Благодарим Вас за приобретение дозиметра-приставки Atom Tag. Чтобы полностью использовать возможности прибора, пожалуйста, прочтите и сохраните данную инструкцию



Дата08.03.2016
өлшемі59 Kb.
#46766
Благодарим Вас за приобретение дозиметра-приставки Atom Tag. Чтобы полностью использовать возможности прибора, пожалуйста, прочтите и сохраните данную инструкцию.


  1. Назначение и возможности

Дозиметр-приставка Atom Tag (далее — дозиметр) предназначен для оперативной оценки радиационной обстановки на местности, контроля радиационной чистоты зданий, помещений, транспорта, различных предметов и стройматериалов, обнаружения и локализации источников ионизирующего излучения в быту и на производстве, использования в физическом эксперименте и физических демонстрациях, регистрации рентгеновского излучения, экологических исследований.

Дозиметр представляет собой миниатюрное устройство, содержащее датчик ионизирующего излучения (счётчик Гейгера-Мюллера), электронную схему необходимую для его работы, радиоинтерфейс стандарта Bluetooth 4.0 и литий-ионный аккумулятор. Для обработки, сохранения и индикации поступающей с датчика информации используется встроенный микрокомпьютер, а после передачи данных по радиоинтерфейсу - смартфон или планшетный компьютер под управлением операционной системы iOS или Android с работающим специальными приложением, доступным для бесплатного скачивания в AppStore или Google Play.

Дозиметр не содержит токсичных, опасных и радиоактивных материалов, использование и утилизация дозиметра безопасны для людей, животных и окружающей среды.

Связь между дозиметром и смартфоном или планшетным компьютером поддерживается с помощью радиоканала стандарта Bluetooth 4.0, при пропадании связи прибор работает автономно в качестве сигнализатора с настраиваемыми порогами предупреждения, звуковой и вибрационной сигнализацией. Данные о накопленной за время отсутствия связи дозе и фактах срабатывания сигнализации о превышении порогов по мощности дозы сохраняются в дозиметре и передаются в смартфон или планшетный компьютер при возобновлении связи. На связи с одним смартфоном или планшетным компьютером одновременно может находиться много дозиметров Atom Tag.

Для зарядки встроенного в дозиметр аккумулятора используется порт USB любого компьютера или любое зарядное устройство с разъёмом USB и входящий в комплект поставки кабель. В приборе применены современные технологии энергосбережения, однако следует заметить, что частое использование звуковой и особенно вибрационной сигнализации, а также низкая температура окружающего воздуха заметно сокращают длительность непрерывной работы от встроенного литий-ионного аккумулятора. При снижении уровня заряда встроенного литий-ионного аккумулятора ниже 10% дозиметр просигнализирует об этом одним длинным и тремя короткими звуковыми сигналами, повторяющимися один раз в минуту. В этом случае рекомендуется встроенный литий-ионный аккумулятор прибора полностью зарядить в течение 1 часа используя прилагаемый USB-кабель.


  1. Технические характеристики Atom Tag

Вид регистрируемого излучения

Бета, гамма, рентгеновское

Диапазон измерений мощности дозы гамма-излучения

0,05 мкЗв/ч — 1 мЗв/ч (5 мкР/ч — 100 мР/ч)

Энергетический диапазон регистрируемого гамма- и рентгеновского излучения

30 кэВ — 3 МэВ

Энергетический диапазон регистрируемого бета-излучения

От 300 кэВ


Диапазон измерения накопленной дозы гамма- и рентгеновского излучения

1 нЗв — 1 Зв (0.1 мкР — 100 Р)

Погрешность измерения мощности дозы гамма-излучения источника 137Cs при мощности дозы 10 мкЗв/ч (1 мР/ч)

Не более 15%

Длительность непрерывной работы от одной зарядки при мощности дозы 0.1 мкЗв/ч, нормальных климатических условиях и выключенной звуковой сигнализации

Не менее 30 суток



Срок службы встроенного аккумулятора

Не менее 300 циклов

Дальность действия радиоканала в прямой видимости при использовании смартфонов серии iPhone, HTC One, Nexus 5 или подобных

15 м

Габаритные размеры устройства

110*25*14 мм

Вес устройства

Не более 26 г

Температура окружающего воздуха при работе

От минус 40 С до плюс 50 С

Длительность зарядки встроенного литий-ионного аккумулятора

1 ч



  1. Комплект поставки

Дозиметр-приставка Atom Tag — 1 шт.

USB-кабель для зарядки встроенного литий-ионного аккумулятора — 1 шт.

Инструкция по эксплуатации — 1 шт.

Упаковочная коробка — 1 шт.


4. Предостережения и подготовка к работе

Перед работой с дозиметром убедитесь в отсутствии повреждений корпуса дозиметра. Дозиметр не является герметичным прибором, не используйте прибор под дождём или мокрым снегом, при необходимости проведения измерений защитите устройство от попадания воды. При попадании воды на корпус или внутрь дозиметра выключите прибор, тщательно просушите и полностью зарядите перед следующим использованием. При необходимости радиационного обследования жидкостей держите прибор на расстоянии 1-2 см от поверхности жидкости, при необходимости используйте полиэтиленовый пакет для исключения загрязнения поверхности дозиметра, но не более чем в один слой. Не подвергайте дозиметр сильным ударам и сдавливаниям. При перемещении из холода в тёплое помещение не приступайте к измерениям пока на поверхности прибора присутствует сконденсировавшаяся влага. При загрязнении дозиметра протрите прибор сухой мягкой тканью. Не применяйте органические растворители для чистки дозиметра: они могут повредить корпус. Не пытайтесь разбирать и ремонтировать прибор, при обнаружении неисправности обратитесь в наш сервисный центр. Помните, что попытка ремонта может лишить Вас гарантии на дозиметр.


5. Порядок работы. Включение прибора

Для включения дозиметра подключите его кратковременно к зарядному устройству или USB-порту персонального компьютера, используя прилагаемый кабель зарядки. Прозвучит короткий звуковой сигнал и дозиметр кратковременно завибрирует. Включите bluetooth в настройках используемого для работы смартфона или планшетного ПК.

Установите приложение пользуясь ссылками или набирайте по-русски «дозиметр атом»:

для iOs - https://itunes.apple.com/us/app/dozimetr-atom/id923687267?ls=1&mt=8 ,

для Android - https://play.google.com/store/apps/details?id=org.fe57.atomtag

или вводя в строке поиска «дозиметр атом» в AppStore и «AtomTag» в Google Play, соответственно. Запустите приложение. Через несколько секунд приложение обнаружит все находящиеся в зоне уверенной связи включенные дозиметры и предоставит пользователю возможность выбрать с каким прибором работать в настоящий момент. При установлении связи дозиметр издаст двойной короткий звуковой сигнал, при потере связи — одинарный длинный звуковой сигнал.


6. Режимы работы дозиметра

Ваш дозиметр может работать в двух основных режимах — поисковом и измерительном. Выбор режима работы производится из приложения. Рассмотрим работу прибора в каждом из них.


6.1. Поисковый режим

Поисковый режим работы дозиметра характеризуется быстрой реакцией на изменение радиационной обстановки, точность измерений при этом снижается. При естественном радиационном фоне 0.1 мкЗв/ч (10 мкР/ч) время полного обновления информации не превысит сорока секунд. Работа в поисковом режиме рекомендуется при обследовании местности, зданий, стройматериалов, транспортных средств на наличие радиоактивных загрязнений.


6.2. Измерительный режим

В измерительном режиме работы дозиметр постоянно уточняет мощность дозы выводя на экран также информацию о статистической погрешности в текущем сеансе измерения. Новый сеанс можно начать в любое время, нажав на кнопку сброса на экране, вся информация о предыдущем сеансе будет удалена. Измерительный режим подходит для обнаружения малоактивных предметов методом сравнения мощности дозы в непосредственной близости от обследуемого предмета с естественным радиационным фоном вдали от него, а также при необходимости получения высокой точности результата. Для получения верного результата не меняйте положение прибора во время сеанса измерения. Статистическая погрешность уменьшается со временем квадратично, имейте в виду, что для достижения вдвое большей точности вам потребуется в четыре раза больше времени.


7. Настройки

Приложение позволяет пользователю выбирать удобные для него единицы измерения, вид и свойства шкалы, порог предупреждения о превышении мощности дозы и накопленной дозы и другие параметры. Мы постоянно работаем над совершенствованием приложения и оставляем за собой право добавлять функции, улучшающие его эксплуатационные качества.




  1. Окончание работы

Приложение после перехода смартфона или планшетного ПК в ждущий режим продолжает работать в фоновом режиме, поддерживая связь с дозиметром и сигнализируя звуком и вибрацией в случае превышения заданного уровня мощности дозы или накопленной дозы.

После окончания работы закройте приложение. Перед длительным перерывом в использовании прибора рекомендуется выключить его подачей команды из приложения. Храните дозиметр в сухом месте вдали от мощных нагревательных приборов, не допускайте попадания воды в прибор. Транспортировка дозиметра в упаковке изготовителя возможна любым видом транспорта без ограничения расстояния.




  1. Действия при необходимости включения и выключения прибора при отсутствии связи со смартфоном или планшетным ПК

При отсутствии связи со смартфоном или планшетным ПК дозиметр работает в режиме программируемого сигнализатора. Пороги и виды сигнализации устанавливаются при наличии связи со смартфоном или планшетным ПК.

При необходимости включения или выключения прибора в отсутствие смартфона или планшетного ПК вам понадобится любой стержень диаметром от 1.5 до 3 мм, например зубочистка без острия или стержень от шариковой ручки. Просуньте стержень в гнездо зарядки на глубину около 20 мм и нажмите установленную в глубине прибора кнопку. При этом, если дозиметр был выключен, он включится немедленно, подтвердив включение звуковым и вибрационным сигналом. Если прибор был включен, то при удержании кнопки он издаст два коротких и один длинный звуковой сигнал. Для выключения питания прибора необходимо отпустить кнопку во время звучания длинного звукового сигнала. Наиболее вероятно, что вам никогда не понадобится проделывать вышеописанные операции.


10. Гарантии производителя

Производитель гарантирует работоспособность дозиметра в течение одного года с даты продажи при условии использования в соответствии с настоящей инструкцией и отсутствии механических повреждений, а также повреждений вызванных попаданием воды или других жидкостей внутрь корпуса прибора. Гарантийный и послегарантийный ремонт, а также замену вышедших из строя дозиметров осуществляет изготовитель. По вопросам технической поддержки, гарантийного и послегарантийного ремонта просим обращаться по электронной почте support@youratom.com .

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет