Биография Матвея Ивановича Платова



Дата24.02.2016
өлшемі44.5 Kb.
#17619


Популярная биография Матвея Ивановича Платова
Родился он 19 августа 1751 г. в старинном городе Черкасске. Семья Платовых по тем временам была небольшой: кроме Матвея, у Ивана Федоровича и Анны Ларионовны было еще три младших сына. В четыре года Матвей уже умел ездить на лошади. Он любил участвовать в шуточных сражениях, устраиваемых ребятами. Грамоте он научился рано. Отец рассказывал сыновьям об истории донского казачества, о казачьей вольнице. Этим он привил юному Матвею любовь к армии.

В тринадцать лет Платов уже был определен на службу во 2-ю русскую армию под командованием В.М. Долгорукого. В это же время Россия вела войну против турецко-татарских войск в Крыму. За проявленную храбрость в штурме и взятии Перекопа, в сражении под Кинбургом, Платов был произведен в звание старшины и стал командовать полком.

В марте 1773 г. полк Платова был перераспределен на Кубань. Тем временем татарский хан с 20-ти тысячным отрядом решил переправиться через Кубань на Дон. Узнав, что по пути к нему движется мучной обоз нагайцев всего с двумя полками Платова и Ларионова, они предприняли нападение с утра. Но разведчики Платова знали об этом заранее. Солдаты укрепили лагерь, а затем, с вовремя подошедшими полками Уварова и Бухвоста, разбили неприятеля.

За героическую оборону на реке Калалах Платов стал известен в армии. Ему стал покровительствовать сам светлейший князь Г.А. Потемкин. Кроме того, Платова наградили золотой медалью "За ревностную службу".

В 1777 г., вернувшись на Дон, Матвей Иванович женился на казачке Ефремовой.

С 1778 по 1784 годы он участвовал в сражениях против чеченцев, а в 1782 г. познакомился со знаменитым полководцем А.В. Суворовым.

За подвиг под Очаковым Платов получил орден Святого Георгия 4-й степени. С 13 по 30 апреля Платовым были блестяще взяты Каушары и Аккерман, за что его произвели в бригадиры.

В 1790 г. казаки стояли под осажденным Измаилом. Попытки взять крепость не увенчались успехом. 2 декабря с отрядом в 40 человек к ним присоединился Суворов, и уже через 9 дней решено было взять крепость штурмом. Утром, после первых трех выстрелов, колонна Платова бросилась на стены Измаила. Сильный обстрел турок сначала остановил казаков, но когда Матвей Иванович крикнул: «За мной!» – и один бросился на вал, они не оставили атамана, пошли в атаку и сломили сопротивление осажденных. За участие во взятии крепости Матвей Иванович получил звание генерал-майора и был награжден орденом Святого Георгия 3-й степени.

9 декабря 1797 г. завистники оклеветали Платова. После того, как его судили, Платов был в ссылке на Дону и в Костроме, а затем, до января 1801 г., даже отбывал наказание в тюрьме Петропавловской крепости.

После смерти атамана Донского Войска его главнокомандующим был назначен Платов, и уже в 1807 году он сражался против наполеоновских войск.

В конце 1809 г., после битвы у деревни Татарище, Платов тяжело заболел, возможно, чахоткой, и был переведен на границу России с Польшей.

Еще тогда о Наполеоне Платов был особого мнения: «Этот человек не на благо, а на пагубу человечества рожден», – говорил он.

Мир с Францией действительно просуществовал недолго: 12 июня 1812 г. ранним утром наполеоновские войска заняли берег реки Неман и впервые вступили на русскую землю. Это положило начало первой Отечественной войне – времени тяжелейших испытаний для нашей Родины.

После некоторой неразберихи с планом военных действий первое сражение решено было дать в местечке Мир. Платову было поручено обеспечить защиту отступавшей армии Багратиона. Благодаря этому, 22 июня 1-я и 2-я армии соединились в Смоленске. Далее полки Платова должны были прикрывать дорогу от Смоленска на север для охраны левого фланга. С 1 по 14 августа казаки постоянно поддерживали небольшую войну с превосходящими силами французов.

Вдруг 14 августа Платов был отстранен от командования из-за его личной ссоры с Барклаем-де-Толли. Барклай был недоволен тем, что Платов, находясь в составе его армии, все время бился на позициях Багратиона. На самом же деле Платов не мог перейти к 1-й армии потому, что не имел возможности оторваться от неприятеля, к тому же его удерживал лично сам Багратион. Но все же, в такое трудное для страны время не было места ссорам и амбициям.

До Москвы оставалось 150 километров. И тогда главнокомандующим русской армией был назначен Кутузов. Он принял решение дать генеральное сражение близ села Бородино. Казачьи полки к началу побоища расположились таким образом: около деревни Утицы стоял сильный отряд из 8-ми полков А.А. Карпова, четыре полка М.Р. Власова находились на нижнем ярусе течения реки Калочи, артиллерия и лейб-гвардии казачий полк генерала-майора В.В. Орлова-Денисова. М.И. Платов с 10-ю полками прикрывал правый фланг.

Первая атака наполеоновской армии была направлена на село Бородино, где находилась артиллерия Багратиона. Деревня несколько раз переходила из рук в руки. Чтобы облегчить положение Багратиона, Кутузов послал Платова с Уваровым ударить в левый фланг французов и оттеснить Наполеона от Семеновского района. Тремя полками они прекрасно выполнили приказ и остановили атаку неприятеля, чем и воспользовался Кутузов.

В Бородинской битве Наполеон потерял убитыми и ранеными более 50-ти тысяч человек. Русские войска также понесли большие потери: около 58 тысяч человек убитыми и более 9 тысяч ранеными.

На военном совете Кутузов принял решение об отступлении из Москвы. Дальше он совершил фланговый маневр и отошел к Тарутину. В большой степени этому помогли действия казачьих отрядов Платова.

7 октября, после победоносной для России Тарутинской битвы, «великая армия» Наполеона, к тому времени значительно поредевшая, начала отступать. Ее преследовали полки и отряды Платова. 19 октября донцами были наголову разбиты войска французского генерала Даву.

4 ноября казаки нанесли неприятелю огромное поражение: были взяты 115 пушек и 15 генералов. Эту победу высоко оценил Кутузов. Он и ходатайствовал перед царем о присвоении Платову графского титула.

Впоследствии казаки «тревожили» Наполеона уже на его территориях. В конце 1812 г. были освобождены Германия и Пруссия. К несчастью, в апреле 1813 года умер Михаил Кутузов, что сразу же сказалось на передвижении войск. Союзные войска были разбиты на Эльбе, и им пришлось отступить. Но в целом. Наполеон был уже побежден, а «Битва народов» у Лейпцига полностью положила конец его завоеваниям.

После войны Платов был приглашен в Англию. Там его грандиозно встретили, присвоили высокие звания, наградили медалями. Но дороже всего Платову был его родной Дон. Поэтому в 1814 году он вернулся в Новочеркасск. Там он заботился об армии, благодаря ему, в этих краях была открыта первая типография.

Умер М.И. Платов 3 января 1818 года в имении Еланчик, около Таганрога. 10 января он был похоронен в Новочеркасске около Вознесенского собора.

В 1853 г. великому атаману был воздвигнут памятник, перед атаманским дворцом в родимом городе, работы П.К. Клодта. К сожалению, после революции, когда велась борьба с «пережитками буржуазной культуры», памятник был снесен.
Другие факты

В 1805 году основал Новочеркасск, куда перенёс столицу Донского казачьего войска. Там же и был похоронен в 1818 году.

Портрет Платова, подписанный Доу, однако, не более чем копия с неизвестного нам оригинала, исполненного, может быть, в Англии в 1814 году. На это указывает помещённый рядом со звёздами высших русских орденов – Андрея, Георгия и Владимира – овальный портрет английского принца-регента в усыпанной бриллиантами раме, подаренный Платову во время пребывания в Лондоне. Левее видим золотую медаль, выбитую в память боя на реке Калалах в 1774 году, с которой началась военная слава героя. 1 сентября 2008 года в «Московском кадетском казачьем корпусе им. Шолохова» установлен бюст М.И. Платову в рамках проекта «Аллея Российской славы».
Память

С 26 августа 1904 года имя Платова (как вечного шефа полка) стал носить 4-й Донской казачий полк. Именем Матвея Платова назван железнодорожный фирменный поезд «Ростов–Москва». В Москве в 1976 году в честь атамана названа Платовская улица. Название перенесено с застроенного Платовского проезда, названного так ещё в 1912 году. Станица Будённовская (Пролетарский район Ростовской области) раньше называлась Платовской. В 1853 году в Новочеркасске, на собранные по подписке народные деньги был поставлен памятник атаману М.И. Платову (автор П.К. Клодт, А. Иванов, Н. Токарев). В 1923 году памятник убрали и передали в Донской музей, на тот же постамент в 1925 году поставили памятник Ленину. Памятник находился в Донском музее, но в 1933 году был переплавлен на подшипники. В 1993 г. Ленина с постамента убрали и опять поставили восстановленный памятник Платову.

Памятник Платову на коне в Новочеркасске. Скульптор А.А. Скнарин. 2003 год. Возведён в 2003 году, к 250-летию со дня рождения атамана Платова. До первой половины 1920-х гг. в Новочеркасске была Платовская улица, переименованная в Подтелковский проспект. Сейчас называется Платовский проспект.
В искусстве

М.И. Платов на Памятнике «1000-летие России» в Великом Новгороде. В Великом Новгороде на Памятнике «1000-летие России» среди 129 фигур самых выдающихся личностей в российской истории (на 1862 год) есть фигура М.И. Платова. Платов является одним из главных героев сказа Н.С. Лескова «Левша», по мотивам которого в СССР в 1964 году был снят полнометражный мультфильм «Левша», а в 1986 году – фильм «Левша», в котором роль Платова исполнил Владимир Гостюхин. В фильме «Кутузов» (1943) роль Платова исполнил Сергей Блинников. Платов – один из героев романа Геннадия Семенихина «Новочеркасск».






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет