Белоусов В. И., Ермаков М. В., Никольский Д. Б., Шаталов Е. П



бет1/5
Дата30.06.2016
өлшемі0.54 Mb.
#168933
  1   2   3   4   5


Рукотворность засухи: причины, пути устранения
(рабочие материалы)
Авторы: Белоусов В.И., Ермаков М.В., Никольский Д.Б., Шаталов Е.П.
Аннотация
Основываясь на призыве ООН к увеличению резервов против засухи, сформулирована постановка задачи по уяснению причин засухи и путей их устранения: характеристика направленности реактивной политики борьбы с засухой в связи с глобальным потеплением; краткая характеристика результатов исследований по уяснению причин засухи в интересах определения региональной направленности реактивной политики борьбы с засухой. Причины засухи в США, Мексике, Бразилии и Аргентине, части Китая и Индии, России и Австралии: уяснение причин засухи на основе рассмотрения последствий пожара на нефтяной платформе «Бритиш Петролиум» и особенности засухи в США, Мексике, Бразилии и Аргентине; краткая характеристика системы HAARP и особенности засухи в России, Китае, Индии и Австралии. Приведены предложения по увеличению резервов против засухи
1. Постановка задачи по уяснению причин засухи и путей их устранения

ООН призвала национальные правительства по всему миру к увеличению резервов против засухи.

Хоть по прогнозам экспертов и считается, что Северная часть страны (США) получит большее количество дождей, тем не менее южные штаты будут страдать длительными периодами засухи, сообщает «АгроНовости».

В прошлом году часть Испании и Италии, а также в ряде стран Восточной Европы, пострадали от сильной засухи большие площади сельхозугодий, на Востоке засуха вызвала серьезные лесные пожары.

С 1970 года площадь пострадавших от засухи во всем мире площадей увеличилась вдвое.

В 2012 году сильная засуха также повлияла на обеспечение продовольственной безопасности и сельскохозяйственного производства в США, Мексике, Бразилии и Аргентине, части Китая и Индии, России и Австралии.

Наиболее пострадавшие страны, относятся к числу беднейших слоев населения. Наиболее уязвимые страны находятся в засушливых районах мира – Африка и часть Западной Азии, которые подвергаются особому риску, и здесь последствия засухи могут быть разрушительными.

Лидер ФАО заявил, что засуха вызывает гибель и перемещение людей больше, нежели циклоны, наводнения и землетрясения, что еще раз доказывает, что засуха является наиболее разрушительным стихийным бедствий в мире.

Выступая в Женеве, представители ООН, включая ФАО и Всемирную метеорологическую организацию, объявили, что они начнут работать вместе, чтобы способствовать лучшему управлению засухой во всем мире.

Представители ООН заявили, что главной целью их работы является изменение политики по борьбе с засухой от реактивной к активной. По прогнозам экспертов в этом году увеличится количество площадей, склонных к засухе1.

Призыв ООН к изменению политики по борьбе с засухой, от реактивной к активной, обусловливает, прежде всего, целесообразность уяснения причин возникновения засухи, а также - способов и средств ресурсосберегающего земледелия, способного обеспечить производство экологически-безопасной продукции.

1.1. Характеристика направленности реактивной политики борьбы с засухой в связи с глобальным потеплением

Ученые выявили значительные выбросы парникового газа метана с арктического шельфа Восточной Сибири и стремятся определить, имеют ли они отношение к глобальному потеплению, пишет The Christian Science Monitor. Метан является гораздо более опасным парниковым газом, чем двуокись углерода, поясняет Питер Н.Споттс.

Выбросы оцениваются примерно в 8 млн тонн в год - столько же, сколько, по предыдущим подсчетам ученых, выделяют все мировые океаны, утверждают авторы исследования, которое публикуется в журнале Science. В то же время на долю этих выбросов приходится не более 1% мировой эмиссии.

Остается неясным, стал ли этот источник выбросов метана в атмосферу активен лишь недавно или он существовал и ранее, но был неизвестен.

Палеоклиматические данные указывают на то, что концентрация метана в атмосфере изменяется со сменой ледниковых и межледниковых периодов. Сейчас Земля переживает один из таких периодов.

Но концентрация метана в атмосфере над Арктикой сейчас примерно в три раза превышает обычные уровни межледниковых периодов и выше уровня последних 400 тысяч лет, утверждает руководитель исследования Наталья Шахова, работающая в Университете Аляски в Фэрбенксе и в Тихоокеанском океанологическом институте РАН. Концентрации над арктическим шельфом Восточной Сибири еще выше.

"Это заставляет нас думать, что нынешнее глобальное потепление может способствовать" достижению этих уровней, усиливая процесс таяния вечной мерзлоты, который ведет к выбросу метана, сказала Шахова2.

Доля парниковых газов в атмосфере Земли достигла самого высокого уровня за всю историю человечества.

Об этом говорится в опубликованном докладе австралийской правительственной Организации научных и промышленных исследований Содружества (CSIRO) и Бюро метеорологии, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным ученых, в 2011 году содержание двуокиси углерода в атмосфере составляло 390 частиц на миллион (390 молекул CO2 на миллион молекул атмосферных газов), и это «самый высокий уровень за последние 800 тысяч лет».

Наблюдаемые в настоящее время изменения мирового климата «не могут быть объяснены только естественными природными флуктуациями».

Промышленные выбросы в атмосферу «играют все более значительную роль в определении температуры воздуха». «Из полученных данных следует вывод о том, что процесс глобального потепления продолжается, и что главным фактором этого процесса является деятельность человека», - говорится в докладе.

«Мы зарегистрировали некоторое снижение выбросов двуокиси углерода в атмосферу во время мирового финансового кризиса, - сообщила исполнительный директор CSIRO Меган Кларк. - Однако сейчас объемы таких выбросов вновь начали устойчиво повышаться». Согласно прогнозу австралийских исследователей, в течение ближайших пяти лет содержание двуокиси углерода в атмосфере составит 400 частиц на миллион.

Кроме того, как установили ученые, уровень воды в мировом океане сегодня на 21 см выше, чем он был в 1880 году, когда начали проводиться точные замеры, а среднесуточная температура воздуха в Австралии примерно на один градус выше, чем 100 лет назад.

Для Австралии последствия глобального потепления выражаются в последние годы, прежде всего, в обильных дождях на востоке страны, где проживает примерно 80% ее населения. По своему характеру эти ливни становятся все более похожими на тропические, сказал один из авторов исследования Пол Фрэзер. «Средиземноморская погода, к которой мы привыкли, похоже, уходит в прошлое», - добавил ученый3.



Краткая характеристика природных катаклизмов в свете реактивной политики регионов (аналитическая справка4)



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет