Бдоу "Детский сад общеразвивающего вида №20" Альманах №17, май 2014 год По следам мероприятий



Дата24.07.2016
өлшемі64.97 Kb.
#220412

БДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 20"c:\users\лена\appdata\local\microsoft\windows\temporary internet files\content.word\88421299_3330929_999best9.jpg

Альманах № 17, май 2014 год

По следам мероприятий

С 7 по 11 апреля в детском саду увлекательно прошла эколого-оздоровительная неделя

Ежегодно 7 апреля во всем мире отмечается Всемирный день здоровья — праздник, утвержденный в ознаменование даты основания Всемирной Организации Здравоохранения. http://cs608723.vk.me/v608723160/4740/rq9qhggyrgc.jpg

В нашем детском саду стало традицией проводить не просто день, а неделю Здоровья, которая включает различные мероприятия, способствующие сохранению и укреплению здоровья детей, приобщения к здоровому образу жизни, миру природы.

Жизнь детей нашей группы была наполнена яркими, увлекательными событиями и мероприятиями. На этой неделе всех ожидало много сюрпризов и игр. Детей развлекали сказочные персонажи, такие как: Веснушка, Каркуша, Фея Доброты, герои мультфильма «Каникулы в Простоквашино» дядя Федор, кот Матроскин, Шарик, почтальон Печкин.

Целую неделю вместе с детьми мы «искали» здоровье на зарядке, прогулке, при принятии водных процедур и в релаксационной музыке после сна. Даже во время приема пищи старались найти его на дне пустых тарелок. В итоге выяснили, что здоровье спрятано внутри каждого человека, и каждый сам может о нем заботиться.

А сколько впечатлений осталось у ребят и родителей от экскурсии на речку. Каждый ребёнок должен как можно больше быть на свежем воздухе - это совершенно необходимо для укрепления здоровья. Весенняя прогулка на речку – это замечательное время, когда взрослые приобщают ребёнка к тайнам природы. Следует отметить, что полноценное общение с природой, насыщенное познавательным интересом и приятными переживаниями вызывает у ребёнка общее состояние гармонии и душевного равновесия. А это – не что иное, как психическое здоровье, которое укрепляет организм в целом и является основой физического здоровья ребёнка.

Повторив правила безопасности в природе и на дороге, мы отправились в путь. В ходе экскурсии вспоминали приметы весны, пословицы, стихи. Ну, вот мы и на месте. «Как красиво! » - первое высказывание наших детей. Затаив дыхание дети наблюдали, как бурлит, течет речка Вохтожка, каждый старался заметить что-то интересное. Ведь природа - это особый волшебный мир, дающий нам множество необходимых и полезных знаний. По окончании экскурсии Сорока (игровой персонаж) организовала с детьми подвижные игры «Перелетные птицы», «Воробушки и автомобиль». Дети и родители остались очень довольны экскурсией, получили большой заряд энергии. Природа всегда была и будет великим и мудрым учителем, а мы, взрослые, помогаем ребенку войти в мир природы, учим, не только видеть, но и беречь ее красоту.http://cs608723.vk.me/v608723160/4713/k7qpvx7y66k.jpg

В конце недели ребят и взрослых в спортивном зале детского сада ждали веселые игры. Я думаю, что еще долго глаза детей будут светиться радостью от воспоминаний об эколого-оздоровительной неделе. Русакова С.В., воспитатель средней группы.



d:\рабочий стол1\моя работа i младшая группа\фото работа\эколого оздор 2014\p4111488.jpg

Здоровье - это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой.

Беречь здоровье надо с самого раннего детства, вот почему в нашем детском саду уделяется большое внимание проведению мероприятий оздоровительной направленности. В течение эколого-оздоровительной недели в нашей группе «Смешарики» проводились различные мероприятия - это спортивные развлечения с использованием подвижных игр и физических упражнений, игры – путешествия, целевые прогулки, игровые ситуации и многое другое в которых участвовали не только дети, но и их родители.

Одним из самых запоминающихся мероприятий нашей группы стало физкультурное развлечение с родителями. Все вместе мы отпра-вились по «тропинке здоровья» в гости к Здоровячку. Он поделился с нами секретами своего здоровья, рассказал и показал игры, которые способствуют укреплению здоровья. Дети и родители с большим желанием выполняли: упражнения дыхательной гимнастики и гимнастику для глаз, самомассаж лица и спины, массаж ступней с использованием нетради-ционного оборудования.

Мы очень рады, что в мероприятии активное участие приняли наши ро-дители: Баландина Е.Н., Романова Е.Н., Калугина О.П., Давыдова И.В. Такие встречи создают хороший, позитивный настрой и дарят огромную радость детям и остаются в их памяти надолго.

d:\рабочий стол1\моя работа i младшая группа\фото работа\эколого оздор 2014\p4111508.jpg



Серова И.Г., воспитатель 2 младшей группы.







Наверное, нет такого человека, кто не любит смотреть, слушать, читать сказки. Только в сказках побеждает добро, а зло всегда наказано. Вот и мы с нашими ребятками-малышами отправились в гости к сказке. Нам очень хотелось пригласить Весну к нам в гости:

«Здравствуй, милая весна,l:\развлечение весенняя сказка\100_3743.jpg

Ты душиста и ясна.

Зеленеют лес и луг,

Так красиво все вокруг!

И зовет тепло лучей

На прогулку всех детей»

Во время нашего путешествия мы попали в сказку и встретились со знакомыми нам героями:


Бабушкой, Пирожком, Зайкой, Медведем и, конечно хитрой Лисой. А началось с того, что главный наш персонаж, Пирожок, отправился в путешествие - Весну встречать. В нашей сказке все герои оказались добрыми и никто никого не съел. Ребята с «блеском в глазах» следили за сюжетом кукольного представления, искренне переживали за героя, подпевали и подговаривали слова знакомой сказки. И, конечно, Пирожок встретил Весну и пригласил её к малышам в гости. Все вместе пели песенки про Солнышко, плясали и танцевали - было очень интересно и весело.

В организации кукольного представления хочется поблагодарить родителей: Конькову Е.Н., Комарову Е.В. Большое Вам спасибо! Надеемся на дальнейшее сотрудничество.



Воспитатели 1 младшей группы Бабукина Г.Н., Ширкунова Т.А.



Как сохранить, укрепить здоровье детей и избежать болезней? – этот вопрос волнует многих родителей. По определению - здоровье - это состояние наибольшего физического, психологического и социального благополучия. Основная наша задача в работе ДОУ - охрана жизни и здоровья детей. В нашей группе она была насыщена разными интересными мероприятиями. Главным героем первого дня недели - понедельника был Стобед, который рассказал много интересных историй, которые произошли с ним. В результате дети пополнили свои знания о полезных и вредных для здоровья продуктах, строении тела человека; а еще он принёс в подарок детям интересные книги и энциклопедии. Особенно в эту неделю детям запомнились экскурсии на пруд и в парк. В парке дошкольники не только рассмотрели прилетевших с юга птиц, первоцветы, но и решили помочь парку. Мы собрали в кучу, упавшие ветки деревьев, и в детский сад принесли на поделки много шишек. Дети остались довольны своей работой. Вечерами делали поделки, рисовали на темы: «Природа и дети», «С физкультурой я дружу, быть здоровым я хочу». Активно участвовали в развлечении «В гости в Простоквашино» - играли, отгадывали загадки, помогали героям любимого мультфильма. На прощание ребята нарисовали для жителей деревни новые дома. Неделя прошла быстро, оставив много хороших впечатлений. Мальцева Г.Н., воспитатель подготовительной группыg:\отчет о неделе добра бдоу № 20\фотоотчет с мероприятий недели добра\игровая программа каникулы в простоквашино\p4101430.jpgg:\отчет о неделе добра бдоу № 20\фотоотчет с мероприятий недели добра\экскурсии в природу\sdc15554.jpg

Всемирный день Земли проходит ежегодно 22 апреля. В России этот праздник официально отмечается с 1988 года. Целью этой всемирной акции является привлечение внимания всех жителей планеты к экологическим проблемам. Сейчас, как никогда, мы понимаем, что без природы нам не прожить. Природа обойдётся без нас, а вот мы без неё  - нет. И ещё: природа не может сама себя погубить. Погубить её можем только мы, люди. Так как же важно при таком положении внушать людям, убеждать людей – с самого детства! – в необходимости гуманного отношения ко всему сущему! Обращаться к сердцу и разуму.g:\отчет о неделе добра бдоу № 20\фотоотчет с мероприятий недели добра\день земли\dsc00408.jpg

В преддверии этого праздника, в старшей  и подготовительной группах детского сада мы провели развлечение

«День рождения Земли».  Дети просмотрели презентацию о природе нашей планеты, приняли активное участие в конкурсе «Про зеленые леса и природные чудеса».

Все участники отгадывали загадки, отвечали на вопросы о животных и растениях, вспомнили правила поведения в природе, с интересом послушали сказку о «нефтяной» рыбке.

В подарок Земле-матушке про-звучали детские стихи и песни. Ребята водили хороводы, тан-цевали.

Проведение традиционного Дня Земли в весенний период в нашем детском саду создает у детей ра-достное настроение, учит гуман-ному и внимательному отношению к природе.



Блохина О.Н., воспитатель старшей группы


Читайте в сентябре информацию о летнем оздоровительном периоде детей в детском саду в альманахе «Краски лета»

Главный редактор: Смирнова Л.В. Редактор: Блохина О.Н.

.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет