«былина «добрыня и змея»



Дата16.07.2016
өлшемі54.4 Kb.
#203937
түріУрок
Предметлитературное чтение

Класс – 3

Тип урока – ознакомление с новым материалом

На данном уроке использовались активные формы деятельности учащихся, применялись: методика моделирования, дифференцированная и индивидуальная работа с детьми, информационные технологии, групповая форма работы.


Тема урока: «БЫЛИНА «ДОБРЫНЯ И ЗМЕЯ»

Цели урока: формировать навыки целостного восприятия и анализа художественного произведения

Задачи:

1) расширять знания о былине, прошлом Руси;



2) дать представление о былинных героях – положительных и отрицательных

3) учить художественному рассказыванию и пересказу по плану

4)формирование умения работать с книгой: правильно называть издание, пользоваться титульным листом и оглавлением, сравнивать книги с одним и тем же произведением

5)на примере образа богатыря воспитывать такие качества личности, как любовь к родине, своему народу, мужество, отвага.

Планируемые достижения учащихся (чему должен научиться, что усвоить):

- называть правильно былины и выделять их особенности

- сравнивать былины о подвигах одних и тех же героев,

- сравнивать героев – положительных и отрицательных

-пересказывать по плану былины и отдельные эпизоды

-читать выразительно тексты былин или эпизоды из них (описание былинных героев, их подвигов и чудес)



Оборудование:

-Л. А. Ефросинина, учебник «Литературное чтение» 3 класс;

Л. А. Ефросинина, Рабочая тетрадь по литературному чтению, 3 класс

- звукозапись А. Муравлев «Концерт для дуэта гуслей с оркестром народных инструментов», былина



- слайды по былинам

Ход урока:

1. Повторение изученного материала:

форма работы - индивидуальная

Устное народное творчество.

-самостоятельное чтение вводной статьи

-работа со схемой «Живой цветок: повторение жанров фольклора и подтверждение ответа названием произведения данного жанра.

Эту работу можно провести как проверку уровня начитанности и знания произведений фольклора. Для этого детям раздаются карточки со схемой.
Фольклор - ___________ , ____________ , _________________ , ___________
Учащиеся записывают в схему только тот жанр, который они могут подтвердить знанием произведения. Например, пишут «Загадки» только те учащиеся, которые знают хотя бы одну загадку.

-проверка самостоятельной работы (фронтально с подтверждением ответа знанием хотя бы одного произведения данного жанра).



Фольклор: Загадки, пословицы, скороговорки, небылицы, сказки, потешки, былины.

Последним рассмотрим жанр «былина».

2. Изучение нового материала форма работы - беседа учителя

Обобщение знаний о былинах: чтение статьи «Читаем былины».



Былина – это произведение русского фольклора о подвигах героев, которые жили в далеком прошлом. Они боролись со злыми силами, с врагами русской земли.

Герои былин – богатыри - наделены необыкновенной силой, добротой, умом, бесстрашием, волшебным оружием. Но у каждого богатыря особый характер, поступки, поведение.

Мы знакомимся с былинами по книгам, поэтому считаем их литературными произведениями. Но это не так. Былины – это п е с н и . Они создавались народом не для чтения, а для исполнения. В старины былины исполнялись «каликами перехожими», садились, доставали гусли и начинали свой неторопливый перебор. Исполняли грустную песню.

СЛУШАНИЕ ЗВУКОЗАПИСИ А. Муравлев «Концерт для дуэта гуслей с оркестром народных инструментов», былина

3. Работа с былиной «Добрыня и Змея».



Показ слайда «Добрыня и Змея»


1. Слушание былины «Добрыня и Змея» (читает учитель)

2. Беседа по выявлению первичного восприятия


- За что змея ненавидела Добрыню?

- Какой она была?

- Почему Добрыне важно было победить Змею?

- В чем проявилась хитрость Змеи?

- А в чем выразилась смелость и доброта Добрыни?



3. Самостоятельная работа с текстом произведения.

Задания по группам.



1-я группа

(сильная)




2-я группа

(средняя)




3-я группа

(слабая)



Найти и прочитать описание поединков Добрыни


Найти эпизод: проводы Добрыни


Прочитать начало былины под руководством учителя

4. Работа всем классом. Учащиеся 3-й группы по очереди читают вслух начало былины, затем чтение продолжают учащиеся 2-й и 1-й групп. Все следят по тексту.


В заключении учитель оценивает чтение учащихся.


5. Выполнение в тетради заданий разной сложности. Из пяти предложенных заданий учитель выбирает подходящее для каждого ученика. Все задания предполагают «погружение» в текст произведения, перечитывание и поиск ответа. По завершении работы проверяется выполнение каждого задания.


Задание 1.

«Прочитай и подчеркни слова, которые говорят, как князь Владимир относился к Добрыне»


Вышел князь Владимир на высокое крыльцо, встретил Добрыню с поклоном, с великой благодарностью.

-Спасибо, тебе, Добрынюшка, один ты из всех богатырей сослужил нам такую службу важную.

И наградил он Добрыню золотой казной, платьем праздничным.



Эта работа с мини-текстами позволяет детям понять значение деталей, развивает внимание к слову, подтверждают уважительное отношение, почтение и благодарность, испытываемые князем к богатырю.

Проверяя задание необходимо просить детей объяснить, почему они подчеркнули именно эти слова.

Задание 2.

«Какими показаны в былине Добрыня и Змея?»

Для выполнения этого задания дети перечитывают текст былины и находят эпитеты (определения) и записывают их в тетради в два столбика.



Добрыня (какой?) Змея (какая?)

Стройный огромная

Ловкий жадная

Застенчивый лютая



Подобная работа помогает не только глубже понять былину, но и увидеть героев положительных и отрицательных, конкретизировать литературоведческие понятия «герой произведения», «положительный герой», отрицательный герой», «главный герой», «персонаж произведения».

Задание 3.

«Найди в тексте былины слова, которые встречаются в народных сказках»

Дети находят устойчивые выражения и слова (давным-давно, добрый молодец и т. д. )

Познают особенности произведения фольклора и обогащают свой активный словарь.

Задание 4.

«Дополни план»

Работа с произведением (углубленное прочтение, выделение законченных смысловых частей и составление плана) направлено на осознание структуры (смысловых частей) былины «Добрыня и Змея»


Добрыня на

Пучай-реке






Первая встреча

Со Змеёй




?






?




Первые части озаглавлены, и детям легко выделить их в тексте. Затем они определяют границы третьей и четвертой частей и озаглавливают их. Эти задания можно предлагать детям выбирать по желанию: выбирая их, они и перечитывают произведение, и совершенствуют не только навык чтения, но и умение работать с текстом (задание выполняется при помощи моделирования частей плана на доске)

6. Задание на дом:

- Подготовка выразительного чтения отрывка «Наказы матушки Добрыне»;

1)Найди и перечитай слова матери, обращенные к Добрыне.

2) Подумай, какие чувства испытывает мать.

3) Выбери нужный тон чтения слов матери, чтобы передать её тревогу, заботу о сыне. Читай неторопливо, напевно.



- Выполнение заданий в тетради.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет