Бондаров Михаил Николаевич, Бондарова Ольга Ивановна Лицей №1501 и гоу цо «Технологии обучения» города Москвы Использование электронных ресурсов журнала «Квант» в различных видах учебной и внеурочной деятельности



Дата24.02.2016
өлшемі279.19 Kb.
#12845
Бондаров Михаил Николаевич, Бондарова Ольга Ивановна
Лицей №1501 и ГОУ ЦО «Технологии обучения» города Москвы
Использование электронных ресурсов журнала «Квант» в различных видах учебной и внеурочной деятельности
Содержание.
Вступление.

1. Проектно-исследовательская деятельность учащихся.

2. Использование ресурсов в работе элективного курса «Оригинальные методы решения задач по физике».

3. Проведение внеклассных мероприятий.

4. Использование ресурсов при создании и в работе дистанционного курса «Физика каждый день».

5. Использование ресурсов в работе с Цифровой лабораторией «Архимед».


Заключение.

Приложения.


Вступление.
Материалы, опубликованные в журнале «Квант» за почти сорок лет его существования, стали одной из главных составных частей раздела «Физика» Единой коллекции Цифровых Образовательных Ресурсов http://school-collection.edu.ru/. Мы же стали использовать многие материалы журнала практически с начала своей педагогической деятельности. Правда, долгое время электронной версии журнала не было, затем она появилась http://kvant.mirror1.mccme.ru/, и мы охотно применяли и до сих пор применяем ее ресурсы в своей работе.

Остановимся только на некоторых возможностях их использования.


1. Проектно-исследовательская деятельность учащихся.
Проектно-исследовательская деятельность учащихся является необходимым компонентом многопрофильного обучения в лицее. С проектно-исследовательской деятельностью лицеисты впервые знакомятся в 8-ом классе. Эту работу мы проводим в несколько этапов. В течение учебного года желающим учащимся предлагаются для подготовки и выполнения небольшие проектные работы. Остальные учащиеся знакомятся с лучшими образцами таких работ, а в начале апреля они получают примерный список тем возможных микропроектов (Приложение 1). Большая часть заданий взята из рубрик «Лаборатория «Кванта» и «Статьи по физике» журнала «Квант». После завершения работ на последнем занятии физического практикума (в середине июня) учащиеся выступают с презентациями (значительная их часть подготовлена в редакторе Power Point) перед одноклассниками, которые выбирают лучшие работы в девяти номинациях (Приложение 2). Темы, выбранные учащимися в качестве микропроектов, приведены в Приложении 3. Мы не будем подробно останавливаться на этих работах учащихся, заметим лишь, что некоторые из них выложены на приложении http://kmv-max.narod.ru/home.htm к нашему Интернет ресурсу http://physics.lyceum1501.ru/.


Рис.1 Фото из проектной работы ученика класса 8-1 Вадима Орехова по теме «Фотографирование невозможных объектов»
2. Использование ресурсов в работе элективного курса «Оригинальные методы решения задач по физике».
Работа на элективном курсе (программа курса выложена на сайте газеты «Физика. Первое сентября» http://fiz.1september.ru/sproject.php?sproject=000) требовала создания системы оригинальных методов решения задач и многочисленных примеров подобных задач. В разделах «Задачник «Кванта», «Физический факультатив» и «Практикум абитуриента» журнала «Квант» мы находили практически всё, что соответствовало нашей цели. Получить некоторое представление о характере и специфике работы на курсе можно, зайдя на созданный нами ресурс http://physics.lyceum1501.ru/profil/profil.html.

Приведём лишь несколько примеров, указав темы элективного курса и соответствующие им ресурсы:



  • Оптимальные траектории движения (ресурс http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c374a31e-5ceb-6b1b-8fb6-197d6bb98a83/1982_06_Ob_optimalnyh_traektoriyah_dvizheniya.djvu);

  • Метод виртуальных перемещений (ресурсы http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/670d84b8-38b9-bfb0-1489-3873101ad206/1980_09_Metod_virtualnyh_peremeshhenij.djvu
    и http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ffddd8d1-2c21-c770-4e3b-999fbbf39b04/1989_01_Ravnovesie_mehanicheskoj_sistemy_i_metod_virtualnyh_p.djvu);

  • Метод центра масс (ресурсы http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1e89ea35-bd4d-0d03-c4ba-24325e9afa96/1988_03_CHto_takoe_centr_mass.djvu, http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fa3dfc5f-641b-f518-afb6-4b8928c45c63/1996_2_Zadachi_na_tsentr_mass.djvu и http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/30d5e597-1412-3ce1-8b99-ff685b8b5b03/2006_2_Tsentr_mass_mekhanicheskoy_sistemy.pdf);

  • Парадокс «большого тела» (ресурс http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/60991a6f-f888-32fd-1f55-4fac13796786/1978_03_Paradoks_bolshogo_tela.djvu).

Хочется отметить, что мы в течение нашей педагогической деятельности пережили три периода взаимодействия с журналом:

  • начальный (до распада СССР), когда подписка на журнал была доступна большинству семей; тогда учащиеся регулярно читали «Квант», а мы, учителя, могли смело использовать его в учебной и кружковой работе, не задумываясь над тем, где учащиеся будут доставать нужную информацию.

  • Затем в жизни нашего любимого журнала наступило «смутное время», когда даже среди учителей выписывали и читали его буквально единицы. Тогда педагогу предстояло решать нелёгкую проблему: как сделать доступной работу с «Квантом» своим ученикам.

  • К счастью, наступили иные времена, и теперь, при наличии ЦОР, уникальные материалы «Кванта» стали доступны учащимся в их повседневной работе.


3. Проведение внеклассных мероприятий.
В течение пяти лет работы в лицее №1501 ежегодно мы проводили разнообразные внеклассные мероприятия:

  • физические брэйн-ринги (публикации в газете « Физика. Первое сентября» №39 2004 год («Брэйн-ринг. Финал. 9-11 классы») и №3 2008 год («Наши брэйн-ринги»)),

  • общелицейские игры «Что? Где? Когда?»,

  • физические вечера, в том числе, вечер, посвященный журналу «Квант» и его первому главному редактору – академику И.К.Кикоину с приглашением заместителя главного редактора, профессора А.И.Черноуцана.




Рис. 2 Фото с одного из ежегодных общелицейских турниров «Что? Где? Когда?»
Подготовка и проведение последнего вечера нашли отражение в созданном нами Интернет-ресурсе http://physics.lyceum1501.ru/, о котором мы подробно рассказали в другой нашей заявке на Конкурс «Создание Интернет-ресурсов и использование их в школе и дома».

Здесь отметим лишь, что все задания (вопросы, эксперименты, игра «За семью печатями») к турниру готовились по материалам журнала. Учащиеся вместе с родителями сделали рекламные видео-ролики и слоганы, посвящённые «Кванту». В качестве примера приведём некоторые из них.


Только тот, кто дружит с "Квантом",

Наделён большим талантом.

И, шагая с "Квантом" в ногу,

Он найдёт свою дорогу.


Чтоб раскрыть в себе талант,

Подпишись на журнал "Квант".

Полистаешь его день

И поймёшь, что ты не пень.

Если всё наоборот,

То выписывай весь год!


О, «Квант»...

как много в этом звуке для сердца физиков слилось!

Как много в нём отозвалось!



Рис. 3 Страница нашего лицейского Интернет-ресурса, посвящённая журналу «Квант»
4. Использование ресурсов при создании и в работе дистанционного курса «Физика каждый день» для учащихся 11-х классов.
Дистанционный курс «Физика каждый день» для учащихся 11-классов http://iclass.home-edu.ru/course/view.php?id=247 создан в ГОУ ЦО «Технологии обучения» http://iclass.home-edu.ru/. Он включает 34 блока по всем основным темам базового курса средней школы для 11-классников. Каждый блок содержит теоретический материал, уроки решения задач, домашние эксперименты и лабораторные работы, форумы для обсуждения разнообразных вопросов и многое другое.



Рис. 4 Титульная страница курса «Физика каждый день»
Наиболее сложным было нахождение таких заданий (в первую очередь, экспериментальных), которые вызывали бы интерес у учащихся, желание их выполнить. Именно такие задания нашли мы в рубриках «Калейдоскоп «Кванта» и «КМШ». Например, легко и достаточно просто выполнить домашние опыты по магнетизму, механическим колебаниям и оптическим явлениям. Для подборки таких заданий мы использовали статьи Н.Минца «Сколько полюсов у магнита» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7cd7bf99-a14c-e598-beff-aa5256de6b98/1970_11_Skolko_polyusov_u_magnita.djvu и «Странный маятник» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/94943de8-1437-a68c-ae6d-729e4fab86aa/1971_06_Strannyj_mayatnik.djvu, главу из книги Х.Рачлиса «Физика в ванне» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9bb45ddf-ab26-100c-2e6c-a139bdf93409/1972_11_Luchi_sveta.djvu.

Интересными и весьма необычными для учащихся явились задания по теме «Физика и живопись». Мы использовали их несколько раз, например, в темах «Механические волны» и «Свет и цвет в живописи». При разработке ресурсов мы воспользовались, например, статьями А.Стасенко «Волны на воде и «Заморские гости» Н.Рериха» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ccc37c46-9a85-75ff-5334-ee9822d7cf7a/1972_09_Volny_na_vode_i_Zamorskie_gosti_N_Reriha.djvu, А.Варламова и А.Шапиро «В голубом просторе» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c88ad663-4a3d-5991-2f56-b22d22c28245/1982_03_V_golubom_prostore.djvu.






Рис. 5 Страница курса «Физика каждый день» по теме «Волны в живописи»



Рис. 6 Страница курса «Физика каждый день» по теме «Свет и цвет в живописи»
Немало интереснейших тем для их обсуждения в форуме найдено нами в ресурсах журнала. Приведём только те, которые вызвали наибольший отклик у учащихся:

  • Вечный двигатель

  • Действие магнита на изображение в телевизоре

  • Физика против мошенников

  • Оптические иллюзии




Рис. 7 Страницы форума по теме «Действие магнита на изображение в телевизоре» из курса «Физика каждый день»
5. Использование ресурсов в работе с Цифровой лабораторией «Архимед».
На протяжении последних лет в нашем лицее ведётся элективный курс «Использование технологий в физическом эксперименте». В начале нашей деятельности в этом направлении возникали серьезные трудности, связанные с недостатком разработанных практических работ, выполнение которых возможно с использованием ЦЛ «Архимед». Приходилось обращаться к различным печатным источникам, Интернет-ресурсам. И, конечно же, мы нередко использовали журнал «Квант». При его чтении возникали идеи тематики и методики практических работ, инструкции к которым мог разработать учитель. Иногда эта работа поручалась самому ученику.

Так, при подготовке экспериментов с датчиками звука мы использовали идеи, возникшие после знакомства со статьями Р.Винокура «Защита от шума и дедуктивный метод» и «О водяном звере и акустическом резонансе». Для подготовки работы с датчиками магнитной индукции нам понадобились идеи из статей М.Гинцбурга «Измерение магнитных полей на Луне» и Л.Ашкинази «Как получают сильные постоянные магнитные поля». Статьи А.Буздина, С.Кротова «Что и как мы видим» и «Как однажды Жак-звонарь головой сломал фонарь…», а также Б.Когана «Цветные тени» помогли нам спланировать работу с датчиками освещённости.

Знакомство с этими и другими ресурсами журнала «Квант» позволило разработать и спланировать ряд экспериментов, лабораторных и практических работ, выбрать тематику проектных работ с использование ЦЛ «Архимед».

Заключение.
Мы показали лишь некоторые возможности работы с материалами журнала «Квант», находящимися в ЦОР. Надеемся привлечь коллег к более широкому использованию этих прекрасно подготовленных ресурсов.

Приложения.
Приложение 1.
Тематика микропроектов по физике для 8-классников.
1. Любителям искусства.

а) Почему на картине И.Левитана «Март» тени на снегу, отбрасываемые деревьями в ясный день, голубого цвета?

б) Всем, вероятно, приходилось видеть картины, которые не только смотрят прямо на нас, но даже следят за нами глазами, обращая их в ту сторону, куда мы переходим. Эта любопытная особенность таких портретов издавна подмечена и всегда казалась многим загадочной. Чем же можно объяснить подобные свойства картин?

в) В своем шедевре "Девятый вал" И. Айвазовский изобразил именно девятый, а не четвертый или двенадцатый вал? Есть ли этому научное объяснение?


2. Любителям размышлять.

а) Почему не падает велосипед?

б) Почему у кошки глаза блестят?

в) Почему гудят провода?

г) Как устроены кристаллы?

д) Почему «поёт» водопровод?

е) Почему сгоревшая спичка изогнута?
3. Книголюбам и любителям Интернет.

а) Просмотрите по нескольку номеров журналов «Наука и жизнь», «Химия и жизнь», «Природа», «Знание – сила». Дайте краткую характеристику стиля каждого журнала.

б) Просмотрите декабрьские номера журнала «Квант» за разные годы и подберите ссылки на статьи на темы: «Температура», «Электрический ток», «Исаак Ньютон».

в) Просмотрите несколько номеров журнала «В мире науки». Найдите статью, которая была бы вам понятна (хотя бы и не полностью) и интересна. Сделайте краткую аннотацию этой статьи.

г) Сделайте краткую аннотацию интересных по вашему мнению книг в нашей библиотеке или в книжных магазинах.

д) С помощью поисковых систем Интернет сделайте обзор свежих новостей науки.


4. Любителям экспериментировать.

а) Как вырастить кристалл. Игрушки из кристаллов.

б) Модели смерча.

в) Шарик с дыркой в струе пылесоса.

г) Наблюдения над утренней чашкой кофе.

д) Пинг-понг… в умывальнике.

е) Мостик из бумаги.

ж) Как определить полюса магнита?

з) Можно ли увидеть магнитное поле?

и) Фотографирование невозможных объектов.

к) Искусственная радуга.
5. Любителям истории.

а) Кто из российских учёных был лауреатом Нобелевской премии?

б) Открытия кого из наших физиков остались незамеченными иностранными учёными?

в) Скорость света и её измерение.

г) Тепловые двигатели вчера и сегодня.

д) Perpetuum mobile.


6. Любителям решать задачи.

а) Найдите задачи академика Капицы. В чём их отличие от «обычных» задач по физике? Попробуйте найти решение хотя бы одной его задачи.

б) Подберите интересные и необычные задачи с решениями по любой изученной теме. Сделайте микрозадачник по теме.
Темы приведены примерные.

По согласованию с учителем их можно изменять, дополнять.


Много интересной и полезной информации

можно найти на сайте журнала «Квант»



http://kvant.mcnmo.mccme.ru/index.htm
Приложение 2.
Номинации:
1. Необычное в обычном (новизна темы)

2. Качество оформления работы

3. Использование фото-, видеоматериалов

4. Ораторское искусство

5. Научность изложения материала

6. Доступность раскрытия темы

7. Свой вклад в работу

8. Лучший теоретик



9. Лучший экспериментатор

Приложение 3.

Список 8-1 класса




ФИ

Тема

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1.

Андреев Алексей

Эффект Доплера




























2.

Аношина Александра

Блеск в природе




























3.

Барденков Иван

Выращивание кристаллов




























4.

Елисейкин Павел

Почему гудят провода




























5.

Колпакова Ирина

Оптические обманы




























6.

Марьянов Евгений

О научных журналах




























7.

Полторанов Артём

Как определить полюса магнита




























8.

Примачук Александр

Пинг-понг в умывальнике




























9.

Рубинштейн Леонид

Измерение скорости света




























10.

Саяпина Кира

Почему не падает велосипед




























11.

Смирнова Екатерина

Нобелевские лауреаты




























12.

Харламова Вера

Блеск в природе

































ФИ

Тема

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1.

Багнавец Дмитрий

Кипение жидкостей




























2.

Бобков Артём

Почему изогнута сгоревшая спичка?




























3.

Богачёв Владимир

Perpetuum mobile




























4.

Бондарева Ксения

Измерение скорости света




























5.

Духнин Алексей

Нобелевская премия А.Д.Сахарова




























6.

Дюкова Дарья

Задачи Капицы




























7.

Колесник Максим

Мираж




























8.

Марушак Илья

Как волны передают информацию




























9.

Медведев Александр

Измерение скорости света




























10.

Онищук Ольга

Выращивание кристаллов




























11.

Орехов Вадим

Фотографирование невозможных объектов




























12.

Рубаненко Елена

Пинг-понг в умывальнике




























13.

Скударев Алексей

Модель смерча





























Список 8-2 класса




ФИ

Тема

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1.

Анисимов Иван

Выращивание кристаллов




























2.

Воробьёв Семён

Искусственная радуга




























3.

Глушенко Кирилл

Ньютоновская жидкость




























4.

Драгунова Яна

Бездонный колодец




























5.

Кузнецов Тимофей

Магнетизм




























6.

Овсянников Алексей

Ускоритель элементарных частиц




























7.

Плахов Вадим

Как устроены кристаллы




























8.

Радченко Станислав

Свет внутри египетских пирамид




























9.

Ромакин Сергей

Увеличение мощности автомобиля




























10.

Слободянюк Дмитрий

Модель смерча




























11.

Усачёв Григорий

Как определить полюса магнита




























12.

Шуб Таисия

Опыт Ньютона с призмой

































ФИ

Тема

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1.

Байкова Ангелина

Нобелевские лауреаты




























2.

Власова Светлана

Курьёзы в технике




























3.

Давыдов Павел

Тепловые двигатели




























4.

Доронкин Юрий

Измерение расстояний до звёзд




























5.

Кекушев Виталий

Гало




























6.

Ковалёва Любовь

Почему портреты смотрят на нас




























7.

Комаров Павел

Искусственная радуга




























8.

Красникова Татьяна

Картина Левитана




























9.

Рудаков Константин

Измерение скорости света




























10.

Сахаров Дмитрий

Ампер




























11.

Силков Александр

Выращивание кристаллов




























12.

Тихомирова Дарья

Хождение по углям




























13.

Цаплина Елизавета

Ощущение времени и относительность




























14.

Ярославцев Сергей

Мостик из бумаги





























Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет