Биологическом разнообразии



бет1/6
Дата14.06.2016
өлшемі2.08 Mb.
#134397
  1   2   3   4   5   6





CBD



КОНВЕНЦИЯ О

БИОЛОГИЧЕСКОМ РАЗНООБРАЗИИ

Distr.


GENERAL
UNEP/CBD/SBSTTA/4/7

19 February 1999


RUSSIAN

ORIGINAL: ENGLISH





ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ОРГАН

ПО НАУЧНЫМ, ТЕХНИЧЕСКИМ

И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ КОНСУЛЬТАЦИЯМ

Четвертое совещание

Монреаль, Канада

21 - 25 июня 1999 года

Пункт 4.4 предварительной повестки дня*

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ , ТЕНДЕНЦИЙ И ВАРИАНТОВ СОХРАНЕНИЯ И УСТОЙЧИВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАЗЕМНОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ: ЭКОСИСТЕМ ЗАСУШЛИВЫХ РАЙОНОВ, СРЕДИЗЕМНОМОРСКИХ, АРИДНЫХ, ПОЛУАРИДНЫХ, ЛУГОПАСТБИЩНЫХ ЗОН И САВАНН


Записка Исполнительного секретаря

  1. ВВЕДЕНИЕ





  1. Вспомогательный орган по научным, техническим и технологическим консультациям (ВОНТТК)О впервые упомянул о необходимости рассмотреть вопрос биологического разнообразия экосистем засушливых районов на своем втором совещании. Фактически, в пункте 22 ii) рекомендации II/1 ВОНТТК рассматривает вопрос о «Подготовке тематической оценки знаний о биологическом разнообразии и его состоянии в одной или нескольких из следующих экосистем: аридных и полуаридных районах; лугопастбищных зонах….». Кроме того, в пункте 20 своей рекомендации II/7 ВОНТТК также рассматривает вопрос «освоения сельским хозяйством приграничных районов, включающих леса, саванны, водно-болотные угодья, горы и аридные земли». И наконец, в своей рекомендации II/8 ВОНТТК рекомендует «Конференции Сторон предложить Исполнительному секретарю изучить пути и средства налаживания сотрудничества с Конвенцией Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием в вопросах, относящихся к биологическому разнообразию и к засушливым районам в целях определения общих приоритетов для их дополнительного рассмотрения на очередном совещании Вспомогательного органа по научным, техническим и технологическим консультациям».




  1. В своем решении III/13 Конференция Сторон отнесла на своем третьем совещании вопрос засушливых земель наряду с горными и внутренними водными экосистемами к одной из основных тем будущей программы работ в области биологического разнообразия суши и одобрила пункт 5 рекомендации II/8 Вспомогательного органа по научным, техническим и технологическим консультациям. Она предложила Исполнительному секретарю изучить пути и средства налаживания сотрудничества с Конвенцией Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием в тех странах, которые испытывают серьезную засуху и/или опустынивание, особенно в Африке, по вопросам, касающимся биологического разнообразия и засушливых земель, в целях определения общих приоритетов».




  1. Самое последнее из важных решений, относящихся к этим экосистемам, было принято Конференцией Сторон на ее четвертом совещании. В приложении II к своему решению IV/16 Конференция Сторон, утверждая программу работы на период между четвертым и седьмым совещаниями, приняла решение о том, что вопрос экосистем засушливых, средиземноморских, аридных, полуаридных, лугопастбищных районов и саванн будет подлежать доскональному изучению на ее пятом совещании.




  1. В целях оказания содействия ВОНТТК в рассмотрении этого вопроса на его четвертом совещании, секретариат подготовил настоящую записку, которая включает в себя оценку состояния, тенденций и вариантов сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия экосистем засушливых, средиземноморских, аридных, полуаридных, лугопастбищных районов и саванн.



  1. I. ЗАСУШЛИВЫЕ РАЙОНЫ И ИЗ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ЭКОСИСТЕМАМИ СРЕДИЗЕМНОМОРСКИХ И ЛУГОПАСТБИЩНЫХ РАЙОНОВ

  2. И САВАНН





  1. Засушливыми районами условно считаются, по показателям недостатка влаги, такие районы, в которых среднегодовое соотношение осадков (О) и потенциальных испарения/транспирации (ПИТ означает потенциальное испарение влаги с поверхности земли и транспирация ее растениями) намного ниже одной целой. Таким образом, термин «засушливый» означает, что расчет определенных условий наличия влаги используется как усредненный показатель к данному району поверхности Земли, но сам по себе он не является идентификатором типа экосистемы или растительного покрова. На основании установленного соотношения О/ПИТ можно выделить ряд взаимоисключающих подкатегорий засушливых районов ( гипераридных, аридных, полуаридных, засушливо-полувлажных). Между типами регионов и экосистем, рассматриваемых здесь, и другими крупными типами экосистем суши, которые уже рассматриваются в рамках Конвенции, а именно экосистемами лесов, внутренних вод и сельского хозяйства, нет прямой взаимосвязи.




  1. Засушливые районы можно также определить как районы суши, в которых соотношение среднегодового количества осадков и среднегодовых потенциальных испарения/транспирации ниже показателя 0.65, за исключением полярных областей и некоторых высокогорных районов с холодным климатом, которые отвечают данным критериям, но отличаются от засушливых районов совершенно иными экологическими характеристиками в смысле климата, флоры, фауны и экологического функционирования (биологическими циклами, к примеру). По оценкам ЮНЕП (за 1997 год), около шестидесяти одного миллиона квадратных километров, или чуть больше 47% суши, подпадают под определение засушливых районов (за исключением районов с холодным климатом). Необходимо, однако, помнить, что засушливые районы не имеют постоянных, четко очерченных границ, поэтому точно определить границы засушливых районов не представляется возможным. Почти 10 миллионов квадратных километров общей площади засушливых районов мира являются гипераридными, или настоящими пустынями, где выпадает чрезвычайно мало осадков, причем где и когда они выпадут, предсказать невозможно; в иные годы вообще не бывает никаких осадков. Соотношение О/ПИТ в этих районах ниже показателя 0.05 (ЮНЕП, 1997 год). Почти 70% гипераридной зоны занимает африканская пустыня Сахара. Остальные засушливые районы, примерно 51 млн. квадратных километров, включают в себя аридные, полуаридные и засушливо-полувлажные зоны, характеризующиеся наличием осадков, которые, за исключением более засушливых районов, носят сезонный характер, причем их ежегодный уровень колеблется в ту или иную сторону. На этой территории проживает примерно одна пятая населения земного шара (ЮНЕП, 1997 год), и она получила общее название «уязвимого засушливого района» из-за ее подверженности деградации.




  1. К аридным относятся районы, в которых соотношение О/ПИТ превышает показатель 0.05 или равняется ему и составляет менее 0.20; полуаридными считаются районы, в которых это соотношение выше показателя 0.20 или равняется ему и составляет менее 0.50. Аридные и полуаридные районы являются, поэтому вариантами засушливых районов. Аридные районы, по оценкам ЮНЕП (за 1997 год), занимают около 16 млн. квадратных километров и распространены на континентах более равномерно, чем гиперзасушливые районы.




  1. Средиземноморские экосистемы характеризуются, как правило, прохладными, влажными климатическими условиями зимой и теплыми или жаркими – летом. На сегодняшний день, однако, единого климатического или биоклиматического определения средиземноморской экосистемы не разработано, поэтому пока приходится ограничиваться несколько расплывчатым определением. Средиземноморские экосистемы включают в себя широкое разнообразие типов мест обитания, включая леса, лесные угодья и районы лугов и пастбищ, но типичными для них являются заросли низких, древесных, огнеустойчивых жестколистных кустарников (маквис, чапаррель, файнбос, малли), произрастающих на относительно бедных почвах. Данные экосистемы встречаются в пяти районах мира: в бассейне Средиземного моря, в штате Калифорния (США), в центральных районах Чили, в Капской провинции (Южная Африка) и в юго-западных и южных районах Австралии. Они покрывают от одного до двух процентов поверхности Земли ( согласно приведенному выше определению). Что касается отношения: вид/единица территории, они представляются непропорционально богатыми. Более трех четвертей всей средиземноморской экосистемы находится в пределах бассейна Средиземного моря. В большинстве районов мира, где они встречаются, часть экосистем, относимая обычно к средиземноморским, располагается в пределах засушливых районов, согласно определению, приведенному выше.




  1. Лугопастбищные экосистемы можно широко определить как районы с преобладающим наличием трав (семейства злаковых (Gramineae), исключая бамбуковые) или травянистых растений с небольшим количеством древесных растений. Для районов лугопастбищных экосистем характерными являются три основных особенности: периодические засухи, пожары и пастьба крупных травоядных животных. Кроме того, этим экосистемам нередко сопутствуют малоплодородные почвы. Относительная значимость различных факторов, необходимых для сохранения лугопастбищных экосистем, меняется в зависимости от местных или региональных условий.




  1. Саванны представляют собой тропические экосистемы, характеризующиеся преобладанием яруса трав и травянистых растений. Они тянутся непрерывно от безлесных равнин через открытые лесные угодья и фактически до лесов с сомкнутым листовым пологом и травянистым подлеском. Часть районов саванн, поэтому, подпадает также под общее определение лесов, в то время, как другая их часть под него не подпадает.




  1. Большая, но ни в коем случае не вся часть лугопастбищных угодий и саванн мира находится в засушливых районах. Лугопастбищные угодья занимают около 20% поверхности Земли (за исключением Антарктиды). Степень их естественного состояния может быть самой разной: от мест, находящихся в первозданном состоянии, до районов, подвергшихся самой активной человеческой деятельности. Лугопастбищные угодья с умеренным климатом занимают приблизительно одну четвертую часть этой территории, на остальной части находятся саванны. Лугопастбищные угодья, сезонно заливаемые паводковыми водами, находятся в бассейнах многих рек, и могут иметь важное экологическое и биотическое значение, а также и экономическое значение ввиду своих высококачественных пастбищ. Такие районы можно тогда рассматривать как лугопастбищные экосистемы или экосистемы внутренних вод, но четкого различия между ними не существует.





  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет