Beiersdorf ag. Путь в 129 лет: от пластыря, до самого продающегося косметического бренда в мире…



Дата04.07.2016
өлшемі58 Kb.
#177950
Beiersdorf
Мы продолжаем нашу серию повествований о крупнейших мировых компаниях-партнерах Delfin Group. На сей раз речь пойдет о немецком предприятии, лидере на рынке средств по уходу за кожей – Beiersdorf AG.

Путь в 129 лет: от пластыря, до самого продающегося косметического бренда в мире…
Сегодня Beiersdorf – это корпорация, рынок сбыта продукции которой составляет более 150 стран. В лабораториях которой трудится более 150 высококлассных специалистов в области косметологии, фармакологии, дерматологии, химии, и пр. смежных дисциплин. А самый, пожалуй, успешный бренд компании – крем Nivea – ежегодно продается со все возрастающим успехом: за чуть более чем вековую его историю уже было реализовано более 11 миллиардов всем нам знакомых синих жестяных баночек с белоснежной надписью.
А начиналось все в 1882-ом году с самого, незатейливого, как может сегодня показаться, изобретения – лейкопластыря…
Гуттаперчевая лента
А тогда, 129 лет назад, изобретение германского химика Карла Пауля Байерсдорфа (Paul Carl Beiersdorf) было поистине революционным. Все гениальное просто: сосновая смола была нанесена на небольшой кусочек льняной ткани и, voilà! – первый в мире бактерицидный пластырь, который был способен быстро залечивать раны, не вызывая дальнейших воспалений и большего инфицирования – создан!
Карл Пауль запатентовывает свое изобретение (первоначально получившее название «гуттаперчевый пластырь») и начинает свое дело: открывает небольшой заводик, нанимает рабочих и запускает производство.
Однако, дела у изобретательного немца не заладились. Природа не наградила его предпринимательской жилкой и, как именно реализовывать произведенную продукцию, химик решительно не знал. Отчаявшись, в мае 1890 года он дал срочное объявление в специализированное издание («Pharmazeutische Zeitung») о продаже своего предприятия за небольшую по тем временам сумму в 70 тысяч дойчмарок. На него-то и наткнулся предприимчивый 27-летний фармацевт еврейского происхождения Оскар Тропловиц (Oskar Troplowitz).
Молодого человека, который всю свою сознательную жизнь мечтал о собственном деле, данное предложение весьма заинтересовало и, решив не упускать удачу, он написал подателю объявления письмо с просьбой разъяснить детали предложения.
Г-н Байерсдорф ответил спустя два дня. Фармацевты встретились, Карл Пауль рассказал о подробностях своего предприятия и с досадой посетовал о том, что его прекрасное изобретение почему-то не пользуется успехом. На вопрос Оскара: «сколько же денег герр Байерсдорф регулярно тратит на рекламу?», – изобретатель развел руками. Оказывается ему это и в голову не приходило.
Оскар Тропловиц понял, что это его шанс и выкупил у Карла Пауля его бизнес: завод, на котором трудилось 11 рабочих, склад под завязку забитый выпущенной продукцией, а также все права на запатентованное изобретение.
Сделка состоялась 1 октября 1890 года – с этого дня компания Beiersdorf начала свое восхождение.
Стратегическое партнерство
Дела у нового молодого и чрезвычайно предприимчивого владельца компании практически сразу пошли в гору.

Не прошло и двух лет после судьбоносной сделки, как Оскар купил новое просторное помещение (по сей день являющееся главным офисом компании), в котором открыл прекрасно оборудованный торговый зал.


Понимая, что на одном, пусть и, как бы сегодня сказали «инновационном» продукте бизнес строить сложно – Тропловиц привлекает к работе одного из самых известных дерматологов своего времени Пауля Герсона Унну (Paul Gerson Unna), который на протяжении многих лет сотрудничал с Байерсдорфом .
Совместно они «дорабатывают» бактерицидный пластырь, добавив в него оксид цинка, который избавлял изобретение Байерсдорфа от раздражающего воздействия на кожу (а также окрасил изделие в привычный для нас белый цвет) и получают патент на Leukoplast, т.е. на тот самый пластырь, под которым мы сегодня его и знаем. Далее они совместно изобретают Paraplast – медицинский пластырь из хлопка, а также несколько технических пластырей (Citoplast), актуальных для хозяйственных целей и полностью непригодных для человека (например, для того, чтобы заклеивать «прохудившиеся» протекторы велосипеда).

Техническая продукция компании начинает пользоваться не меньшим успехом, нежели медицинская – и на предприятии создается специальное отделение занимающееся выпуском изоляционных лент и т.п.


В 1922 году Beiersdorf выпускает новую торговую марку Hansaplast – один из ключевых брендов компании, который по сей пользуется чрезвычайной популярностью по всему миру (сегодня под ним производят не только собственно пластыри, но и всевозможные средства защиты, заживления и восстановления кожи, контрацептивы и т.п.).
Благодаря грамотной и продуманной рекламной политике г-на Тропловица продукцию его предприятия разбирают как горячие пирожки. Кроме того, потребителей привлекают и очень демократические цены все на товары от Beiersdorf (стоит отметить, что это один из козырей концерна и по сей день).
Снежный феномен
Вторым, по времени, но не по важности, открытием для Beiersdorf стала разработка (в 1900 г.) химика Исаака Лифшица (Isaak Lifschütz), которую последний назвал эвцеритом (Eucerit), т.е. «прекрасный воск». По своей сути изобретение доктора Лифшица было первым водно-масляным эмульгатором – устойчивым соединением жира, воды и прочих компонентов.

На эвцерит обратил свое пристальное внимание научный советник компании – герр Унна. Глава Beiersdorf Оскар Тропловиц видя, что подобное изобретение может отлично себя зарекомендовать в фармакологии, договорился с Лифшицом о сотрудничестве. В результате, в 1911 году, благодаря совместной работе трех специалистов: Унны, Лифшица и Тропловица – в лаборатории компании родился всемирно известный крем NIVEA

(от лат. «niveo» - «быть белым как снег»).
К этому времени, помимо всевозможных пластырей, компания уже производит довольно широкий ассортимент косметической продукции. Особым успехом пользуется также гигиеническая помада Labello. Но именно NIVEA стала настоящим косметическим флагманом, причем не только Beiersdorf, но и всей индустрии тех лет.
Всегда «на коне»
Спрос на товары Beiersdorf превосходил все ожидания. Компания практически постоянно «на коне»: первый в мире лейкопластырь, первый в мире универсальный увлажняющий крем, первая в мире косметическая продукция для мужчин (мыло для бритья, которое стало «прародителем» всех современных гелей, пенок и т.п.) и т.д. и т.п.
Концерн по-прежнему удивляет потребителей своими рекламными и маркетинговыми ходами: первая баночка с кремом NIVEA радует глаза модниц своим модным по тем временам оформлением в стиле ар-нуво (фр. art nouveau – «новое искусство»); рекламный плакат для крема («портрет женщины со звездами») рисует популярный немецкий художник и дизайнер Ханс Руди Эрдт (Hans Rudi Erdt); в 1920 г. появляется анимационный рекламный ролик в кино и т.д.
К 1914 году компания работает уже в 34 странах мира, причем большая часть продукции производилась за пределами Германии.

Оскар Тропловиц закладывает социальный фундамент компании: на предприятии создаются пенсионные и больничные кассы «проблемыный» и дотационные фонды, выдаются бесплатные обеды, рабочий день сотрудников постепенно сокращается с 60 до 48 часов в неделю, вводится ежегодный оплачиваемый отпуск, выплачиваются рождественские премии. К началу 1930-х годов в компании уже трудится полтора миллиона человек.


Beiersdorf постоянно пристально следит за тенденциями в обществе и в соответствии с ними ведет свою маркетинговую политику: после Первой мировой войной компания меняет дизайн упаковки своего топ-продукта – крема Nivea, т.к. арт-нуа «канул в лету» вместе с образом субтильной, гламурной дамы; в 30-х гг. становится модным пляжный отдых – NIVEA в буквальном смысле идет на пляж – европейцы обожают фотографироваться возле огромных надувных тюбиков рекламирующих крем; с выходом компании на японский рынок, Beiersdorf выпускает специальный крем отбеливающий кожу, так как в стране Восходящего солнца ценится благородная «бледность» и т.д.
Кстати говоря, разработкой рекламной компании и имиджем продукции концерна накануне и во время Второй мировой занималась ни кто иная, как первая послевоенная леди ФРГ Элли Хейсс-Кнапп (Elly Heuss-Knapp). Именно благодаря ее стараниям, Beiersdorf удалось избежать какого-либо негативного воздействия идеологии национал-социализма на имидж предприятия.
После войны компания продолжает расширять свою продуктовую линейку: в 1951 году появляется серия дезодорантов 8х4, 4 года спустя крем для рук Atrix.

Для того, чтобы заметно увеличить свое присутствие на дальневосточном рынке, немецкое предприятие интегрирует свое дистрибьюторскую сеть с крупнейшей японской фармкомпанией Kao.



Вплоть до 1997 года продолжается болезненный для Beiersdorf процесс борьбы за copyright – компания выкупает конфискованные после Второй мировой права на собственную торговую марку NIVEA, которые себе присвоили многие страны-победители.
В последнее десятилетие XX века концерн начал активно поглощать профильные для себя бизнес-проекты – Beiersdorf купил шесть независимых торговых марок, под которыми производились пластыри. Таким образом, компания стала мировым лидером в данном сегменте рынка.
На сегодняшний день, концерн Beiersdorf AG является одним из самых успешных и динамично развивающихся крупных мировых предприятий отрасли.
Компания продолжает скупать интересующие ее активы (фармацевтические компании, потребительские товары); входит в первые три десятка топ-листа крупнейших мировых рекламодателей; ее рыночная стоимость год от года увеличивается практически в геометрической прогрессии; а ее главный бренд – NIVEA является абсолютным мировым лидером по продаже в сегментах косметические средства по уходу за кожей и крема масс-маркет.
И, кто мог подумать тогда, почти 130 лет назад, что всему виной станет «обычный» бактерицидный пластырь…

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет