Батраков В. Г., доктор техн наук, проф



Дата11.07.2016
өлшемі126.93 Kb.
#190688

Батраков В.Г., доктор техн. наук, проф., Каприелов С.С., доктор техн. наук,

Шейнфельд А.В., канд. техн. наук, Силина Е.С., канд. техн. наук (НИИЖБ)

МОДИФИЦИРОВАННЫЕ БЕТОНЫ В ПРАКТИКЕ СОВРЕМЕННОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА

Двадцатый век запомнится специалисту тем, что в области бетоноведения и, особенно, технологии бетона сделаны значительные шаги, изменившие первоначальные представления о материале, который был и остается наиболее массовым и важным в строительстве.

Из многочисленных достижений науки о бетоне наиболее значимыми оказались те, которые углубили наши представления о процессах, происходящих на микроуровне и способствующих улучшению основных характеристик материала – прочности, деформативности, долговечности. Среди них научное обоснование процессов гидратации цемента и формирования структуры цементного камня [1, 2]. На этих представлениях основано другое важное достижение науки о бетоне, которое можно сформулировать как разработку научных основ защиты бетона и железобетона от коррозии и повышения его долговечности.

В развитии технологии бетона решающую роль сыграли сформированные в результате многочисленных исследований и подтвержденные практикой научные основы модифицирования бетонов добавками-модификаторами цементных систем. Лабораторией «Химических добавок» ГУП «НИИЖБ» разработано значительное количество химических и комплексных модификаторов различного назначения, в том числе: суперпластификаторы (С-3, Дофен, МФ-АР); замедлитель схватывания (НТФ); пластифицирующе-воздухововлекающие (ГКЖ-10, ГКЖ-11, НЧК, КЧНР); микрогазообразующие (ГКЖ-94 или КЭ30-04, ПГЭН, ПГН); гидрофобизирующие (ФЭС-50, ФЭС-66). Достаточно полное представление о теории и практике модифицирования бетонов дает недавно вышедшая в России монография [3]. Особого внимания заслуживает выявленная связь между строением молекул органических соединений, свойствами адсорбционных слоев и поведением цементных систем. Основываясь на этом и понимании процессов, происходящих в цементной системе, были созданы новые композиционные материалы для модифицирования цементных систем – органоминеральные модификаторы серий МБ-01 и МБ-С.

С появлением суперпластификаторов (СП) и высокодисперсных кремнеземсодержащих материалов техногенного происхождения, прежде всего, микрокремнезема (МК) в технологии бетона произошел перелом. Значительный прогресс связан именно с совместным применением СП и МК. Оптимальное сочетание указанных добавок - модификаторов, а, при необходимости, совмещение с ними в небольших количествах других органических и минеральных материалов позволяет управлять реологическими свойствами бетонных смесей и модифицировать структуру цементного камня на микроуровне так, чтобы придать бетону свойства, обеспечивающие высокую эксплуатационную надежность конструкций. Так появился термин: High Performance Concrete, под которым подразумеваются бетоны высокой (55-80 МПа) и сверхвысокой (выше 80 МПа) прочности, низкой проницаемости, повышенной коррозионной стойкости и долговечности, полученные из пластичных смесей.

В основе резкого изменения свойств бетонов – происходящие в цементной системе сложные коллоидно-химические и физические явления, которые поддаются воздействию модификаторов и отражаются, в конечном счете, на фазовом составе, пористости, прочности и долговечности цементного камня [4]. Очевидно, поэтому специалисты относят производство таких бетонов к «высоким технологиям» [5].

Остановимся на некоторых аспектах применения СП и МК, особенностях структуры модифицированного цементного камня и перспективах получения бетонов нового поколения.

Суперпластификаторы


Появление СП в конце 60-х – начале 70-х годов увенчало многолетнюю тенденцию «химизации» бетона – применению в технологии различных добавок – модификаторов, улучшающих те или иные свойства бетонных смесей и бетонов. Воздействуя на процессы формирования структуры, особенно на начальной, коагуляционной стадии, СП изменяют реологические свойства цементной системы, способствуют сокращению ее водопотребности, что в дальнейшем отражается на параметрах кристаллизационной структуры.

Благодаря СП изменились традиционные представления о бетоне и технологии его производства. В частности, оказалось возможным получать ранее недостижимые эффекты: с применением высокопластичных бетонных смесей (ОК>20 см) на обычных портландцементах и заполнителях достигать сравнительно высокой прочности (50 МПа) и пониженной проницаемости, сокращать расход цемента и энергоресурсов. Распространенные в настоящее время на рынке СП можно классифицировать по двум признакам: по природе (составу) материалов и по основному эффекту в механизме действия на цементные системы. Классификация по второму признаку представляется более убедительной, т.к. в связи с появлением различных новых материалов, обладающих свойствами СП, становится трудно группировать их в зависимости от состава.

В табл.1 приведена классификация СП с относительными стоимостными параметрами.

Таблица 1

Классификация и относительная стоимость СП

Обозначение

Классификация СП

Относительная стоимость сухого полимера, %

по составу

по основному эффекту в механизме действия

НФ

На основе сульфированных нафталин-формальдегид-

ных поликонденсатов



электростатический

40

МФ


На основе сульфированных меламин-формальдегидных поликонденсатов

электростатический

80

ЛСТ

На основе очищенных от сахаров лигносульфонатов

электростатический

20

П

На основе поликарбоксилатов и полиакрилатов

стерический

100

Обратим внимание на то, что в механизме действия СП типов НФ, МФ, ЛСТ преобладает эффект электростатического отталкивания частиц цемента и стабилизации, вызванный тем, что адсорбционные слои из молекул СП в большинстве случаев увеличивают величину дзета-потенциала на поверхности цементных частиц. Отметим также, что величина дзета-потенциала зависит от адсорбционной способности СП (чем выше величина адсорбции, тем больше абсолютная величина дзета потенциала, имеющего отрицательный знак).

В механизме действия СП типа П роль дзета потенциала меньше, а взаимное отталкивание частиц цемента и стабилизация суспензии обеспечивается за счет преобладающего стерического эффекта. Такое различие многие специалисты связывают со строением молекул СП разных типов: НФ, МФ, ЛСТ характеризуются линейной формой полимерной цепи, для СП типа П – характерны поперечные связи и двух- или трехмерная форма [6,7]. Именно поперечные звенья создают адсорбционную объемную защитную оболочку вокруг частиц твердой фазы, предотвращая слипание частиц и способствуя их взаимному отталкиванию. Следует отметить, что толщина адсорбционного слоя, как правило, больше, чем в случае с другими типами СП, а это значит, что в общем объеме свободной и адсорбционно-связанной воды в системе доля последней увеличивается.

По некоторым данным силы взаимного отталкивания, вызываемые СП типа П, почти вдвое больше сил отталкивания, вызываемых МФ и НФ, и втрое больше сил, вызываемых ЛСТ [8]. Благодаря таким особенностям, СП типа П более эффективны, что выражается в сравнительно низких оптимальных дозировках, низкой чувствительности к виду и составу цемента, в длительном сохранении бетонными смесями первоначальной консистенции и в их повышенной связности – нерасслаиваемости. В то же время СП типа П - наиболее дорогие материалы, что приводит к идее их совмещения с другими СП, тем более, что подобные комплексы по техническим эффектам превосходят распространенные типы СП.

Высокодисперсные кремнеземсодержащие материалы техногенного проис-


хождения. Микрокремнезем.

В конце 80-х годов комитет 73-SBC RILEM представил вариант классификации минеральных добавок техногенного происхождения, которая выполнена по таким критериям, как пуццолановая активность и вяжущие свойства. Эта классификация позволяет оценить материалы с точки зрения их воздействия на цементные системы, поэтому представляется более объективной, чем обычная классификация минеральных добавок по их происхождению. Преобладание диоксида кремния аморфной модификации и высокая дисперсность предопределяют высокую пуццолановую активность. Поэтому МК занимает в классификации особое место.

Влияние МК на формирование структуры цементной системы зависит от взаимодействия двух факторов, которые условно можно разделить на «физический» и «химический».

Первый фактор, связанный, в основном, с ультрадисперсным размером МК и, в меньшей степени, с химико-минералогическим составом, оказывает существенное влияние на поведение цементной системы на стадии коагуляционного структурообразования, т.е. когда система находится в пластичном состоянии. Особенности системы с МК связаны с заполнением ультрадисперсными частицами пространства между грубодисперсными частицами цемента и образованием многочисленных, хотя и ослабленных, коагуляционных контактов между частицами твердой фазы. Эти обстоятельства так же, как уменьшение объема свободной воды в системе (за счет увеличения объема адсорбционно-связанной) резко изменяют реологические и технологические свойства: повышают вязкость, пластическую прочность, а также связность (нерасслаиваемость) и тиксотропность смесей. Кроме того, «физический фактор» может благоприятно влиять на формирование структуры на поздней, кристаллизационной стадии, учитывая то, что ультрадисперсный материал, заполнив поры в структуре твердеющего камня, способствует повышению его плотности [4].

Роль «химического фактора» связана, прежде всего с химико-минералогическим составом МК и выражается в изменении баланса между гидратными фазами в составе цементного камня в сторону увеличения объема более прочных и устойчивых низкоосновных ГCK с соотношением С/S≤1,0 вместо первичных кристаллогидратов типа портландита и высокоосновных ГСК [4].

Присутствие в цементной системе СП, в частности, типа НФ оказывает существенное влияние на процессы формирования структуры. Оно связано как с известными особенностями «адсорбционного механизма» действия ПАВ на цементные системы, так и со специфическими, которые присущи системам с МК.

Комплексное воздействие МК и СП на цементную систему выражается в том, что на ранней стадии структурообразования, в пластичном состоянии, система обретает повышенную вязкость и связность и характеризуется ярко выраженной тиксотропностью, а на поздней стадии цементный камень характеризуется особым качественным составом и особой геометрией структуры. Первое проявляется в повышенном содержании мелкозернистых кристаллогидратов типа CSH(I), прочность которых в идеале может достигать 1000 МПа [9], а реакционная способность значительно ниже, чем у первичных гидратов. Второе – в повышенном содержании гелевых пор и, соответственно, в сокращенном объеме капиллярных [4].

Таким образом, модифицированные с помощью МК и СП цементные системы соответствуют теоретическим представлениям о бетонах высокой и сверхвысокой прочности, низкой проницаемости, повышенной коррозионной стойкости и долговечности.



Характеристики бетонов, достигаемые при модифицировании СП, МК и

комплексами на их основе.

Бетоны, обладающие комплексом уникальных характеристик: высокой и сверхвысокой прочностью (R=80-120 МПа), низкой проницаемостью (W16-W20), высокой коррозионной стойкостью, могут быть получены из сравнительно подвижных смесей (ОК=8…16 см) благодаря СП, МК и комплексам на их основе. Достижение таких характеристик возможно при дозировках МК от 15 до 20%, СП типа НФ от1,5 до 2,0%, расходах портландцемента в пределах 500…550 кг/м3, водоцементном отношении 0,24…0,28 и использовании гранитного щебня. С дополнительным введением газообразующего компонента – полигидросилоксана марки «136-41» одновременно с высокой прочностью R=90-100 МПа обеспечивается высокая морозостойкость: F1000 [10].

Указанные характеристики являются результатом влияния трех факторов: изменения баланса кристаллогидратов в структуре цементного камня (рис.1), соотношения между капиллярными и гелевыми порами в пользу последних (рис.2), а также упрочнения зоны контакта цементного камня с заполнителем, что связано с резким уменьшением содержания кристаллов портландита, обычно концентрирующихся в контактной зоне. В примерах с бетонами высокой морозостойкости в дополнение к вышеизложенным факторам оказывает влияние «мозаичная» гидрофобизация, вызванная полигидросилоксаном,

и оптимальная условно-замкнутая пористость цементного камня, которая выражается в равномерном распределении дисперсных пор сферической формы, смягчающих напряжения в структуре от резких температурных перепадов.






Особого внимания заслуживает полученный в экспериментальном порядке материал, который показывает потенциальные возможности технологии и применения новых композиций. Имеется ввиду бетон с очень высокими характеристиками, так называемый Reactive Powder Concrete (RPC). Основной принцип получения RPC - обеспечение однородности структуры путем исключения крупного заполнителя, уплотнение смеси за счет оптимизации гранулометрического состава, использование давления и повышенной температуры в процессе твердения. Компонентами такого бетона являются портландцемент, МК (25-30% массы цемента), мелкозернистый песок фракции около 0,3 мм (40-50% массы цемента) и СП (2,0-3,0% массы цемента) при водотвердом отношении (В/Ц+МК) в диапазоне 0,12-0,15. Прочность таких бетонов зависит от условий твердения. Термическая обработка интенсифицирует пуццолановую реакцию и образование одной из наиболее прочных разновидностей СSH(I) – ксонотлита. Термообработка при 90оС и атмосферном давлении позволяет достигнуть прочности на сжатие до 200 МПа; при той же температуре и давлении 500 ати прочность на сжатие может достигнуть 650 МПа [11].

Этот материал имеет минимальную пористость, которая не превышает 9%, практически непроницаем для жидкостей и газов, обладает высокой морозостойкостью и поэтому по функциональным свойствам в ряде случаев превосходит сталь.


Концепция бетонов будущего и перспектива ее реализации.


Современный уровень технологии позволяет представить бетоны будущего, концепцию которых, на наш взгляд, совпадающий с мнением коллег [5], можно изложить следующим образом:

а) высокие физико-технические характеристики бетонов: класс по прочности В40…В80, низкая проницаемость для воды (эквивалентная маркам W12…W20) и газов, низкая усадка и ползучесть, повышенная коррозионная стойкость и долговечность, т.е. характеристики, сочетание которых или преобладание одной из которых обеспечивает высокую надежность конструкций в зависимости от условий эксплуатации;

б) доступная технология производства бетонных смесей и бетонов с вышеуказанными характеристиками, основанная на использовании традиционных материалов и сложившейся производственной базы.

Такой подход представляется обоснованным. С одной стороны, бетон должен обладать достаточным потенциалом, чтобы воспринимать повышенные физико-механические нагрузки при эксплуатации конструкций в различных, в том числе агрессивных средах. С другой стороны, бетон должен сохранить все преимущества, сделавшие его основным конструкционным материалом строительства, т.е. приготавливаться, в основном, из местных ресурсов, в непосредственной близости от стройплощадок с небольшими трудозатратами как при производстве смесей, так и при бетонировании конструкций.

Нам представляется, что, основным путем реализации концепции бетонов нового поколения является модифицирование бетонов с использованием более совершенных и технологичных материалов. Это могут быть смесевые композиции из традиционных добавок в новых отпускных формах или специально синтезированные органические продукты.

Примером смесевой композиции, отличающейся высокой технологичностью и технической эффективностью, являются органо-минеральные материалы – комплексные модификаторы серии МБ-01, МБ-30С и МБ-50С, производимые в России. Минеральная часть модификаторов состоит из микрокремнезема (МБ-01) или смеси микрокремнезема с золой уноса (МБ-30С и МБ-50С), а органическая включает СП на основе НФ и фосфороорганический комплексон. Это - порошкообразные материалы насыпной плотностью 750-800 кг/м3, состоящие из гранул размером до 100 мкм. Каждая гранула представляет собой агрегат из ультрадисперсных частиц МК или золы, покрытых затвердевшей адсорбционной пленкой из молекул СП и комплексона.

Действие органо-минеральных модификаторов на цементные системы состоит в том, что при затворении водой и перемешивании компонентов бетонной смеси происходит дезагрегация гранул, которой также способствует растворение затвердевшей адсорбционной пленки (прослойки) из СП разделяющей частицы МК или золы уноса. В дальнейшем в цементной системе происходят процессы, характерные для систем с содержащими диоксид кремния дисперсными материалами и СП.

Сочетание СП, пластифицирующего цементную систему по электростатическому механизму, и комплексона, воздействующего на систему по стерическому механизму, как было отмечено выше, придает композиции повышенную эффективность. Это проявляется в пониженном расходе СП по сравнению с цементными системами аналогичной консистенции, приготовленными с раздельным введением всех ингредиентов модификатора, а также в длительном сохранении первоначальной консистенции бетонных смесей по сравнению с такими же аналогами [12].



Благодаря этим свойствам комплексные органо-минеральные модификаторы представляются одним из эффективных средств успешной реализации концепции бетонов с высокими эксплуатационными свойствами.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК




1.

Ребиндер П.А. Физико-химическая механика дисперсных структур. М., «Наука», 1966, с.3-16.


2.

Taylor H. Proposed Structure for C-S-H Gel. // J. Amer. Ceramic Soc., V.69, 6, 1986, p.p. 464-467.


3.

Батраков В.Г. Модифицированные бетоны. Теория и практика. М., Технопроект. 1998, с.768.


4.

Каприелов С.С. Общие закономерности формирования структуры цементного камня и бетона с добавкой ультрадисперсных материалов. // Бетон и железобетон, 1995, № 4, с.16-20.


5.

Mather B. Concrete-Year 2000, Revisited in 1995. // Adam Neville Symposium on Concrete Technology. Las Vegas USA, June 12, 1995, p.p. 1-9.


6.

Jeknavorian A., Roberts L., Jardine L. et al. Condensed Polyacrylic Acid-Aminated Palyether Polymers as Superplasticizers for Concrete. // Proceedings Fifth CANMET/ACI Int. Conference. Rome, Italy, 1997, SP 173-4.


7.

Ohta A., Sugiyama T., Tanaka Y. Fluidizing Mechanism and Application of Polycarboxylate-Based Superplasticizers // Proceedings Fifth CANMET/ACI Int. Conference. Rome, Italy, 1997, SP 173-19.


8.

Uchikawa H., Hanehara Sh. Influence of Characteristics of Sulfonic Acid-Based Admixture on Interactive Force Between Cement Particles and Fluidity of Cement Paste. // Proceedings Fifth CANMET/ACI Int. Conference. Rome, Italy, 1997, SP173-2.


9.

Тимашев В.В. Влияние физической структуры цемента на его прочность. // «Цемент», 1978, № 2, с.6-8.


10.

BatrakovV., Kaprielov S. Durability of Concretes Modified by Silicoorganic Compounds. // CANMET/ACI Int. Sump. on Advances in Concr. Technology. LasVegas June 11-14, 1995, Supplementary papers, p.p.609-624.


11.

Malhotra V.V. Innovative Applications of Superplasticizers in Concrete – A Review. // CANMET/ACI Sypmosium on Advances in Concrete Science Techn., Rome, oct. 7-10, 1997, Proceedings, p.p. 271-314.


12.

Каприелов С.С., Шейнфельд А.В., Батраков В.Г. Комплексный модификатор бетона марки МБ-01. // Бетон и железобетон, № 5, 1997, с.38-41.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет