коже, и, как следствие, улучшается питание, стимулируются обменные процессы. При повышении внешнего давления (в условиях компрессионной барокамеры) из крови вытесняются растворенные в ней газы, в том числе, токсичные для организма.

Для баротерапии используют специальное оборудование – барокамеры http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0, к которым присоединены насосы, отсасывающие или нагнетающие воздух, кислород и др. http://www.doktorvisus.ru/medarticle/articles/8153.htm. Барокамеры, используемые в лечебных целях, бывают различных габаритов и рассчитаны на повышенное или пониженное давление.

Общую баротерапию проводят в барокамере, куда помещается один или несколько больных. В ней создается повышенное или пониженное давление кислорода, воздуха или иной газовой смеси, содержащей кислород.

Общая баротерапия с повышенным давлением воздуха применяется при лечении кессонной болезни у водолазов http://www.doktorvisus.ru/medarticle/articles/15353.htm.

Общая баротерапия с пониженным давлением воздуха показана для лечения коклюша, бронхиальной астмы и других заболеваний, связанных с затруднением внешнего дыхания http://www.doktorvisus.ru/medarticle/articles/14459.htm.

Для лечения начальных форм гипертонической болезни, коронарной болезни (ишемическая болезнь сердца) и некоторых болезней пищеварительного тракта применяется общая баротерапия в биатроне – специальном сооружении, в котором автоматически поддерживается на заданном оптимальном уровне атмосферное давление, температура, влажность воздуха и содержание в нем кислорода. Больных помещают в биатрон на 14 – 20 дней. Передача им пищи и связь с внешним миром происходит через шлюзовое и переговорное устройства.

Лечение кислородом под атмосферным давлением с начала ХХ в. широко используется в медицине, но возможности такого лечения невелики. Объясняется это тем, что при многих заболеваниях вдыхание кислорода при обычном атмосферном давлении не может ликвидировать кислородное голодание в организме.

Все, без исключения заболевания на клеточном уровне сопровождаются кислородной недостаточностью и кислородным голоданием клетки. Это называется гипоксией http://www.doktorvisus.ru/medarticle/articles/13525.htm. Она приводит к гибели клетки. Причиной этого является ограниченная возможность переносчика кислорода гемоглобина химически связывать атомы кислорода, а его растворимость в плазме крови при атмосферном давлении невелика. При повышенном давлении вдыхаемого кислорода (2 – 3 атм.) парциальное давление его в легких резко увеличивается. Следствием этого является резкое возрастание растворимости кислорода в плазме крови, что способствует увеличению снабжения кислородом тканей организма.

Такой метод общей баротерапии называется гипербарической оксигенацией или оксигенобаротерапией (ГБО) - (от греч. hyper сверх + barys тяжелый, oxygenium - кислород) – метод насыщения организма кислородом под повышенным давлением с профилактической или лечебной целью.

ГБО устраняет гипоксию любого происхождения. Поэтому метод ГБО включают в комплексную терапию больных. Он является очень эффективным методом лечения, а в ряде случаев - первостепенным. Доказано, что лица, получающие курсы ГБО 2 раза в год, редко болеют ОРЗ, гриппом, менее подвержены аллергическим и гнойничковым заболеваниям. В основе гипербарической оксигенации лежит принцип повышения содержания кислорода в жидких средах организма (плазме, лимфе, тканевой жидкости). Это приводит к увеличению доставки кислорода в различные части нашего организма, что способствует полному удовлетворению его в кислороде. ГБО является методом, который позволяет управлять кислородным режимом организма путем регулярного насыщения кислородом под давлением. После лечения в барокамере, организм «работает», расходуя энергию более экономно, нормализуется и стимулируется активность иммунной системы, ускоряется заживление ран. Гипербарическая оксигенация обладает также антисклеротическим и антирадиационным эффектом.

Основным противопоказанием для проведения ГБО является наличие острого респираторного заболевания, приступы эпилепсии и индивидуальная непереносимость кислорода, боязнь замкнутого пространства.

В 1975 г. в Москве во Всесоюзном научно-исследовательском институте клинической и экспериментальной хирургии под руководством акад. Б.В.Петровского был введен в действие крупнейший в мире комплекс медицинских барокамер, на базе которого создан Всесоюзный центр гипербарической оксигенации http://www.doktorvisus.ru/medarticle/articles/17424.htm В этом центре функционирует три блока больших барокамер: операционный, терапевтический и исследовательский.

В операционном блоке под давлением 2 – 3 атм. проводят различные хирургические вмешательства, связанные с повышенным операционным риском.

Это операции при врожденных и приобретенных пороках сердца, на сонных артериях с временным пережатием их и прекращением кровотока к головному мозгу, "несложные" операции у ослабленных и пожилых пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. В условиях барооперационной показано проведение реконструктивных оперативных вмешательств, при которых не исключается возможность развития у пациента гипоксической комы (пластическая реконструкция трахеи). Здесь же успешно проводятся роды у женщин с пороком сердца, что позволяет намного снизить опасность для жизни матери и ребенка.



В терапевтическом блоке барокамер при повышенном давлении лечатся больные с различными хроническими заболеваниями: ишемической болезнью сердца, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ишемией сетчатки глаз и др. http://www.doktorvisus.ru/medarticle/articles/41227.htm

В исследовательской барокамере проводится интенсивная терапия и реанимация у больных с сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью, гипоксическими поражениями мозга и др. Хороший терапевтический эффект наблюдается при применении высокого давления (6 – 7 атм.) для лечения воздушной эмболии головного мозга, которая иногда возникает при операциях с искусственным кровообращением.

Гипербарическую оксигенацию эффективно применяют при различных заболеваниях в практике неврологии и психиатрии, офтальмологии и стоматологии, при проведении лучевой терапии опухолей, а также при лечении больных с сахарным диабетом, отравлением угарным газом, явлениях септического шока и др. Эффективным оказалось использование гипербарической оксигенации при анаэробной инфекции (газовая гангрена). Увеличение насыщения тканей кислородом оказывает пагубное влияние на возбудителя этой инфекции, т.к. он хорошо размножается в условиях отсутствия кислорода. Такое лечение намного снижает смертность от анаэробной инфекции и в большинстве случаев позволяет сохранить пораженную конечность.

Отечественная промышленность серийно выпускает одноместные барокамеры "Ока - МТ", "Иртыш", "Енисей", "БЛК-3С", специальные детские барокамеры "Мана-2" и "КБ-03". В такую камеру, заполняемую кислородом, помещают только одного больного http://www.doktorvisus.ru/medarticle/articles/19925.htm Этими и подобными им барокамерами оснащены многие лечебные учреждения.

Показания к баротерапии устанавливает врач. Лечение проводится в больнице или поликлинике врачом, прошедшим специальную подготовку http://www.barocenter.ru/education_g.html.



В обязанности врача ГБО входит ведение амбулаторного приема, консультации в стационаре, назначение режимов, выявление показаний и противопоказаний, проведение лечебных сеансов, соблюдение техники безопасности, контроль за санитарной обработкой барокамер, ведение электронных историй болезни поликлиники и стационара.

Требования к квалификации врача ГБО: наличие сертификата по специальности, желательно категория, опыт работы не менее 3-х лет, знание ПК, коммуникабельность, обаяние, работоспособность, неконфликтность, доброжелательность, исполнительность.

Получено с http://letopisi.ru/index.php/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%B2%D1%82_%28%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87_%D0%93%D0%91%D0%9E%29

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет