Болезни молодняка



Дата02.07.2016
өлшемі63.09 Kb.
#172434

БОЛЕЗНИ МОЛОДНЯКА

  Белый понос (колибациллез) - острое инфекционное заболевание телят. Возбудитель болезни - кишечная палочка, которая попадает через грязную посуду, при лизании стен, пола, инвентаря и т. д. Заболевают телята в первые три дня жизни и не позже 7-8-месячного возраста.

  Начало заболевания сопровождается некоторым повышением температуры (на 1-2 °С), отказом от молока. У телят появляется понос желтовато-бурого цвета, они быстро худеют, у них развиваются недомогание и слабость, затем температура тела снижается до 32-34 °С. Смертность при этом заболевании очень высокая. Переболевшие телята сильно отстают в росте.

  Из лечебных препаратов при белом поносе применяют касторовое масло (очищает желудок), а также заменяют одну-две выпойки молока крепким чаем или овсяным кофе (хорошо помогает отвар шишек или коры ольхи). Полезно также скармливать ацидофилин, начиная с 50 г и увеличивая каждый день дозу на 50-100 г, доведя норму к 30-дневному возрасту до 1,5 кг. Ацидофилин способствует ослаблению гнилостных процессов в кишечнике и оказывает профилактическое действие. (Из нашего опыта, когда нет возможности достать ацидофильную закваску, то можно использовать свечи Ацилакт, содержащие живые ацидофильные бактерии. В стерильной посуде кипятится 0,5 л молока, охлаждается до 39-40 градусов и добавляется 2 свечки Ацилакта, которые тщательно размешиваются. Затем банка доливается до верха, закрывается крышкой, оборачивается тканью и ствится в теплое место. Через 5-6 часов, не открывая крышку, перемешать. Через 8-12-24 часа получается белый или светло-кремовый несколько вязкий продукт - рабочая закваска. Её охлаждают в холодильнике в течении 2 часов. После этого сверху убирается слой жира от свечей и рабочую закваску можно использовать для приготовления ацидофилина. Для приготовления одного литра ацидофилинового напитка, в прокипяченное обезжиренное и охлажденное до 38-40 градусов молоко, добавляется 2 столовые ложки рабочей закваски. Тщательно перемешивается, закрывается крышкой и ставят в теплое место на 7-12 часов. Далее продукт охлаждают в холодильнике 2 часа, после этого продукт готов к употреблению. Прим. ред. сайта)

  Профилактика этого заболевания заключается в соблюдении зоогигиенических правил по уходу за скотом, а также в обильном поении новорожденных телят молозивом, которое содержит иммунные (защитные) тела, придающие стойкость теленку при любых заболеваниях.

    Паратиф   телят  - одна из наиболее часто встречающихся болезней. Возбудитель - паратифозная палочка. Заболевают обычно телята в возрасте от 8 дней до 2 месяцев. Причины заболевания: грязь, сырость, отсутствие свежего воздуха и т. п.

  Заболевание вначале протекает незаметно, но по истечении недели принимает острую форму. Температура тела повышается до 41 °С, пульс и дыхание учащаются, наступает потеря аппетита, появляется понос, иногда с кровью. Болезнь часто кончается смертельным исходом. При легком заболевании выздоровление наступает через 5- 14 дней.

  Против  паратифа  имеется сыворотка, поэтому явно больных  телят  прививают. Меры лечения и борьбы с заболеванием аналогичны соответствующим мерам при белом поносе.

  Воспаление легких чаще всего наблюдается у телят в первый месяц. Причины заболевания: простуда, содержание в сыром, плохо вентилируемом помещении, на холодном, сыром полу без подстилки, отсутствие прогулок, недостаток в кормах витамина А.

  У заболевших животных угнетенный вид, затрудненное дыхание, кашель, истечение из носовой полости, высокая температура тела (40-42 °С).

  Воспаление легких у телят может лечить только ветеринарный специалист. Для профилактики заболевания нужно устранить причины,  его вызывающие.

  Катар желудка и кишечника возникает у телят от выпаивания им холодного и загрязненного молока, а также от быстрого выпаивания молока, когда часть молока попадает в рубец и подвергается гниению. Устранив причины, можно добиться благополучного исхода заболевания.

Информационно-аналитический отдел


Профилактика пищевых сальмонеллезов.

По данным управления Роспотребнадзора по Кемеровской области с 2004 года в области рост заболеваемости сальмонеллезными инфекциями со­ставил более 90 %. Максимальное число больных зарегистрировано в 2010 году — 1898 человек.

Выше областного уровня, в 2,7 раза, заболеваемость сальмонеллезами в городе Киселевске. В 2010 году зарегистрировано 203 случая заболеваний.

В городах Березовском, Гурьевске, Ленинске-Кузнецком, Юрге, Полысаево, Прокопьевске, Междуреченске, Мыски, в Мариинском, Прокопьевском, Яшкинском, Ижморском и Яйском районах также заболеваемость сальмонеллезами выше средне-областного показателя.

Уровень заболеваемости сальмонеллезами городского населения Кеме­ровской области выше, чем сельского населения.

Ведущим возбудителем сальмонеллезной инфекции в Кемеровской об­ласти более 20 лет являются сальмонеллы группы Д (сальмонелла энтеритидис). В 2010 году составляет 95,7 % от всех случаев сальмонеллеза.

Однако возможное вредное влияние пищевых продуктов на организм человека может быть обусловлено различными причинами. Немалая роль в возникновении пищевых сальмонеллезов принадлежит мясу и мясным продук­там. Особенно опасно в этом отношении мясо и субпродукты (печень, почки и др.).

Источником пищевых сальмонеллезов могут быть яйца, мясо, молоко и молочные продукты, рыба, мороженое, кондитерские изделия (кремовые пирожные и торты), майонезы, салаты и т. д.

Следует учитывать, что обсеменение сальмонелла­ми мяса могут быть прижизненные и при воздействии на продукцию различных объектов внешней сре­ды: вода и лед, тара, ножи, столы, производственное оборудо­вание, с помощью которых проводят первичную обработку и переработку продуктов. Нельзя исключать также участие биологи­ческих агентов в заражении продуктов сальмонеллами: мыше­видные грызуны, мухи.

Важным условием являет­ся выполнение санитарных требований при технологических процессах по убою окота и птицы, первичной обработке туш и органов, переработке мяса и других пищевых продуктов, а так­же соблюдение температурного режима при их транспортировке и хранении. Надо иметь в виду, что зараженное сальмонеллами мясо органолептических признаков несвежести не име­ет и токсикоинфекции у людей могут возникать от употребления внеш­не совершенно свежего мяса.
По линии ветери­нарной службы профилактика сальмонеллёза может быть обеспечена проведе­нием следующих основных мероприятий.

В животноводческих хозяйствах необходимо соблюдать санитарно-гигиенические прави­ла и нормы содержания и кормления животных, проводить оздо­ровительные мероприятия, включая профилактику и борьбу с сальмонеллезами, не допускать убой скота и птицы вне убойных пунктов, исследовать на степень бактериального обсеменения корма, содержащие кормовые добавки животного про­исхождения (комбикорма, мясо-костная, рыбная мука и пр.), соблюдать режим доения коров и первичной обработки молока и т. д.

На убойных пунк­тах не допускать к убою утомленных и больных животных, организовывать предубойный осмотр скота и птицы и послеубойную экспертизу туш и органов в соответствии с «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и мясных продуктов», при необходимости направлять пробы мяса и мясных продуктов на ла­бораторные исследования.

В лабораториях ветсанэкспертизы рынков необходимо про­водить тщательный послеубойный ветеринарный осмотр туш и органов, ветсанэкспертизу всех продуктов животного и расти­тельного происхождения и контролировать торговлю ими на рынке, иметь санитарные камеры для хранения продуктов, направляемых на бактериологическое исследование.

В апреле 2010 года вступили в действие санитарные правила СП 3.1.7.2616-10 «Профилактика сальмонеллёза».

При производстве мяса и мясных продуктов Санитарными правилами предусмотрена следующая периодичность производственного контроля сырья и пищевых продуктов на наличие сальмонелл:


- мясо всех видов убойных животных исследуется 1 раз в 15 дней;
- полуфабрикаты мясные, в том числе рубленые, субпродукты, колбасные изделия, копчености, кулинарные изделия из мяса, в том числе и упакованные под вакуумом в полимерные пленки, изделия мясные, вареные, варено-копченые, копчено-запеченные, быстрозамороженные продукты из мяса - 1 раз в 10 дней;

- мясные вареные продукты с использованием субпродуктов исследуются 1 раз в 7 дней;

- при изготовлении консервов из мяса, в том числе из мясорастительных продуктов сублимационной сушки, исследуется каждая партия выпускаемой продукции;
- яйца исследуются не реже 1 раза в месяц, яичный порошок, меланж, желток, белок, майонез и другие продукты с использованием яиц проверяются на наличие сальмонелл в каждой партии указанных продуктов.

На территории Кемеровской области управление Роспотребнадзора планирует провести в 2011 году мониторинговые исследования продуктов питания, в том числе яиц, мяса и мясных продуктов, молока и молочных продуктов, рыбы, мороженого, кондитерских изделий (кремовых пирожных и тортов), майонезов, салатов и т. д.



Главный специалист управления ветеринарии

Коровина О.Н.

СПЕЦИАЛИСТАМ НУЖНО ЗНАТЬ



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет